«Первый узбек» - путешествие в Восточное средневековье

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: «Первый узбек» - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Старый Слон »

TNA писал(а): ...
И решили порадовать народ интернет-вариантом "Первого узбека".
:idea:

Купил Слон!

:drink:
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: «Первый узбек» - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Похвалюсь. Чего уж там. Приятно ведь. Так был оценен наш роман "Первый узбек" "профессиональным" любителем исторического романа:
"Наталья! Здравствуйте!
Очень приятно, что обратили внимание на мой комментарий.
С удовольствием отвечаю.
Книга мне действительно очень понравилась, читала в электронном виде. Есть такие книги, которые читаешь и не хочется останавливаться, хочется узнать, а что же там дальше, так захватывает чтение.
В самом начале, когда начала читать перечень действующих лиц, была шокирована количеством, думала, как же я всех их различу, тем более для меня имена непривычные, незапоминаемые, сложные для восприятия. А потом оказалось, что очень даже разобралась в этом лабиринте имен главных и не очень персонажей.
Очень мне понравился стиль изложения от первого лица Абдуллахана II.
Это же надо так проникнуться мыслями и соображениями такого непростого человека, правителя, создателя чего-то нового.

Большая семья Халила - это вообще отдельная история. Для меня опять открытие этих сложных взаимоотношений между родственниками, их обычаи, ежедневные ритуалы, методы и приемы воспитания детей, почитание старших, отношения жен и мужей. Это целый мир, о котором мы мало знаем.

А какие необыкновенные персонажи, такие живые, со своими мыслями и делами, хорошие и не очень, добрые и злые, хитрые и умные, все такие объемные.. Очень явственно их представляешь. Женские образы прекрасны. И жизнь в романе наполнена событиями и радостью бытия.

Благодарю за такой интересный экскурс в историю Узбекистана.
"

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: «Первый узбек» - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

В ФБ есть группа "История Узбекистана...". Мы открыли там тему о незаслуженно забытом правителе средневековья Абдуллахане II. Тема оказалась интересной. Люди пишут комментарии, делятся мыслями. Ну как везде, короче. Один участник предлагает написать книгу об этом правителе. Мы, естественно, сообщаем о том, что книга уже есть и называется она "Первый узбек". Представляете, что он комментирует на это? "...Книгу надо переписать...". Название, видите- ли, по его мнению, не подходит. Говорю, что прежде чем подобное заявлять, необходимо сначала хотя бы с содержанием ознакомиться. Для него содержание не важно. Ему не нравится название. "... И вообще эту книгу надо запретить...", говорит. Да уж, подобное мы где-то проходили: "...не читал, но осуждаю...".

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20372
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: «Первый узбек» - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Margo »

TNA писал(а): ФБ есть группа
Дайте еще ссылку на телеграмм канал Натальи.
Это увлекательное и познавательное чтение. Спасибо вам за него :happy:


Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: «Первый узбек» - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Елена Белозерцева »

TNA писал(а): Выше уже давал.
TNA, думаю Марго имеет ввиду другое, что ссылку на телеграмм нужно дать на ФБ.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: «Первый узбек» - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Раз уж мы решили путешествовать в Восточное средневековье, решили делиться некоторыми нашими статьями и здесь: https://dzen.ru/media/id/63e747203672ed ... 2055d93075

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22342
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: «Первый узбек» - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение i_crust »

TNA, у вас появился 1 подписчик ;)
*** *****

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: «Первый узбек» - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Друзья! Мы начинаем совершенно новую серию встреч, которая обещает стать по настоящему уникальной. Когда-то давным-давно, великий античный философ, писатель и историк Плутарх написал одну из самых оригинальных и интересных исторических работ античности – «Сравнительные жизнеописания». В них Плутарх брал двух деятелей, одного из истории Греции, другого из истории Рима и сравнивал их жизненный путь, достижения, ошибки, взлёты и провалы.
В ближайшие месяцы мы повторим это масштабное предприятие, по примеру Плутарха, изучая и сравнивая великих людей прошлого. Однако нашими героями станут не греки и римляне, а исторические фигуры из прошлого России и Средней Азии.
Первая встреча в четверг, 16 февраля, в 19:00 (по Москве). Её героями станут Владимир Святославич и Исмаил Самани.
Два этих лидера очень схожи по своей исторической роли. При князе Владимире христианство стало государственной религией Руси, а Исмаил из рода Саманидов приняв ислам способствовал его распространению в Средней Азии. Эти религии стали тем цементирующим раствором, связывающим многочисленные племена в единые народности. Между историями этих правителей можно провести множество параллелей, но вместе с тем, каждый из них шел своим, уникальным путем. Обо всём этом в авторской лекции Натальи Трябиной (TNA) "Владимир Святославич и Исмаил Самани".
Заходите https://t.me/+w_yiYPynSwtkYjYy

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: «Первый узбек» - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Кстати. Уже скоро. Онлайн, второй том исторического пеплума "Первый узбек"

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28662
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: «Первый узбек» - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Newa »

TNA писал(а): Кстати. Уже скоро. Онлайн
Спасибо за информацию.
Я как-то очень легко «проглотила» первую книгу. Для меня все было ново, поэтому интересно было читать. Учитывая, что очень многие писали что героев на первых страницах не запомнить. Я и не пыталась. Так глянула, но по ходу романа я как-то сразу втянулась, сюжет захватил и вроде как всех уже знаю :) :good:


Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: «Первый узбек» - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Всем привет!
Есть такая интересная программа "нейросеть Кандинский 2.1", и если ею воспользоваться, можно нарисовать всё, что угодно. И кого угодно! Даже если до этого мог вывести только «палка, палка, огуречик»
Всё зависит от того, насколько вы прониклись персонажами того или иного произведения и хватили ли у вас терпения раз за разом удалять неудачные варианты, а потом ещё подчищать их от руки. Если кто-то взял в руки книгу о нашем великом правителе XVI века Абдуллахане II, то наверняка обнаружил, что портретов его раз-два и обчёлся, в из окружения никто и не был запечатлён. Поэтому предлагаю посмотреть и оценить — насколько работа "нейросеть Кандинский 2.1" и воображение человека смогли создать зрительные образы давно умерших людей. А некоторые никогда и не существовали, кроме как в воображении автора произведения.
Итак, начали.
Изображение
Абдуллахан II, великий хан всех узбеков.

«— Я хан.
Нет, не так.
— Я Великий хан.
Великим ханом называют меня во дворцах эмиров и беков, в жалких глинобитных мазанках дехкан, в домах купцов и ремесленников, в юртах кочевников. Государство моё простирается от Каспийского моря на западе, до глубокого озера Иссык-Куль на востоке, от Кипчакских степей на севере до реки Мургаб на юге. Редко кто называет меня по имени. В младенчества я был ханзаде, наследник, старший сын Искандер-султана. В юности меня называли султаном. Вот уже больше сорока лет меня называют Великим ханом. Я стал забывать своё имя, полученное по воле отца. Полное моё имя Абдулла ибн Искандар-хан ибн Джанибек-султан ибн Хаджа Мухаммад ибн Абулхайр-хан. Даже мой кукельдаш Зульфикар называет меня Великим ханом, но обращается по-свойски, на «ты». Никто и никогда не рискнёт назвать меня Вторым, хотя в династии Шейбанидов с таким именем я действительно Второй». (отрывок из романа Наталии Трябиной «»Первый узбек»)



Изображение
Низам ал-мулк Кулбаба кукельдаш.

Кукельдаш — сердечный, искренний друг, как правило, молочный брат хана. В его обязанностях было искать врагов хана и пресекать любые действия, направленные против его здоровья и жизни. Активный сподвижник Абдуллахана II, с 1588 года наместник в Герате, казнён Абдулмумином после его восшествия на престол. На самом деле его портреты не сохранились, а возможно, их и не было.

Изображение
Зульфикар-кукельдаш.

Второй молочный брат Абдуллахана II и его сподвижник, погиб в последнем сражении с Таваккулом, казахским султаном в начале февраля 1598 года. Несмотря на то, что о нём в книге очень много написано, личность наполовину вымышленная. Наполовину – потому что автор функции кукельдаша разделил на двух государственных деятелей, Зульфикара и Низам ал-мулк Кулбаба.

Изображение
Джалил-ака-джалаир, китобдар.
Главный хранитель книг в ханской библиотеке. Отвечал за покупку книг и написание новых экземпляров любой литературы, сохранность документов.


«При входе в библиотеку я поклонился поясным поклоном Джалил-аке, спросил о его здоровье, здоровье семьи, детей, внуков, племянников и племянниц. Я бы спросил и о здоровье его кошки, если бы таковая у него имелась. Но Джалил-ака не любил кошек, говорил, что они могут испортить книгу, а для него это хуже смерти.
— Какие у нас новости, многоуважаемый Джалил-ака? Есть ли новые приобретения? Если есть, то откуда прибыли и сколько они нам стоили? — Я постарался, чтобы моя довольная улыбка не высветилась на лице. Я знал в подробностях о последнем приобретении Джалила-аки, но хотел, чтобы он сам рассказал об этом знаменательном для него событии». (отрывок из романа Наталии Трябиной «Первый узбек»)


Изображение
Джани-Мухаммад-бий. Предпоследний диванбеги при дворе Абдуллахана II, верховный визирь. В государстве управлял финансовой и хозяйственной сферой жизни страны.

«Джани-Мухаммад-бий диванбеги был невысокого роста, средней упитанности, глаза имел такие выпуклые, и мне зачастую казалось, что они готовы выпрыгнуть на свиток, отпечатавшись жирными кляксами в тексте. Видимо, среди его предков были арабы. Одевался он на редкость ярко и довольно безвкусно. Диванбеги использовал кучу золотых украшений и казался ходячей ювелирной лавкой. Его халаты всегда были вызывающих расцветок — оранжевых, сиреневых, красных, синих и таких, кои в природе не встречаются. Эти халаты были сплошь вышиты золотыми и серебряными нитями. Сегодня он явился в фиолетовом халате, щедро расшитым золотыми узорами бухарскими вышивальщиками» ( отрывок из романа Наталии Трябиной «Первый узбек»)

Изображение
Хасан-ходжа джалаир-бек, накиб Абдуллахана II.

«Накиб явился через два вздоха, словно стоял за дверью. В указах, грамотах и фирманах его имя стояло первым после моего, он был моим советником по вопросам внешней и внутренней политики и, что самое главное, занимался подготовкой военных походов. Отвешенный им поклон был верхом изящества, несмотря на его возраст, он был всего на десять лет моложе меня. Хитрости и опыта ему было не занимать.
— Великий хан, подобно солнцу, озаряющему всё вокруг... — как же мне отучить приближённых во время выполнения работы не сотрясать попусту воздух в кабинете? Необходимы новые правила и соблюдение их выполнения под страхом физического наказания. Ну это я преувеличиваю. Я поморщился:
— Не до славословий. Прочитай. Подумай и скажи своё мнение. Я знаю, ты предан мне, предан нашему государству, предан делу единства родины, поэтому прежде чем ответить подумай сто раз. — Донос Хикмета перекочевал в его руки, и накиб принялся внимательно читать. Несколько раз он морщился, тряс рукой, державшей смятую бумагу, потом спросил:
— Этому человеку можно верить? — на лице накиба явно было написано сомнение.
— Верить никому нельзя, ты это знаешь лучше меня. Поскольку сам научил меня верить лишь тому, что я родился, а ещё тому, что когда-нибудь умру. Но я склонен думать, что человек пишет то, что видит». (отрывок из романа Наталии Трябиной «Первый узбек»)



Изображение
Хамид Бюль-бюль, один из тайной сотни Абдуллахана, телохранитель.

«— Джигиты, как одному нукеру удалось сбросить вас с коней? Или ему кто-то помогал? — Мне уже стало весело. Если все бойцы Зульфикара таковы, то мне нечего опасаться за свою жизнь. Получается, что меня охраняют лучшие воины на свете, если за сорок лет моего правления ни один отравитель или тайный убийца с кинжалом не смог ко мне приблизиться. Охрана хороша тогда, когда её не замечаешь, не видишь и не слышишь, но результатом её работы является сохраненная собственная жизнь. Я взглянул на воина. Его лицо было спокойным и равнодушным, словно ледник на вершине горы. Здесь он не один, с ним ещё девятнадцать джигитов. Часть осталась в Бухаре, и ещё одна группа скачет впереди, выискивая опасности — мнимые и настоящие, что могут ожидать меня в пути. — Говори, бола, за что ты скинул джигитов на землю, они свои богатые халаты испачкали, нехорошо! А один шапку потерял. И ещё один, возможно, сильно повредил ногу. Как теперь он будет ходить и на коне скакать?» (отрывок из романа Наталии Трябиной «Первый узбек»)

Огромное спасибо тем, кто взял на себя тяжёлую ношу - чтение почти любительского текста. А теперь ещё и любительские рисунки. Но именно такими я вижу героев книги. Это только ханская часть, будет ещё часть, посвящённая плотнику Халилу и его семье. Думаю, что кто-то согласится с моим видением персонажей, кто-то представляет их иначе. Хотелось бы обсудить. Если у кого-то будет на то желание.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28662
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: «Первый узбек» - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Newa »

Из всех представленных героев в моем представлении только Хамид Бюль-Бюль соответствует моему представлению или точности портрета. Поджарый с острым взглядом. А вот остальные герои как-то очень привычные получились, обычные, если так можно выразиться. Уж больно просты внешне. Мне по сюжету книги они представляются немного иначе.
Абдуллахан мне кажется более мощной фигурой, а здесь он очень простой. Не знаю правильно ли я донесла свою мысль.
Скоро начну вторую книгу. Хочу погрузиться в мир восточных правителей и их жизни, власти итд. Первая книга прям захватила. Я совсем оказывается ничего не знала :?

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: «Первый узбек» - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Сколько людей столько и мнений. Могу точно сказать, что если кто-то проникся книгой так же, как и вы, то уверена - их мнение отличается и от моего, и от вашего. И это здорово! Если человек УВИДЕЛ то, что я описала, то он останется при своём мнении. Что касается хана, я постаралась сделать его похожим на оригинал. Сохранился его единственный портрет. а все остальные окружающие его люди не могут быть особенными, и их характеристики дополняются портретами. Думаю, что кто-то может предложить свой вариант внешности и характера.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28662
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: «Первый узбек» - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Newa »

TNA писал(а): Сохранился его единственный портрет
А где его посмотреть? Мне было бы интересно совпадает он с моим портретом или нет? Вы действительно написали очень интересный роман, меня захватил сюжет, для меня все было в новинку. Я вот еще подумала, что у Вас очень приятный голос, наверное интересно было бы послушать аудио книгу ( версию) в исполнении автора.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28662
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: «Первый узбек» - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Newa »

TNA писал(а): постаралась сделать его похожим на оригинал
Ой, я такая увлекающаяся натура. Сколько я раньше с героями путешествовала когда читала и как их всех представляла . И с индейцами Купера и в снегах-льдах с Лондоном итд так что и «вашим» героям моего внимания хватило. Приоткрылась некая завеса востока. :)

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: «Первый узбек» - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

А где его посмотреть? Мне было бы интересно совпадает он с моим портретом или нет? Вы действительно написали очень интересный роман, меня захватил сюжет, для меня все было в новинку. Я вот еще подумала, что у Вас очень приятный голос, наверное интересно было бы послушать аудио книгу ( версию) в исполнении автора.

Проще ничего нет. Открыли первую страничку данного отчёта - там и ролик, и единственный сохранившийся портрет Абдуллахана, хранящийся в частном собрании во Франции. За отзывы огромное спасибо. По поводу голоса и аудиокниги. Начитать книгу не смогу, дыхалка не позволяет, для этого надо иметь опыт художественного чтения, а у меня кроме голоса ничего нет.
Но вот что я скажу в порядке рекламы и пиара не только книги, но и себя, любимой. Сегодня в 19.00 по МС на телеграмм-канале будет видеочат со мной в главной роли. Цикл лекций называется "Столпы общества", а сегодняшняя лекция посвящена Ивану Грозному и Абдуллахану. Что-то вроде сравнительной характеристики с видеорядом. Приглашаю всех желающих. Отложите любимые темы на полчаса, а вдруг вам понравится? Там вы увидите не только мою фотографию, но и результаты похудания. Да и голосом своим порадую, плюс к эксклюзивной информации. А ссылочка - вот она. Но зайти первоначально можно с компьютера. https://t.me/+wuhT8nP3iOQ1M2Uy

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28662
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: «Первый узбек» - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Newa »

TNA писал(а): Отложите любимые темы
Я в самолете буду. :)

Ответить