Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Марина Ножичкова
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 08:25
Откуда: Чехия

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение Марина Ножичкова »

Я еду в Падую в конце месяца. Путеводители уже составила, но несколько белых пятнен еще есть.
Если не трудно, что из относительно дорогих достопримечательностей посоветуете посетить? Например, Палаццо Делла Раджионе стоит или нет? Лично я бы обошла все подряд, но буду с компанией, поэтому сомневаюсь.
Второй вопрос банальный, где пообедать.
А третий специфический. Я любитель винтажа, поэтому блошиные рынки для меня главная изюминка города. Не вспомните случайно, в Ваше воскресенье рынок был продуктовый или блошиный?
И спасибо Вам за отчет. Еще весной от мне помог с Миланом.
Или все пойдет по плану, или будет что вспомнить.

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение viorica »

Марина Ножичкова,
Падуя - небольшой город; мы наметили себе маршрут и спокойно обошли его пешком с 10 утра до 5 часов вечера. И это с учетом нашего возраста, и с учетом того, что в соборе Святого Антония нас застал ливень и мы провели там лишние 1.5 часа. Так что, намечайте маршрут, держите его под рукой, чтобы не запутаться в лабиринтах старого города и смотрите все, что душа пожелает.

Мы, например, очень пожалели, что не зашли в Университет Падуи(Палаццо Бо), он прямо в центре города, рядом со всеми достопримечательностями.
Университет основан в 1222 году преподавателями и студентами, оставившими Болонский университет из-за конфликта с начальством. Здесь учились или работали такие деятели первой величины Возрождения, как Пико делла Мирандола, Николай Кузанский, Коперник, Торквато Тассо, Галилей, Везалий, белорусский первопечатник Франциск Скорина.

Из достопримечательностей, я бы посоветовала не тратить время на поиски Капелла Дельи Скровеньи, если вы будете в Падуе всего один день.В эту Капеллу надо записываться заранее, прийти и на месте купить билеты не получится.
Насчет обеда я вам не подскажу, мы перекусывали в каком-то уличном кафе в центре старого города. Просто бутерброды и кофе.

А вот рынки в Падуе - это что-то!!! Этому надо посвятить отдельный день :) : в выходные дни на Пьяцца Делла Раджионе, Пьяцца дей Сигнори, Пратто Делла Вале, - множество брендовых вещей(старых коллекций) с ценами 10-30-50 евро, множество лавочек местных умельцев и много китайского ширпотреба :D .
В центре города, за часовой башней на Пьяцца Капитаниато - продавали бижутерию местных умельцев, мне понравилось, просто глаза разбегались!
Можно торговаться, причем даже в магазинах(в небольших, частных). Я покупала обувь, довольно дорогую, подошла на кассу, сказала, что заплачу наличными и мне не нужен чек - сразу скинули 20 процентов.
Мы тоже увлеклись рынками и покупками, так что прошли мимо Палаццо Делла Раджионе, полюбовались и не зашли во внутрь. Я только дома вспомнила, что пропустила этот дворец. Но он, несомненно, заслуживает осмотра.

Из моих предпочтений, если поеду ещё: Университет(Палаццо Бо), Палаццо Делла Раджионе, Базилика Святой Иугустины(Санта-Джуста), Дуомо, Собор Святого Антония.
Церкви, мне кажется, все можно посетить бесплатно; уже не помню :? .

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28126
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение Newa »

viorica писал(а): А вот рынки в Падуе - это что-то!!!
Вот не бываете Вы в «модном приговоре» у нас на форуме. Я про шопинг в Падуе рассказывала. :good: И про эти самые рынки на площади по выходным. А какие там льняные костюмчики яркие продаются :good:

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение viorica »

Newa писал(а): Вот не бываете Вы в «модном приговоре» у нас на форуме. Я про шопинг в Падуе рассказывала. И про эти самые рынки на площади по выходным. А какие там льняные костюмчики яркие продаются
Эх, мы за один день в Падуе не успели бы охватить все предложения базара. :D
Есть у меня льняные костюмчики, но немецкие, испанские... а итальянцы на таких крупных тетей, как я, - не шьют! Я даже перестала смотреть одежду в их магазинах, только в ОVS иногда что-то нахожу. Я больше покупаю обувь, сумочки..

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28126
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение Newa »

viorica писал(а): на таких крупных тетей
Не придумывайте. Я Вас видела воочию :)

Аватара пользователя
Марина Ножичкова
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 08:25
Откуда: Чехия

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение Марина Ножичкова »

Newa писал(а):
viorica писал(а): А вот рынки в Падуе - это что-то!!!
Вот не бываете Вы в «модном приговоре» у нас на форуме. Я про шопинг в Падуе рассказывала. :good: И про эти самые рынки на площади по выходным. А какие там льняные костюмчики яркие продаются :good:
Пожалуйста, пожалуйста, тыкните меня, на какой странице, хоть примерно. Я иногда прочитываю эту ветку, но все перечитать уже не успею до самого отъезда.
Или все пойдет по плану, или будет что вспомнить.

Аватара пользователя
Марина Ножичкова
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 08:25
Откуда: Чехия

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение Марина Ножичкова »

viorica, спасибо большое за ответ, все понятно. А на Вашей фотографии я уже туфли себе выбрала. :)
Или все пойдет по плану, или будет что вспомнить.


viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение viorica »

Мы подошли к Собору Святого Антония, но он был закрыт, или в нем шла служба - уже не помню, но мы направили стопы в другом направлении.
Рядом с собором находятся два замечательных здания: капелла Сан-Джорджо и Скалетта дел Санто.
Скалетта - это школа, если что, и учил в ней не простой человек, а сам Тициан.
Его ученики разрисовали все стены картинами с чудесами, которые сотворил Святой Антоний. Но про это - дальше, а пока идем в уютный сквер возле собора , чтобы купить билеты в часовню и в школу.

К билетам выдают инструкцию с описанием всех картин, которые находятся в этих двух зданиях.


Изображение

Изображение

Изображение

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение viorica »

Капелла Сан-Джорджо — посвящена великомученику Георгию. Является пристройкой к южному трансепту базилики Святого Антония. Построена по заказу маркиза Раймондино Лупи ди Соранья в 1377 году как фамильная усыпальница. Роспись капеллы была поручена Альтикьеро да Дзевио, который завершил её в 1379 году.

На стенах капеллы размещены 22 больших композиции и около ста меньших. Фрески посвящены сюжетам жития святого Георгия, Екатерины Александрийской и святой Люции. На боковой стене под крестовым сводом находится монументальная многофигурная фреска «Распятие Христово». По мнению искусствоведов данная фреска является главным произведением второй половины эпохи треченто.

Фотографии мы забыли там сделать, поэтому беру из интернета.

Изображение

Изображение

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение viorica »

---------

А вот в следующем здании, в школе Тициана, мы застряли надолго. Пошел дождь, даже не дождь а ливень и мы осматривали картины больше часа.
Так что успели перефотографировать все полотна, прочитать про все чудеса, которые сотворил святой Антоний и даже подремать в зале.

Конечно человек, обладающий современными знаниями может относиться со скептицизмом ко всем этим легендам, которые передают верующие из поколения в поколение.
Но, сделаем скидку на 12-13 век и посмотрим, что за чудеса делал Святой Антоний:

Изображение

На первой картине молодой человек ударил свою мать. После проповеди Св.Антония он устыдился и сгоряча отрезал себе ногу, которой ударил мать. Но Св. Антоний исцелил его и нога срослась.
На второй картине Св. Антоний отвел руку мужа, который из ревности хотел убить свою жену.

Изображение

На этой картине Св. Антоний примиряет жителей Падуи. Тут все понятно: как Кусков у нас на форуме, когда обстановка накаляется...

Изображение

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение viorica »

----------

На этой картине в центре мужчина-еретик, которому Св. Антоний сказал, что даже его осел поймет как важна христианская вера.
Мужчины поспорили. Еретик привел осла в церковь на проповедь к архиепископу. До этого 3 дня не кормил осла и взял с собой корзину зерна, чтобы осел подошел к нему, а не к архиепископу.
Но осел проникся верой и склонил колени перед архиепископом.

Изображение


На этой картине Св. Антоний дал новорожденному дар речи, чтобы тот успокоил ревнивого отца и сказал ему, что это мой папа. И мать чиста перед ним.

Изображение

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение viorica »

Однажды в Падую прибыл рыцарь по имени Алеардино да Сальватерра, который всегда насмехался над верующими католиками, считая их невежественными или наивными. Пока он сидел за столом, обедающие с большим энтузиазмом стали рассказывать ему о многих чудесах, творимых святым Антонием, и тогда он, опустошив свой стакан, сказал: «Если тот, кого ты называешь святым, сделает этот стакан стекла, я поверю, что все, что вы пытаетесь заставить меня поверить в него, правда». Со стола, за которым он обедал, он с силой швырнул стакан на пол, но он чудом не разбился. Действительно, говорят, что вместо этого разбились плитки, на которые упало стекло. Перед этим чудом Алеардино обратился в веру.

Изображение


Были ещё чудеса с утопленниками, которых Св. Антоний приводил в чувство. В это легко можно поверить...

Изображение

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение viorica »

Дождь закончился и мы перешли в сам Собор. Он настолько красив внутри, что не требует больших пояснений.
Я почему-то решила снимать на телефон, а не на камеру, и в темном соборе фото не получились.

Поэтому, несколько фото из интернета.
Вот это саркофаг с мощами Святого Антония. Хорошо, что фото из интернета. Наверное ночью делали :D :D . Днем там такое количество паломников, что увидеть всю панораму невозможно :) .

Изображение

Изображение

Изображение

Базилика дель Санто. Капелла Реликвий.

Изображение

Капелла святых Иакова и Феличе

Изображение
Последний раз редактировалось viorica 16 мар 2023, 18:06, всего редактировалось 1 раз.

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение viorica »

________________

Главный алтарь собора.

Изображение

Изображение

Потолки! Потолки!

Изображение


Изображение


viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение viorica »

На этом наше путешествие по Падуе закончилось. Рядом с Собором мы нашли остановку автобуса, который довез нас до вокзала и мы на поезде уехали Верону, наше место дислокации.
На следующий день мы улетали домой. Путешествие получилось настолько насыщенным, что мне казалось, будто я провела в Италии целый год.
Самолет из Вероны был чисто молдавский, основными пассажирами были женщины, которые работают в Италии и летят в отпуск. Мы сразу почувствовали себя дома.

На этом отчет заканчиваю, спасибо за внимание.

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6967
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение Stepan Stapanov »

Марина,

Не нашёл, где ещё можно Вас поздравить :?

С днём рождения!
Наилучшие пожелания из Праги :drink:


viorica,
Извините, что в Вашей теме :oops:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение viorica »

Stepan Stapanov, все нормально! Марина собиралась в Италию, наверное уже путешествует :D .

Марина Ножичкова, я присоединяюсь к поздравлениям! :drink:

Аватара пользователя
Марина Ножичкова
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 08:25
Откуда: Чехия

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение Марина Ножичкова »

Спасибо Вам большое! Даже не ожидала, что вы узнаете!
Я еще дома, в Чехии, но если путешествие начинается с идеи, так душой уже в Падуе.
Или все пойдет по плану, или будет что вспомнить.

Ответить