ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Lenok84 »

Alisia, нам разрешили, но испортили отношение с учителем.
Просто в данном случае ребёнок поехал учиться на курс в др страну, а не отдыхать, это расценили как выёживаться и не быть как все. Ребёнок добровольно хочет дополнительно (!) учиться, а ему «не смей больше!»
Причем донесли другие дети из класса :shock:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16285
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Konik62 »

А в чем выражается «испортили отношение с учителем»? Ведь их учат разные учителя по разным предметам, нет? Или все еще пишут характеристики какие-нибудь для перевода из класса в класс?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Konik62 писал(а): А в чем выражается «испортили отношение с учителем»? Ведь их учат разные учителя по разным предметам, нет? Или все еще пишут характеристики какие-нибудь для перевода из класса в класс?
Я тоже не очень понимаю в чем это выражается. Даже если это классный руководитель. У нас очень строго насчет отношения к детям. Учителю могут сколь угодно не нравится ребенок и родители, он не имеет права этого показывать. Ну и у нас в школе всегда идут навстречу, если видят что семья нормальная. Все прекрасно понимают, что никакого ущерба учебе не будет из-за этих нескольких дней. Мы в прошлом апреле тоже на неделю отпрашивали, когда в США ездили на Пасху. Так и сказали, что едем в США, ехать далеко, недели мало. У ребенка был тест в ту неделю, пока нас не было, прекрасно ему дали написать тест в другое время. В конец концов неделю и проболеть можно же. Хотя обычно мы стараемся взять 2 дня до каникул и 2 дня после, это выходит 11 дней, на обычные поездки достаточно. 2 дня можно просто по записке, ни у кого отпрашивтаь не нужно.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16285
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Konik62 »

Строго у вас))) У нас всем по барабану))) ну, атата сделают, в крайнем случае...Кстати, интересно, как в ЮАР сейчас с образованием? Школы общие? Университеты то точно общие, но каков уровень школьного образования? У меня у сына есть коллега из ЮАР, из буров. Учился на родине, но говорит, что жить там не хочет... от слова совсем.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Lenok84 »

Alisia, у нас две разные ungdomsskole в двух разных коммунах, но бюрократия и отношение разное. :oops:
В США осенью ездили на 10 дней, только один пн загуляли, школа сына нормально, школа дочки :wall:
Дети получили место в центре талантов, это 4 дня в каждом семестре обучение в VGS школе, так нас заставили тоже заполнять заявления ректору на отгул, хотя они не баклуши бьют эти дни.
У дочки выступление в рамках школы - пропуск основной школы, пишите заявление.
А учитель повел некорректно, на мой взгляд, написал гневное сообщение в личный аккаунт дочки на Фейсбуке. Доносить надо до родителей, но никак не ребёнку, что она 4 дня школы пропустила для учёбы (!) в др месте.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Lenok84 »

Konik62, у меня тоже друг из буров, ездил в ЮАР, пока родители были живы, а так сейчас уже и ехать не к кому.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16285
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Konik62 »

Lenok84 писал(а): написал гневное сообщение в личный аккаунт дочки на Фейсбуке.
На Фейсбуке? Смешно...Учителя не перевоспитать, надо просто дочку настраивать так, что и у учителя бывают "плохие дни")))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Lenok84 »

Konik62, так у них группа на Фейсбуке и это официальный канал общения с учителем.
У учителя претензии именно к тому заведению, в которое мы поехали на курс, ничего личного.
Мы отпросились на Рождество, а параллельно отдыху еще и курс, это было воспринято как действия за спиной учителя.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16285
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Konik62 »

Lenok84 писал(а): это было воспринято как действия за спиной учителя
А петь и танцевать за спиной учителя можно? или музыкальная школа - тоже попытка побега? Норвежские учителя настолько суровы.... :D
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Lenok84 писал(а): А учитель повел некорректно, на мой взгляд, написал гневное сообщение в личный аккаунт дочки на Фейсбуке. Доносить надо до родителей, но никак не ребёнку, что она 4 дня школы пропустила для учёбы (!) в др месте.
Konik62 писал(а): На Фейсбуке? Смешно...
Отнюдь не смешно. Вот категорически. Я б устроила скандал ректору! Надо обсудить- вызывайте меня в школу, обсудим, я за такое письмо я б обвинила школу в моббинге

По поводу образования в ЮАР, мой старший рассказывал, что нормальные школы все частные. Никуда не делась у них ни сегрегация, ни классовость. В гос школах, в основном, темнокожие и уровень образования низкий. Хотя государство и делает, постоянно какие то программы для детей, волонтеры работают, что б вытащить детей из тауншипов, но все это капля в общем уровне. Опять же, как Москва, это далеко не вся Россия, так и Кейптаун далеко не вся ЮАР. Полно там богом забытых деревень, где и читать не все умеют.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Lenok84 писал(а): Konik62, так у них группа на Фейсбуке и это официальный канал общения с учителем.
Канал для общения не равно - отчитать ребенка за действия его родителей, ребонок не сам в отпуск поехал.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16285
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Konik62 »

Alisia писал(а): как Москва, это далеко не вся Россия,
Ну, про отдаленные деревни, конечно, ничего не скажу, а вот в регионах школы и покруче многих московских и в больших количествах есть. Про Пермь знаю получше, там ого-го сколько сильных гимназий с очень приличным качеством обучения...Но про ЮАР интересно бы поподробнее знать, для нас совсем неизвестная страна,. я современность имею в виду, про времена аппартеида то мы все знаем. Это сарказм.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Lenok84 »

Alisia, так мы потребовали встречу, вот она была с учителем и ректором.
Но результат так себе: или подчиняетесь правилам ( каким если разрешение было получено?) , или ищите другую школу.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Lenok84 писал(а): Но результат так себе: или подчиняетесь правилам ( каким если разрешение было получено?) , или ищите другую школу.
Я бы рассмотрела вариант с другой школой. В моей картине мира, учитель не имеет права так себя вести с ребенком и если ректор его в этом поддерживает, то мне априори не нравится такая школа. Мухи отдельно, а котлеты отдельно. Выполение правил- это вопрос к родителям и раз разрешение было, то родители ничего не нарушали. Поведение учителя, его отношение к ребенку- это вопрос к учителю.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Я бы рассмотрела вариант с другой школой
Хорошо, когда есть выбор, в наших пенатах все очень четко, школа номер 1 (по рейтингу), номер 2 и так далее. Если хочешь получить хорошее образование, выбирать не приходится. 80 процентов студентов престижных факультетов юни, выпускники 2-3 школ.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Хорошо, когда есть выбор, в наших пенатах все очень четко, школа номер 1 (по рейтингу), номер 2 и так далее. Если хочешь получить хорошее образование, выбирать не приходится. 80 процентов студентов престижных факультетов юни, выпускники 2-3 школ.
У нас школы примерно одинаковые, если в одном районе. Важен район, а школ может быть 2-3. Тем более если еще в младшей школе. У нас с 1 по 7 классы детская школа, затем 7-10 старшая и 11-13- я ля колледж. После этой школы либо работать либо в университет. Младших может быть 2-3 рядом, старшая уже одна. Но может быть вторая чуть дальше. Например мой сын ходит в школу, что примерно 1,5 км от нас, но если от нашего дома в другую сторону 2 км, то там будет еще школа. В Осло посложнее с местами, у нас без проблем перейти

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Хорошо, когда есть выбор, в наших пенатах все очень четко, школа номер 1 (по рейтингу), номер 2 и так далее. Если хочешь получить хорошее образование, выбирать не приходится. 80 процентов студентов престижных факультетов юни, выпускники 2-3 школ.
У нас школы примерно одинаковые, если в одном районе. Важен район, а школ может быть 2-3. Тем более если еще в младшей школе. У нас с 1 по 7 классы детская школа, затем 7-10 старшая и 11-13- я ля колледж. После этой школы либо работать либо в университет. Младших может быть 2-3 рядом, старшая уже одна. Но может быть вторая чуть дальше. Например мой сын ходит в школу, что примерно 1,5 км от нас, но если от нашего дома в другую сторону 2 км, то там будет еще школа. В Осло посложнее с местами, у нас без проблем перейти

iSpirit
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 14:57

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение iSpirit »

А про ЮАР еще будет?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

iSpirit писал(а): А про ЮАР еще будет?
Не думаю, я вроде все рассказала, больше ничего не знаю. Я ж там не жила, только в отпуск съездила, поэтому не могу судить как там у них с образованием или еще с чем. Мне только старший сын рассказывал, он там три года жил и там друзей осталось много. Но они все одного класса и с хорошими доходами. Сын почему и уехал, у них отменили рабочие визы для большинства иностранцев, что б рабочие места доставались своим гражданам. Многие иностранные фирмы высели свои офисы из-за этого, местных нанимать они не хотят. Им было выгодно именно офис держать там, так как накладные расходы низкие.
Поэтому остались те, кто получал визу рантье. Там дают такую визу, если на счет в их банке капает каждый месяц определенная сумма. Например его подруга сдает квартиру в Лондоне, на это живет в ЮАР. Друг айтишник, работает удаленно, тоже получает зарплату из другой страны и получил такую визу. Она не дает права работать в стране.

Но мой сын молодой и без семьи, ему очень нравилось там жить. На европейскую зарплату там шикарно можно устроится, значительно лучше, чем в Европе. А все эти решетки и ограды его не волновали совсем.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Lenok84 »

Alisia, у нас не по прописке школа, а на конкурсной основе, единственный класс в стране, дети со всей страны в нем.
Поэтому и отдают они себе отчет в том, что ближайшая школа с этим уклоном в Швеции.

Ответить