Соционика - крутая штука

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22352
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Konik62, если «Что? Где? Когда?» смотрите, то должны его знать. Это капитан одной из команд - Андрей Козлов. Ещё он одно время был ведущим программы «Брейн-ринг».

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Konik62 »

Ну, телевизор я лет 10 не смотрю от слова почти совсем, но сейчас, когда Вы напомнили, я что-то такое смутно могу себе представить, у меня зрительная память-фотоаппарат. Просто этот человек для меня не того масштаба личности, чтобы я его помнила по фамилии. Сейчас вспомнила, что такое имя было в телевизоре...я из телека ну, Вассермана могу вспомнить, и то, так как он мне и в инете вечно мелькает со своими комментариями по любому поводу... :lol: а уж таких, как Козлов, их там тысячи
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22352
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

VSR писал(а):
a-63 писал(а): принимаю этот негатив на себя. А негатив-то мне не нужен, вот я и стараюсь обычно его избегать.
Так мы вам сейчас негатив поправим. Не реагировать вы не сможете, можно даже не пытаться, но лазейка есть.
Многочисленные исследования влияния стресса на организм человека пришли к интересным выводам. Стресс в том виде как вы называете негатив оказывает разрушающее влияние лишь на тех людей, которые в это верят.
Фактически выброс адреналина в кровь предназначен для нашей защиты, чтобы мы пережили ту или иную ситуацию. Сердце бьется чаще, давление растет, дыхание учащается. Все это означает, что организм мобилизуется. Мы вообще заточены на перманентное ожидание опасности.

Так что когда вы "пропускаете через себя негатив" реакция как раз защитная. Нервная система не расшатывается, а мобилизуется. Это осознание, согласно гарвардским исследователям влияния стресса, помогает заставить стресс выполнять защитную функцию и на ментальном уровне.

Адреналин в крови заставляет нас "тупеть" вне зависимости положительный или отрицательный контекст стал причиной его выброса. Поэтому немудрено, что мы делаем вроде бы логичный вывод, что люди, выплескивающие негатив, отравляют нам жизнь. Но нас так просто не проймешь. Организм очень быстро приспосабливается к любым повторяющимся действиям. Поэтому, в частности диеты не действуют. Нам не обыграть этот чудовищно сложный механизм. Диеты, поднимание иммунитета, выращивание полезных бактерий в кишечнике все это выглядит как попытка вычерпать море ложкой.

Резюме. Пропуская негатив через себя вы включаете защитный механизм. Чем сильнее накручиваете себя, тем больше адреналина выплескивается. Ну и еще стоит помнить, что любое беспокойство связано с будущим. Только в настоящем возможно равновесие. Беспокойство уносит в будущее, печаль в прошлое. Только здесь и сейчас позволяет расслабиться хотя бы на несколько мгновений.
Легко Вам говорить с Вашей базовой БИ. ;)
Мне не так давно одна Гамлетесса (у неё БИ тоже сильная, творческая) сказала, что нервы надо тренировать. Хорошо ей говорить с её базовой ЧЭ (этикой эмоций). А у меня ЧЭ болевая.
Я понимаю, конечно, что тренировать можно всё. Но лучше тренировать что-то полезное. Например, мозги (творческая ЧЛ у Габенов и Бальзаков, кстати). А негатив лучше для меня минимизировать всё же.
Это особенность Габенов. У них сенсорика минус. Поэтому любые негативные сенсорные ощущения они стараются минимизировать.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22352
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

SergeiKa писал(а): Нормальные люди сами могут решать, когда, куда и зачем им из дома выходить.. :D
А кто думает, что он умнее всех, а у граждан своих мозгов не хватает, чтоб это решать - тот и держит их за оленей, и => оленевод :D
Логично?
А вот пример болевой БЛ (структурная логика, которая также характеризуется таким понятием, как "иерархия"). Абсолютное нежелание воспринимать то, что диктуют сверху, желание быть полностью независимым. Отсюда постоянное неприятие любых решений, которые хоть как-то их ограничивают. Но власть в любом случае будет в чём-то ограничивать своих граждан. И от этого никуда не деться.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение VSR »

a-63, тренировать, разрабатывать новые алгоритмы реагирования все это здорово, но звучит не рационально. Мы же понимаем, что никто в здравом уме этого делать не будет. Вам просто стоит запомнить, что когда испытываете негативные эмоции они определяются адреналином и сделано это, чтобы пережить стресс без последствий для себя. Этого достаточно. Не нужно никакой медитации, внушений итд. Просто знать, что эволюционно это предназначено нас защищать, но ощущения не самые приятные. Ученые полагают, что если вы считаете, что стресс вредит, то он действительно неблаготворно сказывается на душевном состоянии.

Звучит умозрительно и притянуто за уши, но на память точнее не помню.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22352
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

VSR, я как бы это всё осознаю. Но против природы особо не попрёшь, как говорится. Хотя я пытаюсь.
Так-то меня сложно вывести из себя. Поэтому адреналина не так много бывает.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение VSR »

a-63 писал(а): Но против природы особо не попрёшь, как говорится.
Однозначно. Просто быть уверенными в силах своего организма, что злопыхатели ему не повредят. Ну а разозлить, обидеть или наоборот обрадовать могут. Раз мы так реагируем через миллионы лет эволюции, значит это как минимум неплохой сценарий.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

a-63 писал(а): А вот пример болевой БЛ
А у Джеков такая же фигня?

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22352
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

TGSable, у Джеков БЛ - ограничительная и это немного другое, хотя иногда бывает и похоже.
Смотрим таблицу в первом сообщении и я попытаюсь объяснить разницу.
У Гексли болевая БЛ. Болевая - это наша "неадекваточка". Она слабая, неценностная и энергозатратная. При этом некоторые люди пытаются по ней работать, иногда даже пытаться исправляться, так как людям часто кажется, что вот именно по болевой есть запрос у общества к данному индивиду. Но это бессмысленно.
У Джеков ограничительная БЛ. Она сильная, но неценностная. То есть они могут по ней работать и умений у них на неё хватает, но они часто не видят в ней особого смысла. Но в экстренной ситуации они её очень хорошо могут применить.
Что может быть общего? И в том, и в другом случае, например, отрицание необходимости выполнения норм и правил.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

a-63, а Джеки Мстительные? :twisted:

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22352
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

TGSable, мне кажется, мстительность может быть свойственна многим ТИМам. Кому-то больше, кому-то меньше. И формы мести у них будут разные.
Тут надо понять, что мы понимаем под мстительностью и к какому признаку можно отнести месть.
Возможно, это Чёрная сенсорика (волевая сенсорика). У Джеков и у Гамлетов ЧС - активационная (самооценочная), поэтому исходя из этого они вроде как склонны к отпору, если кто-то совершит действие, которое не устроит Джека или Гамлета. Причём Гамлет, благодаря базовой ЧЭ, сделает это быстро и эмоционально, а Джек, благодаря базовой ЧЛ и ограничительной БЛ (вступает в силу в экстренной ситуации), может выстроить план «мести». Но при этом Джек не будет мстить, если это будет не выгодно ему (базовая ЧЛ).
Если это другой признак, то тоже можно порассуждать. Но там будут уже другие варианты «мести».

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

Вот интересно, Алексей, если бы мне кто-то начал говорить, что статины опасны, соль полезна, а сотрясение мозга (без дырки в голове) легко лечить массажем, овсянка это яд... я бы спросила где это почитать, посмотреть... а Вы сразу начинаете инакомыслящих пресовать. Это ваш социотип так работает? Ну ладно, у Джеков то написано новаторство ( у вас здесь), а у Габенов почему не написано: только мейнстрим?
А как же развитие? Только не принимайте всерьёз (как наезд) - это я так, развлекаюсь

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22352
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

TGSable, стоп, а где я прессую? Я всё время у этого автора прошу ссылки, откуда эти тезисы. Меня всё время посылают. Но я в этом плане упёртый - мне важна истина, факты (творческая ЧЛ). Наверно поэтому кажется, что я наседаю. Но я именно и прошу, где это почитать и желательно надёжный источник (или несколько источников).
Габены очень пытливые, благодаря опять же творческой ЧЛ. Но у них базовая БС, которая отвечает за комфорт человека в пространстве, поэтому может казаться, что они консервативны. Однако это не так. Если им представят доказательства через ЧЛ, то они очень легко изменят то, к чему они уже привыкли, поэтому никакого мейнстрима.
Габены на самом деле очень изобретательны (в том числе, благодаря ценностной ЧИ). Это не ли развитие?
Просто каждый по своему развитие понимает, видимо.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

a-63 писал(а): Габены очень пытливые, благодаря опять же творческой ЧЛ. Но у них базовая БС, которая отвечает за комфорт человека в пространстве,
Я ж не спорю, что они пытливые. Вот я тоже девушка пытливая и если кто-то мне будет нести ересь, с моей точки зрения, я попробую понять, почему он так считает, поспрашиваю, почитаю сама, поищу...
А потом сделаю вывод: тут два варианта - либо узнаю что то новое и немного расширю свои горизонты, ну или решу, что у человека кукуха поехала...
Вот в случае с солёными огурцами, реально, человек не врал и кукуха не поехала. Ну, например, если я целый день мотаюсь по Москве и не перекусываю, и голова начинает побаливать, вернувшись домой первым делом хватаюсь за солёный огурец или за селёдку..помогает. Девушка немного сумбурно объяснила свою мысль, но это же не смертельно?
А на счёт комфорта - он же у каждого свой... у меня бы в ваших интерьерах голова болела (только без обид, хорошо?), я не к тому, чтобы укусить, а чтобы показать какие все разные...
Я вот не только овсянку вредной считаю, ещё и подсолнечное масло. Мне так комфортно в моем пространстве😀

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22352
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

TGSable писал(а): Вот я тоже девушка пытливая и если кто-то мне будет нести ересь, с моей точки зрения, я попробую понять, почему он так считает, поспрашиваю, почитаю сама, поищу...
А потом сделаю вывод: тут два варианта - либо узнаю что то новое и немного расширю свои горизонты, ну или решу, что у человека кукуха поехала...
А почему Вы решили, что я не так делаю?
TGSable писал(а): Вот в случае с солёными огурцами, реально, человек не врал и кукуха не поехала. Ну, например, если я целый день мотаюсь по Москве и не перекусываю, и голова начинает побаливать, вернувшись домой первым делом хватаюсь за солёный огурец или за селёдку..помогает.
Пока ещё не доказано, что не врал.
Вы опять не в ту сторону про огурцы. Речь не шла о том, что они в принципе от чего-то могут или не могут помочь, а о том, что соль якобы улучшает кровоснабжение.
TGSable писал(а): А на счёт комфорта - он же у каждого свой... у меня бы в ваших интерьерах голова болела
Вы не видели моих интерьеров. Я публиковал только их фрагменты. Делать на основе этого какие-либо выводы нельзя.
Выводы можно сделать на основе другого. Учитывая, что у Вас болевая БС, можно сделать предположение, что они Вам бы не понравились.
У меня хороший приятель Гамлет (тоже болевая БС). Я тоже всегда в недоумении о его интерьерных решениях. Большинство его идей, как правило, неудобны в быту, но он этого оценить априори не может.
Это не значит, что у Вас также. Если Вы этим занимаетесь профессионально, Вы могли выработать шаблоны, которые позволяют Вам избегать таких ошибок.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

a-63 писал(а): Джек, благодаря базовой ЧЛ и ограничительной БЛ (вступает в силу в экстренной ситуации), может выстроить план «мести». Но при этом Джек не будет мстить, если это будет не выгодно ему (базовая ЧЛ).
Прям все с астрологией сходится один в один. Тетка одна попадалась на просторах интернета, анкетировала всех желающих по соционическому тесту, хотела найти,видимо, корреляцию между ТИМом и знаком зодиака. То есть совершала сразу две ошибки: тестирование письменное в соционика (без беседы) плюс астрологическая ошибка: определение знака зодиака только по Солнцу, а это, вообще, ни о чем... Но вот если серьезно этим заняться похоже корреляция будет ещё какая!

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

a-63 писал(а): Если Вы этим занимаетесь профессионально, Вы могли выработать шаблоны, которые позволяют Вам избегать таких ошибок.
Не, я любитель (только для себя) и ошибок, конечно полно. А про фрагменты: там же понятно сочетания цветов и понятно, какие материалы. Но в теме ремонтов меня многое вещи удивляли, например: до посудомойки от раковины рукой не дотянешься. Но это не у Вас

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22352
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

TGSable писал(а): А про фрагменты: там же понятно сочетания цветов и понятно, какие материалы.
Они, действительно, кажутся необычными. Наверно просто потому, что редко используются в интерьерах у дизайнеров. Но в результате получилось всё очень природно, естественно, натурально, полезно. Такой интерьер хорошо расслабляет.
Хотя я осознаю, что кого-то может расслаблять белый, красный или чёрный цвет в интерьере, и, например, металл в интерьере. :jokingly:

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

Да я не покритиковать, я про то, что все мы разные. :drink: :drink:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26889
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение queen_V »

a-63 писал(а): Они, действительно, кажутся необычными.
А что у вас за интерьеры? Прямо любопытно стало. Может, покажете, если не секрет, ну или ссылку киньте на то, что уже показывали.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить