Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12958
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Lariyo »

IrinaKuz писал(а):
Olga& писал(а):Господи, как же красиво жили эти Гранадские эмиры. Я в восхищении!
Только без отопления! :D
Конечно же, зима там не такая, как тут :evil: У нас, в Питере, 9 месяцев...

Снег в Гранаде бывает. Там горы, зимний дождик замерзает.
Историки рассказывали, что во времена арабов он лежал всю зиму, а не так, как сейчас.

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Сады Хенералифе

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вид на дворец Насридов из садов

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 10:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Думаете закончили с дворцами? :lol:
Как бы не так!
Не царское это дело - один дворец иметь.
Кто я - эмир или бомж какой-то :lol: :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 10:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Кипарисовый двор Султанши
По легенде жена правителя влюбилась в одного из знатных мавритан. Влюбленные встречались в саду под кипарисом. Правителю, естественно, обо всем донесли. Он подкараулил влюбленных, но не смог поймать изменника, только разглядел его родовой герб. Утром все мужчины рода отправились на казнь.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 10:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Сады занесены в список культурного наследия по версии ЮНЕСКО. Они считаются самыми старыми из сохранившихся садов периода мавританского владычества на территории современной Испании.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 10:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

По такой красивой аллее я возвращалась к воротам правосудия

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 10:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Сил не осталось!
Была только мечта - сию секунду оказаться в отеле и плюхнуться в кровать!

Тут взгляд падает на башни по левую сторону от дворца Карла 5. Как же я тут не была. Не на дозорной башне , не на пороховой.

Ну как вы думаете - не понесло меня туда? :shock: :roll:

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Дозорная башня самая высокая. Виды оттуда потрясающие.
Сейчас прочитала, что Сторона основания Дозорной башни равна 16-ти метрам, а высота составляет 26,8 метра..
Круто, это где-то 8 этажный дом. Мне медаль положена! :lol:

Никто не знает, как я туда забралась, как ноги переставляла, Да я и сама не знаю :lol: :lol: :lol:. На фото явно бодрюсь :D
Сейчас смотрю на фото - виды обалденные. Но тогда я этого не видела, в голове только одна мысль - как я отсюда спущусь и как до дома доберусь :lol:

Изображение

Изображение Вдали, где стоит кран видно смотровую площадку Сан Николас, откуда вчера я смотрела на Альгамбру. Можно разглядеть множество людей на смотровой.

ИзображениеГород со всех сторон окружен горами.

Изображение Хорошо виден Кафедральный собор

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 10:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 10:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Все надо уходить отсюда, а то меня точно вынесут :lol: :lol: :lol:

Выхожу из ворот. Таааак, и где мой автобус? И сколько его ждать?
Посмотрела на мапсми до центра чуть больше километра.
Ну что - ноги в руки и вперед :D

Изображение Изображение Изображение Изображение
Вот он и вход в город.
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 10:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Правда я не сразу пошла в отель. Привлекли звуки музыки на соседней площади. Танцевали фламенко. В Севилье было лучше!

Изображение

Изображение

Изображение

ИзображениеВ городе так совсем тепло! Жизнь налаживается :lol:

Ну что, мне надо немного передохнуть. Полчаса достаточно.
Послезавтра самолет в Москву. В Гранаде осталось пробыть буквально несколько часов, а у меня еще "конь не валялся".
Так что, как говориться, не переключайтесь. Гранада еще будет :D
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 10:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11867
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение ЭллаПа »

Olga& писал(а):Посмотрела на мапсми до центра чуть больше километра.
Ну что - ноги в руки и вперед
Я тебя боюсь.... Отважная... ;)
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Antishatenka »

Olga&, можно получить совет по Гранаде? Если поселиться не в центре, а около автовокзала, насколько удобно ездить в центр и до основных достопримечательностей общественным транспортом?

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Antishatenka писал(а):Если поселиться не в центре, а около автовокзала
Ни в коем случае, только в центре!
На автовокзал вы приедете и уедите, т.е. 2 раза воспользуетесь автобусом, а в центре - дом всегда будет под боком. А с учетом того, что город расположен на холмистой местности, уставать будете - я вас уверяю. Очень пригодится приют в центре.
Обратите внимание на мой отель. Рекомендую. Прямо в центре и весьма не дорого.
ЭллаПа писал(а):Я тебя боюсь.... Отважная...
Знаю знаю чего боишься :lol: . Лондона. Обещаю - буду тебя беречь как хрустальную вазу. Больше 15 км таскать не буду :D

Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Antishatenka »

Ольга, спасибо, что "дали ума" и не позволили изменить основному принципу выбора жилья - пусть самое скромное, но в центре!! :D

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Расскажу еще про несколько интересных мест в Гранаде.

Дом угля

Угольный двор — единственный на Иберийском полуострове хорошо сохранившийся мусульманский постоялый двор XIV века. Использовали его как склад для угля, театр, жилое помещение. Теперь это Национальный памятник.
Стоит он рядом с главной мечетью и городской площадью. В нём останавливались на постой приезжие купцы. Внутри двора размещался рынок.
Местоположение : https://www.google.ru/maps/place/Corral ... -3.5981552

Изображение

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 10:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Медресе в Гранаде

Всем известно, что просвещенная медицина пришла с востока. Я с удовольствием читаю про школы и университеты, которыми была богата арабская культура, когда как в средневековой Европе процветала безграмотность и , не побоюсь этого слова,варварство.
Медресе — дворец-университет, основанный в XIV .
Первоначально дворец-медресе выполнял функцию университета Испании, который ещё в 1349 году основал насридский эмир Юсуф I. В медресе преподавали математику, право и медицину, трудились лучшие ученые мусульманского мира.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Медресе было университетом до 1500 г. Его закрыли новые христианские правители города, хотя в подписанном о капитуляции Гранады акте специальным пунктом указывалось, что медресе продолжит свою работу.
Поводом послужил бунт исламского населения квартала Альбайсин против архиепископа , прибывшего в город и начавшего притеснять арабов. Архиепископ воспользовался волнениями для закрытия университета. Из богатейшей университетской библиотеки вынесли ценнейшие манускрипты и книги на центральную площадь и устроили показательное сожжение.Здание университета после закрытия разграбили.
Я много читала об этом, когда беспощадно сжигались ценнейшие книги, но именно в этом месте, видя это великолепное здание, было невероятно жалко и обидно. Такое варварство!

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 10:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

А про это место я узнала из аудиогида Изи-тревел.

Алькайсерия: Мавританский Рынок В Гранаде

Как мне здесь понравилось!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 10:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Я забыла, что нахожусь в Испании. Колоритное место, : торговцы-арабы, аромат благовоний, реальное ощущение что ты в где-нибудь Марроко или другой Восточной стране. Кстати, сейчас там действительно торговцы-марроканцы и товар из Маррокою. Не выдержала и купила кошелек, косметичку и две наволочки для подушек со слонами :D
Эти торговые ряды располагаются в том же самом месте со времен арабского владычества. Византийский император Юстиниан I, называвший себя Цезарем, даровал арабам право торговать шелками на местных крытых рынках.
В прошлые века рынок Алькайсерия был самым крупным базаром в Гранаде и занимал практически целый квартал. Можно сказать, что это был «город в городе»: тут и собственная мечеть, и своя таможня, и администрация, и особые законы торговли, даже на ночь 10 входных ворот закрывались и находились под охраной мавританской гвардии со сторожевыми собаками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 10:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

А дальше я уже просто гуляла по городу.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Уезжать не хотелось!!!! :( :( :(

Закончу свой пост о Гранаде этим фото

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 10:27, всего редактировалось 1 раз.

Ответить