Загадочные сингал и сикх в круизе Costa neoClassica по Индийскому океану: Мальдивы, Шри-Ланка, Индия 25.02-11.03.17

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Все дороги ведут на улицу Mahatma Gandhi Road, и где я уже была в первый день нашего приезда в Мумбаи.
Брат-близнец грузовичка, который мы видели ранее на заправке, видимо, это фирменный стиль компании грузоперевозчика

Изображение

Площадь в одноименном районе Кала Гхода (Kala Ghoda) стала сердцем колониальной архитектуры. Кала Года можно перевести как «черный конь», и такое необычное наименование было дано из-за бронзовой конной скульптуры английского короля Эдуарда VII, установленной на пересечении улиц Дубаш Марг и Махатмы Ганди и стоявшей здесь до 1965 года. Монумент был снесен давным-давно, а вот название прочно закрепилось.
Совсем недавно здесь был установлен другой памятник «The spirit of Kala Ghoda» (без всадника)

Изображение
Изображение

На площади стояла какая-то конструкция,

Изображение

какой еще два дня назад здесь не было

Изображение

Мы решили, что здесь собираются разместить декорации для съемок болливудского фильма,
Это приспособление для камеры, а рядом в павильоне на швейной машинке шьется костюм для съемок

Изображение

Рельсы, по которым эта штуковина ездит

Изображение

Кала Гхода является культурным центром Мумбаи. Каждый год на центральной площади проходит самый знаменитый фестиваль искусств, во время которого можно увидеть художественные выставки, литературные чтения, кинопоказы, танцевальные представления, концерты.
Или, например, такие инсталляции

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Наша прогулка дальше пойдет по Махатма-Ганди-роуд (MahatmaGandhiRd) и далее по Дадабхай-Наороджи-Роуд (DadabhaiNaorojiRd).
Но пока я хочу отвлечься от нашей экскурсии и поделиться событием, которое произошло 15 октября 2016 года, и о котором я прочитала в интернете, когда искала материал по Мумбаи.

Самолет президента России Владимира Путина совершил неожиданную посадку в городе Мумбаи по дороге на встречу с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Причиной незапланированного приземления стал густой туман.
Самолет совершил незапланированную посадку в ночь на субботу, 15 октября. Президент России провел в Мумбаи четыре часа и при первой же возможности вылетел на Гоа.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Фотосюжеты из Kala Ghoda:
Rajabai Clock Tower

Изображение

David Sassoon Library

Изображение

Эльфинстон Колледж (Elphinstone College), основан в 1856 году как учреждение высшего образования , представляет собой великолепный образец викторианской готической архитектуры

Изображение

Мы направляемся в сторону фонтана Флора

Изображение
Изображение
Изображение

Женские фигуры на фасаде здания (The New India Assurance Co. Ltd)

Изображение

Центральный банк Индии

Изображение
Последний раз редактировалось Helena spb 24 апр 2017, 09:36, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Hessen »

Всё читаю отзыв: Мумбаи да Мумбаи... и думаю, ну как за 1 день можно столько посмотреть? Посмотрела сейчас маршрут, да у вас там оказывается целых 3 дня было, тогда всё стало понятно.

Вот никогда не хотела ехать в Индию, сколько бы и каких отчётов я не читала, и какие бы фотографии не смотрела... а сейчас, глядя на ваши фото, начала по-тихоньку задумываться. Ну так мне нравятся здания колониальной эпохи! Именно в Индии, потому что неожиданно, наверное. Может быть, когда-нибудь... но только в круизе, думаю для меня это самый лучший вариант.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Да, Мумбаи в круизе - лучший вариант. И я восхищена именно зданиями в колониальном стиле. Город совершенно безопасный, если соблюдать обычные меры предосторожности. А сколько нового я уже узнала, читая про Бомбей-Мумбаи, пока пишу отзыв!

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Hessen писал(а):Всё читаю отзыв: Мумбаи да Мумбаи...
Да, как я уже писала, двух дней бы хватило. Потому как одни и те же памятные места посещали по 2, а то и по 3 раза.

Впереди Площадь Мучеников (Martyr’s square), она же «Hutatma Chowk» (Хутатма Чоук) – это официальное название площади.
Более ста лет площадь была известна под названием «площадь фонтана Флоры», но в 1960 году она была переименована в память о мирных демонстрантах, расстрелянных здесь полицией. В разных местах города (а не только на площади) было убито 105 человек.
Демонстранты ратовали за выделение из штата Бомбей отдельного штата для марахти-говорящего населения. После этого трагического события штат Бомбей был разделён на штат Махараштра (где население говорит на марахти) и штат Гуджарат (где население говорит на гуджарати).

Изображение

Мне, конечно, старое название нравится больше. В память об этих событиях всего в десяти метрах от фонтана Флоры установлен Памятник мученикам. Он представляет собой двух мужчин на высоком постаменте, которые вместе держат факел.

Площадь Мучеников со всех сторон окружена красивыми зданиями в британском (викторианском )стиле, построенными во время британского правления. Все они являются охраняемым культурным наследием города.
Доминанта площади – серое, с пирамидальной крышей и с остроконечными башенками здание, которое хорошо видно, - это Oriental Building. Оно разработано британским архитектором, имя которого Фредерик Уильям Стивенс – того самого! Автора проекта вокзала Виктория!

Изображение

Фонтан Флоры (слава, Богу, не переименовали) находится на реставрации и закрыт

Изображение

Но все же немного о нем я расскажу
Последний раз редактировалось Helena spb 24 апр 2017, 09:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Фонтан Флоры ( Flora fountain)
История фонтана берёт начало в то время, когда, в 1860 году, по приказу тогдашнего губернатора Бомбея сэра Генри Бартла Эдварда Фрера, была снесена крепостная стена, окружавшая старый город. В 1864 году строительство фонтана завершилось. Он стоит точно на том мечте, где располагались одни из трёх ворот старого форта Бомбея, которые назывались Churchgate. Строительство было организовано на пожертвования в размере 20 тысяч рупий.
Дизайн фонтана Флоры был разработан знаменитым шотландским архитектором Ричардом Норманом Шоу, а воплощением идеи в жизнь занимался Джеймс Форсайт. Для скульптуры он выбрал белый строительный известняк, который за его вид часто путают с мрамором.
Флора (древнеримская богиня весны и цветов), которая стоит в струящейся одежде на самом верху фонтана, держит в одной руке венок из цветов. Вся скульптура украшена вазами, орнаментом из листьев, венками и головами львов. С четырёх сторон, ниже Флоры, можно увидеть скульптуры женщин.


До реставрации фонтан работал круглосуточно, а ночью - красиво подсвечивался

Изображение

Аватара пользователя
Lotos
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 15:32
Откуда: Украина

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Lotos »

Фундаментальный у вас отчет, реально титанический труд!
Где-то бегло читал о сикхе - начальнике службы охраны на Косте нео Классика. Мы шли с Мальдив до Венеции, замечательно провели время в круизе.
При прохождении Суэцкого канала получилась целая фотосессия.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Hessen »

Lotos, к сожалению фото не видно... мне... а другим?

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Lotos писал(а):Где-то бегло читал о сикхе - начальнике службы охраны на Косте нео Классика
Вот спасибо!!! Это он и есть - наш начальник охраны. И в честь которого был назван отчет, и которому посвящен целый раздел сикхи.
Удружили, а то я так сокрушалась, что нет у меня его фотографии. Низкий вам поклон! :D

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Hessen писал(а):Lotos, к сожалению фото не видно... мне... а другим?
Продублировала фотографии в разделе сикхи

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Мы обошли площадь. На примыкавшей к площади улице Veer Nariman Road - Центральный телеграф (Central Telegraph Office). Это внушительное здание построено более 100 лет назад: готический стиль, каменная кладка, глиняная черепица

Изображение

А это вычурное здание - Standard Chartered Bank

Изображение

Обойдя вокруг Oriental Building, мы перешли на улицу Дадабхай-Наороджи-Роуд (DadabhaiNaorojiRd), продолжая фотографировать этот замок с башенками

Изображение

Статуя Дадабхая Наороджи из черного мрамора, где он изображен в очках, шляпе и с книгой в одной руке, стоит в десяти метрах от памятника мученикам. Улица, начинающаяся от этого памятника и идущая на северо-восток, носит его имя.

Изображение

Дадабхай Наороджи (1825 — 1917) известен среди местных жителей как «великий муж Индии». Он был политическим деятелем, интеллектуалом, просветителем и даже торговцем хлопком. Дадабхай Наороджи являлся членом парламента в Палате общин Соединённого Королевства, основателем Индийского национального конгресса и автором нескольких книг.

Это самая красивая улица в городе из тех, что я видела в Мумбаи. Величественные здания создавались, чтобы передать мощь и стабильность империи.

ngbngb
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:21

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение ngbngb »

Елена, c огромным удовольствием читаю Ваш отчет и смотрю замечательные фотографии, сколько интересной информации! Спасибо

Аватара пользователя
Lotos
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 15:32
Откуда: Украина

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Lotos »

Helena spb писал(а):Lotos, к сожалению фото не видно... мне... а другим?
Наверное у вас браузер Эксплорер, он конфликтует с Гугл-Хромом. Фото закачаны с Гугл-альбома, если смотреть с айфона, тоже не будет видно, пока не переключите на браузер Хром.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Hessen »

Нет, у меня Mozilla Firefox. И я тоже закачиваю фото с гугл-альбома... обычно всё всегда видно. И смотрю не с айфона, со стационарного компьютера.
Ну ничего, Елена
Helena spb писал(а):Продублировала фотографии в разделе сикхи
там мне всё видно.

Всё-таки интересно, в чём причина - то...

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Продолжаем экскурсию.
Взгляд назад. Здание Департамента общественных работ, построено в 1872 г. в стиле венецианской готики, а за ним – Высокий суд Бомбея.

Изображение

Слева - Колледж Siddharth College Of Commerce And Economics, а справа - банк Central Bank of India

Изображение
Изображение
Изображение

Публичная библиотека Petit institute- названа в честь своего спонсора сэра Jamshetjee Nesserwanjee Petit. Архитектор Merwanjee Bana, 1898г.

Изображение
Изображение

Учебное заведение Thomas Cook Centre Of Learning

Изображение

В нижних этажах зданий расположены различные магазины и компании:
магазин одежды Khadi Bhandar и биржевой маклер

Изображение

оптика Lawrence & Mayo и горнодобывающая компания

Изображение

банк S C Grindlays

Изображение
Изображение

Я не переставала восхищаться и одновременно фотографировать. Перешла на другую сторону улицы, чтобы сделать снимок отеля

Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

И опять здание, в котором расположился банк

Изображение
Изображение

Снимая дома на противоположной стороне улицы, мы, в это время шли по галерее магазинчиков и развалов, расположенных прямо на земле

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Чем ближе мы подходили к вокзалу, тем больше встречалось нищих. Я их и раньше видела в Мумбаи, но желания фотографировать не было.

Изображение
Изображение

На любой цвет и вкус

Изображение

А в этот кадр попал момент, как продавец протягивает покупателю какой-то пакетик. Интересно, что это?

Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Hessen писал(а):Нет, у меня Mozilla Firefox. И смотрю не с айфона, со стационарного компьютера.
Ну ничего, Елена
Helena spb писал(а):Продублировала фотографии в разделе сикхи
там мне всё видно.

Всё-таки интересно, в чём причина - то...
И мне не не видно. У меня тоже Mozilla Firefox. Загадка, однако...

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

La gaviota писал(а):И мне не не видно.
Ну, а там , где я их продублировала, видно? Я их конвертировала из html в ipg

Ответить