Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Порты и круизные стоянки Италии, Сицилии, Сардинии
Аватара пользователя
BokovDm
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 16:19
Откуда: Москва

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение BokovDm »

Timch писал(а):Это было давно! Сами в 2014 так ходили.
Уже в мае 2016 все изменилось.
В порт Вас не пустят пешком.
В январе 2018 в порт пускали пешком.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение Трейси »

Здравствуйте!
Подскажите, как от Колизея на ОТ добраться до Термини? Я нам маршрут составила, последней точкой получается Колизей, а от Колизея там ещё 1'5 км. Ребенок устанет, хочу максимально сократить эту часть пути.
И про билеты, мы выходим в порту, доезжаем на шатле до выхода и там увидим, где билеты купить? Или там все будут покупать, не промахнемся?)) Покупаем BIRD туда и обратно, и он на весь день на весь транспорт, верно?
И техническую часть не поняла :oops: ни разу не ездили на ОТ нигде, кроме автобусов, где водителю платили и всё. Я поняла, что билет где-то на станции надо прокомпостировать, но не поняла, как этот процесс выглядит :oops: и потом, на обратном пути или в метро, например, его снова где-то компостировать?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26799
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение queen_V »

Трейси писал(а):И про билеты, мы выходим в порту, доезжаем на шатле до выхода и там увидим, где билеты купить?
Нет, на шатле вас довезут не до выхода, а в специальную зону, которая находится от вокзала дальше, чем порт. Оттуда до вокзала либо пешком минут 15 (тут могут быть варианты, смотря с какой скоростью идти), либо на автобусе за 2 евро. Билет покупаете на вокзале. Я обычно это делаю в газетном киоске в здании вокзала. В предыдущий раз была в апреле рядом с вокзалом сделали отдельную дверь с вывеской "билеты в Рим". Не заходила, не знаю какие именно билеты том продают.
Трейси писал(а):Покупаем BIRD туда и обратно, и он на весь день на весь транспорт, верно?
Верно.
Трейси писал(а):Я поняла, что билет где-то на станции надо прокомпостировать, но не поняла, как этот процесс выглядит
На станции висят специальные ящики, в них нужно компостировать билет.
Трейси писал(а):на обратном пути
На обратном пути не надо. Написала, а потом что-то засомневалась. Билет этот суточный, время начала действия пробивается в первый раз. Но может и на обратном надо пробить. Я не пробивала, но вот был ли контролер не помню уже.
Трейси писал(а):в метро
Раньше он просто вставлялся в прорезь для билетов на метро и таким образом считывался. Как сейчас не знаю. В предыдущую поездку в этом марте-апреле метро не пользовалась.
Трейси писал(а):Подскажите, как от Колизея на ОТ добраться до Термини?
Можно на метро. И рядом с Колизеем и рядом с Термини есть станции.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

alexnf
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 07:26

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение alexnf »

Последние данные, оставлю тут на всякий случай:
1. Бесплатный шатл останавливается сейчас на большой парковке, примерно здесь:
https://www.google.es/maps/place/42%C2% ... 5498?hl=ru
(на гугл картах сейчас там стоят машины, но в середине июня 2018 уже стояли только автобусы)
2. До ЖД вокзала дошли пешком, примерно 1,5км - 15минут, можно было и на автобусе, прямо со стоянки шатла. вроде 1,5 евро
https://www.google.es/maps/dir/Civitave ... !3e2?hl=ru
3. Купили билет да Рима в автомате (не забудьте прокомпосировать на станции), 5 евро взрослый 2,5 евро ребенок до 12 лет, можно было и проездной BIRG, про который тут писали, но он уже 12 евро вроде стоил, выгодно, если и по Риму будите ездить. Проездной этот не посмотрел, продают ли в автомате, но пока шли на вокзал, много видел рекламы, что продают в кафешках и магазинчиках.
4. Доехали до станции Roma S.Pietro, остановки объявляют, на самих станциях большие вывески с названиями,да и собор уже в окно виден!
5. Дальше пешком Ватикан - Колизей, и на центральный вокзал. Вот наш трек:
https://www.google.com/maps/d/viewer?mi ... 38666&z=13
Общее расстояние: 11,69 км
Общее время: 5:11:16
6. Обратно так же на поезде, билеты в автомате, цена та же. На вокзал закладывайте 20-30 минут запаса до отправления, тк он очень большой, а нужно успеть купить билет, и наша электричка останавливалась в самом конце, пришлось достаточно много пройти по вокзалу (видно и на треке).
7. Назад по приезду возвращаемся в порт вдоль пляжа, можно искупаться.

Мы вышли с корабля примерно в 7-30, уехали на электричке в 08-01, по приезду в Ватикан успели зайти в собор еще без очередей. Назад возвращались на электричке в 14-12.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26799
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение queen_V »

alexnf писал(а):Бесплатный шатл останавливается сейчас на большой парковке, примерно здесь:
А вы раньше были в Чиви, когда шатл уже не у крепости останавливался? Что-то не соображу по карте, вроде он примерно в этом месте давно уже останавливается. Или стоянку перенесли?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14442
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение georgkap »

alexnf писал(а):но он уже 12 евро вроде стоил, выгодно, если и по Риму будите ездить.
Так 12 евро это туда-обратно плюс общественный транспорт Рима, а 5 евро обычный билет только туда. Уж всяк для экономии времени пару раз на метро проехать-то надо.

alexnf
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 07:26

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение alexnf »

queen_V писал(а):А вы раньше были в Чиви, когда шатл уже не у крепости останавливался? Что-то не соображу по карте, вроде он примерно в этом месте давно уже останавливается. Или стоянку перенесли?
Нет, раньше не был, но в теме выкладывали еще другую точку возле супермаркета Todis.
Возможно он уже давно тут останавливается, на гугле фотографии 2011го года, в жизни уже все иначе.
georgkap писал(а):Так 12 евро это туда-обратно плюс общественный транспорт Рима, а 5 евро обычный билет только туда. Уж всяк для экономии времени пару раз на метро проехать-то надо.
Да, все верно. за 12 евро, это весь транспорт на день. Но так как у нас один ребенок, а с проездным я не нашел - есть ли детский, да маршрут наш не предпологал общественного транспорта, то для нас выгоднее было купить обычный билет.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9840
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение Vitaminka69 »

А что за пляж? Где? Приличный?
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

alexnf
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 07:26

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение alexnf »

Да прямо за портом, у гугла видно и фото есть, мы только мимо шли.
Приличный/неприличный - это каждому свое. Для меня приличный - на фоне дикой природы без людей и цивилизации - остальное "обычный пляж" )))

SoleMare
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 07:47
Откуда: Москва

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение SoleMare »

Добрый день!
А у кого-нибудь есть свежие данные по поводу парковки в порту? Действительно нужно заранее бронировать.
И может быть лучше воспользоваться какими-то парковками в горорде?

Гид в Риме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 17:21
Откуда: Рим - Чивитавеккья

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение Гид в Риме »

Трейси,

Вам не надо ехать на Termini, от Колизея доедьте до Piramide и перейдите на Ostiense.
Зачем Вам с ребенком назад возвращаться, сплошная потеря времени и сил.......

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26799
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение queen_V »

Возвращаться на Термини затем, что это конечная и там в поезде до Чиви будут свободные сидячие места. Если садиться на промежуточной станции, то есть очень большой шанс, что все места будут заняты и придется стоять больше часа. Я лично это видела неоднократно. Самый короткий путь не всегда самый удобный.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Гид в Риме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 17:21
Откуда: Рим - Чивитавеккья

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение Гид в Риме »

Между Termini и Ostiense всего одна станция и там почти никто не садится, очень скоростные поезда там даже не останавливаются..... это потом Трастевере и Сан Пьетро, где точно яблоку негде будет упасть.
Я на этом поезде каждый день возвращаюсь, поэтому и не рекомендую весь путь назад, на Термини ехать.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение LaSer61 »

Так бывает, что и на Термини полный поезд набивается. Мы один раз с трудом сидячие места нашли.
У нас одно общее - все мы разные.

Читатель_Cargonia
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 13:56
Откуда: Дивный Псков

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение Читатель_Cargonia »

А чисто теоретически - ну вот просто интересно - сколько стоит трансфер Косты из Чиви в Рим? На одного человека.
Может, у кого-то тудейки остались, где можно посмотреть?

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение Татьяна (MAB) »

У Косты не знаю, но для примера, цена у MSC, если заказывать до круиза из личного кабинета, составит 61 евро взрослый и 44 евро - ребенок. Это называется "Rome on your own", т.е. по факту просто трансфер туда-обратно.

Я наткнулась случайно вот на такой сайт https://www.civitavecchiaport.org/share ... e-service/
Здесь создают группы на shared transfer из Чивитавеккьи в Рим и наоборот для пассажиров круизных кораблей. Есть календарь со сформированными группами, можно присоединиться или свою забронировать. Может, кому когда пригодится.

Еще вот эти ребята дают сравнительно хорошую цену на групповой трансфер 15-местным автобусом 540 евро за туда обратно (Чивитавеккья-Рим и обратно), сдаю пароли/явки https://roma-transfer.ru Это получается по 36 евро с носа. Сразу оговорюсь, я сравнивала с 7-8 другими перевозчиками, не то чтобы весь рынок изучила, "гарантию лучшей цены" не даю :D

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6093
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение Helen64 »

Ну и вот про эту фирму уже здесь писали, мне кажется: http://www.civitatours.com
Пользовались ее услугами дважды для трансфера в Рим и обратно. Заранее не бронировали, покупали на месте, в порту.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение эльвира »

У нас между круизами, первый из которых заканчивается в Чивитавекье, а слеующий начинается в Гавре в апреле 19 года есть три дня. Сначала планировала в первый же день лететь в Париж и на поезде в Нормандию. Сейчас думаю, что погода там будет не очень и может быть остаться в Италии? Лететь в Париж можно из Рима или Пизы. Посоветуйте, пожалуйста городок какой-нибудь приятный в окрестностях Чивитавекьи, чтобы остаться.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26799
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение queen_V »

Знаю один приятный городок в окрестностях Чивитавеккьи - всего час на поезде. Рим называется. :D Если серьезно, вы на побережье хотите? Там, в принципе, много городков вдоль железной дороги. Я как-то ночевала перед круизом в Лидо-де-Остия. Была там слишком недолго, чтобы составить представление о городе. Но особого впечатления он не произвел, особо живописным не показался, желания вернуться нет. Если наличие моря не обязательное условие, я бы выбрала в этом случае тот же Рим или Пизу, чтобы было удобно сразу улетать. Ну или Флоренцию.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение эльвира »

Спасибо за Рим). Но мы там были уже много раз, в один из приездов даже пожили там неделю. Вл Флоренцию собираемся в декабре перед круизом. Пизу тоже видели. Проблема "бывалых путешественников" :D . На море не обязательно, там скорее всего будет курортно-отельная застройка, а хочется красоты и "аутентичности", ну вроде Витербо или Баньореджо. Если не найду недорогое размещение в окрестностях Рима, то можно поехать в Монтекатини и улетать их Пизы. В сухопытных отзывах есть очень хороший отчет о трех Флоренциях. Отели в Монтекатини недорогие, но правда жалко времени на переезд туда - полдня из Чивитавекьи уйдет.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Ответить