Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатлантика)

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Прикупив папе рома для дома, а маме винишка на остаток круиза, отправились в аэропорт. Там сдали нашего папу на поруки авиакомпании Air Europa и, попрощавшись, покатили обратно в Санта Круз.

Дети немного прибалдели от внезапно свалившегося на них груза ответственности за мать 8-) . Сидели тихо пристегнутые на заднем сиденье и по-братски, без традиционного писка, делили круассаны и сэндвичи, о чем-то перешептываясь.

День получался каким-то смазанным. Понятно, что главной задачей было вовремя доплыть и отправить папу Витю домой зарабатывать на хлеб, но моя душа просила еще и зрелищ :D

Что там у нас, 14.30?? О, да еще вагон времени до «все на борт» :D Едем в Пальметум!!!

Парковка у парка совсем пустая. Бросаем нашу машину незакрытой. Почему-то в этот раз кошки на душе не скребут (видимо, в Ла Лагуне все-таки больше беспокоилась за чемодан, чем за авто :lol:)

Цена входного билета различна для резидентов и нерезидентов. Мы заплатили 6 евро – взрослый, 2,80 евро ребенок, Витюшка бесплатно. Особо активные ботаники могут приобрести карту парка с названиями растений за 0,5 евро. Парковка большая, бесплатная, есть бесплатный незапароленный WIFI.

В парке очень мило. На первый взгляд и не поймешь, а он ведь не маленький. Разделен на несколько «климатических» зон, красиво оформленных растениями, произрастающими на том или ином континенте. Много скамеечек, прудик с утками, водопадики, ручьи, смотровые площадки, и пальмы, пальмы, пальмы… Гуляем полтора часа с удовольствием. И детям совсем не скучно, на выход не спешат, уток приманивают, бабочек ловят, динозавров из кустов выманивают. Под конец даже поторапливаю, не хотят уходить…

Визит в Пальметум утолил мои печали. Всем, кто не хочет удаляться далеко от корабля, советую этот парк для приятной легкой прогулки на пару часов.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Татьяна (MAB) 12 май 2017, 13:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Сдаем машину, пешочком идем до Фаволозы. Традиционно, в сетке коляски, без проблем заносим на борт алкоприпасы.

Погодка разошлась, жарит солнце, круизеры облепили лестницы и площадки на корме – снимать отплытие. И мы облепляем поручни, и тоже снимаем красивые холмы, элегантные пальмы, аккуратные домики на склонах. До свиданья, Тенерифе! Не прощаемся :!:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

На следующий после стоянки на Тенерифе день в море был объявлен белый дресс-код. Программка обещала множество мероприятий с белой тематикой, а в 21.30 все приглашались на "вечеринку в белом" на открытую палубу 9.

Надо сказать, что задумка отличная! Получилось очень яркое и веселое мероприятие. Во-первых, потому что преимущественно народ нарядился в белое, и это выглядело очень нарядно. Люди в черном встречались редко и выглядели "белыми воронами" :lol: Во-вторых, потому что очень энергичные танцы происходили на палубе 9, а не в диско-бункере, и не за полночь, а в удобное послеужинное время. Начинали с аниматорами, продолжали кто под чем :lol: Народ готовился, наряжался и хотел танцевать! Отплясывали задорно все! И дети, и пенсионеры, и те, кто в промежутке между ними :P

В каждой руке было по ребенку. Стараюсь на людях не показывать свою третью и четвертую руку, поэтому поснимать телефоном не удалось и фотографий с зажигательными танцами на палубе у меня нет совсем :roll: . Ребят, поделитесь, пожалуйста, у кого есть!!!

Изображение

После 22.00 повара накрыли длинный стол с угощениями, необычайно красиво украшенными. Фигуры и композиции из овощей и фруктов были очень разные и затейливые. У бассейна умелец вырезал фигуру изо льда.
Изображение
Изображение

Я как-то забыла об этой традиции круизного жанра, и не взяла детям чисто белые наряды. Витюше пришлось особенное внимание уделить прическе – истинно белому пятну в своем облике :lol:
Изображение

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Европейский «хвостик» круиза изначально воспринимался нами как нечто третьестепенное, после Карибской недели и Трансатлантики. Муж уверенно отказался от него в пользу серпа и молота и улетел домой с Тенерифе. Я, было дело, тоже подумывала подрезать этот самый «хвостик», поглядывала вылеты из Марселя, а то и вовсе - с Тенерифе со стоповером в Мадриде, куда давно уже хочу «залететь». Однако, покоя не давал Гибралтар – «черный ящик» нашего круиза. Опять же, какая-никакая, но отдельная страна, новая для меня. В итоге, я не решилась упустить возможность ее посетить.

Готовилась к посещению Гибралтара довольно тщательно, прочитала множество отзывов о дневных вылазках, и ни один из них не вызвал восторга. По отзывам сложилось заочное впечатление о Гибралтаре как о месте, куда стоит заехать на полдня, будучи в Андалузии, и то, если уж совсем нечего делать в Испании... В общем, многого не ожидала… Однако, получилось, как в шутке: мы-то думали… а оно-то оказалось!

Он неожиданно оказался очень крут, ребята, этот обезьяний полуостров, этот город пушек, эта скала и весь этот Гибралтар :!:


Время стоянки отличное, 12 апреля с 11.00 до 18.00. Небо синее, без облачка, неожиданно очень тепло. Я со свойственным любому жителю Урала недоверием к погоде и обманчивому солнцу нарядила себя и детей в штаны и кеды. Однако зря, к полудню, как и на Тенерифе, стало очень жарко. Но ничего, кофты сняли, штаны закатали и вперед! 8-)

Признайтесь честно, кто любит гулять с детьми на улице? Не в поездках, а вот дома: в своем дворе, в соседнем дворе, на пришкольном дворе, вдоль дороги? Сидеть часами у песочницы, качать качельку, страховать у горки и бежать за самокатом? Вот вообще ни разу не я. Я лучше белье поглажу. С двух сторон :mrgreen: . Даже носки и рубашки. Давайте, давайте, поглажу! :lol:

Это я к чему. Дома я гулять не люблю. А вот в отпуске – хоть круглые сутки! Парадокс? Наверное :D Зато всякий раз, когда прогулка с ребенком по моей инициативе сводится к «А давай пойдем в магазин купим что-нибудь вкусненькое и домой побежим это кушать!», моя совесть успокаивается тем, что а вот же уже через недельку - через месяц у нас отпуск и уж там мы нагуляяяааемся.

Короче, все поняли: да, я в отпуск езжу детей выгуливать :P. И нет, мы не пользовались услугами такси на Гибралтаре :P .
Последний раз редактировалось Татьяна (MAB) 12 май 2017, 19:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Вышли в порт и уверенно пошагали по перпендикулярной причалу улице. Ммммм, а там все такое бритаааанское!!! Люди по-английски разговаривают, и без акцента! :roll: Кругом сплошные fish&chips, и бары - не бары, а пабы, и дома – не дома, а mews. Для полного моего счастья не хватало только немного английского юмора... А, вот же он, собственно... Красная телефонная будка, втиснутая меж двух складских ворот буквально в 100 метрах от выхода из терминала :D Для тех, видимо, у кого живот прихватило и пришлось срочно вернуться на борт... (Не так обидно, хоть фотка с будкой на память останется :lol: )


Я планировала прогуляться до Main Street, оттуда выйти к фуникулеру, подняться на нем на скалу, погулять там, насколько силы позволят, и тем же путем спуститься обратно.

Прямая улица от порта упирается в North Bastion и Casemates, обрамляющие уютную площадь со множеством сувенирных лавочек, пивнушек и кафе. От этой площади вправо и идет та самая Main Street. Мне она напомнила пешеходную Via Mazzini в Вероне – те же праздно шатающиеся местные и туристы, живые скульптуры, хруст бумажных пакетов с покупками, мини-заторы из мамочек с колясками, остановившихся поболтать, витрины с привлекательными ценами, микс из брендовых сетевых универмагов, продуктовых лавок, местных сувенирных магазинчиков и кафе. Гулять одно удовольствие! Чем мы и занялись упоённо.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Кафе с остроумным названием у здания суда (Jury`s - У присяжных)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

- Обезьянок не видели? - Видели, видели! Они еще по-русски говорят :lol:
Изображение

Нет, вы только посмотрите на эти пушки! Они такие гладенькие, полированные, свежевыкрашенные, чистенькие, как из посудомойки! Так и просятся, чтобы по ним поползать, а может даже облизать :P
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Татьяна (MAB) 16 май 2017, 09:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

И так гуляли мы неспешно и с удовольствием, не пропуская ни одной будки, вывески, ворот, пушки и парапета, что вписались в общий поток местных мамочек с колясками, да так, что спешившие к фуникулеру круизёры пару раз спрашивали у меня, как пройти, сочтя за аборигенку :D

Поглазели на невесту хохотушку с двумя кавалерами, из которых неясно, кто жених. Подождали и не дождались смены караула. Заглянули в маленькую часовенку с двориком в андалузском стиле, с лазурной плиткой на стенах и пальмами. Зарулили в скверик с очаровательной цветочной перголой (упс, скверик оказался кладбищем…). Сфотографировались в будке. С будкой, у будки, из будки… Помахали руками под дядькой – живой скульптурой, зависшим в воздухе (а вдруг там прутик невидимый его поддерживает???)

- Какая коляска, мама?!?!?! Аааааааа!!!! Ни хачю!!! - Ношьками, ношьками хачю хадить!!!! - Андей! Стой! Я тозе, тозе хачю на пуську!!!! - Дай, дай ме циточек потлогать! - Нееста?! Какая нееста?!!? Эта тетя?! Аааа…. - Оооооо, дядя летчик?!?! Он летит?!?!?!?!?! :shock: :lol: :lol: :lol:

***
К половине первого дошли-таки мы ношьками до фуникулера. Зависли, смотрим: дети заворожено - на кабинки, я уныло - на очередь. Часа на полтора, прикидываю динамику продвижения людских масс… Не, нам не выстоять. Подождем, пожалуй, пока все уедут 8-)

Изображение

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Ммммм, что за ворота такие гостеприимно распахнутые?! А там пушечки, пальмы, цветочки... The Alameda, Gibraltar Botanic Gardens. Ботанический сад Аламеда. Вход бесплатный. О, нам точно сюда. Решаю погулять в парке часок, переждать очередь на подъемник.

Парк оказался большим и очень живым. Ландшафники постарались на славу! Они и при нас продолжали стараться изо всех сил. То тут, то там шустрили маленькие грузовички, рабочие поливали растения, облагораживали клумбы, обрезали деревья. Масштабный вход с широкой лестницей, а далее – обширная территория со множеством дорожек и троп.

Посетителей почти не было. Мы бродили кругами, забирались вверх, спускались вниз, нашли прудик с золотыми рыбами, памятник с двумя замечательными пушками, подвесной мостик и даже минизоопарк с пандами, куда решили не заходить из-за ограниченности времени. Вход в зоопарк очень незаметный и платный, кстати. Что-то около 6 евро за взрослого и 3 евро – с ребенка.

В парке были указатели на children playground (детская игровая площадка). Мы так до нее и не дошли. К счастью :P А то тем бы и закончился наш визит на Гибралтар :mrgreen:

Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Танцующая »

Оооо, так вот ты какой, северный олень!(с) :D
Татьяна (MAB) писал(а): Изображение
Женя мне рассказывала об этом оазисе отдыха. Выглядит шикарно! И народу никого.
Танюша, спасибо, теперь я имею представление, шо це за такэ.
Пысы: тенерифцы наверное считают, что погода еще холодновата для купания. А нам бы в самый раз, конечно. Но время в портах летит неумолимо, не поспеть везде, эх...

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Tania+Ania »

На севере, в Пуэрто де ла Крус тоже есть такое место- Лаго Мартианез. Жили там неподалеку, хаживали, все таки океан лучше) а уж Лас Тереситас вообще вне конкуренции.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Танцующая »

Татьяна (MAB) писал(а):Дорогие сокруизники, Наталья, Светлана, Юля, взываю к вам - украсьте мой отчет хотя бы парочкой фотографий этого городка, пожалуйста!
Вызов принят! :)
Ссори за качество, если что.
Мне Ла Лагуна очень понравилась утром. Мы были фактически первыми круизерами, туда добравшимися. Холодновато, конечно, оказалось поначалу. Мой вид в шлепанцах, футболке и майке вызывал бесконечный ужас на лицах людей, одетых в пуховики, шапки и угги :lol:
Город был пуст, и это обстоятельство сыграло определяющую роль в ощущениях от него, таки я не люблю толп, а пришлось потом на контрасте понять, насколько это два разных города - безлюдным утром и галдящим днем.

К сожалению, мой фотик, не выдержав всей красоты нашего круиза, попытался сдохнуть, поэтому большинство фотографий у Жени. Вот чутка от меня

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Это дворик Сервантеса. Чудесные инсталяции. Одна из них явно посвящена моей миссии по борьбе с ветряными мельницами :P

Изображение
Изображение
Увы, у мну топографический кретинизм, поэтому не скажу, где что расположено. Но городок маленький, так что если заглядывать во все дворы, а они там многие открыты, жители разрешают заглядывать в их жизненные пространства, а там бывает очень-очень красиво!

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Танцующая писал(а):Оооо, так вот ты какой, северный олень!(с) :D
Изображение
Наташа, дааа, красиво очень выглядит сей "курорт". Я, правда, даже не знаю, какое у него название и на каких условиях туда можно пробраться. Народ купался, но не интенсивно.

Лаго Мартианез мы проезжали тоже в январе, выглядели естественные бассейны совершенно сурово, мысли о купании даже не возникло...

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Сержпитер »

Татьяна (MAB) писал(а):Лаго Мартианез мы проезжали тоже в январе, выглядели естественные бассейны совершенно сурово, мысли о купании даже не возникло...
мы в феврале не нашли входа. Вокруг обошли - все каким то частоколом забрано

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Tania+Ania »

Татьяна (MAB) писал(а): Лаго Мартианез мы проезжали тоже в январе, выглядели естественные бассейны совершенно сурово, мысли о купании даже не возникло...
Мы там бывали один раз в апреле - тоже никакого желания не возникло и летом, в августе, совсем другое дело. Правда, народу полно, но после обеда все куда то делись и мне прям понравилось.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Сержпитер »

где там вход то? Мы горели желанием отдать 3(5) евро, но не нашли ни малейшего признака работы данных "озер"

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Tania+Ania »

Как где?))) возле будки с билетами. Он такой видный, прям на променаде)



Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Опять затянулась у меня неловкая пауза в отчете :roll: Где это мы? Аааа, в Парке Аламеда, на Гибралтаре! Так что там…

… Шли мы, шли неспеша по тропкам, мостикам и дорожкам парка, и вышли мимо незаметного входа в зоо к еще более незаметному выходу из парка на улицу Engineer Road. На дороге – автобусная остановка. Проанализировав маршруты трех автобусов, поняли, что на гору ни один из них не едет :cry: Осмотрелись: прилично левее видна линия канатной дороги, и такое ощущение, что мы уже чуть ли не на половине ее высоты. Ну и зачем нам вниз, думаю?.. Чего мы там еще не видели 8-) . Давайте, давайте, дорогие – только вверх!

- Идем наверх пешком, мальчики? Вы как?

- Идёёооем… - широко зевнул Виктор и уткнулся носом мне в коленку. Так, понятно, минус один ходок :lol:

- Конечно идем, мам! – Андрей с готовностью подхватил рюкзак и стал толкать коляску вверх в гору. Вот совершенно неутомимый ребенок! В нем я вообще никогда не сомневаюсь – на наших длинных пеших прогулках, в тот момент, когда у большинства уже нет сил даже на разговоры, он резво и задорно скачет вприпрыжку вперед, возвращается назад, запрыгивает на деревья и валяется в сугробах, нарезая круги. Обгоняю его вприпрыжку, хохочем :D

Честно прошагав метров 100 в горку, Виктор охотно принимает мое предложение поехать в коляске. Дальше топаем в 4 ноги.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Ну что сказать, улица Инженеров – реально крутая! В прямом смысле этого слова, к сожалению… ;) Уклон этак на уровне 6-8, а местами и 10, если сравнивать с беговой дорожкой :D

Организм мой не сразу понял, чего это я задумала, вредничал, ворчал за жаркие джинсы и высокие кеды, потел и просил пить. Но мы его обхитрили, замедлив шаг в 3-4 местах для фотостопов. Тем более справа по ходу движения виды стали открываться и вправду замечательные.

Довольно быстро дошагав до вывеcки UPPER ROCK, мы почувствовали себя героями и решили вознаградить старания привалом и стандартным комплексным обедом из круассанов с минеральной водой. Наевшись, Витек окончательно превратился из туриста в «свою ношу, которая типа не тянет» :lol: А мы же бодро пошагали к Jew`s Gate, которые оказались неожиданно близко.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Jew`s Gate это вход в природный парк UPPER ROCK NATURE RESERVE, где нужно купить входные билеты:
- 1 фунт с носа за просто погулять и посмотреть на обезьян в естественной среде;
- 10 фунтов с взрослого и 5 фунтов с ребенка старше 4 лет за билет с посещением пещеры St.Michael`s Cave и туннелей The Great Siege Tunnels.

Продавец билетов выдал нам план парка Nature Reserve, любезно рассказал, что интересного можно увидеть на тропах парка. Также подсказал, в каком направлении лучше двигаться и что спокойный осмотр всех точек пешком займет 2,5-3 часа, после чего за 10 минут можно пешком спуститься в центр города.

Тайминг меня порадовал и успокоил – как раз столько времени у нас примерно оставалось в запасе. Купили полный билет и, сделав фото у Геркулесового столпа, пошагали к Пещере Святого Майкла.

Шагали долго, в основном вверх, в основном очень круто. Поняла 2 вещи: план парка не в масштабе, расстояния на деле – больше, чем кажется по плану; план плоский и совершенно не дает представления о крутизне предстоящего подъема. Не, ну что, назвался груздем… шагай давай! :mrgreen:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Татьяна (MAB) 17 май 2017, 06:38, всего редактировалось 2 раза.

Ответить