Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Olga& »

Ирочка сегодня ночью вернулась из Европы. Друзья сказали про твой отчет. Буду читать в ближайшие дни! (Какая отрада погрузиться в путешествие любимого автора, после стресса возвращения из отпуска :D)
Очень рада, что тебе понравилось это направление.
Комментировать буду по мере прочтения. Может и невпопад :)

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Olga&,

Олечка, с прошедшими тебя праздниками. Я тебя вспоминала, тоже так хочется уехать на НГ, но даже польские термы пришлось отменить - нужно же и поработать, скоро новый сезон отпусков стартует.

Приятного чтения и рада любым комментариям. А ты будешь нас отчетом радовать? Да, стресс после отпуска это точно. Мне даже на работе в первый день говорят, чтобы я не перетруждалась и по-раньше домой уходила, заботливые у меня сотрудники.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение amko89 »

Ириша, классное путешествие, аж самой туда захотелось. А с отпечатками пальцев у меня тоже вечная морока, вот и сейчас в Финляндии вся измаялась, пока пограничник что-то там не увидел.

la77
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 23:27
Откуда: Москва

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение la77 »

Ketrik писал(а):После посадки в Сингапуре у нас был морской день, в который мы все встретились, познакомились, я собрала деньги со всех на все экскурсии сразу.
Добрый день.
Ирина , получается , что Вы были идейным вдохновителем и организатором экскурсий в этом круизе !
А если бы никто не отозвался из круизёров , Вы бы смогли присоединиться к выбранным Вами экскурсиям ?

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

la77,

Добрый день. Ну вдохновителем я была, не сказать, чтобы и идейным. К группе Ярослава я могла и одна присоединиться, а на экскурсию с Саитом в Куала-Лумпуре тоже бы можно было как-то решить. Но в круизах не бывает такого, что никто никогда к тебе не присоединится. Я позже напишу, как мы организовались в Камбожде и это была заключительная вишенка на торте нашего путешествия.

Спасибо, что читаете и рада видеть.

amko89,

Марина, сказочное путешествие, я напишу потом, как в конце круиза уходила с лайнера. Такое было в первый раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

la77
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 23:27
Откуда: Москва

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение la77 »

Очень красивый маршрут !
Последний раз редактировалось la77 10 янв 2020, 12:23, всего редактировалось 2 раза.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

После Сингапура день в море, отдохнули, выспались. Вот в этом круизе для меня было все идеальным – маршрут, количество дней в море – всего три дня. Для меня это более чем достаточно. Терять неделю отпуска для безделья на лайнере это расточительство по моему мнению. И если раньше я хотела в трансатлантику, то теперь мне просто жаль времени, лучше переплатить за билет, зато на месте в той же Латинской Америке увидеть что-то еще. Есть и пить я могу преспокойно и дома, тем более, что дома кормят лучше и напитки на любой вкус и кошелек.

Следующий порт Самуи. Тайланд.

Высадка тендерная, с номерками никаких проблем, вышли в нужное для нас время. Стоянка с 9 до 18-00, все на борт 17-30.

Меня опять любезно пригласили с собой наши форумчане Лена с Мишей и Оля с Виктором. Спасибо им огромное. Тут же сторговали такси, вот и не помню за сколько, не дорого.
У меня на Самуи по плану были пляжи, я читала в отчете нашего Юрия, который шеф про их обзорную поездку по острову. Мне это было безразлично, а вот нужные пляжи были выписаны в походный путеводитель.

Леночка, хотела посмотреть монаха в очках, который умер и теперь сидит за стеклом. Я видела фото. Монах и монах, но раз человек хочет посмотреть, почему бы и не заехать.

Едем, по пути как-то бедно: деревянные домики на сваях, отели замечены не были. Вот на Пхукете как-то более цивилизованно мне показалось. Приехали, вышли. Я сняла обувь, вошла в этот так называемый храм. Но его храмом трудно назвать – скорее это навес над монахом и небольшая терраса.

Изображение

Изображение

Я сразу же сделала фото монаха, а вот дальше за столом сидел живой монах и он начал что-то злобно мне говорить. Я его не поняла. Может нельзя фотографировать? Ну нельзя и нельзя, поставьте табличку. Я тут же вышла из этого помещения.

Изображение

А оказывается, нужно сначала к этому монаху подойти, присесть на стульчик, он там что-то скажет по своему, типа молитвы, по брызгает на голову чем-то, повяжет на руку белую тесемку и вот тогда можно уже идти к другому монаху, который в очках. Это нам рассказали Лена с Олей. Им очень этот ритуал понравился. Я бы тоже приобщилась, но кто-же знал то, зачем же живой монах на меня сразу ругаться. В общем, знайте теперь как нужно там себя вести. Был бы русский водитель, он бы объяснил, а с местных какой спрос.

Немножко истории:

Храм мумифицированного монаха, он же Ват Кунарам (англ. Wat Khunaram) — это, пожалуй, самый популярный среди буддийских храмов острова Ко Самуи в Таиланде благодаря тому, что там находится тело монаха Луанг Пхо Даенга (Loung Por Daeng), который более 40 лет назад скончался во время медитации, немного не дожив до 80 лет. Вход на территорию храма бесплатный, но можно по желанию положить деньги в специальную коробочку для пожертвований. Ходят слухи, что секрет того, что тело монаха не разлагается со временем в том, что Луанг Пхо Даенг в течение нескольких лет до смерти соблюдал специальную диету, а за 7 дней до своего ухода он полностью отказался от еды и воды и погрузился в медитацию.

Занимательно, что монах заранее предсказал свою точную дату смерти и попрощался с учениками и родственниками перед тем, как уйти в медитацию. С тех пор мумия монаха хранится в храме Ват Кунарам в специальном стеклянном склепе.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Затем мы сказали водителю, что хотим поехать на пляж Ламай. Он сразу же понял, что мы хотим там увидеть, привез нас на парковку и повел к морю. Именно в этом месте находятся знаменитые камни дедушка с бабушкой. Вот же природа, ну сотворит же такое чудо. Интересно, немножко смешно и очень красиво.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Потрясающе. Водитель молодец, всех нас по очереди подвел к краю камня, страховал, держа за руку, чтобы мы увидели все как можно лучше. Но были волны и сильно к краю мы подходить не стали. Море чудеснейшее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Почти а-ля Сейшелы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

После этого поехали на пляж Silver beach. Мы с Леной обе читали, что его хвалят. Посмотрели – море красивое, песок тоже, народа мало, решили остаться здесь же. Отпустили водителя, наказав ему, приехать за нами в 16-00.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На Пхукете вода была прозрачней.

Изображение

Изображение

Пошли купаться, а в воде недалеко от берега камни, и они могут поцарапать коленки. Т.е. купаться неудобно. Хотели уже уехать на пляж Чавенг, но присутствующие здесь же наши соотечественники из числа зимующих в Тайланде сказали, что там прилив и пляжа нет совсем. Печалька однако. Но потом мы нашли вход в воду напротив пальм, где камней почти не было.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14288
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Praskovya »

Ketrik писал(а):Едем, по пути как-то бедно: деревянные домики на сваях, отели замечены не были. Вот на Пхукете как-то более цивилизованно мне показалось.
Это показалось. Я обожаю Самуи, там есть и храмы и Большой Будда, как на Пхукете. А отелей - куча. Но нет городов, слава Будде, зато есть курортные поселки с прекрасными пляжами, супермаркетами и кафе, развлекательная программа вечером тоже присутствует, но не мешает отдыху. Есть чудесный Парадайз парк в горах, водопады, маленькие, но симпатичные. И в отличие от Пхукета, заселенного китайцами и кучей туристов, на Самуи живут весьма симпатичные тайцы. В сентябре - октябре очень приятный климат, мало туристов, низкие цены, возможность за полчаса добраться до Пангана и за 2 часа до Тао. Не остров, а изюм. Хотела жить туда переехать. Была подолгу несколько раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14288
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Praskovya »

Ketrik писал(а):Хотели уже уехать на пляж Чавенг, но присутствующие здесь же наши соотечественники из числа зимующих в Тайланде сказали, что там прилив и пляжа нет совсем. Печалька однако.
Вода была не сильно прозрачна из-за шторма, на Корал кове, это следующий после Сильвер бич, вода всегда прозрачная. И Чавенг ной отличный пляж, отливы ему не страшны. А ввобще это Сиамский залив, море соответственно другое, не такое как на Пхукете.))

Так приятно снова видеть Самуи, спасибо Вам и форуму.))
Последний раз редактировалось Praskovya 10 янв 2020, 11:58, всего редактировалось 1 раз.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Накупались от души, захотели пива и интернета. Тут же ресторан, вот вам пиво, и вай фай. А потом полил сильный дождь. Опять побежали в ресторан, решили уже и пообедать. Так здесь том ям с морепродуктами аж 250 бат, а что делать? За 150 том ям только с корешками.

Изображение

Сильный ливень прекратился, так немножко моросил, мы с Леной пошли купаться под дождем – классно.

Потом устроили фотосессию на камнях, я хотела подняться по камням и сделать красивые фото бухты, но проход через воду, там волны, можно упасть и утопить фотик. Это в мои планы не входило. Тут же отель не отель, какие то виллы. Рядом бассейн, не далеко массажный салон – все вповалку на матрасах…фи. И мне вот проживание в таких виллах или бунгало совсем не понравилось. Цивилизация далеко, рядом один ресторан с космическими ценами, а делать то кроме моря что? Особенно по вечерам.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом к нам присоединился Миша. Через некоторое время пришел Виктор и сообщил, что наша Ольга вычитала в тудейке, что последний тендер на лайнер в 16-00. Мы посмеялись, что такого не может быть. Ведь все на борт в 17-30. Смеемся и купаемся дальше. Лену взяло сомнение, и она пошла проверить, вскоре машет нам рукой. Я с мужчинами опять посмеялась, но теперь сомнение взяло меня. Пошла я за разъяснением ситуации.

И правда, Ольга показывает газетку, где черным по белому написано, что да, последний тендер в 16-00. Ну тут мы уже все забегали дружно. Стали одеваться, где искать водителя, на чем ехать? Я ведь хотела записать его телефон, а он сфотографировал нас всех и сказал, что все о,кей. Не успели одеться, как вот он спаситель в виде нашего водителя. Видимо таксисты при заходе круизника, тоже владеют информацией как и что. По пути он нам остановил у магазинчика с пивом, в порт приехали во время. На тендер уже стояла приличная очередь, наш кораблик отчалил около 16-20, после нас стояли еще люди. Это видимо коста специально так организовала, чтобы все не пришли разом к последнему тендеру.

Мои соседи по столику на ужине сказали, что Самуи им понравился больше чем Пхукет. А я Самуи не поняла. Что можно увидеть за 1 день? Ничего. Но вот пляж на Пхукете мне понравился больше. Понятно, что на Самуи я не вернусь, не за чем. Но сказать, что я была на Самуи не скажу. Я там не была, так…мимо проплывала.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Praskovya писал(а): Я обожаю Самуи,
Так я и пишу, что я там не была. Круизная стоянка это ни о чем, от слова совсем. Круиз это вот понять нужно мне туда или совсем не нужно. Мне в тот регион нужно. У меня вообще еще штуки 4 круиза в планах по нужным мне местам и все. Больше мне круизы не понадобятся. Мне не нужно 120 стран, мне и половины хватит, но я хочу в поездке увидеть регион, а не заглянуть в замочную скважину. Мы все разные. Пойду билеты посмотрю на Самуи что-почем.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

E.S.555
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 19:34

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение E.S.555 »

Ирочка, фотографии получились великолепные, передают всю красоту пляжа. Мысленно вернулась в день, проведенный на Самуи и захотелось вернуться туда реально.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14288
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Praskovya »

Ketrik, Тайланд большой, север очень интересный, Краби - очень красивая провинция с парками, пещерами, скалами, горячими источниками, обезьянами на пляжах и варанами. Острова различные, у каждого своя прелесть, где птицы-носороги, где снорклинг хороший. И.тд.
Надо почитать отчеты по Таю, составить маршрут и ехать. Путешествовать по Таю легко, дешево и приятно.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

E.S.555,

Леночка, вот скажи же, что благодаря интересным достопримечательностям, прекрасным пляжам сам круиз получился просто сказочным. Да, цвет воды и песочек мне очень в тех краях понравился.

Praskovya,

Планы на 1-ю пятилетку уже сформированы, Тайланд пока ждет очереди на 2-ю пятилетку, но столько еще мечт, может ему и 3-й придется ждать. Тайланд не самая сильная мечта. Одним глазом глянула и довольно.

Тут вот такой бомбический отчет в сухопутном разделе про Южную Америку, я уже и билеты посмотрела - вполне так себе. Вот где мечты то. А что мне те пляжи? у нас дома слава Богу и свои есть.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Ketrik писал(а):Пойду билеты посмотрю на Самуи что-почем.
Только что вернулись с этого острова. Пегас с конца декабря сделал туры с чартерными рейсами из Новосибирска, Красноярска и Москвы. Правда, немного обманули ;) Продали как прямой рейс на Самуи, а привезли куда-то по соседству (не помню даже куда, тоже что-то на букву "С"), а оттуда еще 1,5 часа автобус и 1,5 часа паром.
Наш отель был на пляже Банг По. Нам пляж ну очень понравился. Песок, никаких камней, все замечательно. Мама сказала, что как в раю побывала)
Но вот в плане экскурсий нам показалось, что смотреть особо нечего. Только ту же природу на соседних маленьких островах, но в круизный день это не запихнешь.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11939
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение zet »

Бегущая-по-волнам, Сураттани. Вряд ли вам обманули, коды у аэропортов разные же.

Ответить