Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатлантика)

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Сержпитер »

Татьяна (MAB), morilla, мы на Люминозе пытались сесть вместе три семьи.-))))) Наши друзья просто терроризировали "главного по тарелочкам", который потом кажется уже начинал прятаться.
на 4-й или 5-й день они таки смогли как то нас посадить вместе. Правда у нас у всех была 1 смена ужина.

======================
на делишиозе в апреле вместе посадили нас с родителями Лены. (5 чел.), а подругу упихали наверх-). Договорились буквально в 5 минут.

Аватара пользователя
morilla
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:42
Откуда: Москва

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение morilla »

а нас двое было и мы готовы были махнуться на 2 смену.

Считаю, что в целях оптимизации Косте пора уже для тарифа премиум кроме как давать выбор смены-ресторана-размера стола разрешать выбирать еще и буфет. Вот тогда с местами в ресторанах на ужине проблем не будет.

А то мест в ресторане свободных много, но они,типа заняты ужинающими в буфете.

ПупсикЛена
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 09:29
Откуда: Москва

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение ПупсикЛена »

YuliaTs писал(а):
morilla писал(а): Они.
Повторять там блюда тоже можно, но меня и на один круг всего там вкусного не хватило.
А мы что-то устриц в меню Самсары не заметили :shock: странно
Из 2 раз посещения Самсары, устрицы были только 1 раз. Наверно все съели :D

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Сержпитер »

ну по сравнению с Люминозой в августе в этот раз в ресторанах все было относительно сьедобно.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Танцующая »

morilla писал(а):А то мест в ресторане свободных много, но они,типа заняты ужинающими в буфете.
у нас в этом круизе вообще был сюр, Татьяна не даст соврать

сидели за соседним столом галдящие индусы, мы уже почти что к ним привыкли
вдруг раз, нету их, пришли на их место чинные гейропейские тетеньки, официанты их велкомят, кормят, все честь по чести
значит вышли в порту, предположили мы, ну ветер им в спину
на следующий день бац, снова те же индусы :shock:

вот что это было? как это?

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Танцующая писал(а):вот что это было?
Эээ... культурный обмен? :D


Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Танцующая »

Штирлицы наверное поголовно.
Слушали о чем русские говорят, записывали, в ЦРУ передавали "Алекс Юстасу..."
Русские бухают ром тчк
Смеюццо тчк
Крымих тчк

Аватара пользователя
Alto
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 09:25
Откуда: Санкт-Петербург&

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Alto »

Татьяна (MAB) писал(а):Далее едем и уже вскоре видим вывеску Park Les Mameles, ZOO. Я смутно вспоминаю, что читала о нем не слишком восторженные отзывы........ [/img]
Были мы в этом ZOO. Впечатления неоднозначные. Билеты дорогие - 19 евро.
Зоопарк расположе в отгорожненной части тропического леса.
Клетки - маленькие, животные там скучают,хищники сидят по одному, возможно, из экономии средств.
Хорошо живется только енотам и мелким обезьянкам. Мы ожидали увидеть
зверей в дикой природе,но не сбылось.
Зато по всему маршруту проложены деревянные настилы и можно подняться на навесной мостик ,расположенный выше деревьев.
Порадовали нас бесплатные ящерки .... :mrgreen:

Юленька
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 10:36
Откуда: Ульяновск

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Юленька »

Танечка, привет! Очень приятно читать твой отзыв, так как наблюдали всю твою историю , начиная с совместного трансфера в Доминикане. Большой привет из Ульяновска, это Оля и Юля, наконец, зарегилась на форуме. И мальчишкам особенно) После Фаволозы собираемся в Бразилию, но пока не бронировала каюты.)

Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Antishatenka »

Татьяна (MAB), мы соскучились по Вашему творчеству! Очень хочется продолжения Вашей захватывающей Одиссеи! :D



Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Hessen »

Да,да, мы здесь все в нетерпении, ждём продолжения.

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Спасибо большое всем за приободряющие сообщения!!! Праздники затянулись, и как оказалось благоустройство приусадебного участка уверенно конкурирует с форумом по способности "затягивать" :lol:

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Наше продвижение по просторам Атлантики в сторону Средиземноморских берегов сопровождалось чередой исчезновений… Сначала исчез тёплый ветер, а с ним - и желание загорать на открытой палубе. Следом исчезли картофельные треугольники на завтраке в ресторане. Потом совершенно загадочно и по-английски исчез помощник нашего официанта на ужинах… Из-за замелькавших время от времени за окном грузовых судов исчезло ощущение нашей полной оторванности от всего мира... Стал готовиться к исчезновению и мой муж :D

На самом деле причина его исчезновения весьма тривиальна, и тайну ее я раскрыла ещё в сообщении о подготовке к нашей поездке, не прикрыв спойлером ;) Эхх, работа, работа... Это, наверное, только у госслужащих она - не Серый волк :) Но отнюдь не в нашем случае :roll:

Заранее сходили на стойку guest relation, написали заявление о прерывании круиза и отказе от сервисного сбора. В последний день в море приступили к разделу имущества. Себе оставила детей, запасы рома, ну и все, что потяжелее :D Мужу достался чемодан, полный грязных детских вещей, маски, трубки, сувениры и прочие ненужности... По тому же принципу поделили золото-валютные запасы ;)

Отужинали в ресторане, прикончив последнюю пакетную бутылку вина. С какой-то удручающей обреченностью съели в последний раз в семейном кругу по мороженке и приготовились к недельной разлуке. Засыпая, успокаивала себя тем, что трудоголик-это, пожалуй, лучший диагноз из всех вариантов, с окончанием -голик :lol:

Для интересантов добавлю цитату самой себя про отказ от сервисного сбора из личных сообщений:
Поделитесь, пожалуйста, опытом о возможности отмены сервисного сбора.
Мы бронировали круиз на австрийской версии косты, поэтому там все вполне понятно и однозначно. То же касается бронирований на немецкой версии сайта. В середине круиза подошла на ресепшн (стойка Guest Relations) и сказала, что хочу отказаться. Дали заявление, уточнили номер каюты. По номеру каюты проверили - все ок, вы можете отказаться. В заявлении нужно было указать всех пассажиров (ФИ, дата рождения), свой адрес (указали австрийский, как при бронировании), дату, подпись. Еще попросили заглавными английскими печатными буквами написать "I do not want to pay service charge because I want to pay tips myself". Девушка сама продиктовала, что писать. Вот и все. Никто не ругался, на детектор лжи не водили)))) Сервисный сбор, начисленный на тот день, сторнировался на бортовом счету в полночь, и далее уже не начислялся. Реальность австрийского адреса не проверяли.
Ну и в целом, моя позиция по отказу от сервисного сбора и выплате/размеру чаевых персоналу.

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Когда я выбирала и бронировала этот наш круиз, помимо самого факта трансатлантического перехода хотелось, конечно, повидать новые края. Канарские острова давненько висели в моем виш-листе. И увидеть одним глазком Тенерифе было, помимо прочего, целью нашего длинного заплыва.

Однако в декабре Победа и Rayanair, не сговариваясь, порадовали меня отличной авиасборкой Екатеринбург-Москва-Мемминген-Тенерифе на январь 2017 за прекрасные 12500 с человека туда-обратно. В итоге, круиз опередила теплая январская неделька на Тенерифе, куда мы слетали вдвоем с мужем после новогодних каникул. И хотя купаться в январе было холодно даже мысленно, мы отлично провели время, исколесили на прокатной машине весь остров вдоль, поперек и по кругу. Тенерифе очень понравился и природой, и ярким солнцем, и множеством интересных мест для посещения, и ценами, и комфортом для туристов. Даже захотелось приехать еще разочек с детьми, уже летом.

***

- Мамааааа, ми пиплыли!!!!
- Земляяаааа, вижу землю!!!

Уфф, смотрю в окно, – и правда, горы, солнце, машины снуют, люди ходят, красотаааа. Недавно перечитывала «Два капитана», там моряки больше месяца в море на судне болтались – вот там да, наверное, землю целовать хотелось, оказавшись на суше. Мне землю целовать пока еще не хотелось, на всякий случай поцеловала детей :P

Поскольку впечатления от Тенерифе были еще очень свежи в наших головах, четких планов по острову на круизный день у нас не было. Стоянка в Санта Круз де Тенерифе была с 08.00 до 17.00. Я планировала утром взять автомобиль в прокат, покататься, не сильно удаляясь от Санта Круз, чтобы к 15.00 отвезти мужа в аэропорт. Билет ему специально взяла на 17.55 из аэропорта Тенерифе-Северный TFN, до которого всего 15-20 минут езды от порта.

Утром нам в каюту позвонили и попросили подойти к 9.00 на ресепшн. Мы все сознательно и четко встали и наелись рано-рано, к назначенному времени вышли. Там не меньше часа собирали всех остальных россиян, желающих сойти с корабля (всего 9 человек), потом всех +сопровождающего погрузили в минивен и отвезти в порт (около 1,5 км) для прохождения паспортного контроля face-to-face (лично), затем на нем же вернули обратно на корабль. Процедура оказалась не быстрой, полностью свободными мы были лишь к 10.45. Выдвинулись за прокатным авто.


Обычно я бронирую машины через сайт-агрегатор http://www.economycarrentals.com, но там зачастую не видно название прокатчика до оплаты. Тот же владелец запустил новый сайт-агрегатор http://www.carflexi.com – на нем всегда виден прокатчик до оплаты, но для использования данного сайта нужна смена IP на не-Россию (уж не знаю, почему в России он в списке запрещенных). Поскольку на Тенерифе мне нужно было четко понимать, у какой прокатной конторы мне суждено будет получать автомобиль (чтобы убедиться, что ее офис есть в порту), я пользовалась сайтом carflexi.com.

По картам Гугл я увидела, что в порту Санта Круз де Тенерифе, в том же здании, где сидят CICAR, есть еще прокатчик ENTERPRISE Tenerife (адрес Edificio Ciudad, Muelle Ribera, Local E1 38001, Fred Olsen station, Santa Cruz de Tenerife, Spain). Через carflexi.com я забронировала у ENTERPRISE машину на сутки стоянки корабля в порту за 35.99 евро, на механике, с базовой страховкой и франшизой. Самое меньшее, что давал на эту дату CICAR, было 55 евро (полная страховка без франшизы).

Фактически оказалось, что контора ENTERPRISE не имеет офиса в порту, по моей брони машину я получала в офисе CICAR, видимо, у них партнерское соглашение. При этом за мои 36 евро мне выдали машину SEAT LEON на автомате с полной страховкой и без франшизы! Я вообще не увидела других прокатных контор в порту, кроме CICAR. Собственно, случайно узнала, что мне к ним – подошла к CICAR со своей бронью спросить, не знают ли они, где сидит ENTERPRISE…

Офис CICAR в сером 2-этажном офисном здании с большими зеркальными витражами (после duty free направо мимо стоянки судов Fred Olsen). На первом этаже несколько кафе и бесплатный WIFI без пароля – отстучали в Россию сообщения о своем благополучном прибытии на землю.

От корабля до набережной от 1 до 1,5 км, порт предоставляет бесплатный шаттл (так же и обратно). В наше пребывание в порту было 2 корабля и очереди на шаттл с утра были огромные. Можно и пешком, дорога прямая вдоль стены по голубой линии, не напряжно.
Последний раз редактировалось Татьяна (MAB) 12 май 2017, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

В январе я написала в теме подготовки:
Тенерифе - только что с мужем вернулись оттуда из наземки, объехали весь остров вдоль и поперек и по кругу на 2-4 раза, вроде все посмотрели, что хотели. Так что во время стоянки лайнера в данном круизе планирую:
- либо (1) просто провести день в Сиам Парке (большой аквапарк), поскольку достопримечательности типа осмотрены, купаться в море на Тенерифе в апреле после Кариб мне вряд ли захочется, а старший сын фанат аквапарков.http://www.siampark.net Вот здесь вроде как скидку 5 евро можно получить на вход. Стандартная цена за вход 34 евро (взрослый), полотенца можно брать в прокат 5 евро плюс залог; парковка 3 евро за день либо бесплатно рядом у Siam Mall; на входе можно взять гидрокостюм для сугрева (залог 25 евро, аренда ?евро); можно купить fast pass и по разу скатиться на самых крутых горках без очереди - 15 евро. Добираться подумываю на прокатном авто (cicar.com, autoreisen.es, pluscar.com - аванс/депозит не берут, бронь по email), ценник на сутки от 33 евро за минимальную машину, надо выбрать только контору, доставляющую машины в круизный порт или имеющие там офис. Работает с 10 до 18 часов. На машине ехать 1 час (80 км. по TF-1);
- либо, если уж заленимся в аквапарк ехать, то (2) провести день на пляже Las Teresitas, он километрах в 7 от порта, на такси, думаю, легко добраться, либо автобусом 910. Там светло-желтый песочек, завезенный из пустыни Сахара, все оборудовано, пальмы, киоски, бесплатный паркинг, фоном прекрасные горы.

Тем, кто хотел бы проехать на машине и посмотреть природные красоты Тенерифе, не сильно удаляясь от порта, от себя могу посоветовать (3) отправиться в горы Taganana (парк Rural Anaga) в северо-восточной части острова (севернее порта), час спокойненько туда и час обратно по серпантинам и роскошными видами на холмы, горы, и морским горизонтом, вьюпойнтами, кактусами-микки маусами . Ооочень красиво, мощно так. Можно доехать, например, до Playa Roque de Las Bodegas с черными скалами у прибоя, выпить сангрии в одном из ресторанчиков на узком променаде вдоль моря и отправиться обратно с заездом на упомянутый Las Teresitas.
В итоге, день наш сложился ни по одному из предложенных сценариев.

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Тенерифе встретил нас утренней облачной прохладой. Нарядила всех потеплее, но про запас взяла и шорты/шлепки. Как оказалось – не зря. Погода разошлась к полудню. Солнце светило очень ярко. Мы решили заехать на Las Terezitas, немного заземлиться на песочке после 6 дней в море :D

Пляж красив, на мой взгляд, и зимой, и летом. Много купающихся, хотя водичка бодрящая. Андрей окунулся, мы, конечно, не стали – холодноооо :roll: . С детьми благодать – песчаная полоса широченная, мелкий пологий вход в море. Пляж обрамлен красивыми горами. Волнорез, да, имеется, но мой взгляд как-то об него не спотыкался... ;)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Тенерифе, вообще, имеет способность очень радовать взгляд! Синющее море, окружная трасса проложена так удачно, что ты практически не теряешь море из виду, и не пропадает ощущение, что ты на острове (это то, что я так люблю в островах!). Ровные, как под копирку, пузатенькие пальмы образуют красивые аллеи, площади просторны, набережные широки. Дышится легко, свободно. В самом Санта Круз набережная очень широкая, солнечная, здания в центре не жмутся друг к другу, то тут, то там зеленые островки и все очень ухожено и зелено. Еще с палубы корабля взгляд ловит футуристичный Аудиториум – самый простой ориентир для тех, кто ищет выход в город, бесплатный паркинг, бесплатный WIFI или Пальметум. Да-да, в Аудиториуме есть бесплатный незапароленный WIFI.

Но есть у Тенерифе есть и минус – на мой взгляд, там катастрофически мало одного круизного дня! :( После январской наземной поездки я вычеркнула круиз по Канарским островам на AIDA из своего виш-листа. Для себя решила, что лучше наземкой по 3-4 дня на каждом острове (ну, кроме совсем маленьких).

После пляжа решили проехать до Ла Лагуны. Пожалуй, только там мы не засветились в январе. Доехали быстро, всюду указатели. И тут нас впервые подвела прокатная машина :? Отказал центральный замок. Машина новая, возможность закрытия с ключа на ней вообще не предусмотрено, а на нажатия на кнопки пульта она вдруг перестала реагировать… Полчаса провозились, пока поняли, что проблема нерешаема. Скидали все в багажник, закрыли все двери изнутри (кроме водительской) и пошли прогуляться.

Но, думаю, всем понятно это легкое ощущение нервозности, тревоги и беспокойства за большой чемодан своего добра и, что даже хуже, за тонну добра чужого, прокатного, брошенного открытым посреди Ла Лагуны. Гулять далеко не хотелось, близко не нашлось ничего интересного, все кафе и рестораны были закрыты, улицы будто вымерли. В итоге мы так и не добрели до того красивого центрального пятачка с красивыми крашеными домиками и не вкусили красот Ла Лагуны... :cry: :cry: :cry:

Дорогие сокруизники, Наталья, Светлана, Юля, взываю к вам - украсьте мой отчет хотя бы парочкой фотографий этого городка, пожалуйста!

Изображение

UPD!!!
Благодаря Юлии JulNik и ее супругу Валерию в моем отчете добавилось множество замечательных фотографий, вживую свидетельствующих о том, что Ла Лагуна действительно очень красива и достойна визита!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Татьяна (MAB) 19 май 2017, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Ответить