Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2023-2024 по Средиземноморью

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2023-2024 по Средиземноморью

Сообщение Andvm »

Всем привет! 17 ноября 2023 из Барселоны (2). Надо же проверить, что в World творится. Список участников круизов.
Объявление: Продаёт свою каюту Nastyasha84, Candy СПб.

MSC World Europa - новый круизный лайнер - репортажи, отзывы, фотографии
пн Чивитавеккья / Италия 7:00 19:00
вт Палермо, о. Сицилия / Италия 9:00 17:00
ср Валлетта / Мальта 10:00 18:00
чт В море
пт Барселона / Испания 7:00 18:00
сб Марсель / Франция 8:00 18:00
вс Генуя / Италия 8:00 18:00

Изображение
Последний раз редактировалось Andvm 23 окт 2022, 12:09, всего редактировалось 1 раз.

Ksenja
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06 фев 2023, 14:20

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2023-2024 по Средиземноморью

Сообщение Ksenja »

Allavv писал(а):
ligovka писал(а): Неблагоприятные погодные условия. Однако почти сутки проходили через шторм и пришли на Пальму де Майорка. Даже не могла представить, что такой огромный корабль может швырять сразу во все стороны.
А мне вот знаете что интересно ,я деревня, конечно, как себя "чувствует" открытая часть променада в дождь?
Вчера дождь, сегодня дождь. Променаду чистят, открытые места рядом тоже от воды чистят. Нормально! 😊

ольга53
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:16

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2023-2024 по Средиземноморью

Сообщение ольга53 »

Ksenja, ну как там погодка? Дожди закончились?
Идем вслед за вами. Тоже смотрю прогнозы - не очень радуют. Ну ничего , скорректируем , если что... :ku:

Аватара пользователя
ligovka
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 15:50
Откуда: Краснодар

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2023-2024 по Средиземноморью

Сообщение ligovka »

Всех женщин с праздником! Мы наконец-то дома:)
Первые впечатления от круиза: корабль безупречный. Это как новая машина, все в целом новое и современное. Технологии обеспечивают равномерное распределение гостей по лифтам. Каюты большие и удобные, душевые кабины со стеклянными дверками. На полу сухо, в санузле порядочек.
При регистрации паспорта не забирали. Каюта наша была готова уже в 12:00. Меню в ресторане подавали на русском языке.
Маршрут оправдывает свое название " Классическое средиземноморье". Набор городов отличный( в нашем случае Мальту на Пальму заменили-не в обиде)
Из минусов: питание в ресторане заметно ухудшилось за год. Шеф-повар видимо другой и не вкусная была даже треска. Из " блюдо дня" пропал салмон. Два вида паст и суп стоит.
Представления в театре тоже классом ниже. И костюмы и певцы. Видимо по персидскому заливу был инаугурационный круиз и поэтому все было безупречное.
Но в целом, все очень стараются. Общая атмосфера на лайнере очень добродушная и гостеприимная.
На ресепшн есть русскоязычная Анна, решала все возникающие задачи.НА корабле чистота, после шторма стекла были в налете- на утро все привели в идеальный порядок.
На всех остановках из города приносили местные напитки, проблем не возникало.
Для тех, кто не прочь сэкономить- в Барселоне выдают билет на шатл за 10 евро. Чуть левее на парковке стоят голубые автобусы шатл-бусс за 4.5 евро туда-сюда. Привозит на стоянку в 100м от памятника Христофору Колумбу. В Марселе билет на шатл 17 евро, но там очень далеко от города стоянка. Поэтому цена оправдана. Привозят практически в Старый порт.
Опять же круиз украшают не только достопримечательности по маршруту, но и знакомства- мы подружились с русскоязычной парой из Германии. И в целом, если исключить сутки шторма-отдых на Европе оцениваю на твердую 4.(единицу снимаю за питание)
Завтраки только могу похвалить: ходили в ресторан. заказывали яйца Бенедикт или по-Флорентийски, копченый лосось с лимоном и каперсами,печеные овощи+ драник, масло сливочное и булка в семенах,фруктовый салат. ммммм
Еще купила удачную сим-карту без номера, которая работает везде кроме Франции. Стоимость 400 руб и 700 руб 2 ГБ на 2 недели.(Озон)
Мне хватило интернета и еще осталось.
В общем, учитывая совокупность фактов и стоимость каюты с балконом 900 евро (вместо отмененного круиза на пожилой Musice по Красному морю), оцениваю круиз на 5.
Последний раз редактировалось ligovka 08 мар 2024, 17:34, всего редактировалось 1 раз.

ольга53
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:16

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2023-2024 по Средиземноморью

Сообщение ольга53 »

ligovka, спасибо за информацию, очень своевременно! :good:

Ksenja
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06 фев 2023, 14:20

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2023-2024 по Средиземноморью

Сообщение Ksenja »

ольга53 писал(а): Ksenja, ну как там погодка? Дожди закончились?
Идем вслед за вами. Тоже смотрю прогнозы - не очень радуют. Ну ничего , скорректируем , если что... :ku:
Палермо был дождь, но не сильный. Закончился. Когда вернулись на корабль, пошел ливень. До Мальты дошли прекрасно, погода тоде неплохая . Но когда на солнце- жарко, когда в тени- холодно. Устали одеваться-раздеватья! 😊 Наше личное мнение- в Палермо ходите, сами! Или берите экскурсионный паровозик. Жёлтый хоп-он-хоп-оф не берите! Ходит реже заявленного. Вместо 25 минут заявленного, ждали 50 минут по три раза! Берите карту на лайнере и в путь!

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2023-2024 по Средиземноморью

Сообщение MarinaSi »

ligovka, на шатл в Марселе когда билет покупали или можно сразу на месте? Тудейка на русском есть?
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
ligovka
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 15:50
Откуда: Краснодар

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2023-2024 по Средиземноморью

Сообщение ligovka »

MarinaSi, тудейка на английском была. Билеты на круизные шатлы в городах приносят в каюту накануне. Выходишь с лайнера, там стол и персонал берет твою подпись на билете с указанием количества человек, отрывают часть и забирают. Позже появляется оплата на бортовом счету. По-поводу гала ужина и встречи с теми, кто уже однажды был в круизе с MSC. Так же приносят пригласительные с указанием места и времени. Там угощают коктейлями алко и без. Мы конечно игристое выбирали, 2-3 бокала ;) Когда идешь в круиз без пакета( как мы в этот раз) всё это очень приятно.
Последний раз редактировалось ligovka 08 мар 2024, 18:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2023-2024 по Средиземноморью

Сообщение MarinaSi »

ligovka, шоу надо предваритетельно бронировать или можно так попасть при наличии мест?
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
ligovka
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 15:50
Откуда: Краснодар

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2023-2024 по Средиземноморью

Сообщение ligovka »

MarinaSi писал(а): ligovka, шоу надо предваритетельно бронировать или можно так попасть при наличии мест?
Записываться надо, я это делала накануне. Насчёт без записи приходить, думаю можно после начала. Но утверждать не могу. Но в театр можно войти через туалет. Он находится справа и слева от центрального входа в театр. Идешь в туалет, и насквозь в зал. Там можно и из зала в туалет зайти. В, прошлом году мы так пару раз проходили. В этом уже освоили запись, в телефоне или на больших экранах просто сканируешь карту и выбираешь шоу, время и дату.

Ksenja
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06 фев 2023, 14:20

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2023-2024 по Средиземноморью

Сообщение Ksenja »

ligovka писал(а):
MarinaSi писал(а): ligovka, шоу надо предваритетельно бронировать или можно так попасть при наличии мест?
Записываться надо, я это делала накануне. Насчёт без записи приходить, думаю можно после начала. Но утверждать не могу. Но в театр можно войти через туалет. Он находится справа и слева от центрального входа в театр. Идешь в туалет, и насквозь в зал. Там можно и из зала в туалет зайти. В, прошлом году мы так пару раз проходили. В этом уже освоили запись, в телефоне или на больших экранах просто сканируешь карту и выбираешь шоу, время и дату.
В туалет не вариант. Стоят охранники. Лучше шоу бронировать заранее. На хорошие шоу овербукинг.

Ksenja
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06 фев 2023, 14:20

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2023-2024 по Средиземноморью

Сообщение Ksenja »

ligovka писал(а):
MarinaSi писал(а): ligovka, шоу надо предваритетельно бронировать или можно так попасть при наличии мест?
Записываться надо, я это делала накануне. Насчёт без записи приходить, думаю можно после начала. Но утверждать не могу. Но в театр можно войти через туалет. Он находится справа и слева от центрального входа в театр. Идешь в туалет, и насквозь в зал. Там можно и из зала в туалет зайти. В, прошлом году мы так пару раз проходили. В этом уже освоили запись, в телефоне или на больших экранах просто сканируешь карту и выбираешь шоу, время и дату.
Билеты на автобус лучше покупать вечером. Утром очередь. А в каюту приносили один билет.

Аватара пользователя
ligovka
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 15:50
Откуда: Краснодар

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2023-2024 по Средиземноморью

Сообщение ligovka »

Ksenja, мы не покупали, пока не выходили с корабля. В Марселе, допустим, видим автобусов портовых и такси нет. Подошли к MSC шатлу и отдали билет( в нём указываешь количество пассажиров и ставишь подпись) по отрывной части назад садимся в автобус. Или допустим в Барселону пришли, выходим- стоят автобусы местные. Сели и поехали за 4,5.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2023-2024 по Средиземноморью

Сообщение MarinaSi »

Ksenja, а хорошие шоу это какие? И билеты на шатл Кк покупать накануне где? Меня в этом случае только Марсель интересует. В Барселоне ни когда проблем с портовыми шатлами не было
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
Allavv
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:55
Откуда: Бахчисарай
Возраст: 62

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2023-2024 по Средиземноморью

Сообщение Allavv »

MarinaSi писал(а): Ksenja, а хорошие шоу это какие? И билеты на шатл Кк покупать накануне где? Меня в этом случае только Марсель интересует. В Барселоне ни когда проблем с портовыми шатлами не было
Зачем он Вам, шатлл от MSC?! Там бесплатный ходит,практически до набережной. Останавливается под торговым центром. Идти всего ничего от остановки в город. Правда, в самом порту до него шагать...но, мы три раза ходили и в мае ещё пойдем. Кстати, шатлл тоже не у лайнера стоит.

Ksenja
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06 фев 2023, 14:20

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2023-2024 по Средиземноморью

Сообщение Ksenja »

MarinaSi писал(а): Ksenja, а хорошие шоу это какие? И билеты на шатл Кк покупать накануне где? Меня в этом случае только Марсель интересует. В Барселоне ни когда проблем с портовыми шатлами не было
Лучшие шоу в World Theatre. Их часто бронируют сразу же, как бронирование открывается. Сегодня в Барселоне была проблема с шатлами. Я бы не рисковала. Сегодня де на стойке экскурсий купили билеты на шатл в Марселе. 17 евро с человека

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2023-2024 по Средиземноморью

Сообщение MarinaSi »

Allavv, как я помню, бесплатный шатл везет не до старого порта, а от него еще идти прилично и до него идти. Но я хорошо помню довольно большую очередь на него из города, а т к народу будет очень прилично, то точно в очереди можно простоять долго, меня даже больше возвращение обратно волнует. Шатл от MSC(но это было давно) приезжал почти в старый порт (какой то переулок)
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2023-2024 по Средиземноморью

Сообщение MarinaSi »

Ksenja, проблема с шатлами от порта? Первый раз такое слышу. А как же люди добирались на посадку, обычно в Барселоне очень много садится пассажиров
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
Allavv
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:55
Откуда: Бахчисарай
Возраст: 62

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2023-2024 по Средиземноморью

Сообщение Allavv »

MarinaSi писал(а): Allavv, как я помню, бесплатный шатл везет не до старого порта, а от него еще идти прилично и до него идти. Но я хорошо помню довольно большую очередь на него из города, а т к народу будет очень прилично, то точно в очереди можно простоять долго, меня даже больше возвращение обратно волнует. Шатл от MSC(но это было давно) приезжал почти в старый порт (какой то переулок)
Конечно, иногда, для своего спокойствия, лучше заплатить . Но, мы два раза ходили до бесплатного в город и вполне спокойно назад уезжали. В мае взяла экскурсию от MSC в Акс эн Прованс. А во втором круизе даже выходить не буду с лайнера.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2023-2024 по Средиземноморью

Сообщение MarinaSi »

Allavv, согласна с Вами, самый проблемный порт, вот и мы думаем, что решим по погоде и настроению, стоит ли тратить силы, тем более в Генуе выходим
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
TVT63
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 13 июл 2018, 12:11
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2023-2024 по Средиземноморью

Сообщение TVT63 »

большая просьба ко всем, кто идет в ближайшие даты. узнайте, пожалуйста, стоимость такси в Марселе из порта в аэропорт, заканчиваем 13 апреля в Марселе, раньше общественным транспортом обходилась, теперь лень)))

Ответить