За чистоту

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: За чистоту

Сообщение VSR »

Бедра испуганной нимфы – оттенок розового. Возможно, возникло в начале ХIХ века с появлением нового сорта роз. (Существует еще цвет "бедра нимфы". Это бледно-розовый, нимфа спокойна.) По другим сведениям, это был розовый с примесью охры. Таким цветом при императоре Павле красили подкладку военных мундиров. Но так как ткань для офицеров и солдат была разной по качеству, офицерский оттенок звался "бедром испуганной нимфы", а солдатский – "ляжкой испуганной Машки".



Изображение

Московского пожара – похож на цвет давленой брусники.


Ниже ссылка там тьма цветов

Посмотреть полностью: http://www.spletnik.ru/blogs/krasota/13 ... ya-tcvetov
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

annatamin
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 18:01

Re: За чистоту

Сообщение annatamin »

Стал неизвестным оттенком бурсый.

– Цветов темных, оливковых или бутылочных с искрою, приближающихся, так сказать, к бруснике, – сказал Чичиков…

– … да и цвету больше того… больше искрасна, чтобы искры были…

– Вот-с сукно-с! цвету наваринского дыму с пламенем.


phpBB [media]

Таким образом, получается, что цвет будущего фрака Чичикова действительно должен быть желто-зелено-коричневым с искрой, но не с желтой (что органично вытекает из цветовой гаммы картины «Наваринский бой»), а красной (что больше напоминает картину «Чесменский бой... http://domgogolya.ru/science/researches/1015/
-

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26908
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: За чистоту

Сообщение queen_V »

Интересно на оттенки было посмотреть. Цвет звезды в шоке это в честь кого? :D
Интересно, когда сказали "краповый берет" вспомнила, что знала такое выражение. Но краповый почему-то у меня сразу вызвал ассоциацию с лошадью серой в белых яблоках.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: За чистоту

Сообщение VSR »

annatamin писал(а): что больше напоминает картину «Чесменский бой... http://domgogolya.ru/science/researches/1015/
С ума сойти. Как вы это откопали?! :shock:
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: За чистоту

Сообщение VSR »

Ответы на тест

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26908
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: За чистоту

Сообщение queen_V »

Ну что, у меня 8 правильных ответов из 10, неплохой результат. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Lilena
Сообщения: 8050
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: За чистоту

Сообщение Lilena »

Слышала определение маренго как цвет мокрого асфальта. Не слышала бусый, остальное встречалось.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: За чистоту

Сообщение VSR »

Не понимаю почему они взяли алебастр как гипс, а не белый мрамор.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: За чистоту

Сообщение АлАр »

VSR писал(а): Не понимаю почему они взяли алебастр как гипс, а не белый мрамор.
Алебастр и гипс схожи по структуре, свойствам и пр.
Насколько я помню, алебастр еще называли строительным гипсом.
Им замазывали щели в гипсокартоне (да , таковой был уже в конце шестидесятых)
Алебастр быстро схватывается.
Ну а мрамор ИМХО это вообще другое. :?

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18503
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За чистоту

Сообщение Konik62 »

Бусый не встречала ни разу, кармин на слуху, но вряд ли бы отгадала, ассоциация чисто на слух с оранжевым. А вот «псивый», видимо, чисто московское, никогда не встречала...интересно и познавательно...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: За чистоту

Сообщение Margusha »

Как интересно.
Все слова знаю.Только маренго думала фиолетовый. Карминный из книг - карминные губы)) Краповый -грязно-красный, в режиме реального времени наблюдали рождение беретов, но только сегодня узнала определение слова. А бусый в ходу с самого детства и до сих пор. Но у нас он близко к псивому (это определение, кстати, никогда не слышала), описанному Tania+Ania, то есть такой ссера и немного неопределенного оттенка.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43865
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: За чистоту

Сообщение Kuskow »

"по кругу бусовый ободок" Песета
Я так и не нашёл, что такое БУСОВЫЙ
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: За чистоту

Сообщение La gaviota »

Бусый - впервые слово увидела.
Псивый - это что-то услышанное в детстве, полузабытое, но сразу вспомнила, что означает.
Пюсовый - встречала в литературе, цвет раздавленной блохи от французского puce - "блоха". Почему-то не думала, что это красно-коричневый (фу!), представляла его как оттенок серого :(

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: За чистоту

Сообщение VSR »

АлАр писал(а): Ну а мрамор ИМХО это вообще другое.
В открытых помещениях видно, как горшечник лепит, сапожник скоблит кожу, прядильщицы и ткачихи работают, сидя на полу, мастер высверливает большую алебастровую вазу, столяр клеит богатую мебель, кондитер продает финики, сиропы, печенья, пряности; в харчевне жарят на вертеле гуся, и обыватель, усевшись на низенький табурет, приготовился приняться за гору кушанья, стоящую перед ним; в это время цирюльник наскоро бреет ему голову.
Блок А. А., Рамзес, 1919

Изображение

Накидка бюста из алебастра

Разницу знаю, но вот какой имеется ввиду, когда говорят о коже? Гипс, травертин, мегрель, мрамор?
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26908
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: За чистоту

Сообщение queen_V »

Как интересно, никогда не слышала, чтобы мрамор называли алебастром. Я знаю алебастр только в строительном значении
АлАр писал(а): Им замазывали щели
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: За чистоту

Сообщение VSR »

В Египте и из Египта мрамор традиционно называли алебастром. Александрийский алебастр.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: За чистоту

Сообщение VSR »

Kuskow писал(а): "по кругу бусовый ободок" Песета
Я так и не нашёл, что такое БУСОВЫЙ
Бусовый =̷ бусый

Бусовый ободок - элемент рисунка (изображения) на аверсе и/или реверсе монеты, представляющий из себя, обычно, замкнутый круг, состоящий из рельефных (выпуклых) точек, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга. Визуально данный рисунок очень похож на нитку с бусами, лежащими на плоской поверхности, если смотреть на них сверху. Собственно из-за этой аналогии и произошел термин.

Кроме чисто декоративного смысла Бусового ободка, этот элемент имеет менее выраженный, но не менее значимый эффект, такой же, как и у буртика монеты - защитный. Суть его проста: предохранить от преждевременного истирания изображение на монете.

Элемент Бусовый ободок можно встретить на монетах в разных местах:
  • на монетах, не имеющих буртика, он может встретиться в качестве самого крайнего элемента рисунка монеты, обрамляющего монету по окружности, тем самым беря на себя функцию буртика;
  • также достаточно часто бусовый ободок можно видеть сразу за кантом монеты, в этом случае он практически не несет своей защитной функции и остается лишь декоративным элементом;
  • еще одним из частых мест размещения является примерно середина радиуса монетного поля, часто в этом случае рисунок обрамляется бусинами-точками, а снаружи ободка располагается легенда.
Изображение
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: За чистоту

Сообщение VSR »

Изображение
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18503
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За чистоту

Сообщение Konik62 »

Ага, я такого Смомби, встретила на улице Барселоны: японский подросток шел по улице, играя в игрушку на ходу, а папа просто выпрыгивал из штанов, когда в того врезался кто-нибудь из толпы. Похоже, приехали сынку Европу показать, но отобрать смартфон не догадались)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43865
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: За чистоту

Сообщение Kuskow »

Смомби - высосано из пальца.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить