Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12986
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Tania+Ania »

Margo писал(а): купили овечку на память
Это барашек Шон ;)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Tania+Ania, вот что значит ребенок уже вырос. Отстала от жизни, мультики не смотрю :D

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Praskovya »

Меня больше заинтриговала женская грудь. Меховая?

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Нонна Л. »

Praskovya писал(а): Меня больше заинтриговала женская грудь
Да, интересная модель, раньше такая не встречалась. В Иране видела трусы с утяжкой на животе и с накладками в районе ягодиц, а вот такого бюстгалтера там точно не было :D

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение jlena@ »

Это подушка. :D

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Несколько красивых и интересных мест, совсем рядом с Форосом, стоит посетить.
В 6 км от поселка обратите внимание на скалу "Парус" (будет справа от дороги, если ехать в Севастополь)
Не путаем со скалой Парус около Ласточкиного гнезда. Здесь скала стоит не в море, а как бы отделилась от основного скального массива и "съехала" метров на 500 к морю. Скала около 150 метров и вокруг живописный каменный хаос. Ее часто используют скалолазы для тренировок, много раз показывали в фильмах. Можно сделать остановку для фотографий, есть площадка.

А с левой стороны почти в этом же районе расположено кафе "Алие" - работает очень давно, простая, домашняя татарская кухня - плов, шурпа, шашлык. Заехать сюда можно, чтобы полюбоваться красивым видом на море и скалы - столики расположены на открытых верандах, разбросанных по склону горы.

Внизу на побережье можно увидеть крыши строений (были черепичные оранжевого цвета, сейчас серые). Можно спросить у официантов, они покажут.
Это и есть знаменитый объект "Заря", почти на мысе Сарыч. По-старинке так и называют "Дача Горбачева".
Этот комплекс был построен очень быстро и открыт в 1988 году на огромной территории с прекрасным парком, красивым пляжем.
До строительства президентской дачи этот пляж очень любили местные жители, называли его "Горьковским пляжем".
После событий в 1991 году дача долгое время не использовалась. Слышала от местных жителей даже о "нехорошем месте" и плохой энергетике.
В Балаклаве открывали мемориал английским офицерам и солдатам, погибшим в Крымскую войну. На открытие приезжал принц Чарльз и останавливался как раз на этой даче.
Ю.Лужков довольно часто приезжал на парад в Севастополе на День ВМФ и тоже выбирал это место для проживания.
Что там сейчас - не знаю, посмотрели сверху - похоже идет строительство.

Обе эти остановки легко сделать, если путешествуешь на авто. Дорогу от Ялты до Севастополя по Южнобережному шоссе нужно обязательно проехать, это самые красивые места на ЮБК.

А следующую остановку-привал на смотровой площадке Ласпинского перевала можно сделать и с помощью общественного транспорта.
Рейсовый автобус Севастополь-Ялта, остановка "Ласпи". Это одно из самых красивых мест с прекрасным обзором на бухту и горы.
Кстати, немного видов из окна автобуса и знакомых мест в Севастополе и Гурзуфе можно увидеть в фильме «Кто я?» режиссёра К.Шипенко, фильм не новый, с А.Яценко и Ж.Фриске в ролях.

Скала на фотографии носит имя Н.Гарина-Михайловского - русского инженера, писателя и путешественника, там же на скале мемориальный знак в его честь. Южнобережное шоссе было построено не так давно, открыто в 1972 году, но за основу был взят проект именно этого инженера. Гарин-Михайловский больше года прожил в Крыму с большой группой инженеров и еще к 1906 году был полностью готов проект строительства дороги от Севастополя до Ялты. Железной дороги!!
Почитайте подробней об этом человеке, интересная история жизни и деятельности, необычные повороты судьбы.

Изображение

В 2000 году построили небольшую часовню, ступеньки вверх от нее и приведут на смотровую площадку, на высоте 500 м с фантастическим видом.

Изображение

Часовню часто выбирают молодожены для венчания, фотографии с смотровой площадки получаются удивительные. Там и дерево с памятными ленточками есть.
Слышала однажды, что гид для большой группы туристов рассказывала - "это место выбирают потому, что Николай Гарин-Михайловский был удивительно верным и преданным мужем, очень хорошим отцом и это так хорошо видно по его рассказам.
Про рассказы не спорю. И да, у него было 11 родных детей и несколько приемных, но нужно уточнить, что кроме жены и 7 детей, рожденных в законном браке, долгие годы была и возлюбленная, которая тоже родила ему 4 детей.
Но это просто вспомнилось. Человек необычный, талантливый во многом, интересующийся.
Даже то, что совершил кругосветное путешествие в то время - о многом говорит.

Вид со смотровой площадки.

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27824
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Newa »

Margo, как же все красиво. Так лето хочу, море, длительные прогулки вдоль моря, по красивой набережной, кафе, бокал вина, вскрики чаек...

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): Дорогу от Ялты до Севастополя по Южнобережному шоссе нужно обязательно проехать, это самые красивые места на ЮБК.
Я вот задумалась, может прокатится на мотоцикле по ней. 5000 на целый день не такая уж неподъемная цена...

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Praskovya,
Про мотоцикл не знаю, а авто водите? Мне кажется на машине комфортнее.
Проехать нужно обязательно. Это самая красивая часть побережья.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Катя Мур »

Margo писал(а): Слышала однажды, что гид для большой группы туристов рассказывала - "это место выбирают потому, что Николай Гарин-Михайловский был удивительно верным и преданным мужем
Ничего себе - преданный муж, трое детей на стороне :shock: Ох, уж эти гиды...
А «Детство Темы» я сыну на ночь читала, хорошая, душевная вещь!

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение alleppi »

Praskovya писал(а): 5000 на целый день не такая уж неподъемная цена..
Где такое дают? Можно ссылочку?
Я по Неаполю и на Везувий за 130€ каталась, а тут в половину дешевле. Я бы поехала.


Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

В один из дней отправились в Балаклаву . Посещение этого городка обязательно в каждый наш приезд в Крым.
От Фороса всего 35 км, про прекрасные виды и остановки по дороге я писала выше.
По пути встретятся многочисленные виноградники одного из самых крупных винодельческих комплексов "Золотой балки" и виды на горы, в тч на знаменитую Сапун-гору.

Изображение

Изображение

Организованные экскурсии сюда предлагают с посещением подземного музейного комплекса и прогулки по бухте с выходом в море, прекрасными видами мысов Айя, Фиолент. Летом можно посетить гроты, Яшмовый пляж, пляж "Затерянный мир".
О такой экскурсии рассказывала Helen64 Ну здравствуй, Ялта, 20 лет спустя! Краткий рассказ о поездке в Крым в августе 2020

В наших планах была просто прогулка по городу. Балаклава - старейший город на полуострове. Считают, что именно он упомянался в "Одиссее" Гомера и относят его основание к 1 веку. Название трактуют "рыбный мешок", "рыбная погода".
Мне ближе версия с "мешком", если посмотреть на бухту сверху, она, действительно, напоминает чуть-чуть не завязанный мешок.
Главный променад Балаклавы - набережная.

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 10 дек 2020, 11:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Мне кажется, именно такими должны быть постройки на набережных маленьких курортных городков, не выше 2-3 этажей, не закрывающие панорамы гор, выдержанные в одном архитектурном стиле.

Изображение

Но уже видно на другой стороне бухты кто-то "втулил" своего "красавца" (отель и яхт-клуб) и испортил линию гор.

Изображение

Взгляд на бухту и кажется, что ты находишься на озере, с плотно припаркованными корабликами, лодками, яхтами.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 10 дек 2020, 08:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

В начале набережной встречает памятник Александру Куприну, установлен в 2009. Писатель неоднократно бывал в городе, на набережной, почти за его спиной находилась кафе-кондитерская, где он часто сидел и писал. Планировал построить дачу и больше времени проводить у моря, но революция и дальнейшая эмиграция помешали планам.

Изображение

Сейчас за памятником находится фирменный винный магазин "Инкерман" (чуть позднее он нем)

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): Мне кажется на машине комфортнее.
Там очень комфортный мотоцикл. В Сочи я на спорте сзади ездила, вот это было не очень, с точки зрения осмотра. Ну и на мотоцикле совершенно другие эмоции, свежий воздух, виды открытые, а не из окна. В Тае тоже любила.

А еще больше люблю паровозики, в Крыму бы паровозик то, что надо.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Мне нравится просто гулять по набережной, рассматривать рыбацкие лодки,прогулочные кораблики и роскошные катера, яхты.
С Балаклавой связана огромная часть истории Крымской войны. Здесь и сейчас стоят на парковке многочисленные яхты под флагом Великобритании. В Балаклаве бывал Уинстон Черчилль и принц Чарльз.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Лодочку-скорпион для дочки сфотографировала.

Изображение

Lilena
Сообщения: 7862
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Lilena »

Praskovya писал(а): на мотоцикле совершенно другие эмоции, свежий воздух, виды открытые, а не из окна
Вот точно все разные! Из эмоций у меня в первую очередь был бы страх навернуться, от свежего воздуха=ветра слезились бы глаза и смотрела бы на дорогу, а не по сторонам :jokingly: :D

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Пока про лодки продолжу.

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить