Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6459
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение АлАр »

аэропорт на Самуи частный (очень экзотический к слову), летают туда не все компании и сильно дороже, чем комплекс Сураттани + автобус+ паром :)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Бегущая-по-волнам »

zet писал(а):Вряд ли вам обманули, коды у аэропортов разные же.
Нам продали турпакет, прорекламировав "впервые! прямой перелет на Самуи!". Мы в подробности не вникали) и очень удивились в аэропорту,узнав, что еще полдня до острова пилить. С учетом того, что мы взяли с собой двух родителей около 80 лет, это было важно)
Сами виноваты, конечно. Доверяй, но проверяй.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Бегущая-по-волнам »

АлАр писал(а):аэропорт на Самуи частный
У него еще, оказывается, короткая взлетная полоса. Большому самолету не хватит. А в нашем самолете привезли аж 440 туристов ;)

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Бегущая-по-волнам, zet,АлАр,

Дорогие мои, спасибо за советы! Туроператоров, а так же гидов вот просто терпеть не могу.

Если мне будет нужно, я все организую себе сама. И пусть будет чуть дороже, вот просто плевать.

У меня уже маршрут, приблизительный - Сеул, Пусан, Гонконг, Бангкок, Куалу-Лумпур и любимый Сингапур. Остальное будет- будет, а не будет, значит и не нужно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Бангкок.

Утром прибыли в порт Лаем Чабанг. Стоянка с 9 до 16-00 следующего дня, т.е. с ночевкой. Я сама себе при подготовке сказала, что непременно поеду в Бангкок при любых обстоятельствах. При подготовке форумчане были согласны ехать в Бангкок, но основной группы так и не набралось, а заказывать минивен за 10000 руб. на 10 человек я не стала, так как нужно было делать предоплату, форумчане так и не отписались о согласии, подготовка была вялотекущей. Я надеялась, что с кем-нибудь скооперируюсь. Меня опять пригласили Лена с Мишей и Оля с Виктором, ко мне еще попросилась другая Оля из Москвы. Итого, нас 6 человек, вышли за ворота порта. Стоянка с 9 утра, но в 8 часов можно уже было выйти с лайнера. Мы вышли в 8-30, стали торговать транспорт, наша москвичка Ольга взяла эту почетную миссию на себя, так как она бывала в Тайланде аж 12 раз. Просили и по 50 долларов с человека и по 180 за минивен, мы сторговали такси за 150.

Мой жизненный девиз – максимальное качество за минимальные деньги. При этом максимальное качество на первом месте, а уж потом стоит цена, за которую я могу приобрести то, что мне нужно. Такси оказалось такой же машиной как вчера на Самуи. У меня мелькнула мысль, что на заднем сидении мало места для ног, но мысль не укрепилась. Сели и поехали. И только тут до меня дошло, что в этой машине минимум 2 часа до Бангкока, а максимум кто там знает. Сидеть в машине было невозможно. При моей больной коленке я понимала, что в Бангкоке я выйду инвалидом. Но что делать? Я стала просто терпеть про себя и говорила себе «Ничего, как нибудь обойдусь, ну что делать, если так.» Конечно, мои спутники готовы были уступить мне место, но у других со здоровьем было еще хуже, а у меня с собой была мазь для коленки, поэтому мне бы только доехать, а уж потом разберемся.

К чему я это все пишу – а к тому, я понимаю, что мы при посещении экзотических стран уверены почему-то, что местные водители будут нас катать просто за три рубля с утра и до вечера и радостно пищать при этом? С чего мы вообще так решили? Я вот этого не понимаю. Хотите получить все как следует, будьте готовы заплатить.
Долго ли, коротко, в Бангкок мы приехали. Пробки там ужасные. Здесь же на парковке я записала номер водителя, по пути обменялись друг с другом телефонами на всякий случай.

Вот наше авто. На таких машинах максимум 5 человек, чтобы на заднем сиденье человек был один.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Попутчикам нужно было поменять деньги на баты, попросили водителя отвести нас к обменнику, а он повел нас на причал лодок, где нас уже хотели заманить на экскурсию по местной грязной реке. Мы развернулись и ушли. Обменник на улице, где Королевский дворец. Перед нами очередь, требуют паспорт, у нас ксерокопии паспортов, которая для нас подготовила Коста. Они подошли. Кассир обменника ксерит у каждого паспорт, дает расписаться на копии, в общем, времени потеряли много. Потом, не все в нашей группе оказались одеты так, как нужно (плечи и колени должны быть закрыты), прикупили мужчинам прикольные штанишки со слониками, Лене футболку, Оле юбку. Пошли ко дворцу, потеряли другую Ольгу, побегали поискали, позвонили…время тикает неумолимо.

На улице вполне симпатично и вроде как и чисто.

Изображение

Ну наконец-то купили билеты по 500 бат и пошли во дворец.

Большой дворец служил резиденцией королей Таиланда начиная с XVIII века. Строительство дворца началось в 1782 году, во время правления короля Рамы I, когда он переместил столицу страны из Тхонбури в Бангкок. Дворец постоянно расширялся, со временем было построено множество новых зданий и сооружений различного назначения. В настоящее время дворец для проживания королей Таиланда не используется. Король Рама IX проживал во дворце Читралада.

Однако дворец и в настоящее время используется королевской семьёй. В нём проходят ежегодные королевские церемонии, а также королевские свадьбы, похороны и государственные приёмы.

Сегодня дворец открыт для посетителей, и является популярным экскурсионным направлением. Все желающие попасть внутрь должны позаботиться о своем внешнем виде: никаких шортов, платьев, декольте или мини-юбок.


Народа очень много, ведь мы приехали в середине дня, как раз в то время, когда везде и всегда очень много народа. Это очень большой минус круизов. Те, кто посещает Бангкок сухопутно, наверняка выберут самое ранее время для посещения королевского дворца.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Вошли на территорию – красота, все необычно. Мне было все равно, как называется то или иное здание. Главное насладиться необычностью зданий, храмов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

На фото везде очень много народа, этого не избежать. Там просто толпы. Но мне люди абсолютно не мешали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

А тут и Ольга нашлась, мы все были очень рады, а потеряться там легко. Она нас повела в храм Изумрудного Будды.

Главный храм Таиланда и сердце Бангкока — храм Изумрудного Будды, или по-местному Ват Пхра Кео. Его строительство велось в 1782-1785 годах, а для расположения была выбрана территория около королевского дворца. Главная достопримечательность этого места и всей страны — статуэтка Изумрудного Будды. С этой старинной святыней связано множество преданий, и в точности определить ее происхождение в настоящее время затруднительно. Так по одной из легенд она была подарена индийским правителем Ашокой, первым принявшим буддизм в регионе Юго-Восточной Азии.

По другой легенде статуя вырезалась на небесах 7 дней и ночей, а спустил его на землю король ангелов. Еще одна гипотеза приписывает ее создание неизвестному древнегреческому мастеру, который передал ее на Цейлон. Оттуда она перекочевала в Бирму, а уже позже обосновалась и в соседней стране. Есть и другая история на это события. По этой версии золотую статуэтку Будды нашли в разрушенной молнией ступе, а позже, когда ее уже переместили в Бангкок, золото осыпалось, обнажив свое нутро. По составу Будда сделан все же не из изумруда, он выточен из цельного куска нефрита. Но это не делает 70 сантиметровую статую менее ценной.

Правитель Чиангмая, узнав о произошедшем, забирает статуэтку в свой город и помещает ее в отдельную пагоду. Чуть позже на трон этого города приходит правитель из Лаоса, который затем забирает ее к себе домой. Целых 215 лет статуэтка находилась там, украшая храмы Луанг-Прабанга и Вьентьяна. Возвращение реликвии в Сиам происходит в 1778 году, а уже в 1782 году она занимает свое текущее положение — в храме Изумрудного Будды.


Входим, от золота просто слепит глаза, но красота…непередаваемая. Фотографировать нельзя, но я не удержалась, щелкнула только раз и на меня тут же гневно посмотрели, но не удалять же фото.

Изображение

Потом уже просто ходили по комплексу и любовались всем в подряд. Да, именно во дворце было жарковато – закрытое пространство и очень много народа.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6459
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение АлАр »

Да, конечно. На шестерых лучше брать минивен типа того, что слева на фото.
И в Бангкоке лучше ездить по верхним - платным дорогам. Это плюс 100 - 200 бат на всех, зато намного быстрее.
Ну и это, когда человека не спросили, а еще, не дай бог не учли его мнение (по комфорту за большие деньги), то ИМХО в комфорте его точно не должны ущемлять и стесняться здесь излишне.
Ну может как джентльмен, я бы в этом вопросе готов бы был отдать чуть больше, чем те кто сидел втроем на заднем сиденье ;)
Жду с нетерпением рассказ о том, что Вы поглядели в Бангкоке
P.S. А вообще Таиланд покоряет своей атмосферой, радушием. В нем спокойно, практически нет рвачества и жажды наживы (хотя про мусульманскую часть тайцев я бы этого не сказал). И по деньгам намного все дешевле, чем в той же Европе.
Правда наши сограждане умудряются цены за экскурсии вдвое выше тайцев брать.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Изображение

Вот на мужчине в белой футболке можно видеть штаники со слониками. Это он тоже видно в шортах был. Ну до чего мужчинам эти штанишки подходят, прелесть просто.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот пересматриваю фото и еще раз убеждаюсь, что вот это обязательно нужно видеть, как же там красиво.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

АлАр,

Спасибо большое за дополнения.
АлАр писал(а):Жду с нетерпением рассказ о том, что Вы поглядели в Бангкоке
Я Вас разочарую, но я все равно так рада, что увидела хотя бы это и город из окна автомобиля. Вот так хочу вернуться, Вам не передать.
АлАр писал(а):И по деньгам намного все дешевле, чем в той же Европе.
С этим могу поспорить. Мне в Европе дешевле - утром выехал, после обеда в Германии. Проехала всю Францию до западной точки всего за 330 евро, плюс злотые и немножко рублей...Объесться устрицами по 5 евро за полдюжины...Просто Вам ближе в Тайланд, мне ближе в Европу. Вот как соберусь в свой авиатрип, заведу тему подготовки и с благодарностью буду принимать советы. В круизе ЮВА не посмотреть.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Территория очень большая и гулять там можно очень долго. Посмотрели смену караула, выпили по холодному соку в кафе и пошли на выход.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13502
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Катя Мур »

Очень хотелось мне в Королевский дворец, даже стыковку в Бангкоке наметила... , но не сложилось. Очень красиво!

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Следующий храм у нас по плану – это храм Лежащего Будды или Ват Пхо. На перекрестке мы спросили у мужчины в униформе про храм, на что он нам показал перекрещенные руки, типа – храм закрыт и опять повел нас к лодкам . Мои спутники пошли за ним. Я им кричу: «Куда вы? Вы что не читали про этих разводил?» Все вернулись и мы пошли по навигатору.

Помимо обильных украшений храм содержит множество статуй Будды, учебные пособия по тайскому массажу, четыре ступы-гробницы первых королей династии Чакри. Именно в этом храме Рама I провозгласил себя королем, основав новую династию. Но, конечно же, главной достопримечательностью этого храма является огромнейшая статуя Будды.
46-метровый Будда выполнен из цемента и кирпича и покрыт пластинами из золота. Гигант лежит на боку, его правая рука подпирает голову. Перламутровые ступни Будды изображают все его признаки, отличающие от обычного человека. Буддийские теологи в самой статуе находят целых 107 признаков, так, например, пальцы его ног имеют одинаковую длину.


По дороге.

Изображение

Изображение

Вошли, купили билеты в автомате – очень легко и просто. Билет стоит 200 бат, в билет входит стоимость воды в бутылочке. Ее выдают в левом углу площадки перед храмом, легко увидеть. В Тайланде вода никогда лишней не бывает.

Изображение

Можно в гонг ударить, и что мы мимо прошли?

Изображение

А вот опять статуи для наклеивания золотых полосочек сидят.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить