Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Изображение

Изображение вид на смотровую площадку Мирадор-де-Сан-Николас

Изображение

Изображение вид на Альгамбру и Сьерру-Неваду

Изображение вид на меня, как я сижу на фоне Альгамбры :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:44, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Ах, какие же там офигенные песни пели ребята и как играли на гитаре.
Вот она настоящая испанская гитара!!!
Если хотите это увидеть и услышать - обязательно поднимитесь на смотровую площадку Мирадор-де-Сан-Николас.
Там почти всегда выступают уличные музыканты.

А добраться туда можно на автобусе С32 от площади Jesis y Maria до plasa San Nicolas, где-то 7 остановок.
Ну как на автобусе. Это только название. Улочки настолько узкие, что я реально думала, что вряд ли он там проедет.
вот он - красавец. Ищите его в Гранаде :lol:

Изображение Изображение Чудеса эквилибристики :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Немножко фото Альбайсина

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41410
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Катрин_delfi »

Olga& писал(а):Ах, какие же там офигенные песни пели ребята и как играли на гитаре.
Вот она настоящая испанская гитара!!!
Пересылаю видео.
phpBB [media]
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Заряженная испанской гитарой, спускаюсь в город.
На часах 17-15. С сожалением понимаю, что в Кафедральный собор не успела и вообще уже никуда не успела :cry:

Ну на всякий случай подхожу к нему и.....УРА! Открыт!
Билет 5 евро.

Какое же счастье что я его увидела!!!!

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Взятием Гранады, последнего мусульманского оплота на Пиренейском полуострове закончилась Реконкиста, которая длилась вот уже седьмой век.
Таким образом, город стал символом Реконкисты.
С этого момента строительство кафедрального собора Гранады было предрешено. Для католических монархов стало принципиальным воздвигнуть в Гранаде сооружение, которое будет символизировать триумф христианства над исламом и олицетворять начало новой эры. Подобным архитектурным сооружением должен был стать Кафедральный собор Гранады. Приказ о его строительстве был издан еще Изабеллой Кастильской, однако его строительство началось только в 1523 году при Карле V. Как и во многих других городах местом для новой христианской святыни было выбрано самое сердце мусульманского квартала - его мечеть. Мечеть была разрушена, а ее фундамент послужил основой для возведения главного храма города.

Про план собора, его интерьеры, нефы и капеллы я рассказывать не буду.
Покажу несколько фото Гранадского кафедрального собора, а уж увидеть его воочию надо обязательно!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В соборе находится усыпальница, в которой захоронены два великих испанских монарха — Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский.
Но это отдельный вход.
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Lariyo »

Ольга, а Вы обратили внимание, что Собор не достроен, как и в Малаге? У него только одна башня. Там все не так просто и с усыпальницей тоже.

Кстати, в нее можно сходить бесплатно, как в Кафедральный собор и Монастырь Ла-Картуха. Нужно заранее через интернет бронировать. Cами не найдете. Eсли соберетесь еще в наши края. Я помогу.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

После собора в планах было посетить два места :
Базилика Сан Хуан де Диос и соседний монастырь Святого Иеронима. Оба находятся в стороне от туристических троп, но всего в десяти минутах ходьбы от Кафедрала.
По факту удалось посетить базилику и на меня она произвела очень сильное впечатление.
Посещение стоит 4 евро. Аудиогиды есть на 5 языках. Нет русского.
Я пробыла там достаточно много времени, в восторженном изумлении смотрела на дикое кричащее барокко, а когда разрешили пройти в заалтарную часть, то тут вообще был взрыв мозга. Это еще было 6 января и мне со всех сторон России присылали поздравление с Рождеством.
Короче, я приниклась :) , но все по порядку.
К большому сожалению, была в церкви уже поздно и в темноте получились неудачные фото.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Lariyo »

Наоборот, это очень хорошо! Во все церкви хорошо бы заходить и днем, и вечером, когда свечи и освещение зажигают. Второе красивее!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Это действительно не передать словами.
Никогда в жизни я не была за алтарем в католическом храме!
Роскошь невероятная и очень много урн с мощами. Меня это настолько поразило, что вечером кинулась читать все, что написано в сети про эту базилику.
Базилика была построена в середине 18 века на собранные деньги Ордена Госпитальеров.
После окончания строительства официальный Ватикан передал для хранения в ней более ста святынь.
Самыми ценными являются: деталь креста, на котором был распят Христос; фрагмент от позорного столба;часть от стола, за которым проходила Тайная вечеря.
Ватикан официально подтверждает подлинность переданных на хранение святынь.
И еще там находится серебряная урна, в которой хранятся останки Святого Иоанна.
В свете горящих свечей поражает убранство Базилики: очень много золота и уникальной росписи.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

А дальше я пошла гулять по вечернему городу.
Яркая красивая праздничная иллюминация.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Уже поздно, пора в отель.
Площадь перед моим отелем и вид из балкона на эту площадь просто сказочные

Изображение Изображение

В отеле перекусила, чем бог послал :lol:

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Lariyo писал(а):Монастырь Ла-Картуха.
Лариса спасибо . Вот про этот монастырь ничего не знала. Сейчас посмотрела в сети информацию. Обалдеть!

А еще Svita66, начала свой отчет по Андалусии, а там те города , в которых я не была или была давно.

Ничего не поделаешь.... придется снова ехать :D

А если решусь в ближайшее время,то поеду другим форматом - соберу друзей и сообщу на форуме, пусть кто хочет присоединяется.
Компанией в Испании будет еще веселей :D

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Lariyo »

Очень красивые города в этом регионе - Кармона, Эсиха, Осуна, Баэса, Убеда, Гуадикс.

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение IrinaKuz »

Olga& писал(а):пусть кто хочет присоединяется
Я! Я! Первая!

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Lariyo »

Коллекционирую забавные отзывы. Может, и Вам понравятся.
Hачитавшись восторженных отзывов, запланировали поездку в Гранаду, но после многих городов Испании, Гранада оказалась самым худшим - движение в городе отвратительное, а достопримечательности средненькие.
Что касается Альбайзина, то это оказался бывшим цыганским поселком с обделанной голубями статуей цыганского барона. Говорят, фламенко пошло именно от этих цыган, поэтому в поселке в каждом третьем доме школа фламенко.
Меня не интересовали ни цыгане, ни фламенко, поэтому Альбайзин оказался не интересным.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Да уж.
Сколько людей - столько и мнений.

Гранада в моей памяти навсегда останется жемчужиной. Я назвала ее - хрустальный город.

Изображение

Как можно не восхищаться таким небом. Даже в отражении фонтана это выглядит потрясающе.

Сегодня расскажу про Альгамбру. Не знаю людей, которых она бы оставила равнодушной!
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Альгамбра — памятник мавританского зодчества, невероятный комплекс, который включает древние дворцы, крепость и сады мусульманских правителей и считается высшим достижением мавританских архитекторов в Западной Европе.
В настоящее время Альгамбра является музеем исламского искусства и культуры, который ежегодно посещают миллионы туристов со всего света.
Где-то читала, что Альгамбра - самая посещаемая достопримечательность Испании, во всяком случае билеты сюда просто не купишь.
Я покупала за месяц на оф. сайте . Стоимость 14,85 евро.
Вход в королевский дворец Насридов у меня был в 9,30.
От него и плясала. Встала пораньше.
Завтрак в отеле с 8,00. Я не успеваю, поэтому пропускаю.

Бегу на остановку автобуса. Автобус 30,32,34

Город просыпается. Чувствуется, что совсем рядом снежные вершины. Достаточно свежо!

Изображение

Утренний Альбасийн

Изображение

Изображение



Ехать надо по ворот Правосудия (Puerta de la Justica)

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Альгамбра это целый город на горе.
Вот схема на русском языке.
Красной стрелочкой показан вход в Альгамбру.

Изображение

В правом верхнем углу - сады Хенералифе. Туда я уже шла из последних сил :roll: , но потом вдруг открылось второе дыхание.
Но все по порядку.
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:58, всего редактировалось 1 раз.

Ответить