Отмена полётов: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Правила перевозки пассажиров, багажа и ручной клади. Где купить билеты на самолёт. Как изменить авиабилет, купить на другой паспорт, заменить паспортные данные, спланировать полёт.
Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение Antishatenka »

Спасибо всем!
Обратилась в Аэрофлот, подтвердили, что при отмене рейса или даже изменении времени вылета можно получить полный возврат.
Если сами отказываемся - то вплоть до даты вылета можно поменять на другую дату (но по этому же тарифу), заплатив за переоформление 2600 руб.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16398
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение Hedgefoxy »

Antishatenka, ну 2600 не такие страшные деньги, имхо

Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение Antishatenka »

Согласна, знать бы только ту дату, когда будет не только «можно, но и нужно» :lol:

Аватара пользователя
Катя из Перми
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 07:47
Откуда: Пермь

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение Катя из Перми »

2600 с человека за один сегмент полета + доплата по тарифу, если новый билет дороже. Никаких сладких условий у Аэрофлота нет.
Мои невозвратные билеты на двоих Пермь-Москва-Пермь, туда 28.03, обратно 24.07 стоили 12000. Доплата на другие даты 15000 + штраф за переоформление 10400. Вот такие пироги...
За невозвратные билеты по неотмененным рейсам возвращают только таксы и аэропортовые сборы.
Я написала претензию через форму обратной связи о справедливом разделении убытков согласно ст.145 гражданского кодекса в условиях объявленной пандемии, но отсутствии ограничений на момент вылета.
Памятка по возврату билетов есть на сайте Роспотребнадзора
http://zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/ ... B5%D0%BB42

Аватара пользователя
Viki&Niki
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 20:16
Откуда: Бургас

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение Viki&Niki »

Получила письмо от Ryanair по поводу отмененного рейса 30 марта.
Предлагается ваучер на сумму отмененного перелета. Срок действия 1 год. До этого разговор был про возврат средств, я оформляла заявку еще 20 и 27 марта, сроки возврата стояли 3-7 дней. Потом несколько раз получала письма, что срок ожидания увеличивается и вот, наконец, письмо о ваучере :(
Можно запросить вместо ваучера возврат денежных средств, но рассмотрят такой запрос вообще не скоро, даже сроков не указывают. Видимо, только после окончания пандемии.
Прям растерялась, что и делать....выживет ли Ryanair и возможно ли будет реализовать этот ваучер до 20 апреля 2021 года :?

Dear Customer,

Over the past months the spread of the Covid-19 virus has caused many EU governments to impose flight and/or travel bans which grounded over 99% of Ryanair’s flights. We are doing everything we can to support our customers, our people and protect jobs. We are ready to return flying when Covid-19 is defeated, hopefully sooner rather than later.

We regret that these Government travel restrictions have forced the cancellation of your Ryanair flight(s) under booking reference:: .....

Please see below details of your travel voucher for 65.98EUR, the full value of your unused booking. This amount can be used for the purchase of Ryanair flights and other services at any time over the next 12 months. It is simple to use this voucher when making a booking on the Ryanair website or app.

Click on the below link to accept your voucher

Voucher Name:   Victoria
Voucher Number:   0000000001
Voucher Value:   65.98EUR
Voucher Expiry Date:   20/април/2021

If you do not wish to accept this voucher option and wish to move your flight or request a refund, please click here to contact us. Please note that as our customer care agents are required to work from home to limit the spread of COVID-19 virus, payment security restrictions prevent us from processing refunds as quickly as we would like to.

We invite you to use your voucher to book your next trip and we look forward to seeing you again on a Ryanair flight in the near future. Passengers who made their bookings using travel agents, or on line travel agencies should contact these companies from where they purchased their tickets to find out more about their options.

Our priority always remains the health and well-being of our people and customers.
2012 Costa Voyager, 2013 MSC Splendida, 2014 MSC Preziosa , 2016 Celestyal Nefeli, 2016 AIDAprima, 2017 Costa Fascinosa, 2018 Pullmantur Horizon, 2019 TUI Mein Schiff 3, 2019 MSC Preziosa
Viki&Niki - отзывы о круизах и других путешествиях

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение Svita66 »

Viki&Niki, та же самая ситуация. Муж вчера попытался таки сделать возврат денег, хоть и не скоро, но хотя бы оповестить о том, что хотим деньги, а не ваучер. Говорит, не нашёл даже куда там нажать, куда писать :twisted:.
Что-то бесят эти летающие автобусы, выживут-не выживут, кто их знает.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16398
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение Hedgefoxy »

Ребят, а есть опыт, как давить на агента с возвратом? А то "ваши деньги у авиакомпании, она не авторизирует возврат" через 45 дней начинает напрягать

Аватара пользователя
kosernok
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 07:26
Откуда: Израиль

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение kosernok »

kosernok писал(а):Я купила ещё 2 билета по $20 см чемоданом, пока дают
Я продолжаю позитивную нотку во всей этой неприятной эпопее с фантиками от ак и кк:
Сегодня изиджет прислали письмо по первому билету: или ваучер на год на полную сумму + £10 бонусом, или любой билет на любую дату :D
Придётся сухопутно за $20 слетать в конце сентября в Лондон, скидка примерно 90% от сегодняшней цены :lol:

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение lina46 »

Так это у них всех давно уже так. Оплату за дешевенькие отели и перелеты возвращают в первую очередь. По крупным суммам отдаляют сроки возврата.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение Svita66 »

Viki&Niki писал(а):Прям растерялась, что и делать....выживет ли Ryanair и возможно ли будет реализовать этот ваучер до 20 апреля 2021 года
Скажите пожалуйста, как Вы решили проблему? Взяли ваучер или деньги? Если деньги, то как?

Аватара пользователя
Viki&Niki
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 20:16
Откуда: Бургас

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение Viki&Niki »

Svita66, пока ничего не решила. Ваучер не хочу, он даже без бонуса как у других компаний. По ссылке из письма можно перейти на сайт и открыть чат, я попыталась это сделать, но отвечает не оператор, а робот, соответственно, добиться ничего нельзя.
В общем, я пока не буду подтверждать ваучер, буду ждать возврат. Скрин отправленной формы на возврат денег у меня есть.
2012 Costa Voyager, 2013 MSC Splendida, 2014 MSC Preziosa , 2016 Celestyal Nefeli, 2016 AIDAprima, 2017 Costa Fascinosa, 2018 Pullmantur Horizon, 2019 TUI Mein Schiff 3, 2019 MSC Preziosa
Viki&Niki - отзывы о круизах и других путешествиях

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение Svita66 »

Спасибо! У нас всё тоже самое, муж сегодня пол дня пытался пробиться в чат, всё бесполезно. Ну что ж, будем тоже ждать. У меня к Вам просьба, если что-то изменится, свистните, пожалуйста. Я в свою очередь тоже обещаю делиться информацией.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение Margo »

Для информации:
Билет Краснодар-Москва S7 вылет завтра, куплен через Тикет.
Направили на возврат или перенос даты еще месяц назад: Тикет ответил - деньги у авиакомпании, решайте с ними. S7 - возврат у агента, перенос даты 5 тыс.руб (билет стоил 8 тыс.руб)
Короче, этот билет пропал, думаю и с остальными будет также. :(

Аватара пользователя
lordkent
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 06:29
Откуда: Питер

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение lordkent »

А почему вы не оспариваете это через банк? Тинькофф вернул через неделю после обращения.
АРМЕНИЯ,MSC-ARMONIA,DCS-AMETHYST,AIDA-PRIMA,COSTA-DIADEMA,COSTA-FORTUNA

Аватара пользователя
Candy СПб
Сообщения: 4607
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение Candy СПб »

margo писал(а):Билет Краснодар-Москва S7 вылет завтра, куплен через Тикет.
рейс отменен? перенесен? или вы типа по своей воле переносите, пишите все, а не частично
у меня билет С7 от вантутрипа, рейс мой, слава богам, отменили, предложили рейс на час позже, я не согласилась,написала запрос на отмену, предложили только ваучер, ну собственно ничего другого я и не ожидала, жду ваучер на сумму +10%
по тикетсам жду перенос айрфранс на 17 октября, но там тоже рейс отменен
celebrity equinox июнь 2016, costa diadema ноябрь 2016, majestic princess апрель 2017, msc preziosa октябрь 2017, msc magnifica ноябрь 2017, msс divina апрель 2018, MSC ORCHESTRA июнь 2018, Aidaprima ноябрь 2018, msc preziosa апрель 2019

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение Margo »

Candy СПб писал(а):рейс отменен? перенесен?
Нет.
Candy СПб писал(а):вы типа по своей воле переносите,
Хаха.
Писала им про карантин в Краснодарском крае и невозможности полета в Москву. А должна была лететь дальше Москва- Чикаго, тот отменен.

Аватара пользователя
Candy СПб
Сообщения: 4607
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение Candy СПб »

margo писал(а):Хаха.
так хоть ха,хоть не ха в этом случае сдирает АК за изменения и посредник и это у них в правилах прописано
celebrity equinox июнь 2016, costa diadema ноябрь 2016, majestic princess апрель 2017, msc preziosa октябрь 2017, msc magnifica ноябрь 2017, msс divina апрель 2018, MSC ORCHESTRA июнь 2018, Aidaprima ноябрь 2018, msc preziosa апрель 2019

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение Margo »

Candy СПб,
Спасибо за разъяснения, а то мы в глухих деревнях живем, многое не знаем.
Только и остается посмеяться. :D

Аватара пользователя
Candy СПб
Сообщения: 4607
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение Candy СПб »

margo писал(а): многое не знаем.
а каких чудес вы тогда ждете от тикетсов? торопиться им в данных условиях некуда
по мне так при данном раскладе, это реально выкинутые билеты,проще забыть, чем нервы себе портить
celebrity equinox июнь 2016, costa diadema ноябрь 2016, majestic princess апрель 2017, msc preziosa октябрь 2017, msc magnifica ноябрь 2017, msс divina апрель 2018, MSC ORCHESTRA июнь 2018, Aidaprima ноябрь 2018, msc preziosa апрель 2019

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Политика авиакомпаний в связи с коронавирусом

Сообщение jlena@ »

margo, а почему билеты с пересадкой, купленные единым билетом, не отменились полностью? Я считала, что все бронирование разом отменяется...

Ответить