Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19618
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Margo »

эльвира писал(а):Увы в моем городе ни чего хорошего кроме снега не было на Новый год.
А в нашем даже снега не было :D

Olga&,
Очень и очень интересный рассказ. Не всегда успеваю благодарность поставить, следующий пост читаю. Фотографии и ракурсы замечательные, такие удивительные мелочи подмечаете.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Svita66 »

Какая всё-таки Валенсия аристократическая красавица!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5838
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Svita66 писал(а):Какая всё-таки Валенсия аристократическая красавица!
Это точно.
Но вся красота еще впереди!
Я, тем временем, приехала в город Науки и Культуры. Дело было на закате.
Это было так красиво, что комментировать слов нет, а фото выложу много, уж не обессудьте :D

Изображение

Подъехала к комплексу с другой стороны, возможно там мало кто был.
А там такой прекрасный розарий

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну особо любоваться розами времени нет, скоро стемнеет.
Хотя какая же это прелесть - вдыхать аромат роз в январе!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Красиво смотрятся современные здания на фоне розового заката
но... то ли еще будет :lol:

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5838
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Для тех, кто не курсе. ;)
Городок науки и искусств в Валенсии - это уникальный комплекс, посвященный научным и культурным достижениям.
На площади более 2 километров, в старом русле реки Турия, был построен своеобразный испанский город будущего - Городок науки и искусства в Валенсии. Этот комплекс был сконструирован по заказу Генералитета Валенсии архитекторами Сантьяго Калатрава и Феликс Кандела.

Городок науки и искусств в Валенсии состоит из шести основных элементов: Полусфера «Hemisferic» (залы документального кино и цифровой проекции), Оранжерея «Umbracle» (ландшафтная беседка и подземная стоянка), Музей науки Принца Фелипе «Museo de las Ciencias Principe Felipe» (инновационный интерактивный научный центр), Аквариум в Валенсии «Oceanorafico» (самый большой в Европе аквариум с более чем 500 морских видов), «Palau de les Arts Reina Sofía» (посвященная оперным программам) и завершает комплекс Агора «Ágora» (где организуются теннисные матчи и различные концерты).

Какие молодцы испанцы. Не стоят на месте. Мало того что у них прекрасное историческое наследие, так они развивают современную потрясающую архитектуру. Вспомним, например, Метрополь Парасоль в Севилье или музей Гуггенхайма в Бильбао.

А пока любуемся этим творением будущего.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5838
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Уже совсем стемнело. Иду на остановку.
Я не оставляю надежду все-таки приехать в центр и погулять по старому городу в свете новогодних огней.
Центр науки просто потрясающее место. Гуляла там часа два, но опять мне не хватило. Не насытилась.
Даже до конца комплекса не дошла. Там еще рождественская ярмарка была. Прошла вдоль нее.
Эх, хорошо бы провести там целых день, зайти внутрь зданий, а не так как я - беглый осмотр снаружи.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение эльвира »

Центр науки просто футуристично выглядит с подсветкой, глаз не оторвёшь как красиво!
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5838
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Я возвращаюсь в центр.

Изображение

Наслаждаюсь прогулкой по главному проспекту, такое не каждому удается.
Завтра здесь будут мчаться машины и автобусы.

На переднем плане справа - мой отель.

Изображение

Изображение

Народ вовсю празднует, дети катаются на карусели. Конечно же есть каток :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так и "подмывает" показать фотографии этого места завтра, просто не вериться, такого не бывает. :roll:
Но, пожалуй, всему свое время.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5838
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Дальше меня ноги сами принесли к Кафедральному собору.
В прошлое посещение Валенсии мне не удалось попасть туда (работает он довольна-таки мало времени )

Время работы главного городского храма зависит от сезона.

Открыт для посещения в следующие часы:

с 1 ноября и по 19 марта (низкий сезон) – с 10 утра до 17-30. По воскресеньям вход закрыт.
с 20 марта и по 31 октября (летний сезон) храм ждет всех желающих с 10-00 до 18-30.
в праздничные и воскресные дни время его работы – только с двух часов дня.

Стоимость билета 7 евро.

Стоит учесть, что кассу закрывают на час раньше. Посетителей в этом священном месте достаточно всегда, поэтому время стоит рассчитывать с запасом.

Сами понимаете, что зимой попасть в собор вечером практически невозможно.

Да я даже и не расчитывала на это.
И тем не менее подхожу к собору - вход открыт, да еще бесплатно. И на следующий день тоже самое.
Оказывается мне невероятно повезло.
Но протупила я конкретно! Не могу себе это простить!

Семь лет назад, в первое посещение Валенсии, столько читала и так мечтала увидеть Грааль, а тут откровенно скажу, к Валенсии совсем не готовилась, гуляла по наитию. Вот и получила за это.
Самое самое большое разочарование, из-за собственной тупости!

Собор ночью

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5838
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Кафедральный собор Святой Марии в Валенсии – настоящий архитектурный шедевр, поражающий свои богатством и величием.

Строительство собора Святой Марии началось в 1238 году. Ранее на этом месте находились римский храм, бывшая церковь вестготов, а потом – мусульманская мечеть, разрушенная в период Реконкисты.
По этой причине внешний облик здания получился таким необычным:
ОНО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ НАСТОЯЩИЙ СИМБИОЗ, СМЕШЕНИЕ СТИЛЕЙ, СРЕДИ КОТОРЫХ – РОМАНСКИЙ, ГОТИЧЕСКИЙ, РЕНЕССАНС, КЛАССИЦИЗМ И БАРОККО. ДО ЭТОГО ЕЩЕ НИКОМУ НЕ УДАВАЛОСЬ ПОСТРОИТЬ ТАКОЕ ИНТЕРЕСНОЕ СООРУЖЕНИЕ.
Возведение храма продолжалось несколько веков.


Можете себе представить вот такой Кафедральный собор

Изображение

Изображение

Но начнем с главного входа.
Врата «Лос Йеррос» (Puerta de los Hierros) – “Железные ворота” (1703-13 гг.) – главный вход в церковь. Эти врата были созданы архитектором Конрадом Рудольфом в стиле итальянского барокко.

Изображение

Это храм не с огромными готическими сводами, тем не менее очень красивый и величественный.
Когда я зашла - играл орган. Просто заслушаешься.
Я полчаса стояла около органиста, и только потом(слегка обалдевшая) пошла смотреть собор.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5838
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Скрытые фрески в Кафедральном соборе в Валенсии

Удивительной красоты фрески, которые сейчас украшают главный алтарь Кафедрального собора Валенсии, на протяжении многих веков были скрыты от посторонних глаз. В далёком 1674 году было решено закрыть их от человеческих взглядов, чтобы сделать акцент на уникальном серебряном запрестольном образе. Однако сейчас любой желающий может увидеть чудом сохранившиеся фрески, относящиеся к начальным годам эпохи Возрождения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5838
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Собор хорош и он уютный.
Я слушала орган, а топом начала лихорадочно искать капеллу, где размещен Грааль.
Ничего на нее не указывало.
Спросить не у кого было, да и с языком у меня беда, иностранным.
Народу было немного. Вечер. Темно. Торжественно. Орган. Просто сказочно. Но где Грааль?

Изображение

Многие исторические артефакты борются за право называться истинным Святым Граалем – чашей, из которой пил Христос во время Тайной вечери в Гефсиманском саду. Однако, последние научные исследования доказали, что настоящий Святой Грааль находится именно в стенах валенсийского Кафедрального собора. К таким выводам пришли историк Густав Турьенсо (Gustavo Turienzo) и валенсийская исследовательница Каталина Мартин Льорис (Catalina Martín Lloris), изучившие недавно найденные в Каирском музее два анонимных пергамента, содержание которых указывает на то, что чаша, хранящаяся в Кафедральном соборе Валенсии, есть не что иное, как библейский Святой Грааль.

Сейчас я вам покажу его. Но даже на следующий день, когда на минуточку заглянула в собор, то опять не увидела Грааль.
И только вечером в отеле начала в сети искать место, где он находится в храме.
Вот же беда. Я сто раз прошла мимо него и даже не подошла и не разглядела.
А ведь был такой уникальный шанс. Народу немного. Собор открыт был до поздна , заходила два раза туда.
Я очень расстроена. :cry:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5838
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Plaza de la Virgen - площадь перед Кафедральным собором
и фонтан Fuente del Turia.

Изображение

Это шикарный пятизвездочный отель с видом на площадь и частично на Кафедрал

Изображение

Изображение

Вот еще очень интересное здание. Дво­рец Хе­не­ра­ли­дад
Palau de la Generalitat. Про него расскажу подробнее.

Изображение

Каждый четверг рано утром напротив Апостольского входа Кафедрального собора в Валенсии собирается знаменитый Водный трибунал. Этот старейший в Европе суд разбирает гражданские дела и споры, связанные с системой орошения, применяемой для полива сельскохозяйственных угодий, находящихся в непосредственной близости от Валенсии. Еженедельно на ступенях Апостольского входа можно увидеть 8 мужчин, облачённых в чёрные мантии, которые выслушивают гражданские дела и выносят решения, имеющие полую юридическую силу.
А канцелярия этого суда находится в дворце.

Изображение

Изображение

И последняя фотография связанная с Кафедральным собором.
Арка, соединяющая собор с епископским дворцом
Арка, получившая название Барчилья (Barchilla), была построена намного позже времени возведения валенсийского Кафедрального собора, чтобы облегчить попадание в собор епископа, которому отныне необходимо было лишь преодолеть несколько метров по коридору без нужды выходить на улицу.

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5838
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Утро следующего дня.
На Валенсию остался один полный день.
Первым делом пойду на рынок. В прошлую поездку он меня восхитил. Именно с рынка Валенсии начала присматриваться ко всем средиземноморским рынкам. Там почти ничего не покупаю, но тут целая жизнь, так интересно смотреть на сочные фрукты и огромные овощи. А рыбный отдел - это ж гастрономический шок.
Рынок Валенсии находится в этом месте еще со средневековья.
И сто лет назад в начале 20 века был разработан проект и построен современный рынок. На его открытие приехал даже его величество Альфонсо XIII.

Изображение

Изображение

Изображение

А уж прилавки - это праздник :D

Изображение Изображение

Изображение
Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40496
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Катрин_delfi »

Olga& писал(а):Рынок Валенсии находится в этом месте еще со средневековья.
Олечка, я как самая приставучая... в каком этом месте, а?
Координаты, ну пожалуйста ;)

В Валенсию влюбилась год назад, очень хочу туда вернуться и вот чтоб без жары.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5838
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

С двух сторон от главного фасада рынка стоят два небольших модернистских здания из красного кирпича. В одном из них когда-то размещалась администрация рынка, а сейчас оно принадлежит банку. Здание справа занимает Совет по торговле и снабжению Валенсии.

Изображение

Рядом с рынком стоит церковь святых Иоаннов (Iglesia de los Santos Juanes), посвященная святым Иоанну Крестителю и Иоанну Богослову. Первая церковь была построена в 1240 году на месте разрушенной арабской мечети после отвоевания Валенсии у мавров. Почти за семь веков её истории, церковь не раз перестраивали по разным причинам, свой барочный облик она приобрела к началу XVIII века.
В сети видела интерьеры внутри церкви, очень интересно. Но сейчас все наглухо закрыто, возможно будут реставрировать, но пока никаких подвижек. Просто перегорожено и вход зарос мхом :?

Изображение

Изображение

Изображение

Прямо напротив рынка и церкви - Шелковая биржа (Lonja de la Seda) — уникальный образец поздней готики, свидетельство времен торгового расцвета Валенсии, когда город был экономическим центром Средиземноморья. Здание было построено в 1482–1553 годах, здесь несколько веков торговали шелком, и заседал комитет по торговле.
Это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5838
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Катрин_delfi писал(а):Координаты, ну пожалуйста
Да не вопрос. Это самый центр. Пропустить его никак нельзя , да и вокруг много интересных зданий и дворцов.

Сюда надо обязательно зайти за атмосферой и настроением ;) :D

https://www.google.ru/maps/place/%D0%A6 ... d-0.378972

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40496
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Катрин_delfi »

Olga&, я могу пропустить все что угодно :D
Если знать не буду, что туда надо.
Бокерию в Барселоне по запаху нашла и куче народа-не пошла..
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5838
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

А теперь самая великолепная достопримечательность на мой взгляд в Валенсии.
Я в диком восторге. Просто не передать словами как мне понравилась эта церковь.
Церковь Святых Николая и Петра (Iglesia de San Nicolás de Bari y San Pedro Mártir) называют валенсийской Сикстинской капеллой из-за невероятной красоты свода.
Она долгое время была на реставрации и я действительно про нее даже ничего не слышала в первую поездку.
Какое счастье, что я наткнулась на ее описание буквально за три дня до поездки.
Такое пропустить никак нельзя.
К сожалению, фото не очень хорошего качества. Я об этом не думала. Стояла, просто открыв рот :D

Изображение

Изображение

Церковь Святых Николая и Петра в Валенсии является ровесницей самого города. По данным археологов, она была заложена ещё римлянами сразу после того, как было основано древнее поселение, получившее название Valentia – «отвага», «смелость», ставшее прообразом современной Валенсии.

Вплоть до VIII века н.э. валенсийский храм был одним из основных христианских религиозных строений города, однако с приходом мавров в Валенсию, он был перестроен в мечеть, направленную традиционно в сторону Мекки. После отвоевания Валенсии королём Хайме I в 1238 году, церкви был возвращён её первоначальный христианский статус, что положило начало новой эры в истории этого уникального строения.

Хайме I передал церковь в управление и владение ордену Доминиканцев, которые нарекли его в честь Святого Николая Чудотворца (San Nicolás de Bari). Несколькими годами позже у церкви появился новый покровитель – Пётр Веронский (San Pedro Mártir), считавшийся первым мучеником Доминиканского ордена.
В ноябре 2018 я наконец-то побывала в Бари и даже приложилась к мощам Николая Чудотворца, а в сентябре 2019 в Вероне была в церкви Петра Веронского (писала об этом в отчете о Доломитах). Этот же собор посвящен двум этим святым в обители которых я побывала недавно, а красота сводов просто поражает!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5838
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Церковь находится недалеко от исторического центра . Вот точка на карте: https://www.google.ru/maps/place/Parroq ... -0.3786783
Билет стоит 8 евро. По этому билету можно зайти еще в три достопримечательности Валенсии.
На кассе все подробно обьъснаяют. Есть аудиогид на английском. Я не брала. Да и не к чему, когда заходишь в собор, совсем не интересны даты и имена, просто погружаешься в это великолепие и ни о чем не думаешь больше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5838
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Катрин_delfi писал(а):Бокерию в Барселоне по запаху нашла и куче народа-не пошла..
Катя зря не пошла. Там конечно всегда много народу, особенно на входе. Но рынок большой, по нему можно походить и поглазеть. И народ внутри "рассасывается". Слева от центрального входа много кафешек. Мы с мужем в первое или второе посещение брали там морепродукты. Очень понравилось. Еще люблю на рынках свежеотжатый сок или стакан с порезанными фруктами брать, особенно в жару.
В ноябре зашли в Бокерию с другой стороны, не от Рамблы. Я даже не сразу поняла что это Бокерия, он уходит во все близлежащие улочки и много что интересного там можно увидеть :lol:

Ответить