Моя Швейцария

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Добавлю ещё несколько фотографий с самой набережной, которая по сути является тоже парком на берегу озера :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хотелось бы обратить внимание, что к это конец марта, а тут, в Локарно, во всю цветут маки ;) Дело в том , что это самый солнечный и тёплый город в Швейц., хотя и в Лугано - такой же климат.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но пора было покидать Локарно и отправляться уже в дорогу , тк. мы хотели заехать ещё в одну не большую деревушку - Лавертеццо, расположенную в долине горной реки Верзаска.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Деревня Лавертеццо находится неподалёку от Локарно. Мы решили заглянуть туда , так как муж хотел показать мне "местную достопримечательность"- старый каменный мост.(Он хорошо знает кантон Тичино и в молодости проводил там много свободного времени(gewandert) . Каменный мост Verzascabrücke (Ponte dei Salti) букв. мост для прыжков., построен ( сложен) из камня в 17-ом веке и состоит их двух арок, каждая шириной по 14метров. Под мостом образуется бассейн глубиной до 9-ти метров и это место является прекрасным для дайвинга в долине Верзаска))) , но во время наводнений - там очень опасно .. Мост "популярен" в Швейц. - его можно часто видеть у нас в рекламе, а в 2016 году швейцарская почта посвятила даже марку этому мосту :)

Изображение

Изображение

Изображение

Горная река Верзаскa

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Теперь мы направляемся уже домой :)

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

По дороге домой ...За Готтардом весна особо ещё не наблюдается )))

Изображение

Люцернское озеро( Vierwaldstättersee) , ещё час езды до дома ;)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Моя Швейцария

Сообщение Svita66 »

VeraSara писал(а): муж хотел показать мне "местную достопримечательность"- старый каменный мост.
Какой интересный! Очень люблю такие «изюминки» в путешествиях.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Моя Швейцария

Сообщение Hessen »

VeraSara писал(а): Каменный мост Verzascabrücke (Ponte dei Salti)
И там были... в далёком 2014. И мостик интересный, и валуны на реке. Мы много путешествовали на машине, а потом начались круизы...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Моя Швейцария

Сообщение Orungal »

Да, сказочные места! Сейчас посмотрел фотографии, как будто это было в другой жизни.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Hessen писал(а): И там были... в далёком 2014. И мостик интересный, и валуны на реке. Мы много путешествовали на машине, а потом начались круизы...
А мы( морские) круизы «поздно» для себя открыли , только 2012 , что жаль конечно. До «Короны» успели сделать только шестнадцать и если вычесть из них пять речных , то совсем « ничего» …, хотя и продолжительные были . Очень хочется еще :) но муж не хочет ехать , пока снова не начнутся « нормальные», как прежде - без масок и прививочных кодов , тк. наши закончились , а больше не хотим (((( ..но когда « это» настанет и настанет ли :? - вот ждём лучших времён, путешествуя по стране и прилегающим …

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Orungal писал(а): Да, сказочные места! Сейчас посмотрел фотографии, как будто это было в другой жизни.
Спасибо :) это Piazza della Riforma. В Лугано много цветов , да и не только в Лугано ;) Жаль что озеро слегка в дымке …, но в тёплую погоду - зачастую так … Да ,очень бы хотелось возвращения к предыдущей ( нормальной) жизни!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Моя Швейцария

Сообщение Hessen »

VeraSara писал(а): А мы( морские) круизы «поздно» для себя открыли , только 2012 , что жаль конечно.
Так вы даже раньше нас начали. У нас первый круиз был в 2014, ну и потом уже каждый год плавали.
VeraSara писал(а): Очень хочется еще :) но муж не хочет ехать , пока снова не начнутся « нормальные», как прежде - без масок и прививочных кодов , тк. наши закончились , а больше не хотим
Та же проблема, только не у нас лично, а у приятелей. Они более 30 лет живут в Германии, много, где были по миру, но ни в одном морском и речном круизе не были. И вот, слушая мои увлекательные рассказы про моря и океаны, они наконец-то решились вместе с нами покруизить в июне 2022. Но в мае у них заканчивается срок сертификатов, т.е. 9 месяцев уже будет. А бустер тоже делать не хотят. Надеются, что к лету эти ограничения снимут. Хотелось бы, конечно, чтобы ограничения сняли, надоели уже.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Долго не писала в этой теме . Лето прошло в основном в поездках не по Швейц., тк появилась постковидная возможность путешествий по Европе и естественно захотелось в другие страны … Но тем не менее немного таких путешествий (поездок по стране) было. Напишу о них в «хронологическом» порядке.
В первых числах июня этого года мы снова снимали дом в горах ,в кантоне Граубюнден, но к сожалению только на неделю. Сидеть в доме в горах в небольшой деревне скучновато и мы практически каждый день куда выезжали .В какую-то другую « деревню» ;)

По швейцарским меркам, арендованный) дом находился далеко от нашего дома, где мы живём постоянно. Расстояние составляет около 170 км и занимает по времени чуть больше двух часов, тк по горным дорогом скорость достаточно ограничена. Выехали мы утром, и планировали к обеду быть уже на месте. С нами была ещё семья дочки ( с маленьким ребёнком) то естественно ехали «неспешно» и решили сделать одну остановку в пути.

Изображение

Вид этого озера сверху. В горах стала появляться лёгкая дымка .

Изображение

Первая остановка в этой кафешке

Изображение

Изображение

И снова в путь

Изображение

Погода начинала слегка портиться , но это было не самое страшное- в горах такое бывает часто .Не приятность состояла в том , что въезд в наш Sedrun (Седрун- название деревни куда мы ехали) был закрыт и нас естественно не пропустили. Из- за (горных велогонок была перекрыта дорога Sedrun - Andermatt не менее чем на три - четыре часа :shock: a оставалось то нам всего максимум 20-25 км до места . Ничего не поделаешь - пришлось немного «спуститься» обратно и провести эти часы вот в этой деревушке . Я даже не вспомню сейчас её название, но довольно уютная и с хорошим рестораном, где мы и пообедали .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Пока мы вынужденно "гуляли" три часа по деревне - распогодилось.Появилось снова солнце.
А мы продолжили наш путь. Оставалось максимум полчаса езды.

Изображение

Изображение

Изображение

Показалась уже наша деревня, окружённая со всех сторон горами.Нам оставалось только немного «спуститься» и «подняться»вверх.

Изображение

Вот мы и возле дома .

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Напишу немного о самой деревне и о нашем( арендованном) доме . Итак Седрун( Sedrun) -центральная( главная) деревня гемайнды(муниципалитета) Tujetsch ( Туйч), в кантоне Граубюнден , расположена на высоте 1400м.у.М. Деревня известна также своей строительной площадкой NEAT с туннелем доступа к промежуточному входу (захвату) Готардского базового тоннеля. Там была запланирована самая глубокая жезнодорожная станция в мире - «Порта -Альпина» .Но пока кантон отказался от этого дорогостоящего проекта, в связи с не подтверждение надёжного( чёткого финансового) участия SBB (федеральная железная дорога) и федерального правительства . Также здесь ( на электростанции) установлены три турбины Pelton- но это интересно только для « знатоков». Я написала об этом лишь потому , что « памятник» этой турбине стоит при въезде в деревню)))) .
Но и конечно же - это курорт , не такой дорогой и известный как Andarmatt или Zermatt, до которых отсюда совсем не далеко.Седрун более удобен для семейного отдыха - тут удобные маршруты для маленьких детей и мам с колясками , а также интересные игровые площадки . Зимой - хорошие лыжные трассы .Есть бассейн Bogn Sedrun Wellness and Adventure .

Несколько фото деревни

Изображение

Изображение

Это начало главной улицы , на которой расположены гостиницы с ресторанами и кафе , маленькие магазинчики и здание Гемайнды с туристическим центром .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Типичный орнамент кантона Граубюнден . Им часто украшают с внешней стороны свои дома и интерьеры кафе и ресторанов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось VeraSara 19 сен 2022, 07:47, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Теперь напишу немного о доме , который мы сняли в этом году всего на неделю , о чем конечно пожалели - неделя это было очень мало, тк. не везде поездили и не везде походили- погуляли , где бы хотелось … Так получилось, что фотографий внутри дома у меня почти нет, а те, что есть - они не очень хорошего качества , но попробую описать вкратце . Дом в общем- то большой , но по условиям аренды там могут проживать не более восьми человек, включая естественно детей. На первом этаже находится прихожая , туалет, не большая кухня - столовая и достаточна просторная гостиная . На втором этаже - две большие спальни, ванная комната и туалет . На последнем - спальня, небольшая детская комната , маленькое бюро( кабинет) , с/у . Дом оборудован всеми не обходимыми электро- бытовыми приборами , посудой в большом кол- все и большой посудомоечной машиной , а также есть подвал со стиральной машиной и сушкой

Изображение

Изображение

Изображение

Две одинаково большие спальни , только одна ещё с балконом .

Изображение

Изображение

Не большая спальня на последнем этаже рядом с детской. Все спальни с огромными шкафами , правда не знаю для чего :?

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Мы приехали сюда в первых числах июня . Было уже очень тепло, но тут ещё цвела сирень :) Весна в горах всегда - позже, а зима приходит раньше ((((

Изображение

Вид с нашей террасы на соседний двор . Владелец дома - скульптор-любитель ;)

Изображение

Это просто дома по соседству. Тут (в горах) продолжалась ещё весна…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А за эту неделю мы поедем ещё пару раз в «зиму» ;)

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

По этой тропинке, вдоль ручья , мы ходили на ферму , покупали там сыр из овечьего молока .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У хозяина фермы есть так же ослицы . Сыр из их молока они на продажу не делают, возможно только для себя :? насколько мне известно это достаточно редкий и очень дорогой продукт .

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Моя Швейцария

Сообщение Margo »

VeraSara писал(а): Теперь напишу немного о доме
Симпатичная деревня ;)
А дом Вы как арендуете, на местных сайтах? Если можно, дайте ссылку.
Красота у вас там везде :good:

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Margo, вот несколько ссылок на сайты аренды домов и квартир . Но в принципе , как мне кажется ,дом арендовать выгодно в том случае если вы едите семьёй или хотя бы компанией мин. из четырёх человек. Хотя нам нравится больше арендовать дом в любом случае ;) Подобных (швейц.)сайтов много .Можете просто задать в Google поиск ключевые слова : Ferienhaus mieten Disentis Sedrun . Или любую другую(туристическую) деревню, какую Вы хотите в этом кантоне или другом.


https://www.e-domizil.ch/search/?countr ... gI2oPD_BwE

https://www.holidu.ch/s/Sedrun--Schweiz ... gI3HPD_BwE

https://www.fewo-direkt.de/search/keywo ... lsrc=aw.ds

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Продолжу о нашей поездке. На следущ.день мы отправились в Андерматт . Эта курортная деревенька находится относительно не далеко от нашего Седруна. Через него(Седрун) проходит также известный(и любимый туристами маршрут Glacier -Express.
У кого будет такая возможность по времени, можно проехать на Glacier-Express весь маршрут от Zermatt до St.Moritz ( или в обратном направлении). Мы проезжали его весь, правда уже давно - но лично нам понравилось. Но в этот раз мы отправились в Андерматт поездом Matterhorn-Gotthard билет на который купили тут же на станции.(о нём -чуть позже)

Вот это весь маршрут Glacier Express (около восьми часов) В принципе можно садиться и выходить в любом пункте. Цена билета будет соответственная.
Zermatt und Nikolaital
St. Nikolaus und Mattertal
Visp und Saastal
Brig una Aletschgebiet
Fiesch
Oberwald und Goms
Andermatt und Urserental
Oberalppass und Sedrun
Disentis und Ilanz
Reichenau Tamins
Chur (Abzweigung)
Thusis und Filisur
Davos (Abzweigung)
Albulatal
St. Moritz

И ещё пару слов о маршруте :
Glacier Express - Ледниковый экспресс ведет из Церматта в швейцарском кантоне Вале через Бриг-Глис и Андерматт в Санкт-Мориц и Давос в кантоне Граубюнден. «Ледниковый экспресс» считается «самым медленным экспресс-поездом в мире» (langsamste Schnellzug der Welt :) и одним из самых известных путей в Швейцарии. Маршрут обслуживается Маттерхорн-Готтардской железной дорогой и Ретийской железной дорогой ( Rhätische Bahn) и ведет через главный альпийский хребет. Примерно за восемь часов поезд проходит через 291 мост и виадук , через 91 туннель и через Оберальппасс - самая высокая точка на маршруте ( Oberalpass 2033 m.u.M), недалеко от истока Рейна. Дальше вниз по Рейну , пересекается Рейнское ущелье. Между Тузисом и Санкт- Мориц, этот поезд, а также «Бернина Экспресс»( Rhätische Bahn) ездят по железной дороге Альбула ( Albulapass - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО), по перевалу Альбула в верхнем туннеле. Перевал Фурка также пересекался в одном туннеле ( Scheiteltunnel) - до 1981 года; однако маршрут перевала был проходим только летом. С момента открытия базового тоннеля Фурка в 1982 году была возможна круглогодичная работа.
( «Bernina Express « - маршрут от Тирано(Италия) через Санкт-Мориц- до Райнхинау-Тамина) .Летом, если я не ошибаюсь , есть ещё дополнительные маршруты из Давоса в Тирано и Ст.Мориц.)

Билет на Glacier Express в одну сторону 2кл. - 152CHF , 1кл. - 268СHF . Дети до 5лет - бесплатно, от 6 до16лет- 50% . Есть ещё и определённые скидки .Можно проехать kurze Strecke (короткое расстояние) стоит 29(39) СНF.
Подробнее о здесь ( слева вверху «Menu » - расписание, цены, заказ обеда и т.д.)

https://www.glacierexpress.ch/de/reiseplanung/preise/

Фото сделала из машины ,когда ехали в Седрун . Поезд шёл нам навстречу .

Изображение
Последний раз редактировалось VeraSara 27 сен 2022, 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Возможно,кому то будет интересно, напишу немного и об этой дороге Matterhorn Gotthard Bahn

Железная дорога Маттерхорн — Готтард (Matterhorn Gotthard Bahn). Конечные станции -Церматт, Дисентис, Гёшенен .Дата открытия : 2003год , как единой дороги, участки же строились с 1890 по 1930.
Маттерхорн — Готтард (MGB) (нем. Matterhorn-Gotthard-Bahn) — это узкоколейная железная дорога в Швейцарии. Ширина колеи 1,000 мм. Она была создана в 2003 году путём слияния Фурка-Оберальп-бан (FO) и Церматт-бан (BVZ). Название происходит от горы Маттерхорн и перевала Сен-Готард.
Её сеть составляет 144 км и пролегает от Дисентиса в кантоне Граубюнден в Церматт в кантоне Валлис, через перевал Оберальп и Андерматт в кантоне Ури, базисный туннель Фурка, Бриг и Висп. От Андерматта проложена железнодорожная ветка (ранее независимая Schöllenenbahn) до Гешенена, у северного портала Сен-Готардского железнодорожного туннеля.
Между Реальпом и Обервальдом, линия ранее пересекала перевал Фурка, на высоте 2,162 м над уровнем моря с 1.87-километровым тоннелем, проходящий под перевалом. Потом его заменил базисный туннель Фурка на высоте 1,564 м над уровнем моря, длинной 15.34 км. Старая линия имеет очень живописный маршрут, который очень привлекателен для туристов, управляется Dampfbahn Furka-Bergstrecke (DFB), использующей специально для туристов, старые паровозы.
Есть подключение к Ретийской железной дороге(Rhätische Bahn) в Дисентисе ,и Ледниковый экспресс( Gracier Express) также проходит от Церматта до Санкт Морица, используя пути обеих компаний.

Таким образом, если вы отдыхаете в центральных Альпах, то можно воспользоваться одной из трёх дорог, чтобы посмотреть Альпы, выбрав которая вам наиболее подходит. Но скажу сразу -такая поездка подходит тем людям, кто любит горы ;)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Мы проехали очень короткий отрезок маршрута от Седрун( Sedrun) до Андерматт (Andermatt) . Но этот отрезок знаменателен тем , что проходит на высоте более 2000м.у.М.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вдалеке виден маяк Райнквелле .

Вот мы уже почти подъехали к Oberalppass ( 2033m.u.M)
На маршруте есть остановка , которая так и называется Оберальппасс ( Oberalppass) Здесь находится уютный ресторан (Austria Alpsu) с солнечной террасой защищённой от ветра. И чуть дальше , за маяком достаточно известный ресторан Piz Calmont. В этот раз мы тут не останавливались, т.к были с маленьким ребёнком. Но когда приезжали сюда машиной, а это можно сделать только в летние месяцы - зимой перевал закрыт, то могу сказать вид отсюда открывается уникальный на окружающие горы в центре Альп. Здесь же находится маяк Райнквель . А вообще Oberalppass принадлежит любителям зимних видов спорта.

Ответить