Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): выбор профессии происходит в малосознательном для этого состоянии. И это факт, и что с этим делать - хз.
К сожалению, все самые значительные и судьбоносные события в жизни: выбор профессии, спутника жизни, покупка дома и прочие, происходят в том возрасте, когда по большому счету у человека еще нет ни жизненного опыта, ни знания жизни, ни даже обычной житейской мудрости, зато полно амбиций и упрямства.

Хорошо если дитяте хоть немного прислушивается к советам родителей, а если нет, то беда.

ЗЫ. Рассказы: "я вот никого не слушал и выбился в люди", я слышал, хотя гораздо больше я слышал что то типа: "надо было мне тогда, послушать совета родителей и..."
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Orungal, и тут согласна!!!
Даж про себя могу сказать, что лучшие карьерные решения я приняла наперекор родителям
А вот со спутником жизни сейчас наверное все же по другому: мало кто женится/выходит замуж в 20 лет.
Да что там! Мало кто женится и выходит замуж. О детях вообще молчу.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Друзья, я даже не знаю, соглашаться с вами или нет. Я свою профессию не выбрала сама, но и родители тут тоже остались не причем)). Так получилось.

Дети если и мечтают о профессиях в детстве, то у них совсем другие ориентиры, нежели чем во взрослой жизни.
Хотите посмеяться? Расскажу свою историю о том, как я выбрала свою профессию, с которой до сих пор (проф. стаж 16 лет).

Я в детстве хотела быть и стюардессой, и вагоновожатой, и милиционером, и машинистом, и даже согласна была на судне ходить в море, приходилось искать, где можно на радиста учиться пойти! Мне страшно нравилась форма. Наверное, из-за отца. Он был военным, а форма у них главное украшение. И до сих пор смотрю на девушек в форме и завидую, они такие красавишны все!

Однако даже с этим ориентиром не сложилось. Я закончила сред. школу (до 9-го класса) как раз в момент распада СССР. Мать сразу мне сказала, что времена меняются и возможно бесплатное образование пропадет. И чтобы я шла в училище или техникум, а не в 10-й класс. Училище я сразу отсекла, потому что мать не разрешила мне быть медсестрой (из-за аллергии), а остальные это ПТУ (помогите тупому устроиться), не моё. Хотела в приборостроительный идти, а там физику нужно сдавать, которую я тогда не очень. Пришлось поступать в строительный техникум. Потому как в торговый вообще не хотела. Не любила я торговлю и все что с ней связано, хотя пришлось увязнуть в ней потом по самые уши.
У строителей хоть не та форма, которая нравилась, зато в каске и с мастерком. Тоже ничего)).

Но кризис 90-х смешал все карты. После получения диплома, я не нашла постоянную работу, потому как компания, в которой я должна была работать после выпуска - обанкротилась. Мыкалась 2 года по разным сферам, то в строительстве, то в торговле, либо с бизнесом родителей помогать пришлось. Но все это никак не помогало мне продвинуться хоть в каком-то профессиональном плане и хотя бы стать полностью независимой. Для этого нужна была постоянная работа, не говоря уже о должностях.
Решила уже твердо, что пойду в институт поступать на юр. фак. Хотела работать в силовых органах уже точно. А с дипломом юриста меня б точно взяли в милицию или судопроизводство.
Но я перепутала двери в фойе института (он переехал в новое здание, царила страшная суматоха) и нечаянно сдала вступительные при совсем другой кафедре)) "Финансы и кредит". Экзамены были одинаковыми, математика, русский. Но когда я пришла в институт узнать, поступила ли, моей фамилии на "юриспруденции" не обнаружила. Подумала, что провалилась, уехала домой ни с чем, подавленная. Приезжаю. А мать смеется в голос, сказала, что звонил перепуганный декан и извинялся. Потому как я поступила, но не туда. И если согласна, то берут на финансовую кафедру. Естественно, я согласилась, а что было делать. Но моя карьера юриста так и не началась)) :lol: Вероятно это просто судьба была))) :D

Так что вот так)) Дети не думают о своём образовании вообще никак. По большому счету они имеют о нем очень слабое представление, как у меня - все завязывалось на ношении красивой формы. Реально же о нем начинаешь задумываться где-то ближе к 20-ти. Когда вступаешь во взрослую жизнь и понимаешь многое из того, что раньше не доходило...

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение SergeiKa »

Вчера ребенок учил для школы старославянские слова...
Интересно, в какой профессии ему это пригодится? :D :D

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

SergeiKa, лингвиста, наверное :lol:
У меня подруга одно время училась в православной школе, там им преподавали церковно славянский.
Сейчас она ведёт русский язык как иностранный и говорит, церковно славянский ей пригодился:)))

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Я поступала на «автоматизированные системы обработки информации», потому что там на кафедре было тесное сотрудничество с банками, а банки=деньги, рассуждала я в 17 лет :lol:
В итоге в банках я тоже поработала, но больше не хочу, душно там.
Профессию нашла себе по душе осознанно, когда поняла, что программистом мне быть не хочется, а нравится работать с цифрами, статистиками, их бизнес -value. Родители о такой профессии даже не знали :lol:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

SergeiKa писал(а): Вчера ребенок учил для школы старославянские слова...
это вероятно веяния западного шаблона обучения. Моя старшая сейчас изучает "кобун" и "канбун" старояпонский и старокитайскую иероглифику. Хотя лингвистом скорее всего не будет. Но гуманитарии тут все обязаны знать, иначе не гуманитарий)) :D

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение SergeiKa »

FUGU99 писал(а):
SergeiKa писал(а): Вчера ребенок учил для школы старославянские слова...
это вероятно веяния западного шаблона обучения. Моя старшая сейчас изучает "кобун" и "канбун" старояпонский и старокитайскую иероглифику. Хотя лингвистом скорее всего не будет. Но гуманитарии тут все обязаны знать, иначе не гуманитарий)) :D
Так у него школа-физико-математическая...

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

SergeiKa писал(а): Так у него школа-физико-математическая...
а вот тут я не знаю. Хотя в Японии видимо также. Муж технарь, а кобун и канбун знает не хуже дочери)) :)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Слушайте, ну так до абсурда можно дойти, типа в Ф-М и биология не нужна, и география.
Ни в коем случае не считаю эти знания сильно полезными, но лично мне при хождении по музеям неожиданно помогает знание старого алфавита (хз откуда знаю, кстати). Все эти "веди, глаголь, добро" и прочее помогают шире на вещи смотреть
Мне даже вот что кажется: физику заботать за год не вопрос, а вот гуманитарные знания так быстро не приобретаются. С математикой проще: ее либо понимаешь, либо нет.
И еще: если человек не умеет брать криволинейный интеграл, никто его невеждой считать не будет. А вот если не знает, с кем была война в 1812 году, то вот это прям плоховастенько

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Мне страшно нравилась форма. Наверное, из-за отца. Он был военным, а форма у них главное украшение. И до сих пор смотрю на девушек в форме и завидую, они такие красавишны все!
Читал о наблюдениях психологов, почему дети вдруг выбирают какую то специальность.

Девочка страстно хочет учиться в инязе. Почему? А потому, что она в детстве видела фильм или плакат, где снята элегантная переводчица в строгом костюме, на фоне моложавых мужчин в роскошном офисе на последнем этаже небоскреба. Это все. Этот образ настолько запал в ее душу, что она не мыслит себя ни кем, кроме переводчицы в элегантном костюме, летящей на Багамы в частном самолёте, на очередную встречу руководителей крупных корпораций.

Мысль о том, что работа переводчицы это на 90% работа в пыльном офисе с грудой совершенно не интересного текста, в ее голову не приходит.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Я свою профессию не выбрала сама, но и родители тут тоже остались не причем)). Так получилось.
А я всегда хотел быть врачем, родители меня не отговаривали, но смотрели на это очень скептически, в Советской Грузии поступить в мед институт, особенно на русский факультет, было абсолютно нереально.

Выбор был сделан абсолютно осознанно, специальность мне нравилась и сулила большие доходы.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Этот образ настолько запал в ее душу, что она не мыслит себя ни кем, кроме переводчицы в элегантном костюме, летящей на Багамы в частном самолёте, на очередную встречу руководителей крупных корпораций.
да, психология чистая)) Тем более детям свойственно идеализировать. :irinka:

Мне правда в детстве такая работа казалась страшно скучной (не люблю я эти конторы, куда интересней бороздить просторы воздушного или морского океана или гнаться за преступником), поэтому несмотря на то, что я брала много лет подряд на олимпиадах первые места по немецкому, а в городе взяла третье место, она меня никогда не прельщала. Но в жизни способность к языкам пригодилась больше, чем все остальное вместе взятое... :D

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение SergeiKa »

Hedgefoxy писал(а): Слушайте, ну так до абсурда можно дойти, типа в Ф-М и биология не нужна, и география.
Ни в коем случае не считаю эти знания сильно полезными, но лично мне при хождении по музеям неожиданно помогает знание старого алфавита (хз откуда знаю, кстати). Все эти "веди, глаголь, добро" и прочее помогают шире на вещи смотреть
Мне даже вот что кажется: физику заботать за год не вопрос, а вот гуманитарные знания так быстро не приобретаются. С математикой проще: ее либо понимаешь, либо нет.
И еще: если человек не умеет брать криволинейный интеграл, никто его невеждой считать не будет. А вот если не знает, с кем была война в 1812 году, то вот это прям плоховастенько
Ну прям, теперь все, кто не знает старославянского - невежды чтоль? :D

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43857
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Kuskow »

Аз есмь, аки паки. Не лепо ли ны бяшет, братие, начяти старыми словесы трудных повестий
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23739
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Hedgefoxy писал(а): еще: если человек не умеет брать криволинейный интеграл, никто его невеждой считать не будет.
Я и про прямолинейный ничего не знаю :D

Старый анекдот.
На уроке математики учительница вызывает Вовочку к доске и говорит: напиши нам квадратный трехчлен.
Вовочка в замешательстве стоит у доски.
- в чем дело , Вовочка?
- Марь Иванна! Я не то что нарисовать, я и представить его себе не могу!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Kuskow писал(а): Аз есмь, аки паки. Не лепо ли ны бяшет, братие, начяти старыми словесы трудных повестий
на болгарский похож))) :D

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение SergeiKa »

Kuskow писал(а): Аз есмь, аки паки. Не лепо ли ны бяшет, братие, начяти старыми словесы трудных повестий
Ну все.
Теперь осталось ввести в школах уроки лаптеплетения и ими щихлебания. :D

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Mycraft »

Не каркайте, а то найдутся спецы.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Tania+Ania »

Из ковидной - сюда перенесла, хоть и не совсем по теме.

Praskovya писал(а): Так вот, таскалась я с грудным ребенком везде и всегда. На выставки и концерты в том числе. И она это дело очень любила, орала только дома.
Konik62 писал(а): А до этого таскали коляску на второй этаж в мороженицу, чтобы в 23 года (нам обоим) посидеть с креманочкой и бокальчиком шампусика в пятницу вечером.
Сама так делала по молодости несколько раз. Это называется эгоизм.

Плавали тут на кораблике до Ласточкина гнезда, сели на верх за столик, разложили свой кулек с едой, приготовились получать удовольствие.
Пришла очень молодая маман с коляской и крошечной девочкой, уселась рядом. Ребенок кричал истошно 1,5 часа пока мы плавали. Горе - мать шлепала ее по попе и орала - "ты что не видишь, какая тут красота, заткнись немедленно". При этом она успевала делать селфи.

Потом их обеих рвало, укачало. Поездка была испорчена всем, кто там сидел. Мы ушли в итоге на корму.
Малышку было жалко до слез.

Мы с дочкой, кстати, приняли драмину перед тем, как сесть на кораблик. Даже при спокойном море очень сильная качка.

Ответить