ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): У нас цены на билеты и гостиницы очень резко меняются в зависимости от школьных каникул. Причем это относится и к близлежащим международным курортам.
У нас так же

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): У нас так же
Не знаю, как у вас, но у нас на любом календаре, которые сотнями присылают под новый год разные рекламные агенства, все праздники , а главное школьные каникулы, выделены разными цветами, то есть на школьные коникулы орентируется все население Австралии. В России я такого не помню.

А еще у нас есть дни национального бедствия - скулес. Это когда выпускники "празнуют" окончание школы. Традиционно это делается в небольших курортных местах вблизи крупных городов. В эти дни в эти города опастно даже заезжать, хотя туда и стягивают все полицейские силы штатов.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Не знаю, как у вас, но у нас на любом календаре, которые сотнями присылают под новый год разные рекламные агенства, все праздники , а главное школьные каникулы, выделены разными цветами, то есть на школьные коникулы орентируется все население Австралии.
У нас регионы слегка не совпадают в каникулах. Например Рождественские каникулы, конечно, приходят на Рождество, но у одних школа начивается 17 августа, соответственно и Рождественские каникулы с 17 декабря, а у других школа с 20 августа, ну и каникулы так же. 100% совпадает у всех только Пасха. Осенние каникулы разведены на неделю у региона Осло и соседних регионов. Это что б не было столпотворения на дорогах. Но по части цен это не сильно помогает, все продавцы отлично знают даты и цены взлетают на все эти недели.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): У нас регионы слегка не совпадают в каникулах
У нас абсолютно так же, хотя разница по датам и не очень большая. Кстати, вовремя каникул я добирался на работу на машине в два раза быстрее, ибо исчезал огромный поток машин бабушек и дедушек, везущих внуков в школы.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13690
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Praskovya »

Orungal писал(а): Это когда выпускники "празнуют" окончание школы.
А мы на такое попали в Греции. Толпы пьяных подростков, в основном по ночам до утра бродили. Я просто тоже бродила, я днем сплю в жару.))

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Praskovya писал(а): Я просто тоже бродила, я днем сплю в жару.))
Надо было выпить!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13690
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Praskovya »

Alisia, я практически не пью. Мне подростки не доставляли неудобств, наоборот, я им завидовала. После выпускного поехать с друзьями в другую страну - можно только мечтать. В моей юности такого не было.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Praskovya писал(а): После выпускного поехать с друзьями в другую страну - можно только мечтать. В моей юности такого не было.
В моей тоже.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16285
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Konik62 »

Я как-то попала на «выпускной» круиз испанской молодежи. Их было две большие компании человек по 30. Со взрослыми кураторами. Весело было, но в пределах приличия...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Lenok84 »

Мои знакомые и с подросшими детьми ( оба старше 14) умудряются уезжать 13-15 декабря и брать дешевые билеты и круизы, хотя официально в Осло последний день был 21 декабря, а мой ребенок еше 22 и 23 должен был присутствовать.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Lenok84 »

Alisia писал(а):
Sander писал(а): На середину декабря еще дешевле - 640
С захватом нового года подороже, конечно.
Правильно, потому что у нас в середине декабря мало кто может поехать. В школе у детей тесты за полугодие, на работе у большинства подведение итогов за год, отчеты, подсчет складов и активов. Все начинают ездить в 22 декабря примерно. По моему у всей Европы такая же ситуация, потому и круизы на начало декаря стоят очень дешево.

Ну и от компании тоже зависит. Эмираты, например, почти всегда дорого.

Суть вопроса в том, что для поездки в ЮАР билеты - это почти 50% от общего бюджета поездки. Это перебор, на мой взгляд. Мы привыкли, что не более 30%, часто даже меньше.
Так сколько билеты стоили? Вы итак до 9 янв загуляли, а не 2го в школу пошли

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Lenok84 писал(а): Так сколько билеты стоили? Вы итак до 9 янв загуляли, а не 2го в школу пошли
Почти по 900 евро, на четверых очень прилично выходит. Но конечно не по 2 тыс, не бизнес класс. Насчет загулялись, нас нормально отпускают, в прошлом году мы даже 12 вернулись, я пишу официальное прошение. Раньше чем 28 мы не могли уехать по моей работе. Школа, конечно, дело важное, но там денег не платят, а на работе платят, так что логично подвинуть все же школу, а не работу. ;)

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Lenok84 »

Alisia, мы тоже официально просили со 2 по 6 янв 4 дня, получили от ректора, но учитель устроил головомойку и ходили на встречу с учителем выяснять отношения неделю назад. :wall:
Оказалось, что отпроситься официально не несет достаточно оснований, т к отношения с учителем можно испортить.
Самое обидное, что дети эту неделю проболели и из отеля не выходили, т е отдыхом назвать никак нельзя :cry:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Lenok84 писал(а): Оказалось, что отпроситься официально не несет достаточно оснований, т к отношения с учителем можно испортить.
Самое обидное, что дети эту неделю проболели и из отеля не выходили, т е отдыхом назвать никак нельзя
Мне никогда слова никто не сказал. Я ставлю перед фактом и все. Прошение в коммуну, разрешение получила, учителю переслала.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Lenok84 »

Alisia, разрешение дает ректор, хотя и через коммуну идет.
Но в нашем случае два разных ректора, поэтому решение одного оказалось недостаточным, чтобы избежать проблем. С летои еще сложнее все, на летние каникулы школа ставит тоже ограничения и запреты

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Lenok84 писал(а): Alisia, разрешение дает ректор, хотя и через коммуну идет.
Ну вот у нас была одна школа, сейчас другая, видимо нормлаьно им.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Lenok84 писал(а): Но в нашем случае два разных ректора, поэтому решение одного оказалось недостаточным, чтобы избежать проблем
Я не знаю как у вас в Осло, у нас все проще. Моя коллега вообще взяла и уехала с дочкой на 2 недели, она не знала что надо прошение, они недавно в Норвегии. Ну ей сказали ай-яй-яй и больше так не делать. У сестры моей сына не отпустили, а они все равно уехали, очень надо было. Ничего не было, так же вызвали в школу и поругали.

Но мы обычно все же так не рискуем, а берем по 2 дня к каникулам.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16285
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Konik62 »

А я читала, что должны давать отпуск в школах (не уверена про Норвегию) на религиозные праздники по прошению. Там как раз православное рождество выпадает, можно сказать, что у маминой семьи праздник, нет? Мне новоангличане рассказывали, что они этим пользуются
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Konik62 писал(а): А я читала, что должны давать отпуск в школах (не уверена про Норвегию) на религиозные праздники по прошению. Там как раз православное рождество выпадает, можно сказать, что у маминой семьи праздник, нет? Мне новоангличане рассказывали, что они этим пользуются
Да, именно так. Этой уловкой мы и пользуемся. Я заявляю, что я православная, а у нас Рождество 7 января, а не в декабре. Если у ребенка родители исповедуют другую религию, не важно мусульмане, иудеи, буддисты или еще кто, они имеют право отпросить на религиозные праздники. И отказать в этом нельзя. Но совсем не обязаны давать неделю, и уж тем более до 12 января. Хотя у нас проблем не было ни разу. Я прям в прошение вставляю ссылку на этот вот закон.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Lenok84 »

Alisia, я тоже так делаю, но 7 янв суббота была же, на 2-5 давать не обязаны совсем.
У знакомой трое детей разного возраста и три школы, так одна дала, одна отказала ( vgs) и одна ровно на 6ое янв дала ( ungdom). Текст писала один со ссылкой на закон

Ответить