Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Alexgl писал(а):а начал читать - оторваться не смог!
А я Ваш отчет раза три читала, прелесть. Благодаря Вашему отчету побывала в Шардже, у меня этот пункт был к обязательному посещению. Так что, огромное Вам спасибо за тот шедевр.

А Вы же вернулись из круиза? С удовольствием будем читать про Ваши путешествия. Я читала Вашу смс об онлайн отчете во время круиза. Но я на такое не способна. С телефона отчет не напишешь.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Alisia писал(а):Няни и вообще служанки у них из Малазии, Бангладеш, это тоже мусульмане, но они живут очень бедно и для них такая работа просто подарок.
Да, да, здесь тоже обслуживающий персонал из мусульманских стран.
Helen64 писал(а):Может быть, и не все так безмятежно в реальной жизни, особенно с учетом многоженства. Но то, что женщин уважают, очень хорошо, конечно.
Я так поняла, что многоженство там все таки редко. Ну а как на самом деле мы никогда не узнаем. Мы и не знаем как на самом деле наши соседи живут, кто же будет всю правду то рассказывать.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Alisia »

Ketrik писал(а): Я так поняла, что многоженство там все таки редко.
Я тоже поняла что редко и даже, в каком-то смысле, привилегия. Так как позволить себе многоженство могут только богатые люди, а следовательно жены у них не нуждабтся абсолютно ни в чем. Муж в любом случае живет отдельно и жен только навещает, причем строго по графику, что ни одну не обделить вниманием. Дети живут с мамами. Если отбросить моральную сторону вопроса, то жизнь у них очень даже благополучная.

Alexgl
Сообщения: 14067
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Alexgl »

Ketrik писал(а):А Вы же вернулись из круиза? С удовольствием будем читать про Ваши путешествия
Вернулись. я тоже онлайн писать не способен. Да и вообще медленно это делаю.
По последнему вряд ли буду писать. У меня предыдущий полузаброшен, надо дописывать. А это была перегонка: все те же Дубай-Маскат, много моря, нового особо не напишешь
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14067
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Alexgl »

Ketrik писал(а):А женщины спокойно ходят по магазинам, сидят в кафе.
Меня поразило в первый день пребывания в эмиратах, что вечером в парке полно женщин с детьми. Они раскладывают коврики с едой на траве, сидят на лавочках (тоже с едой) общаются. Дети бегают вокруг, играют в мяч катаются на велосипедах. Мужчин с ними нет.
К сож. фотка плохого кач-ва, снимал исподтишка, запуганный страшными рассказками ))

Изображение

Да, у эмира Дубая ( а в мире немного людей богаче его) всего три жены. У каждой свой дом /дворец, которые стоят подряд на побережье. За последним пустырь. Еще один дом поместится. Но не больше )))
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Alexgl,

Так у вас же был еще один оманский порт? Или я путаю. Хорошо, будем читать отчет о предыдущем круизе. У меня вот времени и на чтение отчетов не хватает.

Вот, судя по последнему Вашему сообщению Вам есть что писать и что нам показывать. Наблюдение за местными жителями это тоже очень интересно. Если решитесь на отчет, будем очень рады.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Маскат-продолжение.

Следующий пункт нашей программы это рынок. На рынок я хотела, я люблю восточные базары.

Хотя вот в Йемене базар может быть овощным, мясным или рыбным. А просто промышленные товары продаются в лавках. Лавки тканей, одежды, обуви, телевидео аппаратуры и прочее. Кстати сказать, для бедной страны, товары в Йемене были часто хорошего качества - это детская одежда, европейская одежда, про ткани вообще молчу, у нас до сих пор таких в магазинах нет. Я лет 5 ходила в одежде сшитой из тканей, купленных в Йемене и люди спрашивали - а где же я такое купила. Обувь попадалась неплохая. В общем там было чем заполнить многочисленные коробки для дальнейшей транспортировки этих коробок на Родину.

Перед походом на базар Юля объявила всем, что те, кому нужен ладан, могут идти с ней, она поможет купить.

«Ну все, это как с халвой, мы их не дождемся и на пляж точно не успеем.»-подумала я.

Мне ничего не было нужно, а запах ладана я вообще не люблю. Но нужно отдать Юле должное, она проявила твердость гида и объявила время сбора + 5-10 минут. Кто не успеет, тот дальше проводит свой день по своему усмотрению.

Рынок крытый, красивые лампы висят. Эх, как жаль, что в предыдущий день не хватило сил по нему погулять.

Изображение

Рынок колоритный, много товара, но он весь специфический восточный.

Изображение

Изображение

Кинжалы у них конечно отменные. В Йемене тоже встречались мужчины с такими за поясом, но редко. Вот в Северном Йемене большинство мужчин такие носят, но страны объединились только уже в конце нашей командировки и нам в Сану ездить было нельзя.

Изображение

Непонятно золото это или просто побрякушки.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Alexgl
Сообщения: 14067
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Alexgl »

Ketrik писал(а):Вот, судя по последнему Вашему сообщению Вам есть что писать и что нам показывать
это еще старое из "1001 ночи".
Новые фото (около 5000) даже нее разбирал еще...
Ketrik писал(а):Так у вас же был еще один оманский порт?
Да, Салала. Очень тяжело заказать экскурсии. На такси цены конские. В итоге день на пляже.
Еще была Фуджейра. Несколько похоже на Оман, но как-то беднее и грязнее...
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Изображение

Сундучки красивые, но вот в чемодан не поместится, да и куда его.

Изображение

Изображение

Я хотела прикупить себе национальное цветное платье, чтобы носить дома. Но ткань немного просвечивала, и дома такое носить мне было бы не очень удобно. А потом, это же мерить нужно, а при желании такое платье и сшить можно. Поэтому я оставила свою затею с платьем.

Многие хвалят оманское серебро, не знаю, я не впечатлилась. В Йемене было намного красивей и качество лучше.

Изображение


Мне нужна была сувенирная тарелка. В одной лавке нашлась, но не того качества. Нашла в другой лавке, обязательный торг. Без торга нельзя ничего покупать на восточных базарах. Сторговались в дирхамах, у меня только купюра в 100 дирхам, отдала, помощник пошел менять, сдачу дали тоже дирхамами. Красивая тарелочка и недорого, цену не вспомню. Пока жду сдачу, фотографирую все в подряд в лавке.

Изображение

Опять кинжальчики.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Alexgl,

Эх, жалко про Салалу, Юля нам ее так хвалила. Сейчас посмотрела туры в Оман из Москвы, ценник жуткий.

Но все равно нам бы интересно было посмотреть и про Салалу и про Фуджейру.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Посмотрели на всякие побрякушки, золото, украшения.

Изображение

Изображение

Торговцы предлагали масляные духи, но я такие не люблю.

О поведении торговцев на рынке. Никто не приставал, за руки не дергал. Разумеется, при виде нас торговцы предлагали свой товар. Это же рынок, они и не должны стоять истуканами, это было бы уж совсем глупо с их стороны да и восточного колорита не было бы совсем. Самым ходовым тут видимо были палантины. Но Мариночка, спрашивала у Юли про кашемировые палантины, Юля нам все подробно объяснила, что хороший палантин не стоит 10 долларов.

Конечно, у нас было маловато времени, так бы можно было по дольше походить, но я и покупать ничего не собиралась, поэтому что зря время терять.

На площади перед рынком много кафе, столики почти все заняты, много круизеров, попивающих различные соки из высоких бокалов. А на улице жарко, моя вода совершенно не утоляла жажду. Чем больше пью, тем больше хочется. Мне тоже захотелось попробовать фруктовых напитков, но я подумала о том. А моют ли они фрукты перед тем как готовить из них или чистить их? Кто же знает?

Изображение

Еще со времен Йемена у меня сохранилась привычка мыть все с мылом, потому что заразы всевозможной там было хоть отбавляй. Финики и виноград я просто купала в мыльной воде, потом полоскала и обдавала кипятком. Вот до сих пор так и купаю виноград, клубнику и даже помидоры мою с мылом. Привычка осталась на всю жизнь.

Рассудив, что я вполне обойдусь без фруктовых напитков, да и времени нет. Я купила себе баночку колы за 3 дирхама, сдачу надавали железными дирхамами. Но монетки очень были кстати при поездках в такси, чтобы не переплачивать лишнего.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Аль-Алам - дворец султана.

После рынка, все, кто захотел ехать дальше погрузились в автобус и поехали в старую часть города смотреть Дворец султана.

По пути:

Изображение

Дорога…вот как я люблю: узенькая змейка.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Нас высадили неподалеку и мы по жаре пошли смотреть красивую площадь с дворцом.

Изображение

Аль-Алам одна из многочисленных резиденций султана Кабуса ибн Саида, но, несомненно, самая красивая из них.

Аль-Алам в переводе с арабского языка означает "флаг". Дворец был построен более 200 лет назад Султаном ибн Ахмедом, прямым наследником которого является правящий ныне султан Кабус. В существующем ныне виде комплекс был восстановлен в качестве королевской резиденции в 1972 году.
На данный момент является официальной резиденцией султана Омана. Хотя султан не проживает в нем, королевский дворец используется для приема почетных гостей и встреч с главами государств, поэтому закрыт для посещения общественности.

К сожалению, увидеть всю роскошь султанских апартаментов не получится. Осмотреть красивый желто-голубой дворец можно только с придворцовой площади. Посетители допускаются до кованных железных ворот с гербами султана.



Меня в очередной раз поразили красивые зеленые газоны. Единственно, что не понравилось: зачем же они так коротко стригут траву. Ей и так тяжело расти в такой жаре, дайте же травке чуть больше вырасти, мне кажется, что газон из травы высотой до 10 см. смотрелся бы намного красивее.

Но им виднее.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Вокруг, конечно, очень красиво, мы забыли и про жару, восхищаясь красотой. К дворцу можно спокойно подойти, никакой охраны не видно. Разумеется, она присутствует, но ее незаметность делает прогулку и осмотр дворца очень комфортной. Нет мысли, что вот сейчас этот строгий охранник выйдет и скажет: «А ну кышь отсюда».

Изображение

Изображение

Изображение

Юля нам посоветовала сделать фото самих себя в отражении герба. Вот, что получилось.

Изображение

А еще мне понравились вот эти каменные горы вокруг. Они создают неповторимый ландшафт: камень, красивые здания, множество цветов и зеленых лужаек. Потрясающе.

Изображение

Изображение

Изображение

Мы в очередном восторге…
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

А потом пешком по тротуару вдоль красивейших цветущих кустов идем к старой гавани.

Маскат — столица Омана с 1749 г. Главное достояние города — порт. Название «Маскат» в переводе с арабского означает «место, где бросают якорь». Кольцо гор надежно защищает порт, поэтому Маскат всегда считался безопасным для моряков местом. Археологические находки доказывают, что город был основан за 900 лет до появления ислама. По-видимому, его основали йеменские племена. Море всегда играло важную роль в истории Омана в целом и Маската в частности. В XVI в. в облике городе оставили свой след португальцы. Для защиты порта они построили две крепости — Джалали и Мерани.


Я отстаю, хочется запечатлеть красоту. Извиняюсь за "много фото."

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Я прослушала как называется вот эта крепость, но она настоящее украшение старого порта.

Изображение

В порту на камнях мы увидели множество маленьких крабиков, я решила спуститься ближе к воде, чтобы лучше их рассмотреть. Откуда то вышел охранник и попросил меня подняться наверх, вежливо и ненавязчиво. Наверх, так наверх, фото то я уже сделала.

Изображение

Изображение

Виды из старого порта живописнейшие.

Изображение

Изображение

Изображение

До модернизации 1970 г. попасть в Маскат с суши было нелегко. Горные перевалы приходилось преодолевать пешком или на ослах. Город был окружен высокой стеной и глубоким рвом. Внутри крепостных стен жили богатые люди, которые строили себе просторные и красивые глиняные дома. Беднота жила за стенами в простых деревянных хижинах.

Сегодня трудно представить, что в 1970 г. в Маскате была единственная асфальтированная дорога — от старого города к аэропорту Бейт аль-Фа-ладж. А сегодня мы сами убедились в том, какие отличные дороги идут из Маската вглубь страны, какие прекрасные рязвязки и дороги в самом Маскате.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

На этом наша экскурсия по Маскату закончена. Мы расплатились с Юлей за нас 4-х, остальные платили за себя. От всей души поблагодарили ее за открытие такой потрясающей страны. Обе экскурсии, организованные Юлей понравились просто необыкновенно. Очень надеюсь, что в Омане я не последний раз и еще когда-нибудь обязательно воспользуюсь услугами Юли как гида.

Кроме того, что мы увидели в Маскате есть интересные музеи: музей естественной истории, музей Омана (занесла его в свой список), Музей Байт Адам- частный музей артефактов, можно совершить морскую прогулку на закате по бухте Омана, хорошо бы посетить галерею Бейт Музна (Bait Muzna)- это традиционная оманская вилла, где продают изделия местных мастеров и художников. Не купить, так хоть посмотреть.

Так что, если вам повезло, что стоянка в Маскате два дня, считайте это большой удачей. Это мое мнение.


Пляж в Маскате.

После экскурсии желающих водитель автобуса отвез всех на платный пляж, это входило в стоимость экскурсии. Единственно до порта мы решили добираться сами на такси, нам это было удобнее.

По дороге: как у нас дома пешеходы ходят где хотят.

Изображение

За вход на пляж с нас взяли по 8 долларов, девочки из большой группы стали торговаться, а мы не стали. Честно, уже надоело. И потом пляж не рынок.

Есть столики с навесами и скамейки, можно взять лежак, но мы забыли прихватить полотенца и я брать лежак не стала. Мне вполне хватило скамейки.

Песочек не очень чистый, немного сероватый. Сам пляж ничем не лучше нашего балтийского – широкая полоса песка. Переодевались мы в туалете, там чисто и места много.
Последний раз редактировалось Ketrik 17 апр 2017, 20:16, всего редактировалось 2 раза.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Hessen »

Ketrik писал(а):А потом пешком по тротуару вдоль красивейших цветущих кустов идем к старой гавани.
Вот эти кусты в южных странах круглый год что ли цветут? Мы были в декабре, они цвели, вы - в марте, тоже цвели. Были в Португалии в июне, июле, тоже цвели... да и в других странах тоже.

Очень мне нравятся эти цветы, могу их фотографировать бесконечно.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Сразу же пошли купаться. У нас вход очень мелкий, под ногами песочек, вода прогревается хорошо, особенно если ехать на пляжи в Сокольники или Малиновку под Зеленоградском.

Здесь при входе есть небольшие камни, покрытые зелеными маленькими водорослями, нужно быть аккуратной.

Изображение

Изображение

Очень мне камень этот понравился и на лодке хорошо бы покататься...

Изображение

Сказать, что вот прямо теплая вода, да и не теплая она, при входе тоже холодно.
Теплая она будет летом. В Йемене летом купаться было противно, потому что вода по температуре была как в ванной. А какое удовольствие плескаться в ванной? Вода должна же освежать, мы плавали далеко в море к скалам, там и вода была прохладней, и рыбок всяких было много.

Тут тоже можно было сплавать к скалам, но нужны маска и ласты.

Изображение

А еще вода была слоями теплая, а слоями холодная. Вот плывешь и если ноги внизу, то им холодно, приходилось поднимать их кверху или уплывать с этого места. Я не знаю почему так. Может течения какие. Но накупались вдоволь, пару раз минут по 30. Мне так этого за глаза.

Услышали мяуканье кошки, а у Наташи как раз кое что осталось от обеда, накормили животинку. Симпатичная, но худенькая.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Hessen,

Даже и не подскажу про цветы, в Йемене их тоже было навалом, но я уже не помню их период цветения. А еще у нас доктор около своего медпункта насадил барвинки, так мне кажется, что они круглый год цвели. А что им не цвести, когда лето. Соседи на огородах посадили небольшие папайи, так они через полгода наверное уже плоды дали. Но я папайю не люблю.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить