Моя Швейцария

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Следующий день был на озере. На Lago Maggiore ( Лаго Маджоре) или Verbano ( Вербано) , как называют его итальянцы , по немецки же - Langensee ( Большое "длинное") озеро. Или по русски Локарнское озеро :? По сути это озеро является итальянским и расположено в регионах Пьемонт и Ломбардия и только небольшая часть(1/5) принадлежит Швейцарии. Само озеро вытянуто в длину на 65км.и 10км составляет его ширина. В Италии это второе по величине озеро, после Гарды. Но что интересно - "водосбор" ( наполнение озера) происходит в равных частях от Швейцарии и Италии.
В швейц.части озера , буквально в 30минутах от Локарно, находятся небольшие остравки Бриссаго(Brissago), куда мы с утра и отправились.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Вот уже видно краешек острова и причал

Изображение

Изображение

Вид с острова на озеро . Внизу растут оливковые деревья .

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

На одном из островков ( С.Панкрацио) расположен ботанический сад( Parco botanico eler canton Ticino), где собраны (растут)растения из регионов средиземноморского климата и (влажного) субтропического. До середины прошлого века остров находился в частной собственности , а затем был выкуплен Швейцарской лигой охраны природы и общественностью кантона Тичино, и с апреля 1950г. открыт для посещения всех желающих. Вход 8 CHF(ок.8 $)
Сказать, что ботанический сад меня очень впечатлил не могу , видимо потому что имеется "опыт" посещения многих других (очень красивых) ботанических садов. Но было просто интересно посмотреть(узнать), что и у нас растут под открытым небом такие же растения, как и в субтропических регионах.

Вилла бывших владельцев острова, в которой теперь расположен ресторан и административные помещения ботанического парка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Променада вокруг острова
Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Несколько фотографий из ботанического сада.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Погуляв по острову(по ботаническому саду) мы отправились в Аскону() ...и снова озеро .. позади остались маленькие островки Бриссаго

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Несклько слов о маленьком курортном городке Аскона , расположеном на северном береги Ладо Маджоре ок.200 метров н.у.м . Когда то это была просто рыбацкая деревушка.., которая "переросла" в маленький городок, принадлежавший Милану, а в самом конце 18-го века он вступил уже в Швейцарскую Конфедерацию. Население составляет около 5,5 тыс. человек .
Период расцвета Асконы приходится на начало 20-го века, когда разношерстная масса деятелей искусства организовала "колонию" на горе Monte Verità, что переводится как Гора Правды. Колония проповедовала идеи возвращения к Природе. Среди участников этого движения были Герман Гессе, Карл Юнг, Эрих Мария Ремарк, Хьюго Болл, Стефан Джордж, Айседора Дункан, Поль Клее, Рудольф Штайнер, Макс Пикард, Фрида, Отто Гросс и др. Между прочим, это сообщество некоторое время укрывало сосланного Ленина....

В настоящее время Аскона - это уже достаточно дорогой курорт, с кортмами для гольфа и тенниса, с отелями, дорогими бутиками и с многочисленными террасами ресторанов и кафе на любой вкус. Но также это- милый старый городок с узкими улочками и церквами , приятной атмосферой и со своей историей ...

И так мы вышли в Асконе , а наш параходик развернулся, сделал "почётный круг" и отправился дальше, на Локарно.(к сожалению, фото получилось против солнца)

Изображение

Наше посещение города началось с ресторана - время было уже обеденное и мы были голодны ...

Изображение

После еды мы отправились просто побродить по старому городу

Вид на старый город с набережной. Часть красного здания (слева) - municipio - городская мэрия

Изображение

Она же, только со двора , с площади , где напротив - находится церковь ( собор св.Петра и Павла)

Изображение

Собор расположен в самом центре, в старом городе (Борго)

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Первое упоминание об этом соборе датируется 13-столетием , а базилика сохранилась практически в первозданном виде(естественно была и реставрация) с 16-го века. Колокольня( кампанила) является по сути символом Асконы.

Изображение

Главное же убранство храма - это его фрески.

Изображение

Изображение

В храме есть также большая алтарная роспись " Коронация Богоматери" - выполненая последователем М.М. Караваджо -Джованни Серодине( Giovanni Serodine)

Изображение

Дом Серодине на Пьяцца Сан-Пьетро ( в наст. время -Музей науки в Асконе)

Изображение

P.S. Мои фотографии всего лишь любительские ... и к сожалению, не могут передать по настоящему красоту внутреннего убранства храма ...

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

И ещё одна достопримечательность , о которой бы хотелось сказать - это церковь св.Марии , куда мы и отправились узкими и полупустынными улочками города. В этом году март выдался очень тёплым , но в конце марта "сезон" тут обычно ещё не наступает ...да и в это время дня "туристическая" публика "засиживается" в ресторанах...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Колледжио Папио( Collegio Papio) 1585г.( внутренний дворик)

Изображение

Изображение

Затем возвращаемся обратно к набережной

Изображение

Мы спустились на набережную , как раз на против причала , и просидели больше часа в кафе, ожидая свой параход. Дело в том что сезон был ещё не открыт и они ходили не часто ...

Изображение

Ну вот и Аскона осталась уже вдалеке ... возвращаемся в Локарно

Изображение

На завтра у нас предстояла поездка в Оселино к Мадонне дель Сассо ;) .... и возвращение домой .

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

К сожалению не успела до Пасхального отпуска написать о самом Локарно. Мы только на днях вернулись в Швейц. и я теперь могу продолжить , хотя и с большим "опазданием" )). И так , с утра , мы отправились в Орселина. Туда можно подняться ( из центра города) на фуникулёре .Это занимает всего несколько минут. Стоимость проезда 7.20 CHF (туда/обратно - на "сегодня" ок.7 долларов). Посадка - каждые пятнадцать минут.

Изображение

Изображение

Можно подняться на фуникулёре, а спустится вниз с другой стороны(или наоборот), пешком по "Крестному пути Христа" -( согласно христианской традиции тут тоже показан путь Христа к месту распятия, где на каждой "остановке" - есть маленькие каплицы. Мы же пользовались только фуникулёром, т.к. были немного ограничены по времени .., так что фотографий " Крестной дороги" у нас в этот раз нет (((...
Это одна из смотровых площадок , куда мы вышли с фуникулера . С неё ведёт лестница к комплексу Мадонна дель Сассо .

Изображение

Вид сверху , со смотровой площадки, на которую мы вышли с фуникулёра

Изображение

А это фото сделано со смотровой площадки , которая находится правее и немного выше

Изображение

Дорога , по которой поднимается фуникулёр

Изображение

И вот мы уже на пути к церкви , дорога для фуникулёра осталась за спиной.

Изображение
Последний раз редактировалось VeraSara 28 апр 2022, 08:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Немного о комплексе « Мадонна дель Сассо», который включает в себя монастырь , действующую церковь и маленький музей

Это один из символов города Локарно, хотя на самом деле он расположен в муниципалитете Орселина - паломнической церкви Мадонна-дель-Сассо. Желтокрашенный монастырь, который смотрит на город и озерм Маджоре, как орлиное гнездо, является одним из самых важных мест паломничества в итальянской Швейцарии. На протяжении веков верующие совершали паломничество на гору Сакро Монте. Согласно легенде, Божия Матерь явилась здесь францисканскому монаху в 1480 году, а спустя семь лет, в 1487 году, на этом месте была построена церковь Santuаrio della Madonna del Sasso .

Сакро Монте( Святая гора) , достиг своего пика в 17 веке, когда по пути через лес к церкви была построена серия часовен, обозначающая символический «Крестовый путь» - дорогу Христа на гору, к месту распятия) . Если у кого - то будет достаточно время подъёма на гору, то рекомендовала бы просто подняться по крутой тропинке наверх, которая начинается прямо от Локарно- Муральто (от вокзала), где есть уже соответствующие указатели дороги к Мадонне. Но достаточно « трудный» подъём - « Крестный путь» того стоит. Мы были там предпоследний раз лет 13-15 назад , а может и более … это было ещё за долго до реставрации. Поднимались пешком. Впечатлило :)

Действующая церковь .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Со стороны церкви открывается вид на озеро, окруженное в основном вечнозелеными растениями .

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Интерьер церкви выполнен в стиле барокко и украшен картинами

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Но самые известные картины это - каритна Брамантино " Бегство в Египет" (1520-22) La Fuga in Eggito

Изображение

И Антонио Чизари " Снятие Иисуса с креста" (или Захоронение Христа?) 1870г

Изображение

А также уникальный орган с двумя корпусами

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

При монастыре есть маленький музей.
Внутренний дворик .
Стены украшены фресками Алессандро Горлa (Alessandro Gorla) 17в.

Изображение

В музее монастыря выставлены старинные скульптуры в (натуральный) человеческий рост. Это терракотовые скульптуры, Франческо Силва из Morbio Inferiore (середина XVII века). Они представляют Тайную вечерю и послание Святого Духа.

Изображение

А также скульптуры из повседневной жизни того времени

Изображение

Изображение

Вот по этой террасе можно спуститься к " Крестной дороге" и по ней уже пешком - в сам город

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Из Оселины мы отправились снова в город .Пообедали и погуляли по прекрасной набережной и прилегающему парку .

Несколько фото старого города. Центральная площадь Пьяцца Гранда, хорошо известная, благодаря кинофестивалю , который проходит здесь ежегодно, а площадь превращается в большой зрительный зал под открытым небом :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Набережная Локарно очень длинная, вот с такими старыми и большими деревьями

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Но прежде чем пройтись по набережной , мы заглянули ещё в один парк ;)

Изображение

Изображение

Изображение

И снова ...камелии ... Их здесь очень много :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Ещё немного парка

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Из парка мы отправились - на саму набережную.

Изображение

Изображение

Это уже набережная и один из причалов . Здесь можно также сесть на экскурсионный паравозик и проехаться по городу
Цена билета - 10 CHF ( ок.10$)

Изображение

Изображение

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение Blanati »

VeraSara, спасибо за рассказ про комплекс Мадонна дель Сассо.Сколько раз были в тех местах,а до неёё по тем или иным причинам не дошли.В следующий раз обязательно это сделаем.Такую красоту надо увидеть своими глазами

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Моя Швейцария

Сообщение Hessen »

VeraSara писал(а): Стоимость проезда 7.20 CHF (туда/обратно - на "сегодня" ок.7 долларов).
Ну надо же! Мы были там в мае 2013, и проезд стоил столько же, 7,20 франков. Сейчас подняла свой отзыв и посмотрела... за столько лет цена не изменилась вообще.
А мы поднимались ещё выше, к плато Cardada. Какой там был обалденный воздух!
Blanati писал(а): Сколько раз были в тех местах, а до неёё по тем или иным причинам не дошли.
И мы не заходили во внутрь. Но у нас и времени особо не было. Мы приехали в Локарно из Стрезы на поезде, а обратно плыли на кораблике по озеру.
Какие же там красивые места!
Вера, спасибо за приятные воспоминания.

Ивановна
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 17:51
Откуда: Finland

Re: Моя Швейцария

Сообщение Ивановна »

VeraSara, спасибо Вам большое!
Как много красивых мест на нашей планете Земля!!! :good:

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Blanati, Hessen,Ивановна,спасибо вам также, что "заходите" ко мне в тему и за ваши отзывы :)
Blanati писал(а): Сколько раз были в тех местах,а до неёё по тем или иным причинам не дошли.В следующий раз обязательно это сделаем ...
Blanati, если Вы будите посещать Мадонну дель Сассо, я бы "посоветовала" сначала , как написа Галина, подняться до Cardada. Но погода должна быть очень ясной. Оттуда открывается прекрасный вид на окрестности, на озеро. Мы в этот раз не поднимались , т.к планы были немного другие , да и к тому же было - dunstig. , а хочется же всегда ещё и фото сделать )))
Hessen писал(а): Мы были там в мае 2013, и проезд стоил столько же, 7,20 франков. Сейчас подняла свой отзыв и посмотрела... за столько лет цена не изменилась вообще.
И мы не заходили во внутрь... Мы приехали в Локарно из Стрезы ...
Галина , цены у нас пока ни на что -особо не изменились ...но как дальше будет :?… А мы как раз собираемся в Стрезу , на день -другой , правда точно не решили , когда именно, но хотелось бы пока ещё всё цветёт ;) Я сейчас беженцами занимаюсь в нашей Гемайнде. .. вот собираемся их вроде как в эту пятницу в Базель повести , вернее под Базель , в Мюнхенштайн( экскурсия) ,да ещё у меня с ними « курсы», веду …

Ответить