Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Сахалин. Южно-Сахалинск.

i_crust, спасибо, передала. Улыбнулся. ;)
Lana_de, это два названия одних цветов,выше в скобочках написала. ;)

А давайте продолжим знакомиться с Сахалином. Ведь после Итурупа мы вернулись в Южно-Сахалинск. Наш полёт состоялся вовремя. Вечером мы добрались до своего отеля. И это прекрасно, так как нас здесь ждали и любезные администраторы и наш чемодан и замороженные устрицы, про поедание которых я уже писала. А, главное, ещё две ночи и целый день на ознакомление со столицей Сахалинской области. :irinka:

Как вы понимаете, в эту поездку для нас в приоритете было знакомство с природой самого дальнего островного региона нашей страны.
Поэтому город смотрели или из окна такси в своих многочисленных поездках из аэропорта или в аэропорт, или во время пути, когда шли на встречу с нашими гидами, или из окон машин, везущих нас к чудесам острова.
А вечером после всех перелетов и поездок прогулки в основном были до супермаркета за продуктами или в ресторан на ужин. Нам очень понравился «Первый семейный» магазин, где мы покупали разные продукты: молочку, корейские салатики, пирожки, сыр, рыбную продукцию, мясную нарезку, так как завтракали в Южном( так называют свой город местные) в своём отеле. Ведь у нас была чудесная кухня. Ужинали тоже в отеле: отваривали картофель и с корейскими салатами и разными морепродуктами( гребешки, креветки,всякая рыбка) готовили себе чудесные ужины. Подсели на китайское пиво ещё во Владивостоке и старались покупать его и на Сахалине.


Нашла фото, сделала специально, чтобы искать по нему в магазинах именно такое пиво. Мне очень понравилось.

Изображение

Изображение

Понравились ( не все правда) пирожные, выпечка и кофе в сети кофеен «Мельница». Пару раз посещали эти заведения в разных местах. И несколько раз Андрей приносил мне утром пироженку и кофе из «Мельницы», к счастью находящейся недалеко от нашего отеля.

У Андрея нашлось фото нашей кофе-паузы между музеями в последний день на Сахалине.

Изображение

По совету местного паренька корейского происхождения в один из вечеров отправились на ужин в корейский ресторан Пак Деган. Все было занято. Но через несколько минут нас пригласили. Понравилось там: еда, обслуживание.
Так что в последний день пребывания на Сахалине мы уже не раздумывали куда пойдём на свой прощальный ужин на Сахалине.Тем более ресторанчик находится территориально в самом центре, где мы и собирались гулять.
Фото не делала. По-моему, только в первое посещение, кажется,отправляла Ларисе (LaMore) что-то из этого ресторана. Фото в ресторанах редко делаю. Для этого надо особый, наверное,настрой, да и не всегда, мне кажется, удобно это делать.
Что ещё скажу о Пак Дегане: владелец кореец; работают там тоже корейцы,как повара, так и официанты. Кормят вкусно!!! Открыла для себя корейскую кухню. :good: Кстати, на сайте ресторана можно все посмотреть.
Кажется, о питании поведала.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Сахалин. Южно-Сахалинск.


Южно-Сахалинск показался нам приятным и уютным для проживания городом. Много зелёных насаждений, симпатичные скверики, новые дома яркие и симпатичные, широкие улицы.
Мы общественным транспортом не пользовались, но обратили внимание, что автобусы ходят часто, а на остановке я видела электронное табло, по которому видно, когда прибудет тот или иной автобус. Прямо как в Москве.

Вот стала сейчас смотреть фотографии по Южно-Сахалинску. Оказалось, их немного. :( Мало фотографировали, хотя в городе много интересного.
Наверное природные чудеса все остальное затмевали. Но постараюсь все- таки показать хотя бы то, что есть.

В первый же вечер, когда прилетели на Сахалин, мы прошлись по парку культуры и отдыха имени Гагарина. Шли быстро на деловую встречу , чтобы оплатить тур на Итуруп и забрать разрешительные документы для посещения Курильских островов. Поэтому только на все глазели, фото есть только Гагарина. Парк большой и чудесный. Оказывается, там даже есть детская железная дорога. Думаю, жителям города повезло с таким парком

Изображение

Добавился в мою коллекцию снимков еще один памятник Ленину ( фото как получилось),который я увидела ранним утром, когда шли к вокзалу, где у нас была назначена встреча с гидом для поездки на мыс Великан.

Памятник вождю, был открыт 6 ноября 1970 года и до сих пор остаётся одним из самых больших в стране.

Южно-Сахалинску повезло - за проект взялся самый именитый скульптор страны того времени - Герой Социалистического Труда, народный художник СССР, действительный член Академии художеств СССР, лауреат Ленинской и Государственной премии СССР, скульптор Евгений Вучетич. Он являлся автором таких знаменитых композиций как Памятник воину-освободителю в Трептов-парке Берлина и мемориального комплекса на Мамаевом кургане в Волгограде.



Девятиметровая скульптура В.И. Ленина выполнена в бронзе и установлена на квадратном монолитном железобетонном пьедестале, облицованном красными гранитными блоками.





Изображение

Необычно, такое я ещё не встречала, главная площадь города, а именно, площадь Ленина находится рядом с ЖД вокзалом вернее даже совмещена с привокзальной площадью :? Не припомню такого в российских городах.
Все пространство здесь замечательно оформлено: клумбы, скамеечки, фонтанчики, декоративные мостики. Приятно было бы здесь и прогуляться.
К сожалению, нет фото, рано утром не успевали, спешили ( 6 утра),а после экскурсии высадили нас поближе к отелю. А следующая встреча для поездки уже была перенесена в другое место, а сами потом так сюда и не дошли.К сожалению. :wall:

Есть здесь и такой монумент.Мемориал жертвам землетрясения в Нефтегорске (2000). Страшную трагедию 28 мая 1995-го, унесшую жизни 2040 сахалинцев и стершую с лица целый посёлок, помнят все, кто жил в 90-е. Не могла, не остановиться.

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Praskovya »

Посмотрела на памятник Ленина и теперь думаю, что на Нарвской перед администрацией был похожий. Вот интересно, он еще стоит там?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20408
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Margo »

Praskovya писал(а): на памятник Ленина
Ходила в магазин сегодня в нашей деревне, матюкнулась у душе))) в сквере отремонтировали, обложили плиткой и розочками обсадили памятник Ленину, вроде других нужд в деревне нет.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Praskovya »

Margo, задание партии, понимать нужно. ;) :lol:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20408
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Margo »

Praskovya,
А на другой улице ему нос отбили))) Мнение народа.

Lampa,
Извините, занесло нас))) На даче мой адрес улица Ленина, у родителей тоже - пл.Ленина.
Но голуби его не жалеют)))

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Praskovya, Margo, это все- таки наша история. Я думаю, это лучше, чем все сносить и переименовывать как в соседних с нами странах.

Теперь про памятник на Нарвской у Кировского универмага. Насколько я знаю там памятник из бронзы стоял ещё до войны, но недолго, площадь реконструировали и перенесли его на территорию завода.
А у здания администрации находится памятник Кирову. Он там стоит и сейчас.

Но это уже другая история ;)


Сахалин.Южно-Сахалинск.


Остров Сахалин — один из самых дальних рубежей страны. Два века назад добраться до Сахалина или Курил означало в буквальном смысле оказаться на краю света. Именно поэтому русские мореплаватели, покорившие буйные океаны и добравшиеся до Охотского моря, были настоящими героями России.

Южно-Сахалинск — один из немногих городов России, который несмотря на отсутствие моря в пешей доступности, может назваться городом мореплавателей. И в этом нет ничего странного, ведь мы знаем, что Южно-Сахалинск — столица единственной в России островной области.
И правильно, что здесь помнят об этих российских мореплавателях, первооткрывателях Сахалина и Курил. Их имена увековечены в городе в названиях улиц, памятниках и скверах.

Мы несколько раз проходили мимо монумента, установленному Геннадию Невельскому в Южно-Сахалинске 25 октября 2013 года. Открытие памятника состоялось в день 200-летия со дня рождения адмирала флота.
Мне этот величественный памятник достойному сыну России очень понравился и, мне кажется, он украшает город.

Бронзовая статуя Геннадия Ивановича в фуражке и адмиральской шинели с эполетами, с парадной саблей, высится на гранитном пьедестале у здания Восточного факультета Сахалинского государственного университета.

Именно Геннадий Невельской присоединил к России нынешние территории Приморья, Сахалина и всей южной части Хабаровского края.
В 1850 году он основал Николаевский пост (ныне Николаевск-на-Амуре), объявив суверенитет России над всеми открытыми землями. Сделано это было вопреки приказу «не касаться Амура», но без единого выстрела и без потерь личного состава экспедиции.

Хотя для самого Невельского завоевание сурового негостеприимного края стало трагичным: в устье реки Амур он похоронил своего первенца, годовалую дочь Екатерину.
Вопреки требованиям правительства наказать своевольного адмирала Николай I посчитал действия Невельского благородными и патриотическими,после чего наградил адмирала флота Орденом Святого Владимира.
А ещё этот великий мореплаватель доказал существование пролива, отделяющего Сахалин от материка, доступность Амура  для крупных морских судов, возможность судоходства между Японским и Охотским морями.

Изображение

Вот почему-то нам не везло с погодой в самом Южно-Сахалинске, то сумрачно, то дождь, поэтому и фото все такие не яркие.


Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 06 окт 2022, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Praskovya »

Lampa писал(а): А у здания администрации находится памятник Кирову. Он там стоит и сейчас.
Точно.

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Сахалин.Южно-Сахалинск.


В Южно-Сахалинске в память о великих подвигах четырех русских мореплавателей-исследователей Дальнего Востока Ивана Федоровича Крузенштерна, Николая Васильевича Рудановского, Василия Михайловича Головнина и Геннадия Ивановича Невельского созданы скверы.
Так сложилось, что все они расположены по улице Сахалинской, на которой мы жили. Мы посетили всего два сквера.

Почти рядом с нашем отелем расположился сквер Г.И.Невельского, созданный ещё в 1982 году. Впоследствии, конечно, отреставрированный.


Изображение


Сквер занимает совсем маленькую, но ухоженную территорию. Вход украшен оригинальной деревянной аркой, в стиле которой декорированы и все остальные объекты: скамейки, урны, фонари.
Есть и информационный стенд о мореплавателе.
А в центре установлен его бюст .

Изображение

Изображение

Далее, если идти на запад по улице Сахалинской, можно встретить сквер, посвященный российскому мореплавателю и адмиралу Ивану Федоровичу Крузенштерну. Центром сквера является памятник в виде бюста мореплавателя работы Р. Муродяна и В. Клочкова.


Изображение


Изображение

Случайно попали в этот сквер: с интересом ознакомились с прекрасно представленной информацией о Сахалине и о великом путешественнике. Мне кажется, что это просто здорово: можно совершенно ненавязчиво познавать и узнавать свою историю, свой край , просто гуляя.


Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Сахалин. Южно-Сахалинск.

Одним утром удалось побывать нам и на величественной площади Победы.
Там на автомобильной стоянке нас ожидал транспорт для поездки на озеро Буссе.

Думали подойти пораньше и рассмотреть все на этой площади. Но не сложилось: утром долго собирались, медленно и долго шли.
Рассмотреть внимательно не удалось, но и так, что увидели- впечатлило.

Изображение

В начале 70-х это была окраина города. К 30-летию Победы на этом месте установили танк в ознаменование победы над милитаристской Японией.

К 70-летию окончания Второй мировой войны был создан единый ансамбль из Мемориального комплекса "Победа" и Храма Рождества Христова. При этом архитектор сохранил установленный в 1975 году постамент с танком.

Изображение

А взведение Кафедрального Христорождественского собора благословил в 2010 году патриарх московский и всея Руси Кирилл: первый собор, Воскресенский ( я вам его тоже покажу) в большие праздники уже не вмещал всех верующих.

Храм красив и впечатляет своими размерами: его высота — 77 метров, вместимость — 1000 человек. К сожалению, мы в нем не побывали.

Изображение


Хочу показать вам ещё вот такой храм- католическую церковь , которую мы встретили, когда шли на площадь Победы.


Изображение

Здесь проводит свои службы приход Святого Иакова, а ещё здесь бывают органные концерты. Вот наличию этого храма в Южно-Сахалинске мы, конечно, удивились.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Biene Maja
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 08:53
Откуда: Saratov

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Biene Maja »

Ну что сказать, шикарная поездка, очень красочные фото, замечательный рассказ.
С удовольствием читала несколько дней подряд, посетила вместе с вами удивительные места, спасибо большое, что рассказываете и показываете про такие уголки нашей страны.
Не каждый туда доберётся, я, так точно не доберусь) но благодаря вам есть возможность попутешествовать там хотя бы виртуально.

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Biene Maja,спасибо огромное за Ваши чудесные слова. Но я ещё не закончила свой рассказ. У меня был перерыв. Уважительный… Мы, наконец, посетили монастыри на Тихвинской земле. 🙏 Но это другая история.
Так что продолжение будет…
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Сахалин. Южно-Сахалинск.


17 июля - наш последний день на Сахалине, планов громадье.
Мой муж изначально собирался и в этот день отправиться на ловлю рыбы, а я, обязательно ставила в свой план посещение музеев.
Но, после удачных утренних рыбалок на Итурупе, Андрей отказался от своих рыбацких хотелок. И мы вместе отправились, конечно же, в Сахалинский государственный областной краеведческий музей.


Изображение

Посмотрите на это роскошное здание, единственное в своём роде не только на Сахалине, но и на территории всей России. Здание построено японцами специально для музея в 1937 году. :good:

Главным архитектором был Ёшио Кайзука, он же являлся и главным прорабом. Занимаясь проектированием музея, он использовал популярный в то время (20-30-е годы XX века) стиль "тейкан дзукури", в переводе с японского "Императорская корона".

Три этажа музея выполнены из обожженного кирпича, отсутствует чердак, крыша покрыта глазурованной черепицей.
С двух сторон центральной лестницы располагаются скульптуры мифических существ с головой льва и телом собаки (кома-ину).

Обратите внимание, что у одной пасть открыта, у другой — закрыта? Зло и добро. Японцы устанавливали их около храмов как стражей. Эти скульптуры изначально и стояли у японского храма. Охраняли. Их убрали, храма не стало.

А у музея их установили уже в советское время, где легенда о их мистических способностях подтвердилась.
А, подробнее, так было :при первом секретаре Сахалинского обкома — Павле Леонове пошли разговоры о том, чтобы адаптировать музей под советскую архитектуру. Снести некоторые надстройки, спрямить углы, убрать декоративные накладки — в общем сделать его типовым советским зданием. :shock: Подготовили даже проект реконструкции музея, но московская государственная инспекция по охране объектов исторического наследия притормозила этот вопрос. А, когда вновь вернулась к нему, Леонова уже перевели в Калининградскую область — на этом все успокоилось.
Счастье, что ничего не переделали. Даже накладка, символ императорской власти, хризантема- рокуе, на фасаде присутствует. Сотрудники музея верят — все дело в собаках, они храбро отстаивают свою территорию.

Изображение

Мне нравится ещё такое толкование, что закрытый рот – удерживание всего хорошего в доме (именно такая фигура является женской, берегущей семейный очаг), а открытый – отпугивает своим оскалом все плохое от дома (фигура мужская, защищающая семьи от злых духов). :jokingly:

Захотелось погладить и приласкать ‘ женскую’ кома-ину.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Praskovya »

Lampa писал(а): Здание построено японцами специально для музея в 1937 году.
ВАХ!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Praskovya »

Lampa писал(а): Снести некоторые надстройки, спрямить углы, убрать декоративные накладки — в общем сделать его типовым советским зданием.
Варвары.

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Сахалин.Южно-Сахалинск.

Очень люблю посещать в путешествиях краеведческие музеи: узнаёшь много интересного, лучше начинаешь понимать то или иное событие, а, иногда, открываешь и узнаёшь совершенно невероятные истории. Так и в этот раз… но, всему своё время.

Сначала несколько слов о самом музее и о тех, кто способствовал его созданию.

У музея была сложная судьба, такая же сложная как и судьба Сахалина XX века:постараюсь очень кратко о вехах в истории музея.

Первый сахалинский музей был открыт в посту Александровском в 1896 году. Этому способствовал В. Д.Мерказин.

Изображение


Русский военачальник. Военный губернатор Сахалина (1894-1898). Генерал-майор. В период правления способствовал созданию новых селений для обустройства бывших каторжников, вышедших на поселение, открытию новых школ, созданию Сахалинского краеведческого музея. Под музей он отдал одно из лучших зданий, в котором размещалась его канцелярия.

В этом музее были размещены этнографические, археологические, геологические, ботанические, зоологические и другие коллекции, собранные трудами немногочисленной интеллигенции и администрации Сахалинской каторги.

Другой не менее заметный вклад В.Д. Мерказина в островную культурную жизнь – это издание «сахалинских календарей». Их издание стало началом книгопечатания на острове.

Во дворе музея стоит памятник Брониславу Пилсудскому, но не потому, что он в рядах народовольцев участвовал в подготовке покушения на императора Александра III, а потому, что после каторги занимался изучением айнов, нивхов, ороков. Пилсудским также была проделана работа по устройству айнских школ на юге Сахалина, составлены отчеты о работе в айнских школах, написана рукопись "Из поездки к орокам острова Сахалина в 1904 году". Его статьи также печатались в «Сахалинских календарях», а это основной материал сейчас, сохранившийся о первом сахалинском музее.

Изображение

После подписания Портсмутского мирного договора, завершившего русско-японскую войну 1904-1905 годов, Россия уступила Японии юг Сахалина, и музейная деятельность стала вестись на обеих частях острова.
Но во времена японской оккупации юга Сахалина при невыясненных обстоятельствах были безвозвратно утрачены ценнейшие коллекции по культуре аборигенов, палеонтологические образцы и другие экспонаты…Существуют разные мнения по этому вопросу

А после окончания II Мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов японский музей в г.Тоёхара ( японское название Южно-Сахалинска) был национализирован.( экспонаты некоторые утеряны, но зато Музейное здание приобретено) :?

Приказом начальника Южно-Сахалинского областного управления по гражданским делам Д. Крюкова в мае 1946 года в здании японского музея был открыт для обозрения Областной краеведческий музей. Но, что интересно, некоторое время, до репатриации японских граждан, советские и японские сотрудники работали в нем вместе.

В 1953 году после закрытия Александровского городского музея все имеющиеся там коллекции передали на постоянное хранение в Сахалинский областной краеведческий музей. Таким образом, СОКМ стал преемником и хранителем всех сахалинских коллекций музеев, существовавших прежде в островном крае.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Сахалин.Южно-Сахалинск.


Очень понравилась территория вокруг музейного здания- прекрасный зелёный сквер с фонтанчиком, водоемами, чудесными цветами.
Мы решили прежде, чем отправиться в сам музей, прогуляться по тропинкам среди растений, произрастающих на Сахалине и Курилах пока не начался дождь, так как погода все хмурилась и хмурилась. Что примечательно: рядом с деревьями и кустарниками стояли информационные таблички с их названиями.


Изображение

Изображение

А среди деревьев размещены и вот такие уникальные экспонаты:

Изображение



Этот монстр называется — девятидюймовое (229 мм) береговое орудие образца 1867 года. Орудие является памятником русской военной техники и изготовлено на Обуховском сталелитейном заводе.По своим баллистическим характеристикам это была лучшая пушка в мире, она с расстояния один километр, разносила напрочь броню толщиной более 20 см.
Автором изделия был Николай Маиевский. Использовалась в обороне Порт-Артура. Потом оказалась у японцев как трофей.
А в 1945 году орудие оказалось в руках уже наших военных, как трофей и в 1954 году было подарено областному Краеведческому музею

Изображение

Рядом с пушкой размещена японская лёгкая полевая гаубица.( 1931 год). Это трофейное оружие взято в 1945 году, а в 1950-е годы подарена музею и установлена на территории музея советскими воинами-артиллеристами.

Изображение


А мне понравился вот этот легкий японский танк тип 95 «Ха-го». Этот танк появился на территории музея в 2010 году и привезли его с острова Шумшу, где в августе 1945 года происходили ожесточенные бои. Данный танк, является экспонатом подлинным,трофейным.

Он кажется игрушечным, наверное из-за маленького роста японцев, он такой миниатюрный. :?

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Сахалин.Южно-Сахалинск.

Гуляя по музейному скверу, мы нашли здесь разные диковинки. Не все, но кое- что покажу и вам.

Нижняя челюсть ( правая половина) гренландского кита. Найдена на Сахалине в земле на морском берегу в 2015 году.

Изображение

В сквере несколько каменных страниц с цитатами Чехова из его книги. Вот таких:

Изображение

Перед нами памятный знак Накагаве Кодзюро, заместителю губернатора Карафуто в 1930-х годах. Он изрядно потрудился над развитием южного Сахалина.

Изображение

В 2013 году с бывшего Сахалинского обкома КПСС сняли герб РСФСР и отдали в музей. Теперь им могут полюбоваться все желающие.

Изображение

А вот это строение весьма и весьма интересное: это - японский павильон начальной школы селения Мерей ( Пригородное).Найден в конце 90-х годов.
Такие огнеупорные павильоны ( Хоандены) обычно устанавливали в начальной школе, хотя и в ряде других учреждений. В них размещали портреты императора и копию « Императорского рескрипта об образовании». Во всех учебных заведениях была введена торжественная церемония его чтения. На протяжении этой церемонии учителя и ученики стояли в низком поклоне перед пожалованными школам портретами императора и членов императорской семьи.

То есть это - объект идеологической пропаганды. :?

Удивительно то, что только на Сахалине хоандэны и уцелели: в самой Японии, Корее и Китае их последовательно разрушили в 1940-х годах. У русских же эти будки, ставшие подсобками, не вызывали политических ассоциаций. В мире их осталось немного и все они на Сахалине.
Раритет. :?

Изображение

Даже тем, кто не любит музеи, мне кажется, в этом сквере будет очень интересно. Гуляешь среди деревьев и цветов и ненавязчиво рассматриваешь диковины.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Сахалин.Южно-Сахалинск.


Современная коллекция Краеведческого музея Южно-Сахалинска имеет в выставочном фонде более 200 тысяч различных экспонатов.

Переходя из зала в зал можно познакомиться с растительным и животным миром края; с историей каторги на Сахалине; с историей Сахалина как до 1945 года, так и с историей Сахалина после 1945 года.
Можно узнать историю открытия и исследования островов ( Сахалин, Курилы); историю коренных народов Сахалина.
Я думаю, каждый посетитель найдёт для себя что-то интересное по своим предпочтениям.

Мы провели в музее почти три часа. Покажу то, что показалось необычным или очень понравилось или заинтриговало. Что-то мы смотрели вместе, где-то расходились по своим интересам.

Сахалинская земля богата разными полезными ископаемыми.

Изображение

Немного зависли в зале с окаменелостями растений и животных, геологический возраст которых насчитывает от 100 до 2 млн лет.


Изображение


Изображение



Этим гребешкам более 3-х миллионов лет :?

Изображение

Отпечаток листика вяза:

Изображение

А это сахалинский динозавр. Правда, копия, оригинал где-то в японском музее. Этому травоядному виду дали название Ниппонозавр Сахалинский (латынь - Nipponosaurus sachalinensis), его скелет был найден в 1934 году на Сахалине.

Изображение

(Desmostylus hesperus). Окаменелый скелет десмостилюса (опять копия, оригинал в Японии) ископаемого млекопитающего, обитавшего на морских побережьях северной части Тихого океана 12–15,8 миллионов лет назад. Название животного отражает особенности строения их зубов. По-гречески «десмос» - это связка, пачка, а «стилюс» - столб, колонна. Десмостилюс достигал в длину 3 м, весил до 1200 кг. Найден скелет в 1933 году на Сахалине.

Изображение

Зуб мамонта :shock: найден на мелководье залива Анива.

Изображение

Как сказал сотрудник музея, что на Сахалине окаменелости находят до сих пор как местные жители так и туристы. Интересно, почему нам ничего такого не попалось :jokingly:
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lana_de »

Lampa писал(а): Сахалин. Южно-Сахалинск.

Сахалинский государственный областной краеведческий музей.

Изображение

Посмотрите на это роскошное здание, единственное в своём роде не только на Сахалине, но и на территории всей России. Здание построено японцами специально для музея в 1937 году. :good:

Главным архитектором был Ёшио Кайзука

Изображение
Здание действительно шикарное. Очень.

Ответить