Ремонт - муки выбора

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Newa »

Mycraft писал(а): А смысл?
Честно говоря, я подумала просто балкон, лоджия из спальни, а не в привязке к конкретному проекту. У меня лично балкон из спальни отдельной. Очень мне нравится, я люблю вечером там посидеть, почитать, на звездное небо посмотреть. Про гостей я вообще не думаю, мы в квартире не собираем гостей. А как балкон может быть практичен? Это же кладовка.

Lilena
Сообщения: 8063
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Lilena »

Катрин_delfi писал(а): Зачем в спальне вообще балкон/лоджия?
Ну мне например комфортнее зимой приоткрыть окно/форточку выходящее на застеклённую лоджию и оставить на ночь: и воздух идёт и не так холодно как прямо на улицу, с нашими нынешними морозами батареи шпарят так, что спать невозможно даже с перекрытыми.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Kuskow »

Катрин_delfi писал(а): Изображение
Минусы такой планировки, которые никто на этапе выбора планировки не замечает:
- в комнате окно отражается в телевизоре, смотреть телевизор невозможно;
- хождение из кухни в санузел и комнату через прихожую - это разносить грязь по всей квартире;
- угловая кухня только на картинках и в мечтах выглядит как "стильная", а на практике это сплошные недостатки - кухонный гарнитур должен быть в одну линию, а тут если так сделать, неуда поставить стол;
- скошенный угол якобы совсем немножко забирает, но на самом деле оттяпывает очень много, потому что туда ничего не поставишь;
- выход на балкон посреди стены, да ещё и с окном - жуть, этой стены считай вообще нет.
В общем, площадь этой квартиры надо поделить на 1.5, и только тогда рассматривать.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение pegast »

Newa, у меня на балконе нет абсолютно ничего, так что не кладовка :lol:
Практичность? Если говорить о квартирах, то летом на всех балконах стоят столики и небольшие электрические мангалы, люди очень часто ужинают или сидят с бокалом чего- нибудь, в том числе и когда гости приходят

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Kuskow »

Newa писал(а):
Mycraft писал(а): Зачем в спальне вообще балкон/лоджия?
Например перед сном посидеть-постоять на лоджии полюбоваться звёздами, закатом, видом на море,озеро, на огни большого города и тд. Релакс такой себе устроить.
Нет. Балкон/лоджия для того, чтобы курить не в квартире. А для этого он должен быть в кухне или в гостиной - чтобы пускать туда гостей. В кухне чуть лучше, поскольку там можно устроить и микрокладовку.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Mycraft »

Да я тоже об этом что pegast и Kuskow пишут.

У нас летом когда мы ещё в квартире жили наверно практически каждый вечер на балконе заканчивался. В том числе и раз/два в неделю с друзьями или родными. Не могу представить ходить постоянно намример в туалет или на кухню с балкона через спальню. Но не знаю. Возможно немцы немного по другому мыслят, конечно всё дело привычки.
Newa писал(а): Честно говоря, я подумала просто балкон, лоджия из спальни, а не в привязке к конкретному проекту.
Я тоже абстракно о факте что выход на лоджию/балкон не из гостинной а из спальни. Без привязки к проектам. Но по планировкам которые здесь мелькают имхо такой подход нередкий. И в моих глазах кажется странным. Но конечно все люди разные.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Lilena
Сообщения: 8063
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Lilena »

Kuskow писал(а): в комнате окно отражается в телевизоре, смотреть телевизор невозможно
А он что к стене приколочен? Что мешает расставить мебель по-своему?
Kuskow писал(а): угловая кухня только на картинках и в мечтах выглядит как "стильная", а на практике это сплошные недостатки
Много лет живу с угловой кухней = мне очень удобно
Kuskow писал(а): Балкон/лоджия для того, чтобы курить не в квартире.
В Москве запрещено курить на балконах/лоджиях

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Evgen73 »

Да вроде бы в России везде запрещено курить на балконах.
А уж шашлыки жарить тем более ....
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Newa »

pegast писал(а): у меня на балконе нет абсолютно ничего, так что не кладовка
Так я про Вас ничего не писала. Я ответила выше на комментарий про практичность балкона. У меня тоже ничего не стоит, только для отдыха мебель. Мы любим там посидеть с мужем перед сном, поболтать, обсудить всякие приятности, выпить какой-нибудь легкий напиток.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение TatianaIv »

Newa писал(а): Мы любим там посидеть с мужем перед сном, поболтать, обсудить всякие приятности, выпить какой-нибудь легкий напиток.
у нас с весны и до холодов на лоджии стоят все растения и журнальный столик для напитков-закусок
но уже в сентябре особенно не посидишь и это меня очень огорчает...
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Newa »

Kuskow писал(а): Балкон/лоджия для того, чтобы курить не в квартире.
Ух, как категорично-то.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Kuskow »

Lilena писал(а):
Kuskow писал(а): в комнате окно отражается в телевизоре, смотреть телевизор невозможно
А он что к стене приколочен? Что мешает расставить мебель по-своему?
А куда Вы его там поставите? Он же должен быть напротив дивана. На смежных стенах окна. На окно телевизор не повесишь. на дверь телевизор тоже никто не вешает. Только одна стена без окон и дверей.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Kuskow »

Lilena писал(а):
Kuskow писал(а): угловая кухня только на картинках и в мечтах выглядит как "стильная", а на практике это сплошные недостатки
Много лет живу с угловой кухней = мне очень удобно
Точнее, "я давно привыкла". Никакого "удобно" в этом нет. Привычка - это не удобство. А угловая кухня - это навал компромиссов, попытка занять всё пространство, а в итоге наоборот получается - большая часть пространства съедается пустующим углом.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Tania+Ania »

Mycraft писал(а): Зачем в спальне вообще балкон/лоджия?
А покурить перед сном? :D

Нельзя, говорят, на балконах курить, но все курящие там, в подъезде -то тоже нельзя.
Последний раз редактировалось Tania+Ania 19 фев 2021, 09:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Newa »

TatianaIv писал(а): но уже в сентябре особенно не посидишь и это меня очень огорчает...
А отопление не проводили? У нас мощный тепловентилятор, мы его всегда берём (брали) в путешествие по Европе на машине, в межсезонье, если бы раньше задумались, то провела бы отопление. И у нас на сиденьях меховые накидки, раньше в ИКЕЕ продавались.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22419
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение a-63 »

Мне кажется, инфракрасный обогреватель для лоджии намного эффективнее будет, чем тепловентилятор. И полезнее.

Lilena
Сообщения: 8063
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Lilena »

Kuskow писал(а): итоге наоборот получается - большая часть пространства съедается пустующим углом.
Он совсем не пустой, а очень даже плотно заполненный :P

Lilena
Сообщения: 8063
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Lilena »

Kuskow писал(а): Точнее, "я давно привыкла". Никакого "удобно" в этом нет. Привычка - это не удобство.
Kuskow,
Ну если не удобно Вам это не значит, что не удобно всем :D

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Newa »

a-63 писал(а): инфракрасный обогреватель
По опыту нет. Тепловентилятор если и сжигает кислород, то во-первых мы его не надолго включаем быстро все прогревает, потом на малую мощность переключаем, да и воздуха, даже при застеклённой лоджии в режиме микропроветривания достаточно. А инфракрасный пока нагреет предметы, а они якобы начнут тепло отдавать уже сидеть не захочешь. Ещё «Теплэко» хвалят, но они тяжелые в путешествие не потащишь. В общем у нас тепловентилятор «Электролюкс» уже сто лет мы очень довольны.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Margo »

Я, конечно, не архитектор\дизайнер, но планировки в вариантах Катрин_delfi жуть какие (на мой взгляд)
Зачем так планировать и утверждать, чтобы жильцы все стены передвигали и все переделывали?
На 2 варианте 30 кв.м. комната будет точно длинная, темная и 2 входа, а в лучшей, центральной части квартиры непонятные кладовки по 5 кв.м.
На 3 варианте - спальня напротив входа и туалет с\у рядом. ЧО удобно - пришел\помылся и сразу в койку )))

Ответить