Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05 и10/19-20, один маршрут и один Slava

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30673
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Каша рисовая в столовой особенная, не такая как дома.
Молоко как бы расдеребаненое, жиденькая и спесифиский вкус брошенного туда масла и ложки жидкого похожего на сливочное.
Главное что она почти диетическая и съесть ее можно и нужно сразу несколько талерок, вот так!
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30673
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Кофе с молоком столовского розливу вэш особливая.
Вкуса тоже спесифиского и почти опять диетическое.
Ну кофэ там с гулькин ... молоко вперемешку с водой и очень оно запоминающегося аромату.
Его можно легко выпить несколько стаканов и причем без особого риска для здоровья.
А вот граненный стакан добавляет больше уверенности у пьющего, в том, что с бодуна он не выскользнет из дрожащих рук.
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30673
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Печенье звездочка тоже елемент присутствия в совковой столовой.
Легко готовится, не пачкает руки и одежду, намесить туда можно чего попало и хранится до полного изнеможения.
Чем не фишка общепита.
А как хрустит на зубах, особенно если присутствуют осколки чего-то похожего на дробленный орех.
И вот тот самый кофэ и даже спесифчский столовский вареный чай и тот пойдет на ура.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30673
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Пирожные миндальные, Краковские, Варшавские мне тоже всегда были по вкусу в следствие ранее перечисленных причин.
Круглые миндальные отличались от "польских" тем что у последних внизу было основание из песочного теста.
Нравились и те и те и конэшна с тем самым столовским кофем.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30673
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Эта столовая самая мне дорогая и самая любимая во всем мире.
Все логично и просто, так как я не знаю много столовок и кроме Ялты их не посещаю нигде, ну практически.
Хотя...
Была армия и ее армейская столовая, во время отсидок на сутках приходилось питаться там (в столовых)-ну все лучше чем в изоляторе, когда-то в Крыму у мамы Юрка в столовой (но это было еще в раннем детстве), лежал в больнице и тоже с удовольстием питался в их столовке.
Вот и вся моя столовская практика.
Ну а столовую в доме отдыха на Валдае я за нее не считаю, так как это все же был больше ресторан со столовской кухней.
Так вот, в любимую столовую, я все одно заканывал позавтракать даже когда жил в гост. Ялта или Ореанда, где был включенный завтрак.
Любов вже не признает границ...
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30673
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Теперь она ( моя столовочка) имеет свое название.
Называлась она с некоторых пор просто и лаконично - Крым!
Найти столовую «Крым» очень просто.
Она расположена в здании гостиницы «Крым», по адресу: г. Ялта, ул. Московская 1/6.
И у нее сейчас даже сайт имеется.
http://stolovaya-crimea.ru/
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30673
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вчера я оставил там свой комментарий.
"Будете смеяться, но я сейчас пишу про вашу столовую.
Дело в том что я в первые поел у вас в начале 70-х.
С тех пор, каждый визит в Ялту, я по традиции захожу, где бы не жил, к вам, позавтракать.
Ем молочную рисовую кашу и люблю совковый кофе с молоком в граненных стаканах с песочной звездочкой или миндальным пирожным.
Всегда когда я был, все было аккуратное и вполне приличное на вкус.
Жду очередного визита к вам, с нетерпением.

Я думаю им это должно быть приятно!

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30673
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Поели и пошли гулять по городу, Лилька никогда не была в Ялте.
Я ей показал центральную часть и набережную.
Изображение
Изображение
Изображение





Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30673
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

По патрикам тоже группинированные толпы, лохов проезжих, водют горе сказочники и с умным видом про котов дэ бегемотов с голгофого причала, рассказывают. А те прям впитывают ... видно уууумные.
Очень напоминают кого-то типа ... тоже вот приедут в кой-нибудь Сранскоград и пойдут мимуры строчить про московию златоголовую, ну то шо смогли понять и запомнить.
Лилька же прошлась, со мной, и бесплатно наслушалась, моих личных, правдивых воспоминаний о реальных событиях за последние ... нцать лет.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30673
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Ялта и гастроном №1.
Я его знаю со времен детского сада.
Мы там торты мороженное всегда покупали с мамой.
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30673
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Крымские землетрясения 1927 года — серия из двух землетрясений на Крымском полуострове, произошедших 26 июня и в ночь с 11 на 12 сентября 1927 года.

Самое древнее на территории Крыма землетрясение, подтвержденное источниками — Пантикапейское землетрясение (63 год до н. э.). Описана и катастрофа 480 года нашей эры. Она произошла примерно в сентябре-октябре и продолжалась примерно 40 дней. Событие известно из дошедшей до нас надписи в Херсонесе Таврическом, который потерпел большие разрушения.

Известны землетрясения 1292 года, 1471 года. Византийский историк Георгий Кедрин в книге «История» свидетельствует о землетрясении 1341 года, которое «достигло Крыма», сопровождалось большим потопом, «море выступило из своих берегов на 10 верст и причинило вред неописанный».

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30673
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

П. Паллас описывает землетрясения 1790 и 1793 годов. О землетрясении 1802 года оставил подробные свидетельства П. Сумароков, наблюдавший его в Севастополе. Сила землетрясения составляла 6 баллов. Большой паникой населения не только на Южном Берегу, но и в Симферополе сопровождалось ночное землетрясение 1838 года. 30 сентября 1869 года датируется сильное землетрясение с эпицентром возле Фороса, которое описал В. Кондараки. По его словам, колебания земли привели даже к разрушению весьма сейсмостойких генуэзских построек. От сильного гула и сотрясения земли население было объято паникой.

По одним источникам землетрясение 13 июля 1875 года было несильным, по другим — его сила составляла до 7-8 баллов. Есть данные о январском землетрясении 1902 года. Документы таврического губернатора свидетельствуют о землетрясении 18 мая 1908 года, другие источники — о толчках силой 5-6 баллов 24 октября 1908 года. Воспоминания о землетрясении 26 декабря 1919 года свидетельствуют о большой разрушительной силе — был шторм необычайной силы, отмечаются разрушения в Ялтинском порту, повреждения телеграфной сети.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30673
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Землетрясение 26 июня 1927 года
И хотя землетрясения происходили в Крыму ещё с древнейших времен, самые известные и самые разрушительные землетрясения случились в 1927 году. Первое из них произошло днём 26 июня. Сила землетрясения в этот день составила на Южном берегу 6 баллов. Оно не вызвало сколько-нибудь серьёзных разрушений и жертв, однако в результате возникшей в некоторых местах паники не обошлось без пострадавших.

Уже во время самого землетрясения рыбаки, находившиеся 26 июня 1927 г. в 13:21 в море, отметили необычное волнение: при совершенно тихой и ясной погоде на воде образовалась мелкая зыбь и море как бы кипело. До землетрясения оно оставалось совершенно тихим и спокойным, а во время толчков послышался сильный шум. Те, кто в это время купался и нырял, были оглушены подводным грохотом. Глубина моря здесь заведомо составляла не менее нескольких десятков метров, и эти явления должны были отражать колебания дна моря или бурные эманации из глубин.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30673
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Очаговая область землетрясения располагалась под дном моря, к югу от посёлков Форос и Мшатка и, вероятно, вытягивалась поперек берега. За два часа до начала землетрясения в заливе между Аю-Дагом и мысом Плака, примерно в 40 м от берега, появилась длинная полоса пены, которая через несколько минут исчезла. При этом море, как свидетельствовали очевидцы, оставалось спокойным. Несомненно, на дне и в толще вод уже возникли возмущения, а этот район расположен в 30 км северо-восточнее ближайшего края зоны, где произойдут самые большие сотрясения. Следовательно, процессы подготовки этого землетрясения охватили область не менее чем в два раза большую, чем та, в которой находился очаг.

Как свидетельствуют очевидцы, после июньских толчков весь транспорт из Крыма был переполнен испуганными туристами, которые сразу же сорвались с места и возвращались домой. Несколько человек получили ушибы и ранения, погибших не было. Большие обвалы были в окрестностях Севастополя, в домах появились трещины, пострадали здания почты и одна из церквей. По сообщениям газет, общая сумма убытков превышала миллион рублей.

Ответить