Лютики-цветочки у меня в садочке

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Margo »

GNV68 писал(а): я люблю свой пруд
Конечно, главное, чтобы Вам нравилось.
Я всегда с иронией отношусь ко всем комментариям.
Одно время, по началу, еще работала, времени не было, вечно приглашала всяких крутых ландшафтных дизайнеров и тп.
Каждый начинал - о, все неправильно, кто ж это сделал и пр.
Ну вот за 25 лет от каждого по чуть осталось из растений.
Потом "забила" на всех, стала сама делать, как мне нравится. Получилось- хорошо, засохло что-то - ну что, обидно, но дальше идем, ухаживаем, читаем.
Здесь хорошие советы и идеи, спасибо всем.

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Lilena »

GNV68, мне кажется, что я видела в продаже (где сейчас не вспомню) такие фонтанчики стилизованные под Бахчисарайский, причём вполне были хорошо сделаны, можно поискать. Вот как устанавливать не интересовалась, просто обратила на них внимание.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Margo »

Newa,
Вот и мои родные категорически против. У нас тут и ужики есть из лимана, и живность всякая.
Подумаю еще. Есть уголок один для переделки и благоустройства, надо сфотографировать и посоветоваться. На картинке то в журнале многое клево, но начинаешь думать как за этим ухаживать и пр..
Тем более это в этом году сидим на даче с марта, а так то хочется супер малого ухода))) и проблем.
Отдыхать же приезжаем, а не пахать.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Margo писал(а): Тем более это в этом году сидим на даче с марта, а так то хочется супер малого ухода)
Так в том-то и дело, это в этом году сидим, а так мне надо, что бы безболезненно можно оставить сад на две недели и приехать, что бы красиво было. Но опять же я пишу о своём видении, по пруду, сразу для меня есть вопросы. Чистить надо, Комаров много, это если делать большой водоём , внуки были маленькие, значит надо было их кому-то все время контролировать и тд.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Margo »

Newa,
Да, согласна полностью.
Так и хочется - приехал в любое время и все красиво, ухожено и не требует срочной работы.
У нас такой большой участок, что без постоянного одного помощника не обойтись, но не хочется загружаться лишними проблемами.
А делать что-то в свое удовольствие, с радостью, а не пахать попой вверх ))

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение GNV68 »

Lilena, это наверное небольшие, муж хочет делать 2-2.5метра шириной и 1.5 высотой и чтобы вода стекала и дальше по желобу в пруд.Я не очень пока понимаю, как он хочет :shock: !
Наталья, можно на ты

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Lilena »

GNV68, ну да, то, что я видела, было поменьше, метра полтора высотой и шириной см 70 - 80

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение АлАр »

GNV68 писал(а): Муж хочет сделать каменную стенку по которой стекает вода, но пока не придумал как правильнее сделать, да и жарко сейчас ,решил осенью. Может у кого есть подобное, или мысли по этому поводу-буду рада!
увидел вот такую конструкцию в санатории/профилактории
Мечтал у себя сделать что-то подобное.

Изображение

P.S. на фото человек, чье разрешение я не спрашивал, поскольку сложно (мама бывшей одноклассницы дочери), поэтому через неделю фотка удалится.
А подобного ракурса без людей или хотя бы с близкими - увы нет :(

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение АлАр »

А это прудик целиком, водопад справа, спрятался за горкой.

Изображение

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение GNV68 »

АлАр, да, я думаю, что это примерно то! Только без большого водоема. Сегодня покажу обязательно мужу! Спасибо! :irinka:
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Сурфиния
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 14:27
Откуда: Алтайский край

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Сурфиния »

IrinaKuz, У вас очень зелено, красиво и уютно, Петуньи шикарные. Заинтересовал деревянный настил, интересно. Теперь привычная плитка, но доска все же гармоничнее вписывается в природу, скажите сколько у вас всего земли....
Из Китая по Японским островам Spectrum of the Seas 21.07.2024
Costa Diadema июль 2017 Западное Средиземноморье, Costa Favolosa май 2019 по Атлантической Европе с безвизовой Англией.
Аида Прима по Персидскому заливу с 10.01.20

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Olga& »

IrinaKuz писал(а): В этом году гостей пока не ждем
Это вы зря ;) Они (гости) прямо "намылились" к вам. :)
Смотрю над мангалом красивый кустик петуньи растет, значит мангал давно не использовали по назначению, хотя горшок с цветами легко снимается.
Ира какой же у тебя оазис!
Никакая Испания не нужна.
Вы с Юрой просто молодцы!

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение IrinaKuz »

Сурфиния писал(а): Заинтересовал деревянный настил,
Спасибо за слова благодарности.
Настил получился случайно. :?
30 лет назад муж построил дом, но никогда в нем не жил. Соответстаенно, не косил и ничего не сажал.
25 лет назад появилась там я. Взяла косу у соседки и изничтожила все одуванчики в человеческий рост. Муж кричал "цветы не трогай"! :D
А посередине участка лежала стопа неиспользованных досок, 50-тидесятка. Решили сделать этот настил для беседки и посиделок. С тех пор он и лежит. Немного усовершенствовали спустя пару лет, постелив второй уровен, ниже. И сделав там пресловутый бассейн, который теперь стал не моден. Но за 20 лет я к нему привыкла...
Внизу лежат куски поребрика. Для них были выкопаны небольшие ямы и засыпаны песком, чтоб они не ходили. Сверху - лаги. К ним на шурупах прикручены доски, по 2 шурупа в ширину, чтобы ее не вело от влажности. Поскольку доски все разные, и гниют они с разной скоростью. Смолянистые - в 2 раза дольше. И менять на шурупах легче. Доски пропитаны Тиккурилой. А вот здесь у нас получилась засада!
Краска изнашивается и мы купили Тикуриллу здесь, 5 литров за 3800 руб (в Финляндии 43 евро). За зиму она вся облезла! Выкинутые деньги за краску и за труд!
Конечно же, на такие патио лучше класть террасную доску. Она есть темно-зеленого цвета, мне очень нравится.
Когда и это патио сгниет, постелим доску. Если....
Сейчас бы я многое сделала по-другому. И дом в том числе.

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение IrinaKuz »

Olga& писал(а): Они (гости) прямо "намылились" к вам.
Велком! Я ж таааак рада буду!

А горшочек с мангала снимается легким движение руки!

Изображение

Снимаем, поджарим, закоптим, нальем...

Сегодня Юра сварил еще и подставку для казана. Вчера плов делал на огне, и решил, что с подставкой будет удобнее.

Изображение

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение IrinaKuz »

Сурфиния писал(а): сколько у вас всего земли....
9 соток

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Svita66 »

Пока мы были в отпуске, все мои лютики отцвели
Осталась вот парочка

Изображение

Изображение

Escobaria_hesteri
и Mammillaria longiflora

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение GNV68 »

Svita66, ух, какие они! Такие нежные среди иголочек! Вот заметила- что самые красивые розы с большим количеством шипов!
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Olga& »

IrinaKuz писал(а): Велком! Я ж таааак рада буду!
А я как буду рада! Ирочка готовься - вытащу тебя с дачи :P
Если еще кто-нибудь грибочки выложит - поеду в аэропорт. Сил нет такое терпеть ;)
Svita66 писал(а): Пока мы были в отпуске
Так значит? Приехали! Вита, где отчет?
В инстаграмме увидела Гарду - чуть не плакала :oops:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Margo »

Olga& писал(а): Вита, где отчет?
Присоединяюсь. Тоже "следила" в интаграм, но отчет нужен, даже очень. Мало ко сейчас выбирался из дома\дачи этим летом, а уж такие красивые места просятся в красивый отзыв. Ждем. И даже требуем :good:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Margo »

А я за советами и идеями.
Только недавно первыми тюльпанами мы хвастались, а вот уже большая часть лета прошла. Пора "задумывать" новые дела\идеи.

Есть такой уголок на участке, который меня совсем не радует. Раньше, пока дочь была маленькой там стояла детская палатка, пластиковая детская кухня - дочь в компании кота проводила там много времени. Позднее просто бросали на траву надувные матрасы и девочки-подружки валялись там с книжками и своими гаджетами.

Теперь все уныло - газончик там никакой, да и бесполезный. Виноград, который мой отец тыкал везде и всюду больше не нужен - домашнее вино мы не делаем и не пьем, а для покушать есть другие кусты.
Живая изгородь вокруг - обыкновенная бирючина, метровой высоты, зрительно отделяет зону сада с плодовыми деревьями и парка с соснами и можжевельниками.
Деревянную конструкцию из лиственницы убирать не хочу, рядом дорожка есть, свет, розетка. Площадь внутри 3-4 кв.м.
Посоветуйте интересные идеи, буду благодарна.

Изображение

Изображение

Ответить