Моя великолепная Искья

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

Главная улица исторического центра в Искья-Понте – Via Luigi Mazella. Улица упирается во Дворец Часов, в котором сейчас размещен Музей моря, а слева виднеется фасад главного храма на острове Искья – Кафедрального собора Успения Святой Марии.
Изображение
В 1809 году Кафедральный собор, находившийся в Арагонской крепости, был до основания разрушен артиллерией англичан, осадивших остров. Уцелевшую утварь и произведения искусства перенесли в монастырскую церковь, после чего ей был присвоен статус кафедрального собора епархии Искья. Свой нынешний облик церковь получила при наполеоновском маршале Иоахиме Мюрате, когда остров захватили французы, а Мюрат стал королем Неаполя.
Изображение
Кафедральный собор был закрыт, но рядом, практически напротив, расположена церковь Святого Духа (Chiesa dello Spirito Santo). Перед ней - небольшая площадь и симпатичный фонтанчик. На вид, он как будто древний, но судя по надписи, построен в 1968 году.
Изображение
Боковая стена церкви Святого Духа украшена большим панно из керамики.
Изображение
В церкви почитают святого Джованни Джузеппе на Кресте, покровителя города Искья и, вместе со Святой Реститутой, всего острова Искья. К церкви Святого Духа примыкает маленькая часовня братства Святой Марии Константинопольской, построенная в 1626 году.
Изображение
Изображение
Внутри церкви – роскошные интерьеры: цветной мрамор, лепнина и произведения живописи 17-18 веков. Потолок украшен росписью на библейский сюжет о хождении Иисуса по воде.
Изображение
Изображение
Алтарь украшает картина «Пятидесятница» кисти художника из Лакко Амено Альфонсо-Ди-Спигна, созданная им в 1768 году.
Изображение
В нишах по сторонам алтаря – барельефы святых Петра, Иакова, Андрея и Иоанна Богослова.
Изображение
Изображение
На одном из боковых алтарей – распятие 18 века, привезенное из Испании.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Далее идем на набережную.

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

Возле набережной расположена мастерская местного скульптора.
Изображение
Изображение
Набережная в Искья-Понте больше похожа на большую смотровую площадку. Виды с нее открываются шикарные. Жаль, что так и не загуляли сюда, когда Арагонский замок зажигает свои огни.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

Если вы хотите просто отдохнуть и вкусно поесть, побыть наедине с природой и поплавать в море, побродить по знойным улочкам и найти прохладу под соснами пиниями, окунуться в термальный источник и почувствовать себя как заново родившимся, тогда нужно приехать в Неаполь, сесть на белый кораблик, подняться на открытую палубу, замереть в восторге от окружающих пейзажей, а через час спуститься на остров, где все это есть. Если в приоритете пляжный отдых, то это однозначно не на остров Искья. Здесь нет огромных бело-песчаных или рисовых пляжей как на Сардинии.
Изображение
В столице острова пляжи тянутся узкой береговой линией от Арагонского замка до Искья Порто. Это небольшие бухточки с мелким вулканическим песком.
Изображение
Ближайшим к нашему отелю был небольшой муниципальный пляж, то есть для всех со своими зонтами и полотенцами.
Изображение
В море вытекает термальная вода, которую местные жители набирают в бутылки.
Изображение
Изображение
Закрытый пляж, принадлежащий отелю Hotel Miramare E Castello 5*.
Изображение
На террасе прямо у кромки моря возле Hotel Miramare E Castello 5* есть небольшой ресторан La Lampara, где можно заказывать блюда из только что выловленной рыбы.
Изображение
Пляж называется Рыбацким. В летний сезон рыбацкие лодки дрейфуют в море и берег полностью свободен. Возле пляжа есть площадка отдыха со скамейками в тени огромного фикуса.
Изображение
Изображение
Изображение
Почти все пляжи бесплатные, но есть занятые зонтами и шезлонгами (15 евро с человека за день), на которые можно зайти и поплавать, но расстелить свое полотенце вам не разрешат. Есть также частные пляжи для гостей из отелей, на которые даже не зайдешь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мы не любителя валяться на пляже, а потому ежедневно совершали променад вдоль всех пляжей и заходили на любой понравившийся просто поплавать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

Приморская дорожка то уходит от моря, огибая многочисленные здания отелей, скверы, теннисные корты, то снова приближается.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Grand Hotel Punta Molino Terme 5* занимает самую большую парковую территорию на этом побережье, предлагая своим гостям частный пляж и бассейны с термальной водой.
Изображение
Отели Terme Alexander и Ambasciatori – стандартные, но интересны тем, что туры сюда продает Tez Tour. В стоимость включено трехразовое питание (завтрак – шведский стол, обед и ужин – по меню, напитки – за отдельную плату).
Изображение
На многих отелях развиваются российские флаги.
Изображение
Есть рестораны с русским меню.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Есть пляжи совсем узкие и скалистые.
Изображение
Изображение
Изображение
Самый большой пляж, именуемый Spiaggia di San Petro e della Marina, находится практически в районе Искья Порто. Он относильно мелкий, поэтому притягивает отдыхающих с детьми.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось ledaM 20 дек 2019, 21:31, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

В заключение, подарок автору этого шикарного отчета, а также ее соавторам и благодарным читателям - букет октябрьских цветов с незабываемого острова Искья.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

ledaM писал(а):подарок автору этого шикарного отчета, а также ее соавторам и благодарным читателям
Спасибо, Людмила! Прекрасны не только эти цветы, но и все ваши фотографии.
У нас с вами в соавторстве это уже второй отчет (первый на Винского остался), может, случится и третий ;) Кто знает...

Но я не люблю заканчивать отзывы, я получаю от них столько удовольствия, поэтому осмелюсь еще пройти по Неаполитанскому заливу до Поццуоли.
До вечера :)

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

Helena spb писал(а):осмелюсь еще пройти по Неаполитанскому заливу до Поццуоли.
Я с Вами.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Praskovya »

И я. Еще вы красавицы, думаю, поразили итальянцев своей красотой. Лену я видела, вживую она еще лучше, чем на фото. ledaM, уверена, тоже.))

Пляжи мне вполне понравились, я не люблю загорать, люблю гулять и купаться. Виды красивые, вокруг красота, что еще надо.))

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Паром прошел уже большую часть пути

Изображение

Показался мыс Мизено (Capo Miseno), это не остров, а полуостров Флегреи, продолжение «материковой» Италии. Значит, Поццуоли-Неаполь уже рядом.

Изображение

Мыс расположен на западе Неаполитанского залива в городе Баколи (ант. Байи), в 20 км от Неаполя, известный тем, что на нем располагался императорский флот Рима.
Назван мыс так в честь трубача Мисена, о котором в поэме римского поэта Виргилия «Энеи́да» говорится, что он служил Энею.
Трубач Мисей вызвал на состязание бога Тритона, за что и был брошен в море именно в этом месте.

Благодаря красивой природе и близости флота окрестности Мизена были популярным местом для строительства роскошных вилл. При римлянах Байи были курортным местечком и имели репутацию «гнезда разврата».
Рядом с портом, на Мизенском мысу, находилась вилла, где в 37 году умер римский император Тиберий. Именно к вилле Тиберия относят достопримечательность - подземную цистерну Piscina Mirabilis -
древнеримское подземное (вырубленное в туфе) сооружение— резервуар пресной воды для нужд Мизенского флота. Размеры цистерны — 72 м в длину, 27 м в ширину и 11,4 м в глубину; объём — 12 600 куб. м., она освобождена от воды и доступна для посещения. Среди посетителей числятся Моцарт, Гёте, Дюма.(фото из интернета)

Изображение

Мое внимание привлек маяк, издали похожий на белую церковь.

Изображение
Изображение

Я его уже фотографировала во время приезда.
До маяка Faro Capo Miseno можно добраться только по тоннелю, пробитому в скале.
Перед самым мысом из воды выступает небольшая скала, на которой видно два бункера – наследие Муссолини времен Второй мировой войны.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Praskovya »

Helena spb писал(а): мыс Мизено (Capo Miseno
На черепаху похож или толстую ящерицу.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Praskovya писал(а):На черепаху похож или толстую ящерицу.
Под определенным углом - да. :D
Но раз с хвостом - значит, на ящерицу или крокодила

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

Маяк Faro Capo Miseno я тоже сфотографировала.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Изображение

Вот и порт Поццуоли

Изображение
Изображение


Поццуоли(Pozzuoli) – город в провинции Неаполь. Во времена античности он был греческой колонией, затем на его территории была основана римская колония под названием Путеоли ( лат. "колодцы", из-за многочисленных источников, источавших зловонные серные испарения) - город располагается в центре Флегрейских полей* (про них позже).
Однако на сайте дается другой перевод: названием города послужили источники пресной воды - «pozzi», которых в местности большое количество.

В древние времена город носил греческое название - «город справедливости» или Дикерархия (Дицеархея), и был самым крупным портом Тирренского моря: через город проходили товары, производимые в Кампании, в том числе мрамор, мозаика, изделия из выдувного стекла и кованого железа.
Но распад Римской империи способствовал переселению многочисленной части населения в ближайший Неаполь. Также переселению в более спокойные области поспособствовало и извержение, произошедшее на Флегрейских полях в 1538 году.

Так, на фотографии справа виден пустующий доминирующий над портом древний квартал Rione Terra.

Изображение
Изображение

Rione Terra был первым поселением Поццуоли-Путеоли (с 200г. до н.э.) и его древним акрополем. Для защиты от врагов он был размещен на возвышенности. Там и сегодня осталось немало древних построек, в его руинах находится главная улица, окруженная древними тавернами, лавками мельников (с неповрежденными точильными камнями) и граффити, сделанные поэтом Каталлусом (Catallus) в камере для рабов.

Район был заброшен в 1980-х годах из-за брадисейсма (вертикальные поднятия и опускания почвы). Рионе Терре, стоящий на высоком утесе, внезапно поднялся, а затем медленно и неравномерно опустился. В результате было эвакуировано около 10 тысяч человек, которые так и не смогли вернуться в свои дома, территория этого района была закрыта для посещений. Сейчас район реставрируется.

Пока паром швартуется, снимаю виды порта Поццуоли

Изображение
Изображение

Церковь Санта-Мария

Изображение
Изображение
Изображение

В окрестностях Поццуоли находится дымящийся активный кратер вулкана Сольфатара — одна из основных достопримечательностей Флегрейских полей. На его территории есть бурлящее грязевое озеро La Fangaia, в котором обнаружены три вида архебактерий, размножающихся при температуре выше 90 градусов по Цельсию.
Было найдено и прикладное применение для вонючего воздуха Сольфатары - решение интимных проблем, в 1870-х годах даже продавались бутылочки с «воздухом вулкана». Уже в настоящее время неаполитанский University of Naples Federico II подтвердил силу действия выделяемого вулканом газа на мужскую потенцию.
И до 02 октября 2017 года, когда официально все туры на вулкан приостановлены, можно было увидеть мужчин, активно вдыхающих серные испарения (аналог виагры :D ).

Изображение

Но вот уже и берег. Путешествие закончилось.

Изображение
Изображение

Далее нас отвезли в аэропорт Неаполя.
Мне осталось рассказать про Флегрейские поля*.
Последний раз редактировалось Helena spb 22 дек 2019, 16:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Praskovya »

Очень интересные истории. Залив симпатичный и городок. Жалко жителей эвакуированных.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Италия находится на стыке двух тектонических плит (Африканской и Евразийской) и на вершине двух основных линий разломов, поэтому высокая сейсмичность является обычным явлением для этого региона.

*Флегрейские поля— это огромная вулканическая область (Campi Flegrei-англ.), площадью около 100 км² (10 × 10 км), в основном находящихся под водой.

Ее большая часть простирается под заливом Поццуоли (итал. Golfo di Pozzuoli) и охватывает острова Вивара, Низида, Искья и Прочида. Наземная территория ограничена берегами залива, прибрежной полосой Тирренского моря и северо-западными окраинами Неаполя.

Название «Флегрейские поля» («выжженные земли») взято из античной мифологии – так называлось место, где боги во главе с Зевсом победили гигантов – великанов, порождённых Геей.

В некоторых из кратеров Флегрейских полей образовались вулканические озера - Lago Lucrino, Lago Averno, Lago Fusaro.
Этот вулканический район является одним из самых опасных на Земле. По мнению учёных он представляет собой супервулкан, извержение которого может уничтожить Европу, привести к миллионам жертв и глобальным изменениям климата.

С 1980-х годов наблюдается деформация грунта, в связи с чем в 2012-м ученые подняли статус опасности вулкана с «зеленого» до «желтого».
Магма Флегрейских полей подходит очень близко к земной поверхности, в результате чего земная кора буквально плавает в раскаленных породах и совершает так называемые брадисейсмы.

40 тысяч лет назад в этом районе произошло мегаизвержение: слой пепла покрыл 1,1 миллиона кв. километров. Пепел извержений обнаружен в том числе при раскопках в Костенках Воронежской области (где Италия- и где Воронеж! :shock: ). Температура воздуха из-за повышенного содержания серы понизилась на 5-10 градусов.
По одной из версий, эта «вулканическая зима», сравнимая с последствиями ядерной бомбардировки, стала причиной вымирания неандертальцев.

В декабре 2016 года было объявлено, что вулкан Кампи-Флегрей проявляет признаки пробуждения. Согласно новому исследованию давление внутри гиганта приближается к своей критической точке. Результаты исследования были опубликованы 20 декабря 2016 года в научном журнале Nature Communication: Кампи Флегрей «может находиться на пороге нового крупного извержения».

Супервулкан, по их мнению, вступил в новый цикл активности, и в его недрах происходит «перезарядка» магмы. Такие выводы сделаны на основе анализа образцов горных пород. В частности, выяснилось, что магма, из которой состоит Монте Нуово, по своему составу очень близка к породам, выделявшимся на начальных стадиях древних суперизвержений.

В июне 2016г. на конференции «Гольдшмидт» в Йокогаме (Япония) были представлены новые результаты исследования итальянских геохимиков, которые указывают на то, что поднятие грунта в районе Флегрейских полей происходит из-за давления газа, а не из-за всплеска магмы, как считалось ранее.
С одной стороны, это хорошая новость, поскольку в таком случае вероятность извержения может быть несколько снижена. С другой стороны, переход от гидротермальной к магматической активности способен произойти в любое время, то есть специалисты не могут сказать, что на Кампи-Флегрей всё хорошо. И Флегрейские поля по-прежнему остаются непредсказуемым местом, несущим угрозу не только Италии, но и всей Европе.

Один из вулканов Флегрейских полей — Сольфатара— периодически выбрасывает наружу подземные газы (согласно мифам древних греков, именно в Сольфатара жил бог огня Вулкан).
Появившийся 4000 лет назад, вулкан Сольфатара (от лат. sulpha terra, "серная земля") напоминает о себе фумаролами, источниками минеральной воды, струями горячей грязи и подземными толчками. Самая большая из фумарол — La Bocca Grande (большой рот, зев, пасть) — извергает водяной пар, содержащий различные вулканические газы, придающие воздуху характерный запах "тухлого яйца".
...

Вечером 12 сентября 2017 года произошла трагедия: ребенок 11 лет и его родители провалились в провал кратера вулкана Сольфатара.
Семья из Венеции проводила последний день каникул в Неаполе. Инцидент произошёл у крупнейшей фумаролы - Bocca Grande. В один момент все трое оказались в образовавшемся отверстии с кипящей грязью (окисью углерода) глубиной три метра.
Спасатели объяснили, что у погибших не было ни малейшего шанса выжить, так как температура в кратере вулкана превышала тысячу градусов.

Вулканический парк -это частная собственность, им управляет компания VolcanoSolfatara srl. Десятки тысяч посетителей ежегодно, начиная с 1900 года, посещали кратер.

С 12 сентября 2017 года - дня, когда в кратере Сольфатары погибли трое человек, место закрыто для посещения, в том числе и для ученых.
Вулканическая обсерватория Везувия выпустила предупреждение: "Геохимические станции закрыты, и мы не можем проводить кампанию по отслеживанию". Доступ в кратер запрещён всем, в том числе операторам Национального института геофизики и вулканологии, которые следили за зоной в течение многих лет.

Когда произойдёт новое извержение и насколько оно может быть масштабным, специалисты пока не могут прогнозировать.

Источник
Последний раз редактировалось Helena spb 30 окт 2022, 18:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

Helena spb писал(а):Вечером 12 сентября 2017 года произошла трагедия: ребенок 11 лет и его родители провалились в провал кратера вулкана Сольфатара.
Ужас.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

ledaM писал(а):Helena spb писал(а):
Вечером 12 сентября 2017 года произошла трагедия: ребенок 11 лет и его родители провалились в провал кратера вулкана Сольфатара.

Ужас.
Да, это я еще подробности не стала писать.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Helena spb писал(а): вулкан Кампи-Флегрей проявляет признаки пробуждения
Пока супервулкан не проснулся, надо успеть насладиться отдыхом в этом удивительном месте!

Спасибо всем, кто читал, комментировал, проявлял интерес к нашему с Людмилой (ledaM) отчету.
Отдельная благодарность viorica за чудесные фотографии и за совет посетить прекрасный остров Искья!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Praskovya »

Спасибо большущее за интересный рассказ. Очень хочется побывать на островах, да и побережье прекрасное. Пока лечу в Катанию, но на ближайшее будущее запланировала Капри и Искью.

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

Всех с наступающим Новым Годом!
Пусть он принесет нам новые путешествия, яркие события, запоминающиеся встречи и новые знакомства.

Изображение

Ответить