Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

За воротами Правосудия есть инфрмационный центр с камерой хранения, туалетами, с кофейными автоматами. Кофе стоит 1 евро.
Я погрелась, выпила кофе и пошла осмотреться. Во первых увидела шикарный вид на Альбасийн и Сокроменте. Подошла к очереди ко дворце Насридов. Нам пропускной пункт, пускают по билетам и только в соответсвующее время. Подошла моя очередь - не пустили. Рано. Еще полчаса.
Хорошо.
Потом увидела, что стоит очередь за аудиогидом. Он стоит 6 евро и помимо денег надо предоставить кредитную карту. Они ее сканируют, ну и потом, видимо, если не вернешь - с нее спишут стоимость гида.
Аудиогид брать обязательно!!!

А пока пошла смотреть дворец Карла V.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 10:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Наконец приходит мое время заходить во дворец Насридов.
Дворец впечатляет с первой минуты и с первой же комнаты

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 10:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12958
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Lariyo »

Аудиогидов у Дворцов может не хватить, была свидетелем.
Тогда отправляют на центральный вход, а это время!
Ещё предлагают скачать приложение, но оно долго грузится. Мои знакомые уже вышли из дворцов, а он но ещё грузилось. Это тоже за деньги.
Их раздавал молодой человек, хорошо говоривший по-русски, хотя на бэйджике у него вроде бы "Хави" написано было.
Последний раз редактировалось Lariyo 02 фев 2019, 07:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12958
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Lariyo »

Гуляю вместе с Вами, Ольга. Вы не турист, а путешественница. Очень интересно рассказываете, а фото просто чудесные!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Изображение

Изображение

Я изо всех сил постараюсь не загружать отчет фотографиями. Но выбор очень сложный. Красота в каждой комнате и в каждом углу и каждом дворике.
Фонтаны, аллеи,мостики, клубмы, а какие потолки :o

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 10:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Миртовый дворик

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Чем дальше, чем краше.
Господи, как же красиво жили эти Гранадские эмиры. Я в восхищении!

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Если не ошибаюсь, это посольский (тронный) зал

Изображение

Изображение

ИзображениеЭто зал Лодки (Благословения) форму потолка видите-похожа на лодку. А благословения - то ,наверно, что нам еще надо перед входом в тронный зал :D

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 10:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Lariyo писал(а):Аудиогидов у Дворцов может не хватить, была свидетелем.
Тогда отправляют на центральный вход
Я была уверена, что только на центральном входе надо брать аудиогид, ведь рассказ про Альгамбру в аудиогиде начинается последовательно и ведет по всем объектам.
А получается, что аудиогид можно взять по маршруту следования на любом пункте или только у Дворцов?
Lariyo писал(а): Ольга. Вы не турист, а путешественница. Очень интересно рассказываете, а фото просто чудесные!
Полностью согласна, читаю и разглядываю фото с интересом :D

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение IrinaKuz »

Olga& писал(а):Господи, как же красиво жили эти Гранадские эмиры. Я в восхищении!
Только без отопления! :D
Конечно же, зима там не такая, как тут :evil: У нас, в Питере, 9 месяцев...
Мы, когда были в Гранаде, в январе прошлого года, температура была -1, по дороге из Малаги видели снег на полях. Лариса не даст соврать!
Муж околел в туфлях на тонкой кожаной подошве. А я представила себе, как жены сидят на этих верандах без окон и дрожа от холода любуются видами, аж содрогнулась :D

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Жемчужина Гранады. Львиный дворик. Всемирное наследие ЮНЕСКО

Для арабов райское место — это сад, окруженный стенами. Львиный дворик был сотворен как райский сад для султана, его детей, жен и наложниц — для всех домашних.

По краю центральной чаши фонтана в Львином дворике выгравированы стихи Ибн-Замрака, который был придворным поэтом Мухаммеда V, эмира Гранады. «Расплавленное серебро — говорят эти строки — течёт среди жемчуга, подобно целомудренной и чистой красоте. На вид вода и мрамор как бы сливаются, и мы не можем понять, что из них скользит. Разве ты не видишь, как вода проливается в чашу, но тут же исчезает в трубах? Это влюбленный, чьи глаза переполняются слезами, слезами, которые он прячет из-за страха выдать себя».

Через сто лет после того, как эти строки были высечены в белом мраморе, испанский лев восстал. Эмир Гранады сдал город — последний оплот мусульман в Испании — королеве Изабелле Кастильской и королю Фердинанду Арагонскому. Мавры покинули Пиренейский полуостров, направившись морем в марокканские земли.
А в наши дни фонтан отреставрировали и закончили в 2012 году. Как хорошо, что я все это увидела, все время думала об этом. А если бы приехала например в 2011 году? :o :o :o

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 10:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Ludmila Cruizovna писал(а):Я была уверена, что только на центральном входе надо брать аудиогид, ведь рассказ про Альгамбру в аудиогиде начинается последовательно и ведет по всем объектам.
Люда я даже не была у центрального входа. Он расположен крайне неудобно, на мой взгляд.
Обычно все посещение комплекса крутиться вокруг дворца Насридов и подъезжаем ко времени указанном в билете. После дворца прошла сады Порталь, потом вдоль крепостной стены мимо всех башен, новый (пологий) переход в сады Хенералифе. Вернулась по новому мосту и вдоль красиво постриженных кипарисов до бань и дворца Карла, надо же гид вернуть.По кругу,как то так ;) .
А вы как ходили? Предполагаю ,что пришлось возвращаться ? Кстати забыла сказать, что не нашла схему в тур.центре, все идут по схеме а я прям злилась, что у меня ее нет, строила маршрут интуитивно, в итоге, как потом посмотрела, оптимально и правильно. А аудиогид можно включать в разных местах, не обязательно последовательно.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

IrinaKuz писал(а):Мы, когда были в Гранаде, в январе прошлого года, температура была -1, по дороге из Малаги видели снег на полях.
Ира у природы нет плохой погоды :lol: :lol: :lol: . Была бы я с вами - грелись бы коньячком. :lol: . Вон мы с Эллой в июне в легкой одежке на дороге Орлов в снегу в Норвегии совсем не замерзли :lol: :lol: :lol:
А все потому, в список предметов первой необходимости в дороге надо иметь вот это Изображение :lol: :lol: :lol:
IrinaKuz писал(а):Муж околел в туфлях на тонкой кожаной подошве.
Юру надо беречь! Кто нас на машине в Европе по узеньким улочкам возить будет :D .
Вывод один : не со мной ты была :D .
И кстати, у меня тоже коньячка не было, для коньяка нужна компания. Кофе согревало мало. Поэтому тоже была зеленая от холода, но впечатления зашкаливали и как-то про холод забывала.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11867
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение ЭллаПа »

Olga& писал(а):в дороге надо иметь вот это
"Не пьянки ради, здоровья для!" Именно в таком количестве умноженное на 2. ;)
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Olga& писал(а):По кругу, как то так .
Вот и у меня получилось по кругу от центрального входа (я там билет покупала в кассе и взяла аудиогид) по схеме, которая встречается там около каждого объекта, о котором рассказывает аудиогид, схемы были опубликованы на стендах и каждый объект был под определенным номером. В конечном итоге маршрут приводит опять к центральному входу, где сдается аудиогид. Я уже не помню подробностей, но помню, что до центрального входа надо идти по парковой зоне, где установлен памятник В.Ирвингу, побывавшему в тех краях в 19 веке и написавшему про Альгамбру исторический очерк.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

А дальше уже просто перестаешь понимать где ты, кто ты и в каком мире находишься.
Ходишь из зала в зал и не веришь в реальность перед глазами

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 10:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Ludmila Cruizovna писал(а):Вот и у меня получилось по кругу от центрального входа
Да точно! Не важно с какого входа и как. Все равно, Вы зашли с центрального и вышли из него. Просто во дворец Насридов пошли не сразу.
Не важно уже. Просто у вас интересная и редкая :D история, что купили билет сразу. Обычно это нереально.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 10:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Выходим из дворца в парк. Хотя и в самом дворце беседок,садов и зеленых двориков предостаточно.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 10:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

А вокруг чистота, красота, небо такого насыщенного цвета, которой редко бывает у нас, пальмы, солнце, цветы.

Изображение

ИзображениеХурма висит на дереве


Одно проблема - куда дальше ? Плана нет :o . Пошла гуда глаза глядят, то есть вдоль крепостной стены.

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 10:08, всего редактировалось 1 раз.

Ответить