Турция - куда податься

Порты, аэропорты, города, гиды в Турции
IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Турция - куда податься

Сообщение IrinaKuz »

alla34rus писал(а): район возле вокзала Сиркеджи
Я смотрела этот район для жилья. Там и гостиниц много приличных и недорогих. Но подумала - вокзал! и сопутствующее любому вокзалу в любом месте...
Спасибо. Буду знать, что место неплохое.
Информации, да, много. Читаю))
А поговорить?! :D

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Турция - куда податься

Сообщение alla34rus »

IrinaKuz писал(а): А поговорить?!
Не вопрос ;)
Обожаю Стамбул, могу говорить о нём бесконечно! Сиркеджи - не действующий вокзал, рельсы-разобраны. Под землёй только Мармарай (одна из веток метро, ведущая и на азиатскую сторону города, в том числе)
Жила в районе Сиркеджи два раза по 8 дней, в 2020 году (Космос небольшой отельчик из 4 номеров) и в 2021 году (Эмпайер суит)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41482
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Турция - куда податься

Сообщение Катрин_delfi »

IrinaKuz писал(а): середине марта на 1 день. SAW
Это у вас чистый 1 день, не считая дня прилета и дня улета?
2 ночи в Стамбуле?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Турция - куда податься

Сообщение KNL »

IrinaKuz писал(а): В каком районе лучше остановиться,
Я останавливалась в Хаси байрам отеле. На Султанахмет. https://www.booking.com/hotel/tr/haciba ... el.ru.html Неплохой отель, дороговат, как мне показалось. Но чистенько, очень приветливо, предоставляют трансфер из аэропорта за 50 евро. Находится в самом центре. Все рядом. Айя София с голубой мечетью, Топкапы, Парк Гюльхане и др. До Сулеймание и др. можно доехать на трамвае.

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Турция - куда податься

Сообщение IrinaKuz »

Катрин_delfi,
да. У меня целый день на Стамбул.
Прилет вечером 14.03
Вылет утром 16.03.

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Турция - куда податься

Сообщение IrinaKuz »

KNL писал(а): Неплохой отель, дороговат
Посмотрю.
То, что отобрала на данный момент мне импонирует тем, что недорого, а внутри вроде как вполне прилично.
Вообще-то я пролетом в Италию. А там цены - космос!!

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Турция - куда податься

Сообщение alla34rus »

IrinaKuz писал(а): что отобрала на данный момент мне импонирует тем, что недорого
За один день не стоит переплачивать космических денег. Если жить на Султанахмет, то придётся добираться туда с несколькими пересадками (траты ещё и на транспорт). Не понимаю этого стремления жить в районе Султанахмет. Да, там Св.София, ну и что? Один раз сходили, и всё. Зато цены там космические на всё, например, на еду.
Ирина, Вы скидывайте сюда варианты отелей, какие нашли, мы Вам постараемся рассказать о тех, что знаем, видели. На этот год цены, конечно, подросли. Я ездила в пандемийные времена в Стамбул и для меня платить за отель больше 40 долларов за ночь было не приемлемо.
В 22-м году два раза прилетала в Стамбул (пересадка) и ночевала одну ночь. Останавливалась в двух разных отелях. Один раз возле Сиркеджи (Джаст Инн отель 34 долл.), другой раз - в Аксарай (Зин отель 38 долл.)

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Турция - куда податься

Сообщение KNL »

alla34rus писал(а): Не понимаю этого стремления жить в районе Султанахмет. Да, там Св.София, ну и что? Один раз сходили, и всё.
А чего так агрессивно то? У каждого свои предпочтения.

Аватара пользователя
SOS
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 12:49
Откуда: Москва

Re: Турция - куда податься

Сообщение SOS »

IrinaKuz писал(а): У меня целый день на Стамбул
Ирина, привет!
Могу рассказать, что посмотреть в Стамбуле за 1день! :good:
В Стамбуле был несколько раз, т.е знаю, о чем вещаю! )))
Если остановитесь в центре (Султанахмет), то рядом находятся и мечеть Султанахмет и Айя София и старый дворец Топкапы... Мое мнение - посетить их надо обязательно!
Рядом и Айя Ирина - одна из ранних церквей Константинополя! Моя Ирина всегда заходит!))
Старый дворец Топкапы очень интересен... Для меня особый интерес - сокровищница, где сосредоточены раритеты ( изделия из изумрудов, части одежды и оружие пророка, элементы культуры и быта султанов и пр).
Далее можно двигаться в сторону Босфора, через Гранд Базар... к Галатскому мосту! В районе моста сосредоточены рыбные ресторанчики, можно пообедать!
Далее надо перебраться на другую сторону Босфора (европейскую), и посетить новый дворец Долмабахче! (Оч. много интересного)!
После осмотра, уставшим, хорошо посидеть в кафе, старое кафе с историей "У Мустафы" в р-не площади Таксим, там-же начинается знаменитая ул. Истикляль, по ней ходит старинный трамвайчик!
Думаю, что этого будет достаточно, для одного дня! Если еще останется время - вас ждет Цистерна Базилика (на любителя)!
Ну вот, как-то так! Удачного путешествия и грандиозных впечатлений!!! :drink:
«Люблю трансатлантические суда. Это роскошные больницы для здоровых людей»
Сальвадор Дали

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Турция - куда податься

Сообщение alla34rus »

KNL писал(а): А чего так агрессивно то? У каждого свои предпочтения.
Извините, если мой пост оказался агрессивным, никого не хотела обидеть. Конечно, у всех свои предпочтения и интересы. Но многие советуют новичкам останавливаться в районе Султанахмет, а ведь это самый туристический район с очень высокими ценами на всё. Да и рельеф там не простой, если выбирать отель ближе к Мраморному морю.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14802
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Турция - куда податься

Сообщение georgkap »

alla34rus писал(а): Конечно, у всех свои предпочтения и интересы
Мы сломали много копий по вопросу заселения. Например, в Венеции, на мой взгляд, жить в исторической части вообще невозможно. За какие-то невменяемые деньги вдобавок. Но нет же, находятся апологеты логистики, аутентичности, духа эпохи и прочей лабуды. И они приводят аргументы, с их точки зрения абсолютно логичные. Типа всё рядом, зашел, переоделся :D Полежал, поспал. Ну да.
Так же и в Стамбуле. Тут, правда, я был по другую сторону и оба раза бронировал Султанахмет. Всё-таки это не клетушки на воде по цене Ритца 5*. Добротные отели, не сильно и дорого. Рестораны да, паршивые в основном. Но атмосфера поздним вечером на площади мечта. Особенно сейчас, когда слаще морковки ничего нет.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14802
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Турция - куда податься

Сообщение georgkap »

SOS писал(а): старый дворец Топкапы.
SOS писал(а): осетить новый дворец Долмабахче!
SOS, Вам одинаково понравились и Топкапы и Долмабахче?

Lilena
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Турция - куда податься

Сообщение Lilena »

SOS писал(а): надо перебраться на другую сторону Босфора (европейскую), и посетить новый дворец Долмабахче!
Что-то Вы путаете :? Галатский мост вообще-то через Золотой рог, а не через Босфор и всё что Вы перечислили до этого
SOS писал(а): Султанахмет и Айя София и старый дворец Топкапы..
Тоже находятся на европейской стороне ;)

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Турция - куда податься

Сообщение KNL »

alla34rus писал(а): Но многие советуют новичкам останавливаться в районе Султанахмет
Я не советую. :) Но для первого посещения и ограниченного времени выбрала для себя центр. У меня тоже был вечер прилета и на следующий день полдня до круиза. И было удобно выйти из отеля сразу к достопримечательностям. Получить справку первого любопытства. По-любому, в первом приезде за один день много не увидишь. Чтобы понять Стамбул, нужно хотя бы несколько дней. Мне в первый приезд не понравился :D Много народу, марафон, из-за которого все было перекрыто. Но еще бы съездила, чтобы более подробно и спокойно осмотреть.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41482
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Турция - куда податься

Сообщение Катрин_delfi »

alla34rus писал(а): отель больше 40 долларов за ночь было не приемлемо.
а что есть такие цены в 2022? Я на апрель смотрю Таксим, цены зашкаливают.

Две ночи нашла более менее- 156 евро что ли... и это дешево!
Потому что мне надо в определенном месте, на определеных улицах, чтоб остановки рядом были.
Очень не люблю тащится с чемоданами.
Поэтому радиус поиска не велик.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Турция - куда податься

Сообщение alla34rus »

Катрин_delfi писал(а): Я на апрель смотрю Таксим,
Ключевое слово - "апрель". В этом году вообще ценник подрос, а апрель - фестиваль тюльпанов. И с 21-23 апреля - Ураза, окончание священного месяца Рамазан, со всеми вытекающими.

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Турция - куда податься

Сообщение IrinaKuz »

alla34rus писал(а): не стоит переплачивать космических денег
Да, я тоже сторонник экономии по максимуму. Конечно, не в ущерб комфорту. По крайней мере, определенного уровня.
Пенсия и все такое...
alla34rus писал(а): варианты отелей
Пока не прочитала тут посты, считала, что Султанат нужен. Соответственно, и вся выборка моих отелей пока там.
Вечерком приду, буду пересматривать
Как хорошо. что сюда обратилась. Скока подсказок сразу.
А вы говорите - информации много, читай!!! :D

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Турция - куда податься

Сообщение IrinaKuz »

SOS писал(а): Рядом и Айя Ирина - одна из ранних церквей Константинополя! Моя Ирина всегда заходит!))
:D :D :D
Первое, что я сказала Юре. Он не оценил :?
SOS писал(а): сокровищница
Класс! Я тоже люблю такое.
SOS писал(а): сосредоточены рыбные ресторанчики, можно пообедать!
Обязательно! Мне уже все нравится
SOS писал(а): Цистерна Базилика (на любителя)
По картинкам я считала, что это маст сии :shock:

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Турция - куда податься

Сообщение IrinaKuz »

alla34rus писал(а): многие советуют новичкам останавливаться в районе Султанахмет
Я одна из них :D

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Турция - куда податься

Сообщение IrinaKuz »

georgkap писал(а): Например, в Венеции, на мой взгляд, жить в исторической части вообще невозможно.
У меня на обратном пути неск. ночей в Венеции. Тоже хотела все-таки наконец-то(!!!) пожить на острове. Считаете, н права?
Мечту нафик!?
Раньше да, либо Местре, либо на машине на день, либо 1 раз - после круиза

Ответить