Криптовалюта, майнинг, биткойн, виртуальные деньги

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
crudream
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 май 2021, 08:35
Откуда: СПб

Re: Криптовалюта, майнинг, биткойн, виртуальные деньги

Сообщение crudream »

Танцующая писал(а): народ впечатлилси :D
теперь нужно марку держать, рассказывать что да как
народ ваще не врубается, чо за зверь такой, этот биткоин и с чем его едят
Но теперь-то Вы легко можете живописать им этого зверя и способы его приготовления? Если какие детали строения бестии остались за кадром - спрашивайте, разберёмся вместе :)
«Биткоин - это математическое чудо» (c) Стив Возняк

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Криптовалюта, майнинг, биткойн, виртуальные деньги

Сообщение Танцующая »

crudream писал(а): спрашивайте, разберёмся вместе
спасибо
мне пока сложновасто
тут нужны наверное таланты математика или просто технаря
а я чиииистейший гуманитарий
мне уже то что я поняла, откуда што берется, приравнивается к подвигу :oops:

crudream
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 май 2021, 08:35
Откуда: СПб

Re: Криптовалюта, майнинг, биткойн, виртуальные деньги

Сообщение crudream »

Танцующая писал(а): тут нужны наверное таланты математика или просто технаря
не не не
Любой, кто имеет представление об интернете, и умеет, скажем, регистрироваться на сайте, например, на форуме - тот легко может понять что за зверь биткоин. А если ещё человек хоть раз пользовался интернет- или мобильным банкингом.. то ваще нет проблем.

Биткоины - это наборы циферок в некой интернет-базе. Этот форум, все его сообщения - это тоже интернет-база.
Мы входим в форум по паролю и видим свои сообщения. Также и в "биткоин-базу" входим по паролю и видим свой набор циферок и соответствующее ему количество биткоинов, например, 0.0005 ;)
В "биткоин-базе" мы видим и чужие "сообщения", но свои биткоины можем отправить кому-то только введя свой пароль.

Ну то есть вполне себе нежный и ласковый зверь :)
«Биткоин - это математическое чудо» (c) Стив Возняк

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Криптовалюта, майнинг, биткойн, виртуальные деньги

Сообщение Танцующая »

crudream писал(а): Биткоины - это наборы циферок в некой интернет-базе.
если вы читали тему с самого начала, я несколько дней подряд не могла добиться от этих самых умеющих пользоваться и региться простого ответа, что же такое биток и откуда он берется :wall:
все делали вид, что это элементарно, Ватсон, и сие понятно даже ежу, но вот ежей и Ватсонов не наблюдалось

нам кажется, что это и дураку понятно, когда мы серфим в вопросе
нучотакова, типо
а новичку все это китайская грамота

вот мне именно так
вы тут беседуете, а я сижу читаю и мне нужно каждое слово гуглить :oops:

Ну, куда вам сейчас в камушки-то?(с) :?

crudream
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 май 2021, 08:35
Откуда: СПб

Re: Криптовалюта, майнинг, биткойн, виртуальные деньги

Сообщение crudream »

Танцующая писал(а): если вы читали тему с самого начала
читал, вестимо.
Потому и полез с навязчивыми и запоздалыми объяснениями.
Только вопрос был не "что же такое биток и откуда он берется", а "что конкретно майнят эти майнеры?"
Это примерно как вместо "что такое самолёт" спросить "что конкретно держит его в воздухе?" :)

Итак, что такое биткоин - мы выяснили, это наборы циферок, с суммам, в некой интернет-базе, типа форума.
Остаётся понять - что ж такого хорошего именно в этих циферках, ведь форумов в интрнете полным-полно.

А дело в том, что в биткоин-форуме нет админов - злых таких (или добрых) которые поутру вычищают кучу сообщений.
Ладно в обычных форумах админы вычищают срачь, а когда в денежных форумах (типа Сбербанка) вычищают деньги (блокируют карточки) это мало кому понравится.
Потому и потянулись люди на биткоин-форум, где ты сам хозяин своим сообщениям денежкам :)
«Биткоин - это математическое чудо» (c) Стив Возняк

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Криптовалюта, майнинг, биткойн, виртуальные деньги

Сообщение Танцующая »

crudream писал(а): Только вопрос был не "что же такое биток и откуда он берется", а "что конкретно майнят эти майнеры?"
сори
я не знала, как сформулировать
но даже когда удалось достучаться, ответов было, мягко говоря немного
потому что мало кто разбирается, как оказалось :ku:

то что это просто набор циферек, я подспудно понимала, только не могла понять ценность оных
потом представила для себя золотые слитки, конечность оного металла в природе, и стало боль мень понятно :oops:

crudream
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 май 2021, 08:35
Откуда: СПб

Re: Криптовалюта, майнинг, биткойн, виртуальные деньги

Сообщение crudream »

Танцующая писал(а): то что это просто набор циферек, я подспудно понимала, только не могла понять ценность оных
Чтобы циферки обрели ценность, недостаточно только редкости и конечности оных
Например, на Земле метеоритное железо встречается реже золота, но деньгами однако стало золото
потому, что оно ещё и полезно: не ржавеет, красивое (подходит для ювелирки), легко делится и хранится

Что ценного в циферках на "биткоин-форуме" ?
Их никто не отберёт, даже админы не могут "стереть"
и их нельзя задублировать и потратить дважды.
То есть если в сообщении на "форуме" сказано, что коины с циферок NNN ушли от пользователя "А" к пользователю "Б",
то все 100% уверены, что у "А" денег не осталось, а "Б" стал платёжеспособен.

Как же такая уверенность достигается в интернет-базе ("биткоин-форуме"), куда писать может любой желающий?
Админов там нет, но есть общественные пре-модераторы, любой желающий может стать таковым.
Когда пользователь пишет сообщение в биткоин-форум, оно сначала попадает на пре-модерацию.

Пре-модератор не может изменить сообщение (оно подписано электронной подписью автора), но он проверяет, чтобы на очередной странице форума от одного и того же пользователя не появилось два взаимоисключающих сообщения, например: "вакцины - хорошо" и "вакцины - плохо" (т.е. чтоб не было двойной траты денег - отправки одних и тех же биткоинов за квартирку в Дубаях, и за новенькую яхту).
Так пре-модератор набирает будущих сообщений на одну страничку, и публикует её целиком, вместе со своим специальным сообщением, в котором доказывает, что именно его версия странички достойна публикации.

Достойна она потому, что он выполнил много работы - подобрал, и опубликовал в своём специальном сообщении рифмы ко всем словам всех сообщений, да ещё очень длинными словами. Любой может быстро проверить его работу, другие, припозднившиеся пре-модераторы это делают, дружно вздыхают, и начинают лихорадочно составлять очередную страничку форума из очередных сообщений пользователей.

Зачем же пре-модераторы вызываются на эту работу? Дело в том, что она оплачивается. Оплачивается пользователями - чтобы опубликовать своё сообщение, пользователь должен вложить в него немного сатошиков для пре-модератора. Ну и ещё пре-модератор имеет право нарисовать себе в своём сообщении заранее обусловленное вознаграждение за выполненную работу по компоновке очередной странички и подбору сложных рифм.

Вот так и овцы целы (биткоины дважды не тратятся), и модераторы волки сыты.
Это и придаёт ценность как биткоинам, так и "биткоин-форуму", которые вместе составляют неразрывное целое: без биткоинов не будет интереса у пре-модераторов, а без форума и движения биткоинов они вообще никому не нужны.
«Биткоин - это математическое чудо» (c) Стив Возняк

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Криптовалюта, майнинг, биткойн, виртуальные деньги

Сообщение KRS »

leonidk1962 писал(а): ждем результата - где и как, за меньшее время и бесплатно, не вставая со стула, можно получить кучу крипты.
Не вставая это хорошо. Но надо чтобы ещё без штанов не остаться. А то иллюзий развелось :)

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Криптовалюта, майнинг, биткойн, виртуальные деньги

Сообщение KRS »

Отлично про ценность. Те биткоин имеют большую вторичную ценность. Пока нал имеет минусы. Убираем нал - и ценность биткоина равна нулю. Само собой биткоин имя нарицательное. И вспоминаем денежные реформы, когда обмен крупных купюр был ограничен и по времени и по количеству. Как быстро население рассталось с советским образованием..я

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Криптовалюта, майнинг, биткойн, виртуальные деньги

Сообщение KRS »

Yury-Shef писал(а): https://www.cnbc.com/2021/05/19/bitcoin ... near-.html

Место где сгорают деньги. На рынке криптовалют на фоне обвального падения Bitcoin испарились 240 миллиардов долларов.
Деньги не умеют испарятся. Но умеют переходить от более доверчивых к более сообразительным :)

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Криптовалюта, майнинг, биткойн, виртуальные деньги

Сообщение Танцующая »

что в крипте, что на обычных рынках, меня не устраивает то, что все это подвержено ааааабсолютно непредсказумым движениям
вот раньше...(когда деффки были моложе :jokingly: ) теханализ, изучение компаний, пристальное внимание к рыночным новостям хоть как-то позволяло прогнозировать рынок
а сейчас встал какой то чел и с бодуна чота ляпнул в сети
и усе, паника на весь мир: хипс снимают, клиент уезжает :shock:

как жЫть, как жЫть?
ну разве что только веря в ангела-хранителя или хрустальный шар, которые вовремя подскажут про чела с сушняком

утрирую малеха, конечно
но новый прекрасный инвестиционно-спекулятивный мир вижу именно так
рулетка, не более того

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27983
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Криптовалюта, майнинг, биткойн, виртуальные деньги

Сообщение Yury-Shef »

https://www.forbes.ru/newsroom/finansy- ... l-intervyu


Виталик Бутерин в интервью CNN прокомментировал обвал криптовалют, лишивший его статуса самого молодого криптомиллиардера мира. По его словам, на рынке цифровых активов образовался пузырь, но его будущее в целом вызывает оптимизм: крипта еще никогда не была так близка к широкому принятию и, возможно, скоро избавится от влияния Илона Маска

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Криптовалюта, майнинг, биткойн, виртуальные деньги

Сообщение Танцующая »

крипта, такая крипта
Ынвесторы, такие Ынвесторы
дааа
:lol:

22-летний тиктокер из США Андре Льюис ради шутки создал собственную криптовалюту Scam (в переводе с английского — «мошенничество»). Неожиданно ее начали скупать — и через час рыночная капитализация Scam достигла 70 млн долларов..

Создание криптовалюты принесло Льюису не только успех, но и угрозы со стороны покупателей токенов. «Какие‑то идиоты вычислили меня и стали угрожать моей семье, — рассказал он. — Никто не говорил вам покупать это дерьмо — монета буквально называется „Обман“, тупые вы придурки».

полностью тут
https://daily.afisha.ru/news/50152-tikt ... se.mail.ru

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Криптовалюта, майнинг, биткойн, виртуальные деньги

Сообщение queen_V »

crudream писал(а): Если какие детали строения бестии остались за кадром - спрашивайте, разберёмся вместе
"Вызывает антирес и такой ишо разрез" я, когда биткоины на эфириум меняла очень переживала, что в адресе перечисления ошибусь или еще какая ошибка транзакции произойдет. Потому что вычитала, что средства обратно не возвращаются - что с возу упало, то пропало. Если счет не правильный - твои проблемы. Или это касается только тех случаев, когда вместо счета для биткоинов, отправляя биткоины указал, скажем, счет для эфиров. Но если биткоины отправлены на счет для биткоинов, но по какой-то причине, перевод не проходит, в этом случае сатоши вернутся в родной дом? Или ищи свищи?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

crudream
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 май 2021, 08:35
Откуда: СПб

Re: Криптовалюта, майнинг, биткойн, виртуальные деньги

Сообщение crudream »

Формат адреса (т.е. счёта, "набора циферок") как правило, уникальный для каждой криптовалюты. Например, в биткоине адрес начинается с "1", "3", или "bc1", но также он ещё закодирован особым образом. Программа-клиент, через которую вы отправляете биткоины, например, blockchain.com - она проверяет правильность формата адреса получателя, и не даст отправить на эфирный адрес (но у криптовалют-клонов - BTC Cash или ETH Classic - формат адреса тот же, и вот тут важно не перепутать).

Почему пользователей предупреждают "если счет не правильный - твои проблемы"? Криптовалютные транзакции необратимы, примерно как переводы с VISA на другую VISA - если мошенник обманом убедил сделать перевод, то банк его никогда не возвращает ("вы сами ввели код из СМС"). Поэтому нужно перепроверять адрес получателя. Может, скопирован и вставлен не оттуда. Может, компьютерный вирус в последний момент перехватил, и подставил адрес хакера.

queen_V писал(а): Но если биткоины отправлены на счет для биткоинов, но по какой-то причине, перевод не проходит, в этом случае сатоши вернутся в родной дом? Или ищи свищи?
Нет, если программа-клиент транзакцию отправила, то сатоши не вернутся. Либо дойдут, либо зависнут ооочень надолго (на "пре-модерации" - если была указана мизерная комиссия, совсем уж ничтожную комиссию не даст указать программа-клиент). Но и в последнем случае можно "подтолкнуть" свою зависшую транзакцию, послав ей вслед специальную транзакцию с дополнительной комиссией.
«Биткоин - это математическое чудо» (c) Стив Возняк

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43870
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Криптовалюта, майнинг, биткойн, виртуальные деньги

Сообщение Kuskow »

Танцующая писал(а): создал собственную криптовалюту Scam. Неожиданно ее начали скупать
Мне вот интересно, как можно начать скупать то, чего нет? Ну вот создам я свою криптовалюту. Кто её "начнёт" скупать? Как они узнают, что надо где-то что-то скупать? И самое главное, где вообще это скупать?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15931
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Криптовалюта, майнинг, биткойн, виртуальные деньги

Сообщение LaSer61 »

Напишите на форуме, что выпустили кускойны, объявите курс, и будут скупать.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12829
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Криптовалюта, майнинг, биткойн, виртуальные деньги

Сообщение leonidk1962 »

арабы не будут покупать из за "кус". рынок потеряет.

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Криптовалюта, майнинг, биткойн, виртуальные деньги

Сообщение marull »

leonidk1962, мало кто поймет. Тонко, но зачётно.
Все буде Україна!

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12829
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Криптовалюта, майнинг, биткойн, виртуальные деньги

Сообщение leonidk1962 »

кого заинтересует в гугле посмотрят. кус-кускоины - это пойдет как горячие пирожки.

Ответить