Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение alleppi »

Ехали мы как-то из Севастополя в Ялту рейсовым автобусом. И где - то в середине пути водитель объявил, что скоро будет форосская церковь. И чуть притормозил , чтобы можно было одним глазком взглянуть.
Я про неё в то время абсолютно ничего не знала, да и сидели мы с другой стороны и ничего не увидели. Только подумала, что надо почитать хоть про неё.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Строительство Храма Воскресения (это ж надо, заметила, что пост об этом месте пишется тоже в воскресенье) обошлось более 50 тыс.руб, большую сумму по тем временам. Великолепным было и внутреннее убранство - золоченные купола и кресты, ручной работы резной иконостас из мореного дуба, колонны, подоконники из каррарского мрамора, для изготовления мозаичного пола и панелей были приглашены лучшие специалисты из Италии. Специально для храма написаны несколько картин на библейские сюжеты Маковским.

Судьба Храма трагична и соответствует событиям 20 века - был закрыт, позже организовали ресторан, в немецкую оккупацию внутри сделали конюшню, ценный мрамор вывезли, сильно пострадала и мозаика. Говорят, И. Сталин неоднократно приезжал в это место.

Позже снова открыли ресторан и даже построили рядом несколько отдельных корпусов для обслуживающего персонала.
В середине 60-х Никита Хрущев пригласил сюда на обед иранского шаха. Кстати, совсем рядом с Форосом, в районе пос. Мухалатка, всегда была правительственная резиденция советских, потом украинских руководителей и высокие гости из разных стран здесь часто бывали.
Но гость, хоть и мусульманин, категорически отказался от обеда, понимая значение места.
"Горячий" на орг.выводы Хрущев дал распоряжение "снести все к чертовой матери", что и было сделано со всеми постройками.
Чудом не снесли только сам Храм. Долгие годы был в запустении, разрушался. И только в 90-е годы церковь была восстановлена.

К Храму есть и пешая тропа, по склону горы, довольно крутая, около 2 км. Говорят, что местные верующие жители, несмотря ни на что, поднимались в праздники к этому месту на скале.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 06 дек 2020, 22:16, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

От старого убранства сохранилось только несколько мраморных колон и частично мозаика на полу.

Изображение

Изображение

Часто особую роль в восстановлении приписывают Раисе Горбачевой. Действительно, в это же время шли активные работы на новой правительственной даче "Заря", которая строилась неподалеку на мысе Сарыч. Благодарственная табличка на фасаде есть только Президенту Украины Кучме.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Катя Мур »

marchello писал(а): Удивляюсь, как можно браться за написания путеводителя и так не любить здешние места
Уже давно заметила, что в путеводителях чаще именно так. В последнее время у меня алгоритм такой: ищу в интернете пост в стиле Топ 30 достопримечательностей и сама по каждой информацию ищу.
Маргарита, зачем вам путеводитель? Вам в пору уже свой издавать ;) , столько интересностей накопали!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, когда-то, ещё в студенчестве, мы ходили в одно кафе всегда. Дело было в Орджоникидзе. Там подружились с девочками-официантками, она подрабатывали на каникулах. Один выходной, работа по 14 часов - и все равно они оставались отзывчивыми и приветливыми.
Я ещё думала, что так не смогла бы, несмотря на молодость. Боюсь возвращаться в Орджоникидзе, честно говоря: понимаю, что флёр молодости и радости развеется, когда он таковым казался.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Катя Мур писал(а): зачем вам путеводитель?
Я всегда покупаю, интересно какие именно места выделит автор, что нового, интересного напишет, какие маршруты особо рекомендует.
По Крыму у меня много книг собралось, в них иногда противоречивые сведения. Но этот автор меня просто поразил.
Hedgefoxy писал(а): Боюсь возвращаться в Орджоникидзе,
Про это место не расскажу, не была там. А вот в Коктебель заехали, позднее расскажу\покажу.
Надеюсь, из моего отзыва будет хоть немного полезной информации.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Hessen »

Margo писал(а): Добавлю пару фото из интернета для понимания красоты, я так не умею фотографировать.

Изображение

Изображение
Я думаю, что это снимали дроном. Мы сделали такое приобретение летом, тренировались в окрестностях, фотки с высоты получаются очень красивыми.

Люблю, когда храмы на каких-то возвышенностях стоят, с прилегающей зелёной территорией, со смотровой площадкой, можно полюбоваться окрестностями с высоты.

Margo, спасибо, что показываете нам такие красивые, интересные места.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Hessen,
Да, первая фотография точно дроном. А вот вторая вполне возможно сделана обычным способом.
Вот мои фотографии

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Marina K »

Margo писал(а): Вот мои фотографии
Margo, Всё равно- впечатляет!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Сделаны они со смотровой площадки у Байдарских ворот. От Храма нужно проехать еще 2 км вверх по дороге или 400 метров пешком по довольно крутой тропе.
Байдарские ворота - это горный перевал через гряду Крымских гор, который из Байдарской долины ведет на южный берег.
Долина от "Бай дере" - богатая долина, окружена со всех сторон горами и заканчивалась обрывами, скалами.
Считается, что Екатерина II доехала только до этого места, ведь дальше дороги не было. Первую старую севастопольскую дорогу от Севастополя до Ялты строили с 1837 года, строительство возглавил граф М.Воронцов.
В честь окончания строительства в 1848 поставили памятник с смотровой площадкой.
Мои снимки с этой площадки. Извините, за плохое качество фотографии, но при температуре +28 градусов, неожиданно на гору опустилась тучка и получилось все в тумане.

Изображение

Ворота со старой фотографии

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Подняться к Байдарским воротам тоже интересно.
Здесь одна из точек маршрута по Большой Севастопольской тропе. Уверена, что мы все гораздо больше знаем о пешеходных маршрутах в Испании или Португалии, а ведь у нас есть не менее живописные пешеходные тропы для любителей.
Маршрут от Балаклавы до села Любимовка (Севастополь) около 130 км. В интернете есть подробные описания участков маршрута и отзывы.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Здесь же расположен колоритный рынок с местными (и не только) товарами.

Изображение

Изображение

Не удержались - купили овечку на память, пусть с нами путешествует.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Заехать сюда нужно и еще по одной, немаловажной причине. Здесь самые вкусные чебуреки на ЮБК.
Уж поверьте на слово, "на чебуреки" сюда приезжают даже местные жители из Севастополя или Ялты.

Ресторан "Шалаш" открыт еще в 60-х годах, говорят по распоряжению Н.Хрущева (возможно после того,как он "опростоволосился"с обедом в здании церкви). Есть основное 2-х этажное здание (на фото среди зелени) и несколько открытых террас с великолепным видом на побережье на высоте 500 метров.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 06 дек 2020, 21:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Чебуреки заказываем обязательно, не пожалеете. Порция 300 рублей, 3 штуки, варианты - с мясом,с сыром и зеленью, с яблоками.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

В меню большой выбор шашлыков, татарских блюд, ароматный чай с местными травами.

Мы выбрали шурпу и люля из баранины.

Изображение

Изображение

Очень рекомендую попробовать фирменное блюдо ресторана "Баранина по -байдарски" - долго томленная с овощами и специями мякоть молодой баранины - нежно, ароматное мясо, очень вкусно.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Вернулись с прогулки довольные, сытые, с положительными эмоциями и хорошим настроением.

Изображение

Аватара пользователя
Nadin
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 20:37
Откуда: Москва

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Nadin »

Margo, как же зд0рово! Очень захотелось на Форос!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Катя Мур »

Такие аппетитные блюда на фото ;) , пошла к холодильнику :evil:

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Olga& »

Мне очень нравиться, как смотрится форосская церковь с трассы. Очень высоко на горе, дороги к ней не видно и полное ощущение, что она парит в воздухе. Это просто волшебство какое-то. Каждый раз меня это поражает.
Вы молодцы, что поднялись выше к перевалу. Очень красиво. Мы ездили туда лет 20 назад, дорога такая разбитая была, что не каждая машина поднималась, сейчас, надеюсь, привели в порядок.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Olga& писал(а): она парит в воздухе. Это просто волшебство какое-то.
Это как верно!!! Именно парит... А сейчас еще есть подсветка ночью и очень красиво.
Olga& писал(а): дорога такая разбитая была
Дорога не идеальная, но на обычной легковой машине вполе нормально, там серпантин немного.

Ответить