За чистоту

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: За чистоту

Сообщение TGSable »

Sander писал(а): БесЮт?
Просто тема такая...
Это Павел подданную Её Величества вспоминает :)

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: За чистоту

Сообщение TNA »

Kuskow писал(а): ...пытаюсь отучить себя от "того чтобы", "о том что", "которые" и прочих бесполезных вставок. Бесют.
Почитайте Нору Галь. Очень даже простым языком, но так убедительно.
http://dramafond.ru/wp-content/uploads/ ... ertvoe.pdf

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: За чистоту

Сообщение Танцующая »

Kuskow писал(а): пытаюсь отучить себя от "того чтобы", "о том что", "которые"
картинку не буду вешать, гыыы, кликбейтам - бой!
но вот текстово, вай бы да не да

- Пап(ш)а, здесь шлюхи и все такое.
- Милая, много раз тебе говорил: "и все такое" - это слова паразиты. Просто скажи: Папа, здесь шлюхи! Этого вполне достаточно. (с)
:jokingly:

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: За чистоту

Сообщение remain-silent »

без саморекламы никуда
гыыы

иначе не заметют и забудут и не оправдают надежды и доверие

правEльнее будет уже --->>> "старые страшные шлюхи, но всё ещё пляшут"

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: За чистоту

Сообщение VSR »

Kuskow писал(а): пытаюсь отучить
Достижения в стол?
Kuskow писал(а): В магазине теперь аудиореклама заметно потяжелела за счёт этих вставок. Видимо, стоимость ролика зависит от времени.
Аудиореклама потяжелела. На цену не влияет?
Kuskow писал(а): И вот я слушаю рекламу и думаю: главное, слово "дезбарьер" они не удосужились расшифровать, но удлинили текст повторением слов "соблюдайте этикет кашля и чихания: при кашле и чихании используйте одноразовую салфетку". Бесют.
Слушаю рекламу: дезбарьер не расшифровали, смысл тонет в повторах "соблюдайте этикет кашля и чихания: при кашле и чихании используйте одноразовую салфетку". Н!егодую.


Отсечь все лишнее в поисках Чехова. Утежелялки не так режут глаз как разного рода клише и трюизмы. Последние изо всех сил пытаются выглядеть не только уместными, но и местными. Народ безмолвствует.

Много лет назад в "Науке и жизнь" были разные задания. Прочитать текст и выразить одним предложением. Придумать заголовок краткий и емкий. И куча других, уже не помню каких, в том числе удаление всего лишнего из предложения.

Думаю админу, любому кто пишет, для отчетов пригодится словарь синонимов. В них еще и смысловые нюансы объясняются.

http://www.ruslang.ru/text_noss2_title

https://synonymonline.ru
Последний раз редактировалось VSR 08 авг 2020, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: За чистоту

Сообщение Танцующая »

remain-silent писал(а): не заметют и забудут
с вами мало кто сравниться
пять своих тем к ряду вести - это подвиг, вернее подвижок, не каждому дано
родина вас не забудет! любая, причем, родина :jokingly:

она была широко известна в узких кругах(с)
это я о себе, ежели чо :ku:

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: За чистоту

Сообщение remain-silent »

какая такая чистота может быть в коммунальной квартирке?
тем более - не маленькой и интернациональной?

одни -- заботливо цветочки сажают, занавесочки вешают...подметают и чистят, а другие -- только плюют, срут и критикуют, обсерают всех и всё.
а ещё нажруццо водчилы и лезут-залупаццо -- на скандал и гаффносрач развести шобы и всем доказать что "умнее их нету, а остальные все - дураки"....-- другого им и не надо.

"....никакою силой нельзя заставить умолкнуть толпу, пока она не выдохнет все, что накопилось у нее внутри, и не смолкнет сама."
"...легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…"
и огурцовые комбинезоны

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: За чистоту. Телик

Сообщение VSR »

Есть такое слово — телик, синоним слова телевизор. Суффикс в этом слове – -ик, а не -ек, что доказывается очень просто: при склонении гласный суффикса не выпадает. Правило, которое учили и учат в школе: если гласный суффикса беглый, пиши е, если не беглый – пиши и, например: кусочек (кусочка), овражек (овражка), но калачик (калачика), ножик (ножика), так же пишем домик, садик, дворик и т. п.

Слово телик появилось в нашем просторечии сравнительно недавно, и относится оно к продуктивному типу непринуждённо-разговорных экспрессивных образований. Сравним другие образования того же типа: велосипед — велик, мультфильм — мультик, шизофреник — шизик, видеомагнитофон — видик.

В академическом “Орфографическом словаре русского языка”, начиная с 29-го издания его (1991), слово телик можно легко найти. Есть оно и в последних изданиях “Толкового словаря русского языка” С. Ожегова и Н. Шведовой. Написание телик можно увидеть и в “Большом толковом словаре русского языка” С. Кузнецова, и в “Русском орфографическом словаре”».

ЗЫ До сегодняшнего дня был уверен, что телик пишется с двумя е. :oops:
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: За чистоту

Сообщение Tania+Ania »

VSR писал(а): телИк
Ого, открытие для меня!

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: За чистоту

Сообщение АлАр »

VSR писал(а): ЗЫ До сегодняшнего дня был уверен, что телик пишется с двумя е.
Аналогично.
Но объяснение про выпадающую букву то логично... хотя нет ведь правил без исключений ;)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: За чистоту

Сообщение VSR »

АлАр писал(а): хотя нет ведь правил без исключений
В оригинале исключения подтверждают наличие правила не наоборот ))). А здесь как выясняется нет исключения и в подтверждение даются ссылки на словари. Чесгря без них бы все равно сомневался, пока кто-то из форумных знатоков русского не подтвердил.
телик
Прям глаз режет эта и. Всесокрушающая сила привычки, простирающая мистическую длань над разумом.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: За чистоту

Сообщение queen_V »

Красиво сказано! :good:
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: За чистоту

Сообщение Evgen73 »

А я всегда телик через И писал , и говорил ... :good:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: За чистоту

Сообщение TGSable »

Ну дык бывает врождённая грамотность. :)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: За чистоту

Сообщение remain-silent »

по-английски на слэнге тоже = 'telly'
"ТЕЛИ"
телевизор в обычной жизни так зовут
кто изобрёл этот агрегат? небось англичане?

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8485
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: За чистоту

Сообщение Sander »

"Первый патент на используемые до сегодняшнего дня технологии электронного телевидения получил профессор Петербургского технологического института Борис Розинг, который подал заявку на патентование «Способа электрической передачи изображения» 25 июля 1907 года. Ему удалось добиться передачи на расстояние изображения в виде решётки из четырёх светлых полос на тёмном фоне — в опыте 9 мая 1911 года. Это была первая в мире телевизионная передача. "
"Первой в истории передачей движущегося изображения при помощи электронно-лучевой трубки считается передача, осуществлённая прибором под названием «радиотелефот» 26 июля 1928 года в Ташкенте изобретателями Б. П. Грабовским и И. Ф. Белянским. "

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18510
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За чистоту

Сообщение Konik62 »

Про "телек" - "телик" - нет правил в таком безобразии! Говорите, как хотите - не литературное оно...

Мы вот тут форумчан ругаем за безграмотность. Смотрите, что я на музейной подводной лодке в Калининграде нашла

Изображение

Еще когда в подлодке шла, что-то мне эта вывеска глаз цепляла. Прямо прилипла к ней. Ну, я и есть этот самый гидроакустик ПЛ (по первому), но на боевой ПЛ я ни разу не была, не пущают туда женщин (кстати, во всех странах не пускают, кроме Австралии - там несколько офицеров-женщин на ПЛ есть и Норвегии, там есть даже капитан дизельной ПЛ). А домой приехала, стала фото разбирать, батюшки, а акустик то как аккумулятор написан. Я ж не могу молчать :D :D :D Написала в музей, спрашиваю, табличка оригинальная или уже музейные работники подставили подводников? Сегодня получила ответ: "Спасибо за внимательность, но табличка оригинальная, замена не предусмотрена"))) Теперь у меня возник вопрос - это на всех ПЛ этой серии такие таблички или только Б-413 так повезло. Если только ей, то даже прикольно. Своя фишка. Если бы была гидом, то обыграла бы на экскурсиях. А вот если это на всем российском флоте так пишут.....
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: За чистоту

Сообщение SergeiKa »

У меня вопрос к модерации: а почему погромы и протесты в США на форуме можно обсуждать, а то же самое в Белоруссии - нельзя?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43873
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: За чистоту

Сообщение Kuskow »

И протесты в США нельзя обсуждать - чуть позже удалим. Об этом там сразу в теме и было сказано.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43873
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: За чистоту

Сообщение Kuskow »

a-63 писал(а): Вдруг админ и модераторы не поймут, что это стёб
Мне вот всегда было непонятно слово "стёб" и ещё больше производный от него глагол. Я такое слово не слыхал аж до 22 лет. Да и потом только от одного человека. Ну не было его в моём обиходе совсем. Оно мне всегда казалось инородным, неприемлемым и даже матерным. А недавно (лет 5 как) всё чаще слышу его по телевизору. Но продолжаю считать его неприемлемым в письменной речи, хотя понимаю, что мой счёт никому не интересен.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить