Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение эльвира »

Olga& писал(а):Церковь Святых Николая и Петра в Валенсии
Какое великолепие! Еще один повод вернуться в Валенсию. :D а на самом билете написано куда ещё можно по нему зайти? Боюсь не все смогу понять что говорят на кассе. Написанное легче перевести.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

эльвира писал(а):а на самом билете написано куда ещё можно по нему зайти?
Они дают буклетик. Я когда отказалась о гида, попросила описание на английском, начала его переводить, а когда зашла в собор, то про него забыла.
После посещения подошла к кассе и спросила про эти три места. Они отметили мне их на карте. Но я не зашла никуда, времени не хватило.
это кажется музей и еще одна церковь недалеко от кафедрального. Не могу найти этот буклет.
Если найду - напишу

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Svita66 »

Оля, твоя Валенсия великолепна! Город науки и искусств вечером в подсветке что-то футуристическое! Мы позапрошлым летом провели там полдня, дети на лодочках по водоему катались, им так понравилось. Потом пешком дотопали до центра, ели паэлью в ресторанчике на площади у Собора. Немножко ещё прогулялись по городу, потом отвели детей к «Гулливеру». Так было душевно, но так мало. Да и вечернего города не увидели, устали и вернулись к месту своей дислокации. И нам, и нашим белорусским друзьям город безумно понравился. Очень хочу вернуться.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Margo »

Очень понравилась Валенсия, фотографии замечательные.
Для меня еще один город добавился, в котором хочется побывать.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Девочки спасибо за внимание.
Осталось немножко про Валенсию.
На днях допишу.
Сейчас просто не в состоянии. Сегодня в клинике умерла моя кошечка Бонечка.
Мы все в шоковом состоянии. Привезли котенка, а там ее загубили. Трудно сейчас.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение jlena@ »

Олечка, сочувствую. :(

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Margo »

Olga&,
Как жаль! Домашние питомцы становятся такими любимыми, что это трудно.
Только недавно смотрела в инстаграмм ее фото.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение эльвира »

Я тоже видела в инстаграмме Бонечку. Очень сочувствую. Я после смерти своей кошки долго не могла прийти в себя. Так к ним привыкаешь, особенно если они долго живут в семье.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Svita66 »

Olga& писал(а):Девочки спасибо за внимание.
Осталось немножко про Валенсию.
На днях допишу.
Сейчас просто не в состоянии. Сегодня в клинике умерла моя кошечка Бонечка.
Мы все в шоковом состоянии. Привезли котенка, а там ее загубили. Трудно сейчас.
Оля, сочувствую. Жалко их так всегда.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Моя пауза затянулась.
Дома совершенно тоскливо, хоть волком вой.
Хорошо, что есть на что отвлечься. Форум прям, как отдушина.
Сегодня за два часа составила маршрут по Потру.
Хотя, что приписывать себе чужие заслуги. Слизала у Лены jlena@ с ее отчета "Каменное кружево Португалии"

Вернемся в Валенсию.
Ворота Кварт (Torres de Quart), одни из двух сохранившихся укрепленных ворот средневековой стены Валенсии. Это две полуцилиндрических башни, соединенные центральным прямоугольным блоком, в котором находятся ворота.

Башни построены в середине XV века, они пережили Французскую войну за независимость, Войну за испанское наследство, Гражданскую войну. Следы на их стенах нанесены орудиями наполеоновских войск в 1808 году.

Изображение

Изображение

Изображение

Около башен замечательный сквер с чудесными пальмами.
Все как я люблю :D

Изображение

Изображение

Памятник национальному герою- крестьянину Висенте Доменек, известному под прозвищем «Эль Паллетер».
Он был популярной и заметной фигурой в Испанской войне за независимость и он первым поднял свой крик восстания против французов в Валенсии.

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Теперь пойдем в один из кварталов исторического центра — Эль-Кармен (El Carme), квартала с тысячелетней историей, названного в честь церкви и монастыря, вокруг которых он и образовался.
Квартал очень симпатичный и очень своеобразный

Изображение

Одна из достопримечательностей района Эль-Кармен — Ворота Вальдигны (Portal de la Valldigna). Это арка в арабской стене XI века с 1400 года служила границей между христианской и мусульманской частями Валенсии. Над аркой репродукция алтаря 1589 года, посвященного Богородице.

Изображение

Изображение

Изображение

Площадь Кармен названа в честь монастыря кармелитов, давшего название и этому району города. Главная на площади — церковь Святого Креста (parroquia de la Santísima Cruz), которая была частью бывшего королевского монастыря Нуестра-Сеньора-дель-Кармен, основанного в конце XIII века, поэтому местные чаще называют ее Кармен. Церковь в стиле барокко перестроена в первой половине XVII века из монастырской церкви XIV века. Монастырь теперь используется как музей.
Я заглянула внутрь, дошла до кассы и одумалась. Времени не много, а планов очень много. И как то в попыхах не сняла саму церковь. :? Только какой-то огрызочек.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Взор все время отвлекается на граффити. В этом районе изобилие уличного искусства и даже организуют экскурсии по таким местам.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Вторые сохранившиеся ворота средневековой стены Валенсии — Башни Серранос (Torres de Serranos), построенные в 1398 году две многоугольные башни, соединенные прямоугольной вставкой с воротами.

Хотя основной функцией башен была защита в случае возможного нападения на город, они также считались главным входом в город и использовались для церемоний и официальных въездов королей и послов. Были времена, когда они служили тюрьмой, а в годы Гражданской войны здесь хранились эвакуированные из Мадрида произведения искусства Музея Прадо.

Изображение

Изображение

Место здесь красивое. Мне очень нравится, в перспективе виден парк, разбитый в высушенной реки Турия.

Изображение

И что меня очень восхищает, так это огромные фикусы – живые символы Валенсии.
Одно из низ находится напротив Башни Серранос.

Изображение

Изображение

Но это еще маленький фикус.
4 гигантских фикуса, растущие на площади Эль Партерре и парке Ла Глорьета, стали настоящими зелёными достопримечательностями центра Валенсии.
Все четыре дерева были привезены и посажены в Валенсии в 1852 году, однако самым знаменитым стал именно фикус на площади Эль Партерре (El Parterre), благодаря своим внушительным размерам – он достигает в высоту 24 метров!
Не сломило жизненную силу гигантских фикусов в Валенсии и великий разлив реки Турия в 1957 году. Тогда, во время наводнения погибло более 200 валенсийцев, множество людей осталось без крова.
Несмотря на интенсивность наводнения, деревья выстояли и стали ещё крепче.
Очень хотела попасть на эту площадь и, как всегда, не хватило времени. Там несколько интересных в архитектурном и историческом плане зданий. И Морские ворота Валенсии (la Porta de la Mar). Очень советую дойти до этой площади.
Вот ее место на карте https://www.google.ru/maps/place/Parter ... -0.3703129

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Продолжая тему растений и деревьев, хочу показать апельсиновую Валенсию (не только в Андалусии растут апельсины :D )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ляпота!!!!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Королевская базилика Вирхен-де-лос-Дезампарадос (basílica de la Virgen de los Desamparados)
Это знаковое место, где хранится драгоценный образ покровительницы города – Святой Девы, Заступницы Обездоленных.

Изображение

Внутреннее убранство церкви выполнено в классическом стиле. Священная реликвия храма – образ Пресвятой Девы Отверженных – помещается в алтарной части.

Ежегодно в мае в Валенсии проходит торжество, посвящённое Святой деве Отверженных, и легендарная статуя становится объектом особого поклонения. Священный образ на руках переносят в Валенсийский Кафедральный собор, осыпая цветочными лепестками (чтобы не подвергать риску оригинал, в процессии используется копия статуи).

Изображение

Жемчужиной убранства храма считается роспись сводов купола. На потолочном плафоне изображён яркий небесный свод.

Изображение

Изображение

За базиликой еще одно красивое здание в стиле валенсийского модернизма — Casa del Punto de Ganch, построенное в 1906 году.

Изображение

Следующая площадь королевы (plaza de la Reina), венчает которую Кафедральный собор.
Площадь очень оживленная: на неё выходит несколько улиц, в центре сквер, где толпятся туристы, спуск-выезд из подземной парковки, остановки общественного транспорта.

Изображение

Изображение

Изображение

Пока не забыла, хотела сказать ,как мне повезло с погодой. Все буквально дни были солнечные. На небе ни облачка.
Конечно, не всегда было тепло, как кажется на фото, но солнце светило всегда!
Это просто замечательно. Главное , не мокла по дождем и не страдала от удушающей жары, как летом.
Мне определенно нравятся поездки в жаркие страны не в сезон!

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Утомилась. Пошла в отель передохнуть. Купила по дороге клубнику и сыр и устроилась на балкончике.
(Думала сегодня закончу Валенсию, а она такая многогранная, еще немного расскажу. Дурацкий характер, не могу бросать дело на полпути и стараюсь все сделать обстоятельно, одним словом - зануда! Уже правда чуть-чуть.Но завтра)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Margo »

Olga& писал(а):одним словом - зануда! Уже правда чуть-чуть.Но завтра)
А мы совсем не устали, не нужно чуть-чуть, пишите еще.
Ужин аппетитный :D

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение эльвира »

Olga& писал(а):Купила по дороге клубнику и сыр и устроилась на балкончике.
Этот ужин очень похож на наши перекусы. Бывало думала, зайдем сегодня в кафе вечером, но по дороге заглядываем в супермаркет и не можем удержаться, чтобы не купить всяких вкусняшек: сыр, хамон, манго, клубнику, готовые креветки, вкуснющие черные помидоры и т.д. Да еще и сок апельсиновый свежевыжатый, который сам делаешь в супермаркетовском автомате. Потом в отеле не можешь это все съесть и везешь остатки в следующий город. :D
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Svita66 »

А мы ещё всегда в Испании гаспачо покупаем. Ну а креветки - это вообще святое :D

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

эльвира писал(а):Потом в отеле не можешь это все съесть и везешь остатки в следующий город.
Это точно. Особенно когда с мужем путешествуешь, с ним вечная проблема с лишними сырами и колбасами, а если еще потом в круиз, то просто приходится все выбрасывать.
Svita66 писал(а):Ну а креветки - это вообще святое
А я что-то этот момент упустила. Даже не помню - ела ли креветки в Испании :?

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Svita66 »

Оля, это надо срочно исправить :D

Ответить