Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
ольга53
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:16

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение ольга53 »

Alisia писал(а): Прекрасный отчет
Поддерживаю на 100 %. Этот отзыв просто бесценен для тех, кто присматривается к подобному маршруту. Теперь я знаю, куда хочу, и куда меня не затащить никакими коврижками :irinka: :D Спасибо, девчата!!!

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение АннаПитерская »

Не согласна с Наташей (спишем на плохое самочувствие)!
Мне Каир понравился, не понравилась его подача: всё бегом, полезная информация в изложении нашего горе-гида стремится к нулю...
Всё что мы "пробежали" было интересно, самобытно, красиво. Приятно удивил рынок в старом городе: никто не цеплялся и не навязывался - я бы там с удовольствием погуляла!
Специально поехала бы только при полном отсутствии альтернатив, а вот с оказией остановилась бы в Каире на пару-тройку дней!

Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение АннаПитерская »

Когда последний день марта дома выглядит так

Изображение

Хочется чего то теплого... а что бы было вдвое теплее, пусть это будут теплые воспоминания о теплой стране!!!
Итак, обещанный рассказ о том, как руссо туристо отправились в марокканский дальнобой ;)

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение АннаПитерская »

В далеком 2013 году я только делала 1-ые шаги в подготовке "домашних заданий" перед круизом, собиралась во 2-ой раз!
Сойдя на землю, после первой Средиземки организм немедленно потребовал вернуть его обратно - на кораблик!!!
Новый круиз обещал еще больше эмоций и впечатлений так как:
1. была любовно собрана классная компания (в том числе собственное любимое чадо) и мне не терпелось им все это показать
2. без вариантов - взят "алкопакет"
3... да и предыдущих пунктов достаточно ;)

Так вот в том круизе была длиннющая стоянка в Касабланке - 14 часов. В отличии от понятных Малаг и Лиссабонов здесь у меня был "пробел" (тока песня в голове крутилась), пока я не нашла Машу: https://experience.tripster.ru/experience/2472/ (все у нас было в первые - у меня первое Марокко, а у нее первые клиенты... тока мы об этом не знали!!! кстати, первый отзыв здесь тоже мой)

Аватара пользователя
Keda
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 18:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение Keda »

История про поездку в Медину, как из комедии хорошей голливудской. И по итогу лучше Медины получилось. Там были многие, а вот такой увлекательный рассказ, заставляющий дыхание затаить, есть мало у кого.
14 Balearia Bahamas Express
16 СПБ, Disney Dream, Costa Mediterranea
17 Regal Princess
18 Divina, Armonia, Луната, Magnifica
21 Лебозеро, Луната, Жемч Кавказа
22 Некрасов, Splendida
23 С. Севера, Splendida
24 Б. Русь, Poesia

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение АннаПитерская »

Ну я бы предпочла, как "многие" доехать до Медины!!!
А с нашим уникальным опытом че делать, только обитателей Навимбы развлекать ;)
В моменте была не комедия, а трагедия которая вполне могла стать драмой!!! Думаете одна Наташа, ну когда организаторы нас послали... к Аллаху усомнилась, что где то есть автобус который едет к нам??? Даже не сомневаюсь - все думали об одном и том же!!! Именно это сообщение заставило включить голову и выдать пресловутый "план Б", что бы пресечь зреющую истерику, иначе мы не справились бы с ситуацией!!!
У меня богатый опыт - я детские группы 10 лет возила!!!
А прошлый сезон в Дагестане отработала и не в лайтовом Дербенте, а по взрослому в горах Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня и про "волю Аллаха" слышала не раз - но каждый раз он был ко мне снисходителем!!! Про наши туры гости писали сначала так:

05 регион, Дагестан 🦅

Моё первое путешествие сразу получилось максимально аутентичным!
Мы поселились в труднодоступном высокогорном селе, куда больше часа надо взбираться на машине по крутому горному серпантину. Выше нас - только небо и орлы 🦅

В первый же вечер в горах из-за дождя вырубило электричество, мы остались без связи, вскоре разрядились телефоны. Мы сидели на веранде и слушали как в горах воют шакалы…

И тут я осознала как далеко мы забрались)) для первого ознакомительного путешествия совсем не по лайту и пахнет приключеньками!


А потом, из дома так:

В любой поездке для меня самое главное - это эмоции и впечатления, причём неважно какие - восторг, тревога, удивление, страх, культурный шок.

О, Дагестан может подарить тебе весь этот спектр эмоций в течение часа! 😹 Если ты многое пережил, если после поездки рассказов взахлёб на неделю - значит путешествие удалось 🔥

Вот заключительный отзыв - это прям мое, прям лучше не скажешь!!!

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение АннаПитерская »

Давайте перенесемся обратно в Марокко, еще одна адреналиновая история!!!
При подготовке поездки с Машей у меня было 2 задачи:
1. Вывезти на это мероприятие всех нас: 8 человек (организатор заявлял группу до 4-х)! Маша в этом проблеиы не увидела и сказала, что в порту она встретит нас вместе с мужем на 2-х машинах!
2. Уговорить народ расстаться со 100 еврами каждого!!! Что тоже успешно разрешилось, так как: мой ребенок права голоса не имел, семья из 3-х человек (с одним "карманом") клюнула на устриц (которых раньше в глаза не видела), еще в одной паре глава семейства повар и его они же заинтересовали с профессиональной точки зрения... еще в нашу компанию затесалась странненькая тетя - коллега моей мамы, у нее первая заграница и она просто оооочень боялась остаться одна (даже на корабле), она решительно заявила что устриц есть не будет - но с нами едет!!!
Итак, по договоренности нас ждут "у выхода из порта"! Вышли мы с лайнера и в 300 метрах, за забором попали на стоянку такси где на нас буквально напали желающие куда то немедленно отвезти местные бомбилы (мы еще ни на что не согласились, а они уже реально подрались между собой - это даже страшнее чем в Адлере на вокзале, в те же годы)!!! Пришлось включать телефон (связь тогда дорогущая была - использовалась только для "экстренных вызовов"!!! Маша нам объяснила, что до выхода из порта надо еще немного (2 км, как мы потом узнали!!!) пройти. Тетя же настолько испугалась сцены на стоянке, что решила Марокко она уже видела - лучше одна на лайнере, чем вместе с нами-самоубийцами :P О, еще вспомнила - у нее в этот день юбилей был - 55 годиков!!!

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение АннаПитерская »

Рысью пробежав 2 км мы попали в ласковые Машины объятья, расселись по машинам: семья к Муххамеду, а я с деткой и повар с женой к Маше!!!
Не торопясь ( :evil: :evil: :evil: ) проехались по Касабланке с фотостопами, вырвались на трассу и погнали - 200 км!!! К этому моменту Маша наш экипаж уже полностью обаяла-очаровала, она большая умница и интереснейший собеседник(если кто то сходил по ссылке про экскурсию и посмотрел отзывы - комментарии излишни)!!! С мужем познакомилась во время учебы в мединституте в г. Воронеж, а после окончания учебы муж привез ее сюда лет 10+ назад! С потрясающем чувством юмора она рассказывала о жизни русской диаспоры (до сих пор помню 10000: из них 9996 женщин и 4 мужчины) где она вела активную деятельность! Она так искренне нам радовалась, от прям как будто любимые родственники приехали! По дороге пару раз тормозила у фруктовых развалов и кидалась в нас ящиками с апельсинами-гранатами (если че это я про фрукт)!!!
Мы, честно не заметили эти 200 км, а при выгрузке на "локации" были прям также сдружившись, как с Сашей-Наташей и Кириллом-Оксаной после недели совместный приключений!

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение АннаПитерская »

Лица же друзей из другой машины были зеленые и суровые. Кстати!!! это же жена нашего мужа и, собственно наш муж!!! характеры этих персоналий я раскрыла здесь: На Запад - в Калининград? Жизнь в суффиксе, металлолом и танцы, в круизе они были еще с дочерью).

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение АннаПитерская »

Не добро посмотрев на мою довольную физиономию, друзья заявили - обратно сама с этим гонщиком (слово было другое, даже много слов - смысл именно такой). Они были просто в шоке от манеры езды, ха всего то? Обратно поменяемся водителями-машинами!
Нам предложили снять цивильную одежду и переодеться в купальники-тапки -парео, а вещи оставить в машине!
Дальше было волшебство: бушующий океан и тихая лагуна, несметное количество чаек, прогулки на национальных плавсредствах до устричной фермы и конечно сами устрицы!!! Мы в полном восторге и даже особенности национального вождения уже забыты друзьями :good:

Изображение

Изображение[/url

[url=https://ibb.co/WH4XzHk]Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А еще Маша приготовила нам сюрпризище, под условным названием "рыбный беспредел"!!! Рецепт прост: берутся 2 аборигена и пока туристов катают и купают в лагуне они вылавливают все что водится в океане и кидают на мангал... мы сбились со счета сколько было смен блюд: рыба, другая рыба и еще рыба и лангустины и креветки... это правда был беспредел :happy: :happy: :happy: а еще Маша привезла из дома любовно приготовленные национальные деликатесы!!! Я ее в какой то момент спросила, что у нас со временем и услышала - все под контролем - ну и хорошо, продолжаем отдыхать:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 02 апр 2023, 20:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение АннаПитерская »

А еще мы выменяли на какую то завалявшуюся в сумках-карманах фигню (бесценную для местного пацана) этот прекрасный экземпляр
И тоже на мангал!!!

Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 02 апр 2023, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение АннаПитерская »

...еще поплавали, погоняли чаек...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:28
Откуда: Москва

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение Солнце »

АннаПитерская писал(а): О, это моя любимая история теперь... сидя дома!!! Просто в один ряд с опозданием на лайнер в Марокко, но это совсем другая история :lol: :lol: :lol:
Уважаемые круизеры, прочитала Вашу историю, и с ужасом представила себя на Вашем месте :evil:
Пустыня, жара, и неизвестно когда приедут за Вами, и приедут ли вообще??? :shock: а лайнер ждать не будет!! :evil:
У меня у самой был жуткий форс-мажор, когда меня одну из всей компании не посадили на лайнер на острове Маврикий, и я несколько дней, в слезах-соплях, решала свою проблему... в итоге, взяла себя в руки, решила все проблемы и догнала лайнер на Сейшельских островах.
Всем нам удачи и замечательных, безоблачных круизов!!! :drink: :irinka:
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых...

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28142
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение Newa »

Солнце писал(а): не посадили на лайнер на острове Маврикий
А в чем была проблема?

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:28
Откуда: Москва

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение Солнце »

Newa, не посадили на лайнер из-за требований Мадагаскара (у других стран тоже есть такие требования) - срок действия паспорта должен быть не менее 6 месяцев на момент окончания путешествия (кажется так).
Я об этом не думала, круиз был зимой, а паспорт заканчивался летом, я не высчитывала месяцы :evil:
А по факту получилось, что паспорт заканчивался через 5 месяцев и 20 дней :evil:
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых...

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28142
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение Newa »

Солнце, ничего себе. А как решили проблему или в другом порту другие требования были?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение Hessen »

Солнце писал(а): срок действия паспорта должен быть не менее 6 месяцев на момент окончания путешествия (кажется так).
Для многих стран такие требования. Мы именно так, из-за срока действия паспорта на момент окончания путешествия не попали в Бразилию в первый раз.
Но нам сразу же а/к не позволяла купить билеты, после того, как вводили срок действия папорта. Это был 2015 год.

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:28
Откуда: Москва

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение Солнце »

Newa писал(а): Солнце, ничего себе. А как решили проблему или в другом порту другие требования были?
Я, каким-то чудом, за несколько дней на Маврикии нашла консульство Мадагаскара, и сделала Мадагаскарскую визу (90 дней) :irinka:
Это позволяло мне сесть на лайнер (через 2 дня Costa была уже на Сейшелах, там я ее и догнала на самолете :D ).
Но эти 2 дня и 2 ночи были "адом" :twisted:
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых...

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение АннаПитерская »

Закончу про Марокко ;)
Шикарно проведя время нас переправили обратно через лагуну и растолкали по машинам, прям как были в купальниках. Обратно мы едем с Мухамедом. Наш водитель сразу начал демонстрировать технические возможности своего авто: рванув с места и в считанные секунды развив максимальную скорость, не притормаживая вылетал на встречку идя на обгоны по 2-х полосному шоссе, особенно стремно было так объезжать ишаков: сначала он подлетал прямо по самый зад гужевого транспорта, а потом резко выворачивал руль... моя дочь, сидевшая по середине на заднем сидении от ужаса всю дорогу ехала вцепившись мне в коленку - в результате на ней отпечаталась и, позже посинела, четкая пятерня!!!
Едем мы конечно быстро, но у меня все равно в душе сомнения, что 200 км до города и еще через всю Касабланку (не малый городишко - экономическая столица Марокко вроде) мы проедем за оставшиеся 2 часа!!! Своими сомнениями я поделилась с водителем - он недоверчиво переспросил "скока-скока???" и категорично заявил, что естественно не успеем!!! Тут же позвонил Маше и радостно поделился с ней этой новостью!!! Я, в отчаяньи, говорю: "как так то, она же уже мильон раз эту экскурсию делала!!!", "неа, вы у нее первые!!!" - ответил Мухамед :shock: и поддал газу!!!
В город мы въезжали в тот момент, когда "все уже на борту, посадка закончена!", я позвонила оставленной на борту тете и пресекая ее истерику велела бежать на ресепшен и сообщить (любым понятным способом, языкам она не обучена) о нашем безнадежном опоздании, штоб наши паспорта и деньги оставили в порту (дремучие были времена: телефоны с кнопками, картами мы еще не обзавелись)... тетя начала истерить и кричать, што она сейчас тоже выйдет - мрак :evil:
Последний раз редактировалось АннаПитерская 04 апр 2023, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение i_crust »

АннаПитерская писал(а): Шикарно проведя время нас переправили обратно через лагуну и растолкали по машинам,
:good:
Это же несомненное влияние "проезжая мимо станции"!
*** *****

Ответить