У кого что болит

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: У кого что болит

Сообщение OGusieva »

Кстати, учитывайте, что если не дай бог где-то оступитесь или будет другое осложнение, страховая Вам ничего не компенсирует, так как страховое событие случилось до начала действия договора. И не в регионе действия тревел страховки
К этому тоже нужно быть готовыми.
То что пишут про локти, это одно. Но нога не рука, это главный орган, можно сказать, в путешествии. И нагрузка будет на нее. А значит будут отеки.
Согласна в Натальей, я бы не советовала тоже лететь.
З Україною в серці!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: У кого что болит

Сообщение Newa »

Ирина-пермячка писал(а): Операция прошла хорошо, и через неделю после выписки профессор на костылях полетел куда-то в Европу на конференцию
Этого не может быть. Так как сидеть в кресле самолета ваш профессор не может. Сидеть можно только на высоком стуле. Расстояние между ног не менее 15 см, нога должна быть вытянута. Через неделю он может немного опираться на оперированную ногу при ходьбе. По ступенькам подниматься с большой осторожностью. Не поднимать с пола ничего. Он даже носки сам не может надеть-снять. Для туалета специальная накладка, так как сесть на унитаз низко, тяжелое не носить. Ну швы еще не сняты, да много ограничений, не говоря о том , что велик риск тромбозов в воздухе И так далее.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: У кого что болит

Сообщение АлАр »

Newa, я в самолете раз видел человека, который прямую ногу в проходе держал.
Что уж у него было не знаю, но нога у него не сгибалась.
Еще там есть ряды возле эвакуационных выходов с большим пространством для ног.

Аватара пользователя
Сурфиния
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 14:27
Откуда: Алтайский край

Re: У кого что болит

Сообщение Сурфиния »

Места предназначены для пассажиров, которые в состоянии, в экстренных случаях помочь экипажу, а не мешать...
Из Китая по Японским островам Spectrum of the Seas 21.07.2024
Costa Diadema июль 2017 Западное Средиземноморье, Costa Favolosa май 2019 по Атлантической Европе с безвизовой Англией.
Аида Прима по Персидскому заливу с 10.01.20

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: У кого что болит

Сообщение Ирина-пермячка »

Newa писал(а): Этого не может быть.
Все может быть, просто это не укладывается в вашу картину супер-организованного мира. Если у мужа приятель-деловой партнер оперирующий травматолог, можно много узнать интересного. В том числе, как из Франции летел мой коллега после такой же операции. Через две недели.
Кстати, за пару недель до поездки на Шри Ланку я подвернула ногу и получила серьезное растяжение стопы (не голеностопа), через неделю, когда смогла слегка ходить, поползла к приятелю - что со мной, как быть? Вердикт " ничего страшного, месяца через 3-4 пройдет". На Ланку мы полетели: хромая, с повязкой, с прекрасными вьетнамскими мазями с ядом кобры, но на разные горы муж лазал один, я сидела у подножья.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: У кого что болит

Сообщение Orungal »

Ирина-пермячка писал(а): Все может быть, просто это не укладывается в вашу картину супер-организованного мира.
Все так, но есть правила, а есть исключения. Один джигит, с двумя ампутированными выше колена ногами, поднялся на самую высокую гору мира Эверест. Когда вы последний раз поднимались на Эверест?

Различные исследования показали, что 10-15% пациентов после операции по замене коленного сустава страдают в той или иной степени от боли после операции и хромают, лишь частично удовлетворённые результатами.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

ТанюшкаиАртемка
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:41

Re: У кого что болит

Сообщение ТанюшкаиАртемка »

Хочу добавить, что мой муж оперирующий врач просто в другой специализации. Иначе б у меня даже мыслей на счёт возможности поездки не возникало

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: У кого что болит

Сообщение Newa »

АлАр писал(а): ногу в проходе держал.
Ну так потом, конечно сиди, лежи на боку итд
На такие ряды не сажают с тростью, костылями итд

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: У кого что болит

Сообщение Newa »

Ирина-пермячка писал(а): картину супер-организованного мира.
Это не моя картина. Это реабилитация послеоперационная. Он просто низко сесть не может. У него сустав еще не прижился. Он-то ходить толком не может еще через неделю. Ему даже наклоняться нельзя.

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: У кого что болит

Сообщение Ирина-пермячка »

Orungal писал(а):
10-15% пациентов после операции по замене коленного сустава страдают в той или иной степени от боли после операции и хромают, лишь частично удовлетворённые результатами.
Вот про коленные суставы ничего не знаю к счастью. Но у папы в после 70 было две операции по замене тазобедренного сустава, первая - увы! неудачная, зато после второй он через пару месяцев ходил даже без палочки.
Я уж сразу не стала писать, что после операции во Франции коллега умер через два месяца. Наш травматолог делать ее отказался - похоже, предполагал такой результат, там было много других заболеваний.
В 90-е годы муж (и их институт) серьезно занимался применением углерод-углеродных материалов в эндопротезировании. Затем власти решили, что это слишком дорого, и финансирование прекратили. А 4 года назад все было восстановлено (догадайтесь, почему), но потеряно 20 лет и восстанавливается с трудом.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: У кого что болит

Сообщение Newa »

ТанюшкаиАртемка писал(а): что мой муж оперирующий врач
В данном случае, как вам может это помочь. :)
Восстановление будет зависеть от вас, вашего организма. В любом случае у вас еще есть время для принятия решения. Все равно же билеты, отели не возвратные.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: У кого что болит

Сообщение Orungal »

ТанюшкаиАртемка писал(а): Хочу добавить, что мой муж оперирующий врач просто в другой специализации. Иначе б у меня даже мыслей на счёт возможности поездки не возникало
А какая разница, он врач или нет? Перед Богом все равны и как пойдет восстановление после операции, известно только Богу.

Я врач, нужно было удалить посттравматические осколки (старая травма) в левом колене. Операция пустяковая. Долго искал хорошего хирурга. Нашел. Сделали одну операцию. Неудачно. Сделали вторую операцию, еще более неудачно. А каким-то сантехникам такие операции делают сотнями и все удачно, бегают на второй день.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: У кого что болит

Сообщение KNL »

Мне кажется, нужно все детально продумать. Как это будет реально выглядеть. Все мелочи. Полет, например, если трап, как забраться, выяснить у АК, инвалидов же как-то сажают, возможно какую-то услугу заказать.
Бытовые моменты: душ, туалет. Просто передвижение: на коляске, с костылями, или под руку с мужем, как в автобус сесть или еще в какой-то транспорт по маршруту.
И это будет понятно, наверное, где-то за неделю до поездки.
То, что муж врач это прекрасно, врач рядом не помешает.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: У кого что болит

Сообщение georgkap »

KNL писал(а): возможно какую-то услугу заказать.
У меня мать заказывала в Пулково. У нее, правда, инвалидность есть. Не знаю, имеет это значение или как. Но чисто проверить, как это работает. Так-то бегает она дай бог каждому в 80 лет. Совершенно бесплатно, корректно, быстро и аккуратно.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13054
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: У кого что болит

Сообщение Tania+Ania »

georgkap писал(а): Не знаю, имеет это значение или как
Не имеет.
Любому можно заказать коляску и сопровождение.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У кого что болит

Сообщение jlena@ »

ТанюшкаиАртемка, я летала и с инвалидной коляской, и просто с костылем. Заказать услугу сопровождения может любой, никаких мед.документов подтверждения о необходимости сопровождения не требуется. Авиакомпанию надо предупреждать заранее, посмотрите в правилах авиакомпании на ее сайте. Если вы берете с собой свою коляску, ее заберут в багаж, а вас обеспечат аэропортовской. Я писала в отзывах о процедуре полетов с сопровождением с российскими и европейскими авиакомпаниями. Могу в личку ответить на ваши вопросы.

ТанюшкаиАртемка
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:41

Re: У кого что болит

Сообщение ТанюшкаиАртемка »

jlena@ писал(а): Могу в личку ответить на ваши вопросы.
Спасибо большое, если решу лететь, напишу вам

Аватара пользователя
Raida
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 17:30
Откуда: Москва

Re: У кого что болит

Сообщение Raida »

Orungal писал(а):
Различные исследования показали, что 10-15% пациентов после операции по замене коленного сустава страдают в той или иной степени от боли после операции и хромают, лишь частично удовлетворённые результатами.
Замена коленного сустава намного сложнее, чем - тазобедренного.

Аватара пользователя
Raida
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 17:30
Откуда: Москва

Re: У кого что болит

Сообщение Raida »

jlena@ писал(а): Авиакомпанию надо предупреждать заранее, посмотрите в правилах авиакомпании на ее сайте. Если вы берете с собой свою коляску, ее заберут в багаж, а вас обеспечат аэропортовской.
Можно не сдавать свою коляску, а отдать для загрузки в багаж перед трапом самолета. Во всяком случае у Аэрофлота так. Но нужно предупредить об этом при регистрации. Они наклеивают багажные бирки. И в шереметьево есть лаундж для инвалидов. Мы были на коляске и удостоверение инвалида не спрашивали. Там вода, чай и туалеты для инвалидов. Очень удобно.

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: У кого что болит

Сообщение Dame »

ТанюшкаиАртемка,
сочувствую и очень-очень понимаю эти качели - лететь/не лететь...
была в похожей ситуации с круизом. В конце февраля разрыв боковой связки+ повреждение мениска, круиз был на конец апреля. Гипс сняли за пару недель до отъезда. Потом был брэйс фиксирующий. Колено не восстановилось полностью к поездке, да оно и через полгода не восстановлилось, если честно. В общем, ходить училась, не то что долго-далеко, а в принципе, да и хромала прилично.
А т.к. разрабатывать ногу все равно нужно было и упражнения через боль и через "немогу" делать надо было, решила, что какая разница где ходить и поехала. Конечно, про забеги по 10 км на стоянках речи не шло, но все равно гуляла.
Главное не навредить нагрузками, связки восстанавливаются очень долго и они очень слабые после травмы. Но постепенно наращивать нагрузку вам и врач скажет. Я так понимаю, первые шаги и реабилитацию вы успеете пройти под контролем врача дома?

В полете брала место у прохода, ногу вытягивала на ручную кладь, люди отнеслись с пониманием, да я и не мешала никому. При взлете-посадке убирали сумку в отсек. С собой брала трость складную. У меня полностью разборная на 3 элемента, места занимает как зонт, было спасением. Аналогов сейчас не нашла, но что-то похожее есть на вб. При ахилле может и не сильно поможет разгрузить ногу, нужно пробовать.
https://www.wildberries.ru/catalog/2011 ... etail.aspx
Ну ортез/брейс для иммобилизации обязательно. Или расмотреть вариант ортеза, который сам как обувь.

И еще, имея в копилке переломов еще и 2 плюсневые кости и 3 месяца в гипсе, очень рекомендую вместо гипсовой повязки рассмотреть пластиковый сапожок. Через неделю, как сменила гипс, я и наступала на ногу и за рулем ездила, до этого ни в какую не шло заживление. Там фиксация гораздо жестче, он не трескается, ничего не чешется и заживление гораздо быстрее.
Бинты примерно так выглядят, но тут врач уже решает, какая ширина и материал. Ну и ряд врачей не считает это необходимым, но мой опыт - гипс и рядом не стоял, если бы сразу его ставила, не было бы 3 месяцев мучений.
https://www.ortos.by/catalog/plastikovyy-gips/

Конечно, ваше состояние/восстановление на момент отъезда- главный показатель. Поправляйтесь!

Ответить