Откроем для себя Японию вместе с семейством рыбы Фугу

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): В плацкарте, это в студенческом?
А что за дискриминация? Студенческие общежития видел, студенческие столовые тоже, студенческие плацкарты, нет, не видел...
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): А что за дискриминация? Студенческие общежития видел, студенческие столовые тоже, студенческие плацкарты, нет, не видел...
ой, это я их так обозвала для лучшей идентификации)) :D Плацкарты ж гораздо удобнее)) А это я даже не знаю что)) :)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Плацкарты ж гораздо удобнее
Про японские плацкарты не скажу, не знаю, но при всей моей нищете в студенчистве, я предпочитал, при наличии билетов, все таки ездить в купейном вагоне. При всей моей толстокожести, в те времена ночь проведеная в плацкарте, было слишком лихо.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Про японские плацкарты не скажу, не знаю, но при всей моей нищете в студенчистве
в те времена быть бедным студентом считалось почетно)) И в Японии тоже студент обычно беден, но это считается нормальным, никто студента за это не осудит.

Плацкарты же как класс в Японии исчезли где-то в прошлом десятилетии, да и вообще спальные поезда. Этот один остался. Сейчас есть только "круизные" поезда наподобе Сикисимы, но там ездят богатые пенсионеры. Остальные же довольствуются скоростными поездами, никакой романтики, так что этот плацкартик и для студента все же радость.

а это поезд для богатых)) На него вообще билеты не достать, все закупается сразу как только открываются лоты на продажу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Совсем другой дизайн и даже охрана)) :oops:


Это особенность японского общества - бедные студенты, измученные работой служащие, которым уже ничего не светит, и богатые пенсионеры, потому как государство их баловало и не обдирало как лип, когда они были служащими. :o

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Tania+Ania »

Красота какая!
Кресла :shock:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Это особенность японского общества - бедные студенты, измученные работой служащие, которым уже ничего не светит, и богатые пенсионеры, потому как государство их баловало и не обдирало как лип, когда они были служащими.
У нас примерно то же самое, но пенсионеры делятся на два больших класса - те кто успел купить и выплатить дом, и те кто не успел. Первые в основном миллионеры, ибо стандартный дом в австралийских ебенях уже стоит около миллиона, в Сиднее и Мельбурне, полтора - два миллиона.
FUGU99 писал(а): Плацкарты же как класс в Японии исчезли где-то в прошлом десятилетии, да и вообще спальные поезда
То же самое в Грузии. Я всю молодость провел в спальном поезде Тбилиси - Батуми, ездил домой к родителям практически каждую неделю, очень удобно, в пятницу поздно вечером, после работы, сел в поезд, рано утром уже дома. В воскресенье поздно вечером, опять сел в поезд и утром, прямо с вокзала, пешком на работу. Благо вокзал был метрах в 300х от Республиканской больницы. В поезде спал как сурок.

Сейчас спальных поездов в Грузии больше нет. Есть один ночной, но обычный сидячий. Тихий ужас.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Orungal »

Прогулка по Токио. Что удивляет, так это то, что в Токио достаточно много маленьких улочек с довольно сомнительными кафешками, тем не менее, достаточно успешные японцы с удовольствием их посещают.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Что удивляет, так это то, что в Токио достаточно много маленьких улочек с довольно сомнительными кафешками, тем не менее, достаточно успешные японцы с удовольствием их посещают.
Потому как каждый японец знает, что его не обманут, не подложат жареную /кошку-собаку-соседа/ нужное подчеркнуть)) :D

Плюс дешево. Иностранцы обожают эту атмосферу, их там больше всего и засиживает)) :good: :drink:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Потому как каждый японец знает, что его не обманут, не подложат жареную /кошку-собаку-соседа/ нужное подчеркнуть))
Да, но там не слишком чисто :(
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Да, но там не слишком чисто :(
Ничего не поделаешь, какая цена, такая и чистота. Хотя, когда я была в Сингапуре в начале нулевых, сильно удивилась, как в обычных кафешках грязно. В Японии обычно было грязно лишь в подобных "злачных" местах)) :jokingly:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): когда я была в Сингапуре в начале нулевых, сильно удивилась, как в обычных кафешках грязно
С начало нулевых уже прошло 23 года, это целая жизнь. Сингапур, один из самых быстроменяющихся городов мира. Я в него начал ездить по работе где то с 1997 года. В те времена он конечно был более базарный и азиатский город. Где то с 2005 стал сильно меняться, но особо изменился последние несколько лет. Сингапур это Мекка всех супербогатых китайцев, особенно их детей. Город просто лопается от денег и роскоши, но в отличии от Дубаи, это действительно город сад созданный для людей. Чистота в нем безупречная. Последний раз я был там в январе этого года, в принципе, если бы не климат, это действительно город мечты.

Кстати, возвращаясь к вашим поездам. Вот что интересно в Японии, так то,что в ней много необычного. Возмем Австралию. По большому счету, города ни чем не отличаются от той же Москвы или Берлина. Тот же транспорт, поезда, магазины, сервис, стиль жизни. А Токио, это совершенно другая, необычная жизнь. Даже поезд ни на что не похож. В Токио я чуствовал себя так, как будто я впервые попал из СССР заграницу. Все ннобычно и все ново.

К сожалению я бывал в Японии только как турист, с японцами практически не общался и тем более не бывал у них дома. Сыну повезло больше, его пригласили в гости. Говорит, что и квартира и как его принимали, сильно отличалось от того, что он привык видеть в Америке или Европе.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): С начало нулевых уже прошло 23 года, это целая жизнь. Сингапур, один из самых быстроменяющихся городов мира.
да, Вы правы. Я там была в 2002-м в последний раз, пришлось поехать с мужем по его работе. Глобализм поменял многое. И думаю, такие места будут все больше богатеть и красоваться на фоне нищеты других. Но ради того, чтобы путешествовать туда не поеду. Дорого там даже в 2002-м было, не представляю, что сейчас.
Orungal писал(а): В Токио я чуствовал себя так, как будто я впервые попал из СССР заграницу. Все ннобычно и все ново.
:D а я так привыкла)) Даже не знаю, что тут такого необычного. К сожалению, Япония сдала за эти 20-ть лет сильно. Сказывается старение населения, будто страна потеряла энергию, а сейчас чисто движется по инерции.
Orungal писал(а): Говорит, что и квартира и как его принимали, сильно отличалось от того, что он привык видеть в Америке или Европе.
эко Вы замаскировали)) :jokingly: Я прямо скажу, японцы не обставляют свои квартиры, все бесцветно и одноразово, как будто завтра переедут куда-то в другое место.
Есть тут своя местная икея - "нитори" называется. Так и интерьер у них в стиле нитори весь. Мебель похожа на икеевскую только меньше и бесцветная))

Изображение

Изображение

Не знаю, с чем связанa нелюбовь японцев к изыску и красоте, может быть из-за землетрясений?

В любом случае, то что Вашего сына приняли - говорит о большом доверии к нему. В Японии мало кто приглашает гостей домой.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Вернусь к нашему путешествию :oops:

Прогулка по вагонам для мальчишек перед сном оказалась для них очередным развлечением, они изучили там все что встретили по пути.
Обнаружили автоматы по продаже напитков
Изображение

Добрались до лаунджа, который показался им неинтересным, шеф-поваров там не было, еду нужно с собой приносить)) :D
Изображение

Но наконец-то здесь они нашли то, что не было в других поездах, душевую кабину.
Изображение

Внутри она выглядела так:
Изображение

Чтобы воспользоваться душевой кабиной, нужно было купить карточку
Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Глобализм поменял многое. И думаю, такие места будут все больше богатеть и красоваться на фоне нищеты других. Но ради того, чтобы путешествовать туда не поеду. Дорого там даже в 2002-м было, не представляю, что сейчас.
Да, все правильно, богатые богатеют, нищие нищают.

Кстати, в 2002 году в Сингапуре все было дешево. Вы удивитесь, как с 2002 года там все подорожало. Я с удовольствием ездил туда в командировки и останавливался в лучших, пятизвездочных гостиницах, ибо даже по европейским меркам они были не дорогие, где то 120 - 150 аастралийских долларов и спокойно укладывались в мой командировочный бюджет. Кроме того, курс австралийского доллара всегда был выше сингапурского процентов на 20, а сейчас он ниже на 10%. Сейчас эти гостиницы они стоят 700 - 800 долларов и далеко не все компании согласятся платить такие командировочные.

Сингапур пошел по очень выгодному пути использования рабского труда граждан третьего мира. По статистике их там до 30% населения, имеющих рабочие визы, живущих в общагах по 8 человек в комнате и работающих за копейки.

Но вообще, как сильны стереотипы, я с молодости знал, что японцы одни из самых обеспеченных людей в мире, вы говорите мне, что сейчас все поменялось и это уже не так, я вас слышу, но все равно, подсознательно слово "японец", ассоцируется у меня с богатым человеком.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Кстати, в 2002 году в Сингапуре все было дешево. Вы удивитесь, как с 2002 года там все подорожало.
Да, я представляю. В 2002-м, когда я приехала в Сингапур, мне даже приходилось "торговаться" с владелицей отеля, чтобы она нам сбросила цену. В итоге сошлись на 1000 ам. долларов за 28 дней. Это было очень дешево, но для нас с мужем накладно, потому как у него тогда зарплата была очень маленькой, а я не работала, ибо еще училась на заочке. Но удобно было в том, что я японский пока еще не понимала, а в Сингапуре можно было говорить по-английски. Часто ходила в японский супермаркет, чтобы приготовить мужу еду. Потому как кушать на улице было очень дорого, да и каждый день китайское, с ума можно было сойти)). Но помню орчард-стрит, а там одни бутики, ух как мне было стыдно в них заходить. Все боялась, что меня окликнут и попросят что-нибудь купить, поэтому любовалась только витринами))))).
Сейчас это конечно совсем не проблема, но и молодость прошла, что-то не особо туда и тянет. Уж лучше тогда в Европу))
Orungal писал(а): Но вообще, как сильны стереотипы, я с молодости знал, что японцы одни из самых обеспеченных людей в мире, вы говорите мне, что сейчас все поменялось и это уже не так, я вас слышу, но все равно, подсознательно слово "японец", ассоцируется у меня с богатым человеком.
Нет-нет, они и раньше не были богатыми. Это действительно стереотип. А сейчас почти нищие))))) :D

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Нет-нет, они и раньше не были богатыми. Это действительно стереотип. А сейчас почти нищие
Не думаю, все относительно. У кого щи пустые, а у кого бриллианты мелкие. Действительно нищие — это те же индонезийцы, филиппинцы или египтяне. Там - беспросветно. Японцы и прочие европейцы, живут в общем то неплохо.

А чего это вас потянуло в Сингапур на 28 дней? Сингапур, это все-таки не Европа. там неделя более чем достаточно, ну а так, 3-4 дня в общем то хватает. Я в свое время ездил в Сингапур так часто, что умудрился организовать встречу участников русскоязычного форума сингапурцев. В те времена, их там было очень мало, буквально семей 30-40. Было очень интересно. Ни у кого их них не было гражданства, все жили по рабочим визам. Сейчас русских в Сингапуре очень много, есть даже русские кафе и магазины. В 2000х годах я даже нашел магазин, для советских моряков в котором я был, когда работал на флоте. Он тогда уже умирал, из-за отсутствия клиентов. Торговал в основном дешевой электроникой, востребованной в СССР (ау, Слава).

В свое время Сингапур был Меккой электроники. Все новое появлялось вначале там. В Сингапуре я купил свой первый цифровой фотоаппарат.

Кстати, о ценах на гостиницы. Нашел свой командировочный букинг за 2009 год. Shangri-La Hotels And Resorts Rate: SGD 215.00 / night
Approximate Total, including taxes: SGD 506.12
Guaranteed AX xxxxxxxxxxx1002Exp. 0509
Special Information: CORPORATE NON SMKG KIND BED PLS

Сейчас он стоит SGD 1,540.00 / night. Сомневаюсь, что зарплаты выросли в 7 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): А чего это вас потянуло в Сингапур на 28 дней?
муж по работе туда уехал на 3 месяца. Такая разлука слишком долгая для молодой пары. А почему на 28-мь? Потому как визу давали только на 2 недели. Я б раньше уехала, но попытала еще шанса в иммиграционке мне ее продлить. Офицер категорически даже отказался на эту тему говорить, дал листок посещения, мол расписывайся и уходи. Я расписалась иероглифами, а он как воскликнет, аж подпрыгнул, и с восторгом как выпалит, "вот это да, вы расписываетесь китайскими иероглифами?" Ну я без обиняков отвечаю, мол, а как же, у меня муж японец и фамилия японская. Он берет штамп просит у меня обратно паспорт, штампует и я смогла остаться еще на 2 недели, поэтому мне и пришлось договариваться с владелицей отеля, типа сбросьте еще, и она сбросила)) Вот как китайцы свое письмо уважают! :D
Orungal писал(а): Нашел свой командировочный букинг за 2009 год. Shangri-La Hotels And Resorts Rate: SGD 215.00 / night
Approximate Total, including taxes: SGD 506.12
не помню, он был в 2002-м? Жаль, у меня все фото Сингапура на обычной пленке((
Последний раз редактировалось FUGU99 14 сен 2023, 01:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6565
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение АлАр »

Orungal писал(а): Но вообще, как сильны стереотипы, я с молодости знал, что японцы одни из самых обеспеченных людей в мире, вы говорите мне, что сейчас все поменялось и это уже не так, я вас слышу, но все равно, подсознательно слово "японец", ассоцируется у меня с богатым человеком
Я был посто шокирован, когда наша гид заявила, что "по ночам они не топят" и утром в доме может быть только +7 :shock:
И кстати, сложился пазл появления навороченных стульчаков на унитаз.
Подогрев в них обязательная опция :?

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

АлАр писал(а): Я был посто шокирован, когда наша гид заявила, что "по ночам они не топят" и утром в доме может быть только +7
да, помню Ваш рассказ. Мы тоже ночью не топим. Но у нас ниже 19-ти зимой ночью не опускается, потому как дом добротный, хоть и окон много. Наверное, гид жила в частном старом доме или апа-то, они сильно пропускают температуру, раз у нее +7 (видно совсем не богатые они).

Зато когда лето кондеры круглосуточно пашут все 5 месяцев. И сумма астрономическая каждый месяц за электричество. Но летом можно и умереть от жары. Тут даже есть специальные муниципальные холлы для совсем бедных людей, кто не может себе позволить включать кондиционер целый день, можно и на ночь там остановиться.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

На днях кондер сломался от "переутомления". Работать 12-ть лет почти не выключая (только осенью в октябре и весной в апреле) это конечно подвиг. Удивляюсь, что он прожил столько, но последние 2 года совсем плох был. Купили новый. За 3 тыс. ам. долларов. Сегодня поставили. Совсем другой разговор. Посмотрим, как будет эл/энергию экономить)).

П.С. собралась сегодня дописывать отчет, называется)) И все никак. :oops:

Ответить