Здравствуй, пенсия

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
TVC
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

KNL писал(а): "Сдал начерталку – можно напиться, сдал ТММ – можно влюбиться, сдал сопромат – можно жениться"
Да ладно. :D
Начерталка, термех и сопромат - это же базовые предметы, как букварь. Чего их там сдавать? Мы вообще первые два курса жили весело.
Самые сложные предметы это те, где имеются стохастические процессы вместе с динамическими.
Например, теория турбулентности. Кстати, наш Колмогоров внес большой вклад в эту теорию: это известная константа Колмогорова.

Еще газодинамика - очень сложна. Это, пожалуй, предмет, от которого реально можно сойти с ума. Печальная участь Больцмана не даст соврать. :(
Последний раз редактировалось TVC 26 фев 2024, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TanjaT »

The Little Mermaid писал(а): А вот на чем я падала в обморок? На "судебке" .
Все разные. У меня на юр факе субдебка была в малом обьеме. Как же мы с подружкой негодовали. Нам не дали ничего даже посмотреть толком, парочка вскрытий всего. И то сказали: "чего вы лезете, ваше дело писать бумажки, вам надиктуют"
Я много лет отработала в ВУЗе преподом. По моим впечатлениям учиться в Норвегии в универе сложнее намного.
По разным причинам.
1. В школе как-то все не так серьезно, а в универе вдруг разззз и надо серьезно, да еще и самому многое учить.
2. Оценка знаний. Не по билету ответить, а на 20-30 страниц работа. И теория, и задачи, и анализ. По всему курсу, много. Строжайшие требования, списать не реально. Приятель сына просто забыл телефон в кармане. Считал выложил, а забыл. Он в телефон не смотрел, препод заметил, что в кармане что-то есть. все. Вылетел из универа парень.
KNL писал(а): В техническом вузе:"Сдал начерталку – можно напиться, сдал ТММ – можно влюбиться, сдал сопромат – можно жениться"
У меня первое Во ЛИСИ. Начерталка была любимым предметом :) И даже сопромат меня не ужасал. Зато я еле сдала банальное черчение. Я не в состоянии нарисовать что-то по ГОСТам :oops: , мне ребята из группы делали чертежи.
А я за всех начерталку, вышку еще.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TanjaT »

TVC писал(а): Начерталка, термех и сопромат - это же базовые предметы, как букварь. Чего их там сдавать? Мы вообще первые два курса жили весело.
А в каком тех ВУЗ сопромат на первых курсах сдают? У нас вроде на 4м курсе был. Хотя я может и не помню уже. Вот начерталка точно на первых.

TVC
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

TanjaT писал(а): А в каком тех ВУЗ сопромат на первых курсах сдают?
Авиационные. Факультеты инженеров-механиков.
Сопромат сдают на втором. Там же, и термех, и основы конструирования машин.
Все базовые предметы сдаются на первых 2-х курсах, потом идет специальность.
TanjaT писал(а): У нас вроде на 4м курсе был. Хотя я может и не помню уже.
А вы не путаете сопромат с прочностью (теория конечных элементов)? Вот прочность сдают на четвертом. Это уже посложнее сопромата будет.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TanjaT писал(а): Я много лет отработала в ВУЗе преподом. По моим впечатлениям учиться в Норвегии в универе сложнее намного
Я могу сравнить только как учился я и мой сын. Говорю только про себя, а то придёт одна хихикающая и скажет, что все это сказки.

Я учился 6 дней в неделю - сын 4 дня (во вторник в университет не ходил)
Я приходил домой не раньше 4х часов - сын часто в 2 часа
Я часто ходил в институт и вечером на отработки и в анатомичку - сын вечером ходил в бар.
В нашем институте серьезно не работал никто, об этом нельзя было и помыслить, в лучшем случае, разгрузка вагонов ночью, для поддержания штанов, на них смотрели с состраданием - в Австралии практически все студенты работают, причём многие достаточно серьёзно.
Перед экзаменами я часто сидел за учебниками до поздней ночи - за сыном я такого вообще не замечал.
Я не знаю ни одного института в России где бы учились менее 4х лет - сын за 3 года стал финансистом, ещё через год юристом (дабл дигри). В СССР я такого не припомню.

Ладно, все это лирика, но пусть кто нибудь учившийся в СССР скажет, работал ли он во время учёбы? В СССР работали только студенты вечерних факультетов, но они по слухам учились 6 лет. Про Европу не знаю, но в Австралии - Америке работают практически все.
Последний раз редактировалось Orungal 26 фев 2024, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8851
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение OlgaMerkulova »

TVC писал(а): Да ладно.
И тем не менее, эти присказки известны в разных вариациях ещё со времен князя Гагарина

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18900
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

zet писал(а): Olga& писал(а): ➡
И к слову у меня физмат университета и экономфак академии.
Мехмат, геофак и бизнес-школа.
ух ты, а дразнят только меня))) шучу! горжусь, какие форумчанки у нас. Кстати, очень много среди круизниц эконом и мехматов-физматов-матмехов))) Все "в любви Эйнштейны" :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

OlgaMerkulova
Сообщения: 8851
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение OlgaMerkulova »

TanjaT писал(а): А в каком тех ВУЗ сопромат на первых курсах сдают
Я бы спросила иначе - в каком сдают не на первых курсах. Сопромат проходили и проходят на 2 курсе.

TVC
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): сын за 3 года стал финансистом, ещё через год юристом (дабл дигри).
Можно задать уточняющий вопрос?
У вас сын на бакалавриате учился или получал град дегрии? И какую степень он получил,когда стал юристом?
Чтобы стать лоером, надо после бакалавриата, поступить в Law School, отучиться 5 лет, сдать бар экзам, и получить степень JD (Doctor of Law).
У меня есть лоеры среди друзей и я немного в курсе. ;)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18900
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

Orungal писал(а): , все это лирика, но пусть кто нибудь учившийся в СССР скажет, работал ли он во время учёбы?
конечно, работали!!! многие. На первых курсах парни вагоны разгружали или ночными сторожами в магазинах. Девчонки машинистками, счастьем было, если на кафедру на четверть ставки брали. Я только в каникулы в стройотряды ездила, но получала там много. А на старших курсах программировала на кафедре и переводы делала для диссеров кандидатов в доктора, они мне слегка приплачивали....
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

TVC
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

OlgaMerkulova писал(а): И тем не менее, эти присказки известны в разных вариациях ещё со времен князя Гагарина
Видимо, во времена княза Гагарина, сопромат и был ооочень сложной наукой. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18900
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

Orungal писал(а): сын за 3 года стал финансистом, ещё через год юристом (дабл
кстати, когда Россия была в Болонской системе (мой сын попал в самый ее расцвет), это и у нас было абсолютно реально, только первая степень (бакалавр) была 4 года. А потом можно было за год получить специалитет, а за два магистра. У сына два диплома за 5 лет - бакалавр и специалист, специальности близкие, но разные, а могли быть и как у вашего. Потом 3 года аспирантуры.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18900
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

TVC писал(а): во времена княза Гагарина, сопромат и был ооочень сложной наукой
мне сопромат тоже не показался самым сложным предметом, но это была такая легендарная пугалка: теормех и сопромат. Я была в призерах Олимпиады по сопромату, так это было как "пропуск" в мир особенных))))) Наш факультет с третьего курса переходил совсем в другое здание учиться, и там делали презентацию каждому студенту. "Призер по сопромату" вызвал круглые глаза даже у профессуры. Так что, значит, это что-то весило)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

OlgaMerkulova
Сообщения: 8851
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение OlgaMerkulova »

TVC писал(а): Видимо, во времена княза Гагарина, сопромат и был ооочень сложной наукой.
Однозначно.... Но раз это выражение сохранилось до сих пор, значит трудности имеют место быть :ku:
И по сей день "сдал начерталку – можешь влюбиться, сдал сопромат – можешь жениться" ;)
Последний раз редактировалось OlgaMerkulova 26 фев 2024, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): У вас сын на бакалавриате учился или получал град дегрии? И какую степень он получил,когда стал юристом?
Чтобы стать лоером, надо после бакалавриата, поступить в Law School, отучиться 5 лет, сдать бар экзам, и получить степень JD (Doctor of Law).
У меня есть лоеры среди друзей и я немного в курсе
А вот тут и собака порылась.

Образование в Австралии и Америке абсолютно разное и это касается не только юристов.

У нас школа, университет три года и ты готовый специалист (bachelor) и можешь работать юристом. Мастер дигри можешь делать, можешь нет. Так же и в Англии. Сын сразу после юни работал юристом в Лондоне.

У вас так, как вы написали.
Последний раз редактировалось Orungal 26 фев 2024, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8851
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение OlgaMerkulova »

Konik62 писал(а): мне сопромат тоже не показался самым сложным предметом
Ну мы же говорим о среднестатистическом студенте, а не о конкретных людях.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Konik62 писал(а): А на старших курсах программировала на кафедре
"Все смешалось, люди, кони"...

Программирование в СССР? Стройотряды были только на каникулах.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18900
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

OlgaMerkulova писал(а): Ну мы же говорим о среднестатистическом
ну, я имела в виду, что на некоторых технических специальностях есть и более сложные дисциплины уже на специалитетах.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Программирование в СССР
Представляете, да. Даже были станки с ЧПУ, которые, о ужас, программировали.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18900
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

Orungal писал(а): Программирование в СССР?
вы издеваетесь? я в школе в 1978-79 году овладела Алголом и Фортраном-4. У нас практика на ЭВМ проходила, мы собственные программы набивали на перфокарты и прогоняли их через огромные машины в ВЦ. Это в уральской школе (правда, не простой). А уж к 1985 году, когда я заканчивала ВУЗ, уже компьютеры появились настольные на кафедрах. Ну, Вы даете!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить