Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

Есть телефон, чтобы предупредить об этом. Только не у всех туристов он включен бывает.
А предоплату иногда уже не собрать, т.к. народ собрался в последние несколько дней или вообще на лайнере.

Аватара пользователя
Kreuzfahrt
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 09:03
Откуда: Германия

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Kreuzfahrt »

Мне кажется, что перед тем как подписываться на экскурсию, хорошо бы в личном общении немного понять, что за человек на другом конце провода. Тогда может можно будет и без предоплаты обойтись.
Во всяком случае, у нас еще не было ни одной индивидуальной экскурсии с предоплатой.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

Т.е. вы давали какие-то другие гарантий явки в назначенный день?

Аватара пользователя
Kreuzfahrt
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 09:03
Откуда: Германия

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Kreuzfahrt »

Нет. Мы простоо договаривались.
Я видел по разговору, что гид серьезно относится к своим словам, а не пытается "тупо срубить бабла".
Я, наверно, тоже на балабола не похож

Кстати, называть этих гидов или их отношение к работе несерьезными.я бы тоже не стал. Эти люди не только нас, простых смертных, возили, но и очень богатым и известным людям свои услуги оказывали.

Аватара пользователя
Natali_happy
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 10:21
Откуда: Реюньон

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Natali_happy »

GLAFIRA_K писал(а):
Natali_happy писал(а):Без предоплаты работают гиды, которые не ценят своё рабочее время.
А я опять про свой пример. Да, у гидов-то рабочее время... А экскурсанты (круизеры) - они-же в отпуске и могут около корабля (или в другом оговорённом месте) ждать гидов до вечера (которым деньги заранее перевели), пока эти гиды или другие экскурсии заканчивают, или свои дела доделывают, или в "пробке" стоят. Как в этой ситуации поступить? Кто-то вернёт деньги экскурсанту? Ведь гид всегда может сказать, что: или форс-мажор, или экскурсанты не там его ждали (....а я в кино искала вас..)
Честно говоря, опять таки - я же больше на форумах гида смотрю, гиды берут предоплаты из-за того, что туристы «...а я в кино искала вас», поэтому повторюсь - нужно доверять профессионалам, у которых есть рекомендации от других туристов. И предоплату можно всегда требовать назад, если гид - недобросовестный, все дорожат своей репутацией и все рискуют потерять лицензии, поэтому давление на гида при возврате аванса при потере экскурсии по его вине будет в законных рамках, а вот у гида нет никаких инструментов для возврата потерянного времени/денег/упущенной выгоды, если туристы окажутся недобросовестными

Поэтому список недобросовестных гидов составить легче и актуальнее, чем список недобросовестных туристов :D

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

Natali_happy писал(а): все дорожат своей репутацией
ой ли?
я бы не обобщала :x
Natali_happy писал(а):давление на гида
и как нам давить на гида на далеких островах, будучи в отечестве? писать в министерство по туризму? иск в иносраный суд?

отсель грозить мы будем шведу
из города владивосток
грозить отсюда безопасно
ведь швеция хрен знает где (с)

Аватара пользователя
Kreuzfahrt
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 09:03
Откуда: Германия

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Kreuzfahrt »

Танцующая,

я с вами согласен.
Ведь когда мы резервируем столик в ресторане "на завтра" мы не вносим предоплату.
Все на договоренности и доверии друг к другу.
И официанту мы не даем чаевые, когда садимся за столик, чтобы он бегал быстрее.

Да, есть случаи, когда нужно оплачивать что-то заранее. Конечно, покупать турецкий ол инклюзив с оплатой после отдыха не получится - слишком большая цепочка задействована в этом процессе. Но в двнном случае, речь про простые отношения Гид-Экскурсант, когда можно на берегу обо всем договориться.

Ну, вообще, если жкскурсант не хочет экскурсию с предоплатой, а гид не хочет "по факту", и никто на уступки не идет, то экскурсия скорее всего не состоится. Но у экскурсанта всегда есть выбор.

В конце концов, применительно к круизам - можно взять и на корабле. И это далеко не всегда будет дороже или хуже, чем у гида.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

да я-то как раз за предоплату
как гарантию с обеих сторон

просто тезка пишет о репутации и отзывах, при том что на любом рынке есть временщики или фейковые отзывы, или площадки, где неугодные отзывы удаляются, полно такого

ну и каждый судит со своей стороны баррикады

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

Ну тут чисто из форумчан по многим портам не только сотни, но и тысячи проехали с теми гидами, что зарегистрированы на форуме. А отзывов сколько? Ну если пара найдется или в отчетах где-то, а так абсолютному большинству нет мотивации писать отзыв, если все прошло штатно и понравилось. Обычно пишут только жалобы или какие-то происшествия.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Ketrik »

Lenok84,

Не согласна. Я про Юлю гида из Омана отзыв хвалебный написала. Ангел, а не женщина и гид прекрасный. Только наши умники достали человека так, что она с форума ушла. Хорошо, что у меня ее координаты есть.

И про Лару из Дубая хороший отзыв написала. Выбрала ее по другим таким же отзывам. Прекрасная женщина и гид хороший.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

Танцующая писал(а):
Natali_happy писал(а): все дорожат своей репутацией
ой ли?
я бы не обобщала :x
Natali_happy писал(а):давление на гида
и как нам давить на гида на далеких островах, будучи в отечестве? писать в министерство по туризму? иск в иносраный суд?

отсель грозить мы будем шведу
из города владивосток
грозить отсюда безопасно
ведь швеция хрен знает где (с)

Hе мне Вас учить!
Оставлять отзывы, подобные этому:

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

Kreuzfahrt писал(а):Танцующая,

я с вами согласен.
Ведь когда мы резервируем столик в ресторане "на завтра" мы не вносим предоплату.
Все на договоренности и доверии друг к другу.
И официанту мы не даем чаевые, когда садимся за столик, чтобы он бегал быстрее.

Столик в ресторане - проходное место: не придете вы, его займут.
А гид делает расписание (меню) под вас, едет к вам/арендует транспорт и, если вы не явитесь, других клиентов искать негде и некогда.
Я один раз даже прилетела на другой конец страны и договорилась об аренде минивена без предоплаты (мне поверили, не туристам!), а группа вечером переругалась и отменила экскурсию в 10:00 вечера!

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

Ketrik, если человек отчеты пишет, то и ему не лень и отзыв написать, а так чаще всего только если поднимать тему подготовки и смотреть, что там было и с кем договаривались.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

Лариса, ну не начинаааайте!
Узбагойтесь уже, женщина! :mrgreen:

надеюсь все скрины сделаны, со всей нашей переписки в подготовительной теме?
шобы был контекст, ткскз :lol:

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

Не начинаю, но не стоит под девочку-ромашку косить. Отзывы же полезны и цель иx размещения - беспокойство о сокруизниках:
Изображение

Аватара пользователя
Kreuzfahrt
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 09:03
Откуда: Германия

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Kreuzfahrt »

Lariyo писал(а): Столик в ресторане - проходное место: не придете вы, его займут.
А гид делает расписание (меню) под вас, едет к вам/арендует транспорт и, если вы не явитесь, других клиентов искать негде и некогда.
Я один раз даже прилетела на другой конец страны и договорилась об аренде минивена без предоплаты (мне поверили, не туристам!), а группа вечером переругалась и отменила экскурсию в 10:00 вечера!
Насчет столика - согласен, мнсто проходное, могут и занять. Или не занять.
Конечно, когда речь про экскурсию на другом конце страны (особенно немаленькой страны) или под группу арендуется автобус, предоплата тоже осмыслена.
Но допустим, пара человек договаривается на небольшом острове с гидом об индивидуальной экскурсии на машине гида.
Сколько времени гид потратит на то, чтобы съездить в порт, если как правило остров небольшой, а гид скорее всего живет или в том же городе или поблизости? Не так уж много. Обидно, если экскурсант не придет? Конечно, обидно, но не смертельно. И все это не стоит того, чтобы требовать заранее предоплаты.
Ну, на всякий случай, это не про меня - я всегда выполняю дороворенности, а если передумал, то ставлю об этом в известность заранее, а не впритык.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

Lariyo писал(а):не стоит под девочку-ромашку косить
а я и не коСЮ
и не под девочку-ромашку, а под девочку-рЮмашку скорее :lol:

пысы: если вам нужен отзыв от меня, то могу без всяких скринов прямо в вашей теме кинуть! :mrgreen:
вы этого добиваетесь, я чота не допоняла

к вам я давно не обращаюсь нигде, ни с вопросами, ни с претензиями
веду беседу с адекватными участниками обсуждения

бебебе

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Evgen73 »

Kreuzfahrt писал(а): Ну, на всякий случай, это не про меня - я всегда выполняю дороворенности
Ну это понятно , пока предоплата за экскурсию не сделана , здесь все честные ! :lol:

Аватара пользователя
Kreuzfahrt
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 09:03
Откуда: Германия

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Kreuzfahrt »

Evgen73 писал(а):Ну это понятно , пока предоплата за экскурсию не сделана , здесь все честные ! :lol:
Хотите верьте, хотите- нет, а дело было так (с) :D

stvikevd
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:25
Откуда: Златоуст

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение stvikevd »

Evgen73 писал(а):Ну это понятно , пока предоплата за экскурсию не сделана , здесь все честные !
А после предоплаты - уж совсем честные! :D
Станислав.

Ответить