Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12235
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Бесполезные знания

Сообщение leonidk1962 »

самое интересное, что представители сми искренне считают (или искренне заблуждаются) что только они являются голосом общества, выступают от его имени и утвеждают, что у общества есть неотемлемое право знать все, что происходит. с последним трудно поспорить, только вот содержание этого знания выбирают именно сми.

все это касается свободных назависимых сми, а не официоза, которого у нас, например, нет.

Аватара пользователя
victor
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 02:52
Откуда: Владивосток

Re: Бесполезные знания

Сообщение victor »

leonidk1962 писал(а):да уж, сейчас сми полностью завладели умами, решают и диктуют что этим умам интересно, важно и необходимо знать. был несколько раз на треннинге по зваимодействию с прессой и четко понял, как они манипулируют сознанием.
Ха! Чистой воды манипуляция. Возвращаемся к "читке газет" (просмотру новостей, обзоров, и.т.д) между строк, как это было принято в СССР в 60-70 годы прошлого века. Кстати увлекательнейшее занятие. Можно, например, выстроить собственную теорию мирового заговора и с упоением складывать пазлы, выдёргивая из ленты разные мировые события...

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Бесполезные знания

Сообщение Margusha »

VSR писал(а):Возникла паника
Вы же догадываетесь что почти вся история человечества, известная широкой публике, сплошная профанация?
Хотела пространно и с примерами рассказать почему, но стёрла - нафик, итак понятно. Любой человек, мало-мальски проживший на этой Земле, расскажет миллион подтверждающих историй.

Так вот про радиопостановку. Факты говорят о том, что не было паники, это раздуто и постепенно, как снежный ком приобрело резонанс.

Великая Депрессия. Рекламные объявления дают неплохие прибыли. В тот период радио только набирало свою силу, газетчики, естественно, почуяв конкуренцию, всячески препятствовали. Как раз по газетам достоверно можно отследить откуда у осла уши))) Газеты многое в последующее время сказали, вплоть до того, что ни в коем случае нельзя доверять ничего новому источнику информации. Газета с передовицей о панике вышла после нескольких часов после радиопередачи и пошло-поехало. Естественно, чем дальше от этого дня, тем больше подробностей и тем больше, оказывается))) людей слушали эту радиопередачу - по меньшей мере, вся Америка.
Последующее развенчание мифа на основе неоспоримых фактов прошло незамеченным. А факты таковы:
- в это самое время шла комедийная передача, которая пользовалась большим успехом у публики ("Edgar Bergen’s Chase and Sanborn Hour" - если интересно)
- для того что бы правильно отследить рейтинг именно из-за того, что шла в этот момент эта комедийная передача, рейтинговый центр обзванивал американцев. Есть реальные данные об обзвоне 5000 номеров. Только 2% ответили что слушают постановку Уэллса и никто не ответил что слушают новости.
- достоверно известно что ни радиостанция, ни сам Орсон Уэллс не понесли наказания за "массовые беспорядки" .
- ну и так далее
Есть еще истории, подкрепленные фактами, о том, что в последующие десятилетия радиостанции хотели на основе этого мифа сделать что-то подобное ради рейтинга, но это уже другие истории. Одна из них, кстати, с жертвами.
leonidk1962 писал(а):был несколько раз на тренинге по взаимодействию с прессой
Вас тоже обманули)))
Прикладной характер концепции окна возможностей, так называемом окне Овертона и приводимом вместе с ним примером воздействия на сознание людей приятия каннибализма тоже сильно преувеличен. Нет научной доказательной базы. Чистой воды словоблудие.

По жизни же мы видим прямо противоположное - никто не верит СМИ, до всего доходим своим умом.
Хотя поболтать на разные интересные темы,в том числе и на те, которые подкидывают нам СМИ это да, мы очень любим))
А если еще и присутствуют бесполезные знания - ух! - лично меня за уши не оттащишь)))

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12235
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Бесполезные знания

Сообщение leonidk1962 »

Margusha писал(а):Вас тоже обманули)))
тут ошибка. никто не обманывал. конкретно показали, как сми работает в погоне за рейтингами и прибылью.
Margusha писал(а):По жизни же мы видим прямо противоположное - никто не верит СМИ
возможно, в тех местах, где сми находятся под колпаком "полиции мыслей" и все понимают, что они являются рупором власти.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Margusha писал(а):Факты говорят о том, что не было паники, это раздуто и постепенно, как снежный ком приобрело резонанс.
С появлением электричества "газовое" лобби распространяло информацию, что посмотреть на электрическую лампочку сравнимо с тем, чтобы смотреть на солнце. Мол портится зрение. Бизнес уличных газовых фонарей был довольно прибыльным, как я понимаю, да еще и в нем было занята уйма неквалифицированного народа, фонарщики, которые зажигали и тушили фонари каждый день. Яркий образчик недобросовестной конкуренции.

Один только советский миф о необходимости есть супы ("первые" жидкие блюда) иначе желудок "испортится" стоит двадцати мифов о панике )))
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Бесполезные знания

Сообщение Margusha »

leonidk1962 писал(а):
тут ошибка.
leonidk1962, тогда я Вас неправильно поняла. Мне показалось что Вы говорили об успешных манипуляциях сознанием.
leonidk1962 писал(а):в тех местах, где сми находятся под колпаком "полиции мыслей"
Так это место - весь Мир, не находите? Это риторический вопрос.

VSR, а Ваш вышестоящий пост поднял просто волну воспоминаний 8-)

Помните: читать лежа вредно? Сейчас с гаджетами та же петрушка. А по поводу еды это вообще атас - то пальмовое масло вредно, то ...
Ой, даже не буду продолжать)))
И как мы в этом мире еще с ума не сходим - ведь все манипулируют, как могут! Полагаю, только на любви к круизам и держимся)))

И, кстати, очень литературное чтение в душу запало, то, которое на предыдущей странице. Пойду-ка я туда "спасибку" запульну)))

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12235
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Бесполезные знания

Сообщение leonidk1962 »

Margusha писал(а):Так это место - весь Мир, не находите? Это риторический вопрос.
риторический ответ - нет, не нахожу.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

В Дели во дворе мечети Кувваг-уль-Ислам стоит высокая колонна, отлитая из чистого железа — метеоритного или самородного, которое бывает еще чище; хотя колонна изготовлена в 1415 году и стоит под открытым небом, ржавчина не тронула ее за шесть с лишним веков.

Изображение

Удивительно, но интернет кишит нелепыми историями об этой колонне. Ей приписывается множество чудес над которыми якобы веками бьются ученые, подкрепленные разного рода спекуляциями от выдающихся политических деятелей, в частности от Джавахарлала Неру
В книге «Открытие Индии» писал:
Древняя Индия добилась, очевидно, больших успехов в обработке железа. Близ Дели высится огромная железная колонна, ставящая в тупик современных учёных, которые не могут определить способ её изготовления, предохранивший железо от окисления и других атмосферных явлений.
Хотя сам с вероятностью 100% знал секрет Полишинеля этой колонны.

Популярность среди европейцев железная колонна в Дели приобрела после работ английского востоковеда и индолога Александра Каннингема. Приведённые им ок. 150 лет назад сведения в настоящее время вызывают критику исследователей. Так, Каннингем утверждал, что высота колонны не менее 60 футов (18 м), а вес 17 тонн. Кроме того, из его описания следует, что колонна цельная, а не сварная. Эти домыслы подхватили историки, и даже более поздние научные исследования уже не могли поколебать их веру в чудесные свойства «вечной» колонны.

Не буду тащить весь этот бред сюда, лишь скопирую один из комментариев возмущенного читателя.
Сплав, в котором 99,5% железа — это обычная низкоуглеродистая сталь, т.е. основной продукт чёрной металлургии вплоть до изобретения Бессемером конвертера и начала массовой выплавки стали. Содержание примесей может варьировать, при качественном сырье (в первую очередь угле) и хорошей проковке заготовки в ней как раз и будет около 99% железа. А химически чистое железо — это когда после 99 и запятой ещё хвостик девяток… Старые мосты, корабли, стволы ружей и винтовок тоже на воздухе практически не ржавеют, причём без какой либо дополнительной защиты. В климате Дели — тоже были бы «неражвеющими». Сама колонна получена, по результатам металловедческой эспертизы, обычной сваркой кричного железа. И примесей в ней более чем достаточно, просто её достаточно хорошо проковали и они не равномерно распределены по объёму, как бывает в низкосортном кричном железе, типа того, что шло на всякие плуги и ножи, а содержатся в виде отдельных включений шлака. Есть вторая колонна в Канараке, там древние немного схалтурили — плохо проковали, оставили много пор и шлака, плюс само место ближе к океану, климат более влажный. Результат — вся колонна ржавая.
В начале поста ошибка, но я перенес цитату без изменений. Столб изготовлен в 415 году до нашей эры в честь царя Чандрагупты II, скончавшегося в 413 г, одного из могущественнейших правителей своего времени. И лишь в 13 веке колонна была перенесена в Дели.
Последний раз редактировалось VSR 31 окт 2018, 04:41, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Античные скульптуры не были белыми

Сообщение VSR »

Археолог Марк Аббе, преподаватель факультета классических искусств в Университете Джорджии, был поражен, когда в 2000 году во время работы на раскопках в древнегреческом городке на территории современной Турции увидел изваяния со следами краски. Остатки красного пигмента на губах, черного на кудрях, позолоченное покрытие на руках, ногах и торсах. Веками археологи и кураторы музеев соскребали эти следы со скульптур и рельефов, прежде чем презентовать их зрителю. «Они кардинально отличались от того, что я видел в учебниках», – признается Аббе.

В любом крупном классическом музее мира посетитель видит античные греческие и римские статуи, выполненные из белого мрамора. Образ белоснежных нимф, Афродит и Амуров настолько привычен, что не вызывает сомнений. И все же он ложен: на самом деле большинство этих скульптур при создании были раскрашены цветными пигментами. Свои цвета и узоры имело все – кожа, волосы, одежда и предметы в руках; об этом свидетельствуют произведения, залежавшиеся в хранилищах и не представленные публике. Это уже не секрет, но для многих цветная жизнь классических статуй все еще становится откровением. О буйстве красок – и о том, почему мир заставили поверить в девственную чистоту античной скульптуры, – рассказывает New Yorker.

Изображение

Секрет, который никто не скрывал.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40150
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Бесполезные знания

Сообщение Катрин_delfi »

VSR писал(а):Загадочный халк
С днем рождения!!! Поздравляю ;)
Спасибо, что помогаете не застыть серым клеточкам и быть в движении колесикам!!!
Счастья Вам и равновесия.
Любви и единения.
Здоровья и движения.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Спасибо большое :oops:
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Как правильно делать внутримышечные инъекции.

Сообщение VSR »

Внутримышечная инъекция — самый распространенный и наиболее простой способ введения в организм лекарственных препаратов. Такие уколы рекомендуется делать в наиболее крупные мышцы в местах, отдаленных от основных кровеносных сосудов и нервов.
Как правило, для инъекции в ягодицу используют 3 или 5 кубовые шприцы. После проведения укола внутри мышечной ткани образуется депо, из которого препарат, благодаря разветвленной системе сосудов, попадает в кровь и разносится по организму.
Именно в ягодичных мышцах у человека находится наиболее мощный слой мышечной ткани, которая имеет мало нервных окончаний.
Подготовка к инъекции
Обязательным условием при введении препаратов в мышцу является соблюдение элементарной гигиены.
Перед уколом следует тщательно вымыть руки. Необходимо подготовить препарат, стерильный шприц, лезвие, которым вскрываются ампулы, вату, спиртовые салфетки или водку. Чтобы инъекция была менее болезненной, рекомендуется использовать длинную тонкую иглу.

Изображение

Проведение укола
Если вы делаете укол другому человеку, лучше всего, чтобы он лежал. В таком положении легче достичь полного расслабления мышц. При проведении инъекции самому себе также желательно принять горизонтальное положение, хотя, при достаточной сноровке, себе укол можно делать и стоя.
Игла вводится строго в крайнюю верхнюю четверть ягодичной мышцы. В этом случае вы полностью обезопаситесь от попадания в нерв или кровеносный сосуд.
1. Извлеките шприц из упаковки и наденьте на него иглу;
2. Осмотрите ампулы: сверьте название и концентрацию препарата;
3. Протрите ампулу с препаратом ваткой, смоченной в спирт;
4. Вскройте ампулу специальным лезвием;
5. Наберите в шприц необходимое количество препарата, не касаясь иглой стенок ампулы;
6. Протрите спиртовой салфеткой намеченный для введения препарата участок ягодицы;
7. Поднимите шприц иглой вверх и выпустите небольшую струйку, чтобы в шприце не осталось воздуха;
8. Осторожным сильным движением введите иглу в мышцу под прямым углом;
9. Медленно надавите на шприц и введите препарат;
10. Достаньте шприц и протрите ваткой место укола, слегка помассировав его.
Инъекции, как правило, вводятся не единоразово, а рассчитаны на определенный курс. Некоторые из препаратов, например витамины группы B, доставляют довольно болезненные ощущения.
При длительном курсе следует чередовать ягодицы и делать уколы на расстоянии 1-2 см друг от друга. В области укола можно делать йодную сетку, которая ускоряет процесс рассасывания препарата и снижает ощущение боли и дискомфорта.

Изображение

Простая шпаргалка.
Внутримышечные — 90 градусов
Подкожные — 45 градусов
Внутривенные — 25 градусов градусов
Внутрикожные — 10-15 градусов.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Темные аллеи

Сообщение VSR »

В холодное осеннее ненастье, на одной из больших тульских дорог, залитой дождями и изрезанной многими черными колеями, к длинной избе, в одной связи которой была казенная почтовая станция, а в другой частная горница, где можно было отдохнуть или переночевать, пообедать или спросить самовар, подкатил закиданный грязью тарантас с полуподнятым верхом, тройка довольно простых лошадей с подвязанными от слякоти хвостами. На козлах тарантаса сидел крепкий мужик в туго подпоясанном армяке, серьезный и темноликий, с редкой смоляной бородой, похожий на старинного разбойника, а в тарантасе стройный старик военный в большом картузе и в николаевской серой шинели с бобровым стоячим воротником, еще чернобровый, но с белыми усами, которые соединялись с такими же бакенбардами; подбородок у него был пробрит и вся наружность имела то сходство с Александром II, которое столь распространено было среди военных в пору его царствования; взгляд был тоже вопрошающий, строгий и вместе с тем усталый.

Когда лошади стали, он выкинул из тарантаса ногу в военном сапоге с ровным голенищем и, придерживая руками в замшевых перчатках полы шинели, взбежал на крыльцо избы.

- Налево, ваше превосходительство, - грубо крикнул с козел кучер, и он, слегка нагнувшись на пороге от своего высокого роста, вошел в сенцы, потом в горницу налево.

В горнице было тепло, сухо и опрятно: новый золотистый образ в левом углу, под ним покрытый чистой суровой скатертью стол, за столом чисто вымытые лавки; кухонная печь, занимавшая дальний правый угол, ново белела мелом; ближе стояло нечто вроде тахты, покрытой пегими попонами, упиравшейся отвалом в бок печи; из-за печной заслонки сладко пахло щами - разварившейся капустой, говядиной и лавровым листом.

Приезжий сбросил на лавку шинель и оказался еще стройнее в одном мундире и в сапогах, потом снял перчатки и картуз и с усталым видом провел бледной худой рукой по голове - седые волосы его с начесами на висках к углам глаз слегка курчавились, красивое удлиненное лицо с темными глазами хранило кое-где мелкие следы оспы. В горнице никого не было, и он неприязненно крикнул, приотворив дверь в сенцы:

- Эй, кто там!

Тотчас вслед за тем в горницу вошла темноволосая, тоже чернобровая и тоже еще красивая не по возрасту женщина, похожая на пожилую цыганку, с темным пушком на верхней губе и вдоль щек, легкая на ходу, но полная, с большими грудями под красной кофточкой, с треугольным, как у гусыни, животом под черной шерстяной юбкой.

- Добро пожаловать, ваше превосходительство, - сказала она. - Покушать изволите или самовар прикажете?

Приезжий мельком глянул на ее округлые плечи и на легкие ноги в красных поношенных татарских туфлях и отрывисто, невнимательно ответил:

- Самовар. Хозяйка тут или служишь?

- Хозяйка, ваше превосходительство.

- Сама, значит, держишь?

- Так точно. Сама.

- Что ж так? Вдова, что ли, что сама ведешь дело?

- Не вдова, ваше превосходительство, а надо же чем-нибудь жить. И хозяйствовать я люблю.

- Так, так. Это хорошо. И как чисто, приятно у тебя.

Женщина все время пытливо смотрела на него, слегка щурясь.

- И чистоту люблю, - ответила она. - Ведь при господах выросла, как не уметь прилично себя держать, Николай Алексеевич.

Он быстро выпрямился, раскрыл глаза и покраснел.

- Надежда! Ты? - сказал он торопливо.

- Я, Николай Алексеевич, - ответила она.

- Боже мой, боже мой, - сказал он, садясь на лавку и в упор глядя на нее. - Кто бы мог подумать! Сколько лет мы не видались? Лет тридцать пять?

- Тридцать, Николай Алексеевич. Мне сейчас сорок восемь, а вам под шестьдесят, думаю?

- Вроде этого... Боже мой, как странно!

- Что странно, сударь?

- Но все, все... Как ты не понимаешь!

Усталость и рассеянность его исчезли, он встал и решительно заходил по горнице, глядя в пол. Потом остановился и, краснея сквозь седину, стал говорить:

- Ничего не знаю о тебе с тех самых пор. Как ты сюда попала? Почему не осталась при господах?

- Мне господа вскоре после вас вольную дали.

- А где жила потом?

- Долго рассказывать, сударь.

- Замужем, говоришь, не была?

- Нет, не была.

- Почему? При такой красоте, которую ты имела?

- Не могла я этого сделать.

- Отчего не могла? Что ты хочешь сказать?

- Что ж тут объяснять. Небось, помните, как я вас любила.

Он покраснел до слез и, нахмурясь, опять зашагал.

- Все проходит, мой друг, - забормотал он. - Любовь, молодость - все, все. История пошлая, обыкновенная. С годами все проходит. Как это сказано в книге Иова? "Как о воде протекшей будешь вспоминать".

- Что кому бог дает, Николай Алексеевич. Молодость у всякого проходит, а любовь - другое дело.

Он поднял голову и, остановясь, болезненно усмехнулся:

- Ведь не могла же ты любить меня весь век!

- Значит, могла. Сколько ни проходило времени, все одним жила. Знала, что давно вас нет прежнего, что для вас словно ничего и не было, а вот... Поздно теперь укорять, а ведь правда, очень бессердечно вы меня бросили, - сколько раз я хотела руки на себя наложить от обиды от одной, уж не говоря обо всем прочем. Ведь было время, Николай Алексеевич, когда я вас Николенькой звала, а вы меня - помните как? И все стихи мне изволили читать про всякие "темные аллеи", - прибавила она с недоброй улыбкой.

- Ах, как хороша ты была! - сказал он, качая головой. - Как горяча, как прекрасна! Какой стан, какие глаза! Помнишь, как на тебя все заглядывались?

- Помню, сударь. Были и вы отменно хороши. И ведь это вам отдала я свою красоту, свою горячку. Как же можно такое забыть.

- А! Все проходит. Все забывается.

- Все проходит, да не все забывается.

- Уходи, - сказал он, отворачиваясь и подходя к окну. - Уходи, пожалуйста.

И, вынув платок и прижав его к глазам, скороговоркой прибавил:

- Лишь бы бог меня простил. А ты, видно, простила.

Она подошла к двери и приостановилась:

- Нет, Николай Алексеевич, не простила. Раз разговор наш коснулся до наших чувств, скажу прямо: простить я вас никогда не могла. Как не было у меня ничего дороже вас на свете в ту пору, так и потом не было. Оттого-то и простить мне вас нельзя. Ну, да что вспоминать, мертвых с погоста не носят.

- Да, да, не к чему, прикажи подавать лошадей, - ответил он, отходя от окна уже со строгим лицом. - Одно тебе скажу: никогда я не был счастлив в жизни, не думай, пожалуйста. Извини, что, может быть, задеваю твое самолюбие, но скажу откровенно, - жену я без памяти любил. А изменила, бросила меня еще оскорбительней, чем я тебя. Сына обожал, - пока рос, каких только надежд на него не возлагал! А вышел негодяй, мот, наглец, без сердца, без чести, без совести... Впрочем, все это тоже самая обыкновенная, пошлая история. Будь здорова, милый друг. Думаю, что и я потерял в тебе самое дорогое, что имел в жизни.

Она подошла и поцеловала у пего руку, он поцеловал у нее.

- Прикажи подавать...

Когда поехали дальше, он хмуро думал: "Да, как прелестна была! Волшебно прекрасна!" Со стыдом вспоминал свои последние слова и то, что поцеловал у ней руку, и тотчас стыдился своего стыда. "Разве неправда, что она дала мне лучшие минуты жизни?"

К закату проглянуло бледное солнце. Кучер гнал рысцой, все меняя черные колеи, выбирая менее грязные и тоже что-то думал. Наконец сказал с серьезной грубостью:

- А она, ваше превосходительство, все глядела в окно, как мы уезжали. Верно, давно изволите знать ее?

- Давно, Клим.

- Баба - ума палата. И все, говорят, богатеет. Деньги в рост дает.

- Это ничего не значит.

- Как не значит! Кому ж не хочется получше пожить! Если с совестью давать, худого мало. И она, говорят, справедлива на это. Но крута! Не отдал вовремя - пеняй на себя.

- Да, да, пеняй на себя... Погоняй, пожалуйста, как бы не опоздать нам к поезду...

Низкое солнце желто светило на пустые поля, лошади ровно шлепали по лужам. Он глядел на мелькавшие подковы, сдвинув черные брови, и думал:

"Да, пеняй на себя. Да, конечно, лучшие минуты. И не лучшие, а истинно волшебные! "Кругом шиповник алый цвел, стояли темных лип аллеи..." Но, боже мой, что же было бы дальше? Что, если бы я не бросил ее? Какой вздор! Эта самая Надежда не содержательница постоялой горницы, а моя жена, хозяйка моего петербургского дома, мать моих детей?"

И, закрывая глаза, качал головой.

И.А. Бунин 20 октября 1938
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

Люблю Бунина, особенно "Темные аллеи".
А ещё - Лескова люблю.
Надо бы все перечитать.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Полные версии пословиц и поговорок.

Сообщение VSR »

Голод не тетка, пирожка не поднесет.
Гол как сокол, а остер как топор.
Губа не дура, язык не лопатка, знает, где кисло, знает, где сладко.
Два сапога пара, оба левые.
За двумя зайцами погонишься — ни одного кабана не поймаешь.
Кто старое помянет — тому глаз вон, а кто забудет — тому оба.
Лиха беда начало — есть дыра, будет и прореха.
Бабушка гадала, надвое сказала: то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет.
Бедность — не порок, а большое несчастье.
В здоровом теле здоровый дух — редкая удача.
Везет как субботнему утопленнику — баню топить не надо.
Ворон ворону глаз не выклюет, а и выклюет, да не вытащит.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить.
Дураку хоть кол теши, он своих два ставит.
Девичий стыд — до порога, переступила и забыла.
Дорога ложка к обеду, а там хоть под лавку.
За битого двух небитых дают, да не больно-то берут.
Зайца ноги носят, волка зубы кормят, лису хвост бережет.
И делу время, и потехе час.
Комар лошадь не повалит, пока медведь не подсобит.
Курочка по зернышку клюет, а весь двор в помёте.
Молодые бранятся — тешатся, а старики бранятся — бесятся.
На чужой каравай рот не разевай, пораньше вставай да свой затевай.
На сердитых воду возят, а на добрых сами катаются.
Не все коту масленица, будет и пост.
Не печалится дятел, что петь не может, его и так весь лес слышит.
Ни рыба, ни мясо, ни кафтан, ни ряса.
Новая метла по-новому метёт, а как сломается — под лавкой валяется.
Один в поле не воин, а путник.
От работы кони дохнут, а люди — крепнут.
Палка о двух концах, туда и сюда бьет.
Повторенье — мать ученья, утешенье дураков.
Пьяному море по колено, а лужа — по уши.
Пыль столбом, дым коромыслом, а изба не топлена, не метена.
Работа — не волк, в лес не убежит, потому ее, окаянную, делать и надо.
Расти большой, да не будь лапшой, тянись верстой, да не будь простой.
Рука руку моет, да обе свербят.
Рыбак рыбака видит издалека, потому стороной и обходит.
С пчелой поладишь — медку достанешь, с жуком свяжешься — в навозе окажешься.
Собака на сене лежит, сама не ест и скотине не дает.
Собаку съели, хвостом подавились.
Старый конь борозды не испортит, да и глубоко не вспашет.
Тише едешь — дальше будешь от того места, куда едешь.
У страха глаза велики, да ничего не видят.
Ума палата, да ключ потерян.
Хлеб на стол — и стол престол, а хлеба ни куска — и стол доска.
Чудеса в решете — дыр много, а выскочить некуда.
Шито-крыто, а узелок-то тут.
Язык мой — враг мой, прежде ума рыщет, беды ищет.
Дуракам закон не писан, если писан — то не читан, если читан — то не понят, если понят — то не так.
Старость не радость, сядешь — не встанешь, побежишь — не остановишься.

И напоследок

Учиться, учиться, учиться! Что нибудь да останется.

Это высказывание основателя университета на Малтьте (или что-то в этом роде) Кто-нибудь может помнит как его звали?
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15498
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Бесполезные знания

Сообщение LaSer61 »

Владимир Ильич?
У нас одно общее - все мы разные.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Нет, Ульянов не имеет отношения к этому высказыванию. Это вопрос, не загадка.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Во времена Великой Французской революции погибших было столько, что не всех могли похоронить. Одним из первых декретов Французской революции был декрет о выделении кредитных средств на организацию промышленного производства по дублению человеческой кожи.

Известно, что один из предводителей Великой Французской революции Эгалите носил штаны из человеческой кожи и владел экземпляром первой конституции Франции, выполненной из того же материала.

Изображение

Кое что о неоднозначном использовании человеческой кожи можно почитать по ссылке
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Круги на полях

Сообщение VSR »

Я зашёл, когда в кабинете коллеги бурно обсуждали какую-то очень интересную проблему. Спор, казалось, шёл не на жизнь, а на смерть. Столкнулись две абсолютно разные теории на происхождение кругов и рисунков на пшеничных полях. Тихо присев на стул, я попытался понять причину таких странных дебатов.

Оказалось, что весь сыр-бор связан с появлением кругов, о которых стало известно практически во всем крае. На трассе возле полей с пиктограммами часто образовываются дорожные пробки. В день эти места могут посетить тысячи человек. Ажиотаж во всех районах Краснодарского края достигает такого предела, что люди каждый день могут сообщать не только о якобы наблюдаемых ими летающих тарелках, но и более пристально следят за появлением хулиганов, подделывающих круги.

Большая часть всех российских рисунков на полях появлялась и появляется именно в Краснодарском крае. Они на местных полях имеют строгие геометрические формы и расположены часто в непосредственной близости от дорог. Возможно, именно поэтому круги в этих местах обнаруживают часто в первое же утро. А дальше начинаются выдумки лжеученых и таких же «исследователей» загадок их возникновения. Находят такие объяснения, что диву даёшься: «Ареал кругов проходит чуть севернее и примерно параллельно полосе распространения древних кавказских дольменов». Или известный на весь мир «Космопоиск» выяснил, что большинство кругов в «Краснодарском крае образуется в момент местной полночи. Как им это удалось узнать? Они поставили наблюдателей около всех пшеничных полей или вели космическую разведку?

После появления кругов на полях собираются кучки непонятных людей, называющих себя исследователями мировых внеземных цивилизаций. Они ставят палатки вблизи так называемых аномалий в лесозащитных полосах, привозят кучу аппаратуры, но самым главным атрибутом этих товарищей является фляжка с волшебным напитком. И по мере опустошения сосуда, версии происхождения и оценка происходящего меняются вплоть до противоположных: «Одни рисунки красивые геометрические орнаменты из колосьев, которые примяты не в виде правильных геометрических фигур, а хаотическими узорами, не складывающимися в единую картину. Другие выстраивались в пиктограммы из кругов на пшеничном поле. Круги соединены прямыми линиями, кольцами, синусоидами и другими непонятными знаками.

Одна группа моих коллег утверждала о внеземной связи с появляющимися на кубанских злаковых полях красивых геометрических рисунков. Ровно уложенная пшеница, огромные абсолютно чёткие круги, параллельные линии, которые уходили на сотни метров были очень чёткими и, наверняка, космическими посланиями. Кто мог это сделать на такой огромной площади и в очень короткое время?
Другие усердно отстаивали природный характер происходящего. Это маленькие вихри воздуха, они могут нарисовать и уложить пшеницу, как описано в информации.
Объяснения же можно найти в наших русских сказках. Вспомним хотя бы «Конька-Горбунка»: «Кто-то в поле стал ходить и пшеницу шевелить… Вот и стал тот черт скакать, и зерно хвостом сбивать…» Ершов «объяснил сие «безобразие» проделками Конька Горбунка. Но что это было на самом деле, никто не знал.

Появилась целая наука, изучающая происхождение кругов на полях – цереология. Есть интересный миф о возникновении этого названия. Церера была богиней римлян, олицетворявшая Землю и плодородие. Пшеница и ячмень были для нее священны. Она всегда изображалась с короной, сделанной из колосков пшеницы. Дочка Цереры Коре была богиней хлеба, являвшаяся олицетворением самого зерна. Как говорится в легенде, она была похищена с земли Плутоном в то время, когда собирала на поле цветы.
На Сицилии, Крите, Аркадии и Аттике даже говорили, что кратеры или впадины на полях были местом вхождения короля подземного царства под землю.

В XVI столетии «круги на полях» ассоциировалось со страхом. Раньше говорили, что, ступив на такое кольцо, человек попадет в капкан и будет обречен вечно танцевать с духами, даже после смерти. Считалось, что это место, куда волшебные ветры сбрасывают своих жертв. Эти версии берут свое начало со времен Аристотеля. Сегодня же, когда феномен стал широко известен общественности, российские крестьяне и зарубежные фермеры начали вспоминать о том, что круги появлялись даже в начале двадцатого века. Некоторые видят доказательство древности феномена в средневековых гравюрах, изображающих «ведьмины кольца».
Полемика среди моих коллег то разгоралась, то плавно сходила «на нет, пока кто-нибудь не подливал порцию новой интеллектуальной информации. Это могло продолжаться бесконечно. Моё ёрзанье на стуле и молчание оппонентам не нравилось…

Будучи студентом, живущим в общежитии, я часто сталкивался с безумно талантливыми людьми. Среди них были потрясающие поэты, неповторимые художники, со своим стилем артисты. С ними было интересно общаться, и порой они подбивали нас, студентов, на абсолютно необдуманные поступки.
Так один парень всё время изрисовывал блокнот геометрическими фигурами, однотонными, что-то напоминающие раннего Казимира Малевича. Я часто спрашивал его об этих картинах, но он говорил какие-то не однозначные вещи, как-то даже уворачивался от ответа.
А однажды, июньским ранним утром, когда за окном ещё не было даже намёка на восход солнца, он позвал меня с собой. Мы недолго ехали на убитом жигулёнке по просёлочной дороге и остановились на обочине около большого пшеничного поля. Он вытащил большой лист ватмана со своим графическим рисунком, несколько разных по размеру листов фанеры с завязанными на углах верёвками, колышки и начал быстро командовать. Кому куда идти и что делать. Оказалось, что с помощью фанерных листов и одетой на шею удерживающей этот лист верёвкой можно аккуратно укладывать пшеницу не ломая её стебли. А если воткнуть колышек и привязать к нему верёвку, то можно вокруг него сделать очень хороший чёткий геометрически выверенный круг. Мы работали по замыслу нашего товарища минут тридцать. Быстро рисовали круги, потом линии«, потом круги поменьше, главное сильно наступать на фанерный лист. В результате на пшеничном поле появился орнамент, полностью схожий с рисунком на ватмане. С высокого дерева наш товарищ сделал несколько фотографий, потом мы быстро посбрасывали наши атрибуты в багажник и вернулись в общежитие. Мы ощущали адреналин и какой-то необычный драйв.

Вскоре друг показал мне фотографии, сделанные на нашем поле. Картинка была интересной и необычной. Оказалось, что это не первое творение моего товарища. Он поделился и другими своими рисунками на пшеничных полях, они были непохожими и отличались определённой сложностью.
Ещё несколько раз в течение недели мы выезжали в разные районы, далёкие и близкие, и воплощали замыслы нашего друга. Оказывается, только в это время пшеница податлива и стебель не ломается. Наш товарищ объяснил, что такие рисунки можно делать не круглый год, а только в определённое время, когда созревает рожь или пшеница. Чуть-чуть прозевал, и ждать следующего «холста» придётся целый год. Поэтому все его творения можно исполнить только за несколько майских или июньских дней в году, остальное время можно только придумывать будущую картину и рисовать эскиз на листе бумаги, который не всегда передаёт полноту идеи и замысла.
Ещё через какое-то время в газетах начали появляться заметки о таинственных пиктограммах и кругах на пшеничных полях. Смешил только дилетантский взгляд псевдо-учёных, которые в один голос утверждали, что ими обнаружены внеземные послания. Они рассказывали о магнитных аномалиях, обнаруженных на этих полях, о следах необычных летательных аппаратов, и даже нашлись свидетели, которые утверждали, что видели, как яркие точки света всасывали пшеницу, оставляя причудливые картины на полях.

После моего рассказа о студенческих похождениях в кабинете на несколько минут воцарилась тишина. Коллеги были обескуражены. А потом раздался смех…

Отрывок из книги: Андрей Семке. «Простые истории. Короткие рассказы. Продолжение».
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

20 вещей, которые надо знать о словаре Даля

Сообщение VSR »

Изображение
Титульный лист первого тома первого издания «Толкового словаря живого великорусского языка». 1863 год
Российская государственная библиотека



1. Словарь Даля — легенда

Словарь Даля играет совершенно особую роль в русской культуре, куда боль­шую, чем роль других монументальных лексикографических проектов XIX века в соответствующих культурах — «Словарь французского языка» Литтре или «Немецкий словарь» братьев Гримм.

Мало того, что словарь Даля стал необы­чайно важным текстом сам по себе — национальным сокровищем, источником истинно народного слова для поколений русских людей; вокруг него выросла собственная мифология.

С детства советский читатель узнавал, как юный офицер Даль начал собирать словарь, услышав от ямщика необычное слово «замолаживает». (В свою оче­редь, рядом с этой историей появился ёрнический анекдот: «Замолаживает, — повторил ямщик и добавил: — надо бы потолопиться, балин. Холошо бы до ве­чела доблаться. Но-о-о!») Сюжет включал в себя дружбу автора с Пушкиным (поэт называл свой сюртук «выползиной», услышав от доктора Даля это народ­ное название сброшенной змеиной шкуры, а потом Даль свято хранил проби­тую пулей «выползину» друга). Конечно, нельзя было забыть и про горячий патриотизм Даля (сын датчанина подчеркивал свою любовь к России, стремился заменить иностранные слова неологизмами и принял перед смертью православие).

Далее будут перечислены только пункты, ссылка на полный текст статьи в конце поста.


2. Каждое слово в названии словаря неслучайно
3. Даль соcтавил словарь в одиночку
4. Как главное дело Даля словарь был оценен только после его смерти
5. Даль считал, что грамота опасна для крестьян
6. Слово «руский» Даль писал с одним «с»
7. В словаре Даля действительно есть выдуман­ные им слова, но очень мало
8. Порядок в словаре — не строго алфавитный
9. Даль был плохим этимологом
10. Словарь Даля можно читать подряд, как художественное произведение
11. У Даля есть две статьи с картинками

Изображение

12. Даль жаловался на тяжесть работы прямо в статьях
13. Словарь Даля пережил второе рождение
14. Русский мат был хорошо известен Далю, но добавлен в словарь уже после его смерти
15. По словарю Даля язык учили и русские люди, и иностранцы
16. Есенин и Ремизов брали «богатства народной речи» из словаря Даля
17. Словарь Даля стал мифологическим символом русской культурной идентичности
18. Словарь Солженицына: в основе — выписки из далевского
19. Советские цензоры выбросили из словаря статью жид
20. Современные словари «блатного жаргона» — это перевранный Даль

20 вещей, которые надо знать о словаре Даля
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Ответить