Турция - куда податься

Порты, аэропорты, города, гиды в Турции
дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Турция - куда податься

Сообщение дядя Рома »

Praskovya писал(а): Я думаю про апрель.
Время праздника тюльпанов. Отели будут очень дорогие! :ku:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14364
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Турция - куда податься

Сообщение Praskovya »

дядя Рома, А точных дат нет? У меня с 12.04. Еще хотела спросить, сколько в эти даты стоит Ривьера в Казани примерно и есть ли способ купить ее подешевле?

Olga58
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Турция - куда податься

Сообщение Olga58 »

Praskovya, а почему в личку, давайте здесь. Мне вот тоже интересно, как максимально бюджетно пожить в Стамбуле. Я не только про отели, будем смотреть ширше :P

Кстати "Официальные даты фестиваля тюльпанов - с 1 по 30 апреля." А там уж как ̶к̶а̶р̶т̶ы̶ ̶л̶я̶г̶у̶т̶ погода.
Последний раз редактировалось Olga58 05 дек 2023, 20:47, всего редактировалось 1 раз.

ivnev
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 14:43
Откуда: Таганрог

Re: Турция - куда податься

Сообщение ivnev »

Olga58 писал(а): давайте здесь
Поддерживаю :good:

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Турция - куда податься

Сообщение дядя Рома »

Praskovya писал(а): сколько в эти даты стоит Ривьера в Казани
А я должен знать? Или Уфа и Казань - близнецы братья? :)
Кстати, 12.04 для праздника тюльпанов, самое то! :good:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Турция - куда податься

Сообщение Nastya Lynx »

Olga58,
в прошлом году была 1-4 апреля - тюльпаны еще не зацвели :cry:
Хотя ради них и ехала.

Спасибо за комментарии насчет погоды в январе! Оденусь максимально :good:

Но в апреле тоже планирую! Хочу тюльпанов))
Прошлый апрель в парке Гюльхане:
Рядом полоса тюльпанчиков не расцвела

Изображение
Изображение
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14364
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Турция - куда податься

Сообщение Praskovya »

дядя Рома писал(а): А я должен знать? Или Уфа и Казань - близнецы братья?
Мне показалось, что Вы в туризме работаете. А Казань и Ривьера - что может быть более туристического. Но нет так нет.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8077
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Турция - куда податься

Сообщение Orungal »

Olga58 писал(а): Мне вот тоже интересно, как максимально бюджетно пожить в Стамбуле. Я не только про отели, будем смотреть ширше
Максимально (ключевое слово) бюджетно пожить в Стамбуле месяца три стоит порядка 450 руб.

Едим автостопом до Владивкавказа, потом автостопом до Батуми, потом автостопом да Стамбула. Жилье букируем на каучсёрфинге. С собой берем 25 кг гречки, на 3 месяца должно хватить. Орентировочные цены на гречку в Москве приведены ниже. Думаю, что если хорошо поторговаться, можно найти дешевле.

"ОПТ от тонны: фасовка 50 кг - 16 руб за кг. фасовка 25 кг - 18 руб за кг Розница: фасовка 50 кг - 18 руб за кг. фасовка 25 кг - 20 руб за кг.

ЗЫ. Я раньше думал, что так бюджетно путешествовать невозможно. Ашипся. Слежу за одной парой блогеров, которые так объездили почти весь мир. Последние время 2 месяца жили в Австралии и 3 месяца в Новой Зеландии. Сейчас они на Фиджи. Путешествуют с ручной кладью. Передвигаются исключительно пешком или автостопом. Жилье снимают на каучсёрфинге или спят в палатке. Едят, что Бог пошлет или люди добрые подадут. Счастливы. Могу дать ссылку на YouTube.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Турция - куда податься

Сообщение alla34rus »

Orungal писал(а): Едят, что Бог пошлет или люди добрые подадут. Счастливы. Могу дать ссылку на YouTube.
Таких товарисчей в сети - полно! :)
Но нужно учитывать возраст и физические кондиции.
И вообще: "Я 11 месяцев работаю, чтобы 12-й месяц не думать, что сколько стоит" (слова не мои, а кого-то умного) ;)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8077
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Турция - куда податься

Сообщение Orungal »

alla34rus писал(а): Но нужно учитывать возраст и физические кондиции.
Да, это, пожалуй, ключевые слова.

У австралийских товарисчей существует традиция, после окончания юни, в теплой компании таких же индивидуумов, отправиться болтаться по миру месяца на три, с рюкзаком за плечами и без четкого плана действий. И ничего. Все довольны, все счастливы.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Турция - куда податься

Сообщение alla34rus »

Про апрельский Стамбул немножко здесь: Стамбул в апреле 2021 - тюльпановые реки и безлюдные берега
Olga58 писал(а): а почему в личку, давайте здесь. Мне вот тоже интересно, как максимально бюджетно пожить в Стамбуле. Я не только про отели, будем смотреть ширше
Спрашивайте, отвечу на те вопросы, о которых знаю.
Про отели - подбирайте сами, на свой вкус. Я могу только со своей точки зрения что-то подсказать, прокомментировать местоположение.
Лично я смотрю по карте Гугл всё, что мне нужно. Если в картах не ориентируетесь (есть такие люди), то тогда увы :( , помочь не смогу. Объяснять "на пальцах" я не умею.
Люблю Стамбул всем сердцем, кто читал мои заметки, уже это понял :) Говорить про любимый город могу часами.
Во многих местах ещё не была, что-то не сильно привлекает моё внимание, куда-то хочу съездить, но "ход не дошёл".
Но чем могу - готова помочь, так что - обращайтесь!
Пысы. Конечно, вы опытные путешественники и знаете про религиозные праздники в Турции, такие, как Рамазан. В дни окончания Рамазана турки со всеми чадами и домочадцами устремляются во всевозможные поездки, проезд в транспорте Стамбула на три дня - бесплатный. Народу - море, цены - космос. В 2024 году окончание священного месяца будет отмечаться с 9 по 12 апреля.

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Турция - куда податься

Сообщение дядя Рома »

Praskovya писал(а): Мне показалось, что Вы в туризме работаете
Не, я просто рядом с туризмом. :)
А так я на пенсии. Занимаюсь регистрацией объектов ИС.
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Antishatenka
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Турция - куда податься

Сообщение Antishatenka »

Мы были в прошлом году в Стамбуле с 21 по 28 января. Погода очень переменчивая. 2-3 дня было оооочень тепло, до +18, муж даже в джемпере ходил. Потом как-то резко похолодало, с холодным ветром, я промерзла и даже пару дней проболела. Не угадаешь. Но в любом случае это теплее, чем у нас.

Olga58
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Турция - куда податься

Сообщение Olga58 »

alla34rus, хорошо, переехали сюда.
В Стамбуле буду проездом 16-20 апреля, хочу остановиться на 2-3 дня только ради фестиваля тюльпанов. Ну и достопримы по ходу дела, без фанатизма. Так вот, задача найти отель ,чтоб вечером спокойно одной ( не озираясь по сторонам) дойти до отеля. И транспорт под рукой.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Турция - куда податься

Сообщение alla34rus »

Olga58 писал(а): В Стамбуле буду проездом 16-20 апреля, хочу остановиться на 2-3 дня только ради фестиваля тюльпанов
Вот так уже гораздо понятнее :)
Про "фестиваль тюльпанов". Я была в апреле 2021-го в Стамбуле, тут небольшой отчёт есть.
Нужно понимать, что это значит - моря и реки тюльпанов в парках. Основные и самые красивые - в парке Эмирган (Европейская сторона), Гёзтепе (Азия) и парк Гюльхане (недалеко от Султанахмет). Исходя из этого и посмотрев на карту видим, что по логистике как раз район Сиркеджи (это от остановки трамвая Т1 Гюльхане до остановки Т1 Сиркеджи). Там несколько улиц, и практически каждый дом - это отель.
Две улицы полностью пешеходные - это İbn-i-Kemal и Erdoğan. Т.е. на этих улицах такси прямо ко входу в отель - не подъедет. Улица Эбуссууд - с односторонним движением. На ней жить достаточно шумно.
Не во всех отелях в этом районе есть лифт, уточняйте заранее. Есть в отеле завтрак или нет, на это можно не ориентироваться - в округе масса кафе и ресторанчиков.
Я дважды останавливалась в этом районе, так что по этим улочкам хаживала не раз.
Как добираться до парков, тоже могу подробно рассказать.
В Стамбуле отлично развит общественный транспорт. Для оплаты нужно купить Истанбулкард, она действует на всех видах транспорта. На такси я бы не рассчитывала. Таксисты Стамбула - это отдельная каста ;) Об их наглости и дерзости слагают целые рассказы стендаперы. Не владея турецким, общаться с ними будет затруднительно.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Турция - куда податься

Сообщение alla34rus »

Olga58 писал(а): найти отель ,чтоб вечером спокойно одной ( не озираясь по сторонам) дойти до отеля
Даю установку :jokingly:
Все страхи - только в Вашей голове. "Не читайте советских газет" (с)
Отели в районе Сиркеджи как раз таки расположены на достаточно оживлённых улицах, ну если только не углубляться в какие-то закоулки. Смотрите по цене, рейтингу и удобству лично для Вас, читайте отзывы внимательно.
Чем район вокзала Сиркеджи хорош, это тем, что та же площадь Слтанахмет - в пешей доступности, но цены ниже, как на отели, так и на еду/сувениры и т.д. Район более плоский, нет таких крутых подъёмов, как в том же районе Таксим или Джихангир.
И выкиньте все эти стереотипы :) Откуда Вы их берёте?
У меня муж так перед поездкой мне рассказывал про Стамбул (тот, который в нём ни разу не был :jokingly: ), то там кого-то обворовали, то в каком-то старом доме баллон газа взорвался и т.д.
Стамбул - огромный город, 16 млн.населения. Конечно, там происходят разные вещи и на улицах тоже, криминал, ДТП. Вы туда за этим едете? Нет. Посмотреть на тюльпаны, архитектуру, поесть вкусной еды, полюбоваться Босфором. Насладиться красотой! Так наслаждайтесь. И не ищите нищих, воришек, мусор и подтверждение всяким разным страшилкам, прочитанным в прессе.

Olga58
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Турция - куда податься

Сообщение Olga58 »

alla34rus, спасибо за такой развернутый ответ. Сейчас я это переварю, потом ещё поспрашиваю :)

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Турция - куда податься

Сообщение alla34rus »

Всегда пожалуйста! Хорошая подготовка и хороший настрой - это 99% успеха. :)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14802
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Турция - куда податься

Сообщение georgkap »

alla34rus писал(а): Таксисты Стамбула - это отдельная каста Об их наглости и дерзости слагают целые рассказы стендаперы. Не владея турецким, общаться с ними будет затруднительно
Заказал через приложение, и никакой дерзости.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Турция - куда податься

Сообщение zet »

georgkap писал(а): Заказал через приложение, и никакой дерзости.
Могут тупо не приехать, если недалеко ехать и невыгодно.

Ответить