Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Лена, Грише больше нравится экспериментировать с мясом. Стейки у него получаются, если мясо хорошее :)
Паста, пицца, салатики - это все просто.
Изделия из теста, кстати, ему не нравятся, считает, что несоизмеримо по потраченному времени :D И очень калорийно :D

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Olga& »

Ну ничего себе :?
Неплохо ты, Катюша, устроилась :D
Я тоже хочу попробовать Гришиных стейков :oops:

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Оля, приезжай!!!
Кулинарные упражнения бывают не так часто, как хотелось бы ;) , нужно видите ли соответствующее настроение :D
В этом учебном году меня освободили от приготовления раннего завтрака, сам делает на гриле сэндвичи, а мама - досматривает сны ;)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Hedgefoxy »

Катя Мур, если вам понравился особняк Смирнова, рекомендую ещё в особняк Стахеева сходить. Лично меня он впечатлил больше.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Hedgefoxy, особняк Стахеева у меня в планах!
Но так как в него также нельзя без экскурсии, то пока не сложилось. В августе были варианты, но хотелось использовать хорошую погоду для посещения усадеб.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Hedgefoxy »

Катя Мур, это да, интерьерные экскурсии лучше на холодное время отложить.
Мне кажется, с экскурсией гораздо интереснее, на самом деле. Я вот все в особняк Носова хочу, но пока не получается по времени

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Калуга. Усадьба Гончаровых Полотняный завод. Тихонова пустынь

Воспользовалась предложением местной турфирмы. Подкупила возможность посещения трёх интересных для меня мест в течении одного дня, да и вариант отсутствия общественного транспорта лишним не будет в наше неспокойное время.
Отъезд практически от дома в 8-00, возвращение туда же в 19-30. В этот раз в компании подруги!

Были и отрицательные моменты: не повезло с гидами.
Информация по маршруту следования до Калуги к моим знаниям не добавила ничего :( , сплошные прописные истины и общеизвестные факты. Гиды в усадьбе и монастыре - неинтересные, безэмоциональные дамы, к тому же, как мне кажется, не совсем владеющие материалом :evil: По крайней мере, ни на один заданный мною вопрос они вразумительно не ответили.
По-моему, вопросы вызывали у них страх и в конце концов я их пожалела и решила дома покопаться в непонятностях сама :)
Ну, и как всегда бывает в групповых поездках - мне не хватило времени в одних местах и было его в избытке в других :D

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Не ожидала от Калуги такой живописности! Даже обзорная поездка по городу дала понять, что посмотреть есть на что!

Остановились у ансамбля Присутственных мест. Это крайне интересный и необычный комплекс зданий П-образной формы, с трёх сторон обрамляющий центральный парк города, благодаря чему последний отделён от шумных улиц и площадей.

Изображение

Изображение

Сегодня одно из крыльев комплекса занимает местная духовная семинария

Изображение

Изображение

другое – калужский филиал МГТУ им. Баумана – крупнейший в стране филиал технического ВУЗа.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Мимо дома бывшего губернатора ( стыдно за такую неухоженность :evil: , а домик, если к нему средства приложить очень милый)

Изображение

дошли до центрального городского парка.
Получается, что парадный вход в парк с колоннадой находится как бы во дворе здания присутственных мест. Очень необычно. Создаётся впечатление тишины, уюта, чего-то домашнего:

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Парк разбит на месте ни много ни мало бывшего калужского кремля. Эта площадка и без присутственных мест была огорожена с трёх сторон: кремль находился на высоком крутом берегу Оки, а с двух сторон перпендикулярно реке его охраняли глубокие овраги, по которым в Оку стекали ручьи.

Парк очень понравился! Вековые деревья, много разных инсталляций, даже два фонтана на один парк :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Исторический фонтан "Кокетка с зонтиком". Он появился здесь ещё в XIX-м веке, а в 1941-м во время немецкой оккупации пропал. Возможно, фашисты прихватили его с собой, т.к. по легенде скульптуру девушки для фонтана привёз из Будапешта калужский купец.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Это сейчас тут уютная смотровая площадка, а когда-то стояли сторожевые башни. Пойма Оки и луга за ней здесь просматриваются на десятки километров.

Изображение

Изображение

Неудивительно, что калужская крепость служила своему гарнизону надёжным укрытием и выдержала не одну осаду. Например, во многом именно стратегически удачное расположение Калуги позволило крестьянскому восстанию Болотникова Смутного времени затянуться и потрепать нервы московскому правительству. Его отряды длительное время скрывались в неприступной калужской крепости, отбивая один за другим удары царских отрядов. Но вечно сидеть в Калуге он не мог, а уже за её стенами его мятеж таки смогли подавить.


Но не только мятежникам служила калужская крепость. Официальным годом возникновения Калуги считается 1371-й, но почти не подвергается сомнению факт, что это всего лишь год первого упоминания, а русское поселение появилось здесь значительно раньше. И за годы своего существования Калуга прошла все этапы истории, характерные для этих мест: борьбу с Московским княжеством, роль русского форпоста на южных рубежах и логичные в этой связи набеги крымских татар, войну 1812-го года.

В последние века существования Империи, когда стратегическое значение Калуги упало, она, как и все подобные города, развивалась в роли купеческого центра. Однако из-за обмеления Оки и обогнувшей город ж/д магистрали "Москва-Киев" к началу правления крайнего императора, коему рядом со смотровой площадкой установлен бюст, купеческая жизнь в Калуге затухла, и она превратилась в тихую сонную провинцию.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

В центре парка высится главный храм Калужской области - Свято-Троицкий собор, строившийся с 1786-го по 1819-й. Само собой, на бывшей территории кремля он уже далеко не первый. Главный храм города в парке, среди зелени, - оригинально!

Изображение

Изображение

Изображение

Интересно солнечный зайчик расположился, прямо всевидящее око получилось!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Оказалось, что Храм постепенно разрушается!
Собирают деньги на ремонт, работы действительно идут.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28140
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Newa »

Катя Мур писал(а): прямо всевидящее око получилось!
И третий глаз ;)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Ну а дальше - одна из главных достопримечательностей Калуги, на мой взгляд. Это "Каменный мост" - виадук, перекинутый через тот Березуйский овраг.
Это крупнейший и старейший каменный виадук России и один из самых старых мостов, всё ещё открытых для движения автомобилей.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Не могу простить организаторам экскурсии то, что мы проехали мимо ещё одной калужской жемчужины :evil:
Гостиный двор на площади Старый торг выглядит ярко и так и манит к себе!
Его изумительный ансамбль с элементами готики сильно непохож на классические торговые ряды с колоннами в других русских городах.

Обидно, что проехали мимо :evil:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 14 сен 2020, 19:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28140
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Newa »

Катя Мур писал(а): Обидно, что проехали мимо
Да, вот это минус таким организованным экскурсия.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

К сожалению и остальную Калугу видели только из окна автобуса..., но заметочку для себя сделала - город достоин посещения и возможно не на один день.
Ещё говорят, что в Калуге замечательный драмтеатр!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Полотняный завод – это на редкость симпатичное поселение, большая деревня. Мы ехали по улочкам и любовались – здесь, видимо, существует какая-то мода на резные наличники, причем не просто чуть-чуть фигурные, а кружевные просто.

Центральная площадь - родом из детства: тиха, спокойна, обсажена бархатцами и прочими петуниями. Дом Культуры, продуктовые магазинчики в нижних этажах старинных купеческих особнячков, серый куб универмага, бабули с пучками укропа и мешками картошки. Есть даже Дом пионеров :shock: Жизнь остановилась в 80-х годах прошлого века ;)
Всё как полагается быть в славном русском городишке. Здесь царит такая нужная жителям мегаполисов сонная убаюкивающая тишина-покой!

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Не скрою, что ехала я в Полотняный завод не для того, чтобы получше узнать историю производства, а для того чтобы погрузиться в места, связанные с жизнью Натальи Гончаровой и немного А.С. Пушкина.
Ещё в школьные годы меня заинтересовала судьба красавицы Натали. Помню, читала дополнительную литературу на эту тему... Это сейчас интернет - наше все. А в 80-90 - е годы найти достойную литературу было ой как непросто.
Если бы не моя подготовка к поездке, то никакого погружения в тему я бы не получила. Ну, не так надо подавать материал: сухо, безэмоционально, незатейливо. Не о военных событиях идёт речь, хотя и них можно рассказать интересно. Вообщем, гиду по усадьбе - три с минусом :evil:

Ответить