Европейские зигзаги: очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Таня какие потрясающие витражи. Я не помню. И вообще собор не помню. Видимо мы туда не заходили.
Зато помню прекрасные смотровые площадки с красивым видом на реку. Вы не видели?
Прямо сожалею, что не поехала.
И ведь у меня был план и точки отмечены, надо было тебе их перебросить.
Ну да ладно, сьездим еще. :D
Спасибо за рассказ.
Завтра панорамные поезда и самый длинный день нашего путешествия.

Ketrik
Сообщения: 9335
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Ketrik »

ЭллаПа писал(а):Этих медведей Машу и Мишу подарили Берну чета Медведевых 22 сентября 2009 года. . (Он тогда был президентом России)
Только хотела написать. Я их видела маленькими медвежатами. Что же они вытворяли, мы минут 30 на них любовались, не могли уйти.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

16 сентября был самый насыщенный день нашей поездки.
Мы планировали по ехать на панорамной поезде по маршруту Золотой перевал (Golden Pass) из Люцерна в Интерлакен.
Место уникальное. Там столько всего!!!
Знаменитая Долина Лаутербруннен, долине 72 водопада. Она окружена со всех сторон горными вершинами. Именно здесь находится самая известная горная вершина в Швейцарии (4158 м) — ледник Юнгфрау. Кроме этого еще две большие вершины Бернских Альп Эйгер и Мёнх.
Здесь бесчисленное множество подьемников, зубчатых железных дорог, красивые плато и смотровые площадки, очень много пешеходных тропинок.
Интерлакен еще называют «городом между озер». Самые известные Тун и Бриенц.

Вообщем перед нами стоял непростой выбор. Соблазнов много, а день всего один.
На будущее всем советую и себе беру на заметку, остановиться в Интерлакине хотя бы на 3 дня.

При обсуждении маршрута Таня хотела включить Трюммельбахский водопад — единственный в Европе водопад внутри скалы. Но я то понимала, что это не реально.
В итоге запланировали подъем на вершину Шильтхорн, прогулка по красивейшей деревне Мюррен , на обратном пути останавливаемся в Лаутербруннене, где находится один из самых высоких водопадов Швейцарии (Штауббах) и я сильно боялась, что вряд ли все успеем.

Сразу замечу, от Люцерна до вершины Шильтхорн добираться 3,5 часа .
Следовательно, на дорогу туда и обратно 7 часов, поэтому были сильные сомнения по поводу посещения всех запланированных мест.

Но что вышло на самом деле – меня поражает до сих пор !!!

Как и обещала – подробности маршрута.

Высота горы : 2970 м
Как добраться: панорамным поездом от Люцерна до Интерлакена. Поездом от станции Интерлакен Ост до Лаутербрюннена, затем почтовым автобусом до Штехельберга и канатной дорогой с четырьмя пересадками через Гиммельвальд, Мюррен и Бирг до Шильтхорна

Фото карты жд маршрута.

Изображение

Изображение


Все достаточно наглядно. Если есть вопросы – пожалуйста.
Последний раз редактировалось Olga& 23 июл 2020, 07:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Панорамный поезд. маршрут Золотой перевал (Golden Pass) из Люцерна в Интерлакен.

Встаем рано, по плану в 7 часов утра мы должны быть в поезде.

Выехали в темноте, по дороге солнце осветило вершину Пилатус розовым цветом. Очень красиво.

А дальше долина, постепенно туман развеивается и встает солнышко. За окном красота нереальная!

Сначала поезд поднимается к перевалу Брюнинг. За этим следует спуск к Майрингену, поезд минует Бриенц с его озером и водопад Гиссбах на пути к Интерлакену..


Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 23 июл 2020, 07:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 23 июл 2020, 07:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение AnnaU »

Вот это КРАСОТА! Как правильно Вы запланировали путешествие на таком поезде. Спасибо за фотографии!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Два часа эстетического удовольствия :D .Поезд мчался быстро. Время пролетело незаметно.

Ни одна фотография не передаст реальной красоты за окном. Это просто надо видеть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 23 июл 2020, 07:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Ой забыла . Фото панорамного поезда.
Я не собиралась писать отчет и поэтому полезных фотографий не сделала. Но все что есть. ;)

Большие панорамные окна и окна сбоку на крыше.

Изображение

А это вагон внутри

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 23 июл 2020, 07:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение ЭллаПа »

Оля, а стоит ли переплачивать за "панорамные окна"?
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Элла однозначно не стоит. Это мое мнение, а уж каждый решает для себя.
В нашем поезде были и обычные вагоны и панорамные, вид из окна для всех один.
По проездному мы могли ехать в панорамном, а специально покупать билеты в панорамный не вижу смысла.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Со станции Интерлакен Ост до Лаутербрюннена уже на другом маленьком поезде


Изображение



Вот в этом поезде, на этом отрезке пути несколько хочу рассказать один случай.

Рядом с нами сидела семья японцев, три человека. В поезд зашел контролер и стал проверять билеты, на наши едва глянул, а вот японцы «попали».
Они предъявили проездные, как я поняла InterRail pass (которые действуют по всей Европе, но не в Швейцарии). А дальше начался разговор на ломаном аглийско-немецко-японском языке. В итоге они вытащили 600!!!! Франков :shock: :shock: :shock: и отдали контролеру.
Танюшка мне говорит – ничего себе поездочка на поезде интервалом 15 минут. Мы начали переводить на евро и рубли и посчитали, что это недельный круиз по средиземному морю!
Лица у этих японцев были зеленые, а глаза европейские стали. И даже не хочу шутить по этому поводу. Реально было жалко людей.

История закончилась тем, что контролер забрал деньги, куда-то ушел (мы даже пошутили,что больше не вернется – дневную выручку сделал), но потом вернулся и отдал им какие-то билеты. Очень надеюсь, что это проездной за день или больше, а не квитанция за штраф.
Вот такая история.
Так что повторяюсь, надо быть очень внимательными в другой стране с транспортной системой и билетами, особенно в такой дорогой Швейцария.
Последний раз редактировалось Olga& 23 июл 2020, 07:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Ну а мы спокойно вышли из поезда, пересели в автобус . Ехали минут 30 и вот перед нами скала с водопадом, большой подъемник и большая очередь. Попали только на третий (хотя вместимость подъемника не менее 50 человек)

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 23 июл 2020, 07:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 23 июл 2020, 07:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Уже почти на вершине. Последняя пересадка (четвертая)в очередную канатку.

Изображение


Изображение

По этой тропе не ходили, как бы не хотелось.
Времени на все в обрез и на промежуточных станциях не задерживались.
Последний раз редактировалось Olga& 23 июл 2020, 07:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Гора Шильтхорн

Виды: великолепная панорама горных вершин от Айгера до Блюмизальпа

Интересные факты: здесь снимался фильм о Джеймсе Бонде "На секретной службе Ее Величества"

Для гурманов: вращающийся ресторан с великолепными видами из окон, завтрак с шампанским «Джеймс Бонд», спагетти «Джеймс Бонд» можно попробовать просто супчик :D


Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 23 июл 2020, 07:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 23 июл 2020, 07:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Я была на этой вершине в мае 5 лет назад.
Смотрите как горы выглядят в этом месте в мае

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 23 июл 2020, 07:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Продолжим. Мы только начали)) Впереди целый день! :D

Спускаемся на три уровня подъемника. Тут расположена сказочная деревушка Мюррен.
Когда в детстве я читала сказки, то представляла именно это место. Я нашла его - место из моих детских сказок :D

Изображение

Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 23 июл 2020, 07:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 23 июл 2020, 07:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 23 июл 2020, 07:12, всего редактировалось 1 раз.

Ответить