Российские поезда самые поездатые

Где искать и как покупать авиабилеты, железнодорожные и билеты на автобус, как оптимизировать маршрут и при этом сэкономить
Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение i_crust »

дядя Рома писал(а): у РЖД цены падают
Если точно такой же тип вагона, то редко. Но бывает.
*** *****

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25858
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение Yury-Shef »

🚂 Туристический поезд из Москвы в Великий Устюг на новогодние даты от 2.800 рублей в каждую сторону.

Даты поездки: с 23 декабря по 7 января (кроме 30 и 31 декабря) из Москвы; с 24 декабря по 8 января (кроме 31 декабря и 1 января) обратно.

Изображение

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21086
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение a-63 »

Запускаем новые туристические поезда в Карелию и Мурманскую область на Поезде Деда Мороза!

📍 К Северному сиянию
С 31.01 по 02.09.2024. По средам.

Сфотографируйте Северное сияние, посетите ледокол Ленин, побывайте на краю земли в поселке Териберка и познакомьтесь с блюдами арктической кухни.

📍 В Карелию
С 02.02 по 13.09.2024. По пятницам.

Пройдитесь по набережной Онежского озера в Петрозаводске, посетите экспозицию Поезда Деда Мороза, прокатитесь на «Рускеальском экспрессе», прогуляйтесь по горному парку Рускеала и попробуйте рыбный суп на сливках — Лохикейто.

Формат: «отель на колесах». Днем знакомимся с достопримечательностями, а ночью отдыхаем в поезде.

Преимущества: сэкономить время и деньги на проживание в гостиницах, посетить красивейшие города Карелии, Русского Севера и заповедные уголки, куда сложно попасть на других видах транспорта.

Выберите на сайте РЖД: Отправление — Москва. Прибытие — Москва Октябрьская Туристическая.

Поезд К северному Сиянию
Поезд В Карелию

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение i_crust »

В первом варианте реализовано всё через прицепные вагоны к обычным поездам (туда - 016 "Арктика" весь путь от Москвы до Мурманска, обратно - 021 Мурманск-Питер до Петрозаводска, и 159 Петрозаводск-Сортавала-Москва от Сортавалы в Москву). В Мурманске почти сутки с 12 дня 10 10 следующих суток, в Сортавала вообще полтора дня с 14 до 20:30 следующих суток, а вот остановка в Петрозаводске - смешная - с 3:48 утра до 9:00. С чем едет в 9 утра в Сортавалу - непонятно, скорее всего, служебный или вообще отдельный локомотив (нет, как раз со вторым поездом в Карелию стыкуется)
Чистый проезд по ссылке, кстати, вполне гуманный по цене - 20 за нижнюю, 18,5 за верхнюю. Просто в Арктике в Мурманск съездить - дороже выходит.
Но при покупке с турпрограммой 1500 разницы волшебным образом превращаются сначала в 2000 (39500 и 37500), а при попытке дойти до оформления - в ... 5000, причем ценник становится ещё выше, 40500 и 45500, отдельно стоит галочка "Гора Паасо и карельский зоопарк" - по 5 000 с носа.
Ценообразование РЖДтур - вещь лично для меня непостижимая.
Второй странный, едет зачем-то в Сортавала через Волховстрой-Петрозаводск, хотя есть существующий турпоезд, идущий гораздо быстрее напрямую (Рускеальский экспресс)
*** *****

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13734
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение Praskovya »

https://mtppk.ru/retro/
На паровозе из Бологое в Осташков и обратно.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение i_crust »

Скидки 15% взрослым, путешествующим с детьми. Действует как бы уже с 1 марта, но проанонсировано сегодня.
Действует на взрослых и детей старше 10 лет в купейных вагонах до конца мая и потом с 1 сентября до конца года.
С учетом скидок на детей от 10 до 17 лет только в плацкарте и купейных двухэтажных, картинка получается такая:
обычное купе - взрослый и ребенок старше 10 лет - скидка 15%
двухэтажка - взрослый 15%, ребенок 10-17 - 50%
плацкарт - взрослый без скидки, ребенок 50%
*** *****

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение zet »

А схема купить все купе с детьми и ехать одному без детей работает?

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение i_crust »

zet, ты хочешь под виртуальных детей ещё и себе 15% вымутить? :P Это чуть по-другому работает.
*** *****

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение Елена301 »

zet, нет. Если пассажир (дети) не пришел на посадку, проводник сообщает о свободных местах, и на следующей станции могут подселить.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение i_crust »

Елена301 писал(а): проводник сообщает о свободных местах
Нет.
Если билеты не сданы - нет. Это 2024 год, а не 2005-й.
Но есть нюанс, я поэтому и написал, что это работает немного по-другому и не всегда и не на всех поездах.
*** *****

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение Елена301 »

i_crust, ну попробуйте. Купите билет СПб-Анапа на июнь, и посмотрите.
Прошлогодний опыт моей сестры: было выкуплено купе на нее, дочь и 2 внука. Дочь с внуками билеты не сдали, не поехали, полетели самолетом. Сестра не сдавала билеты специально, решила одна проехать. В Твери в купе были посажены другие пассажиры. Начальник поезда объяснил, что если бы купе полностью было выкуплено одним пассажиром, то да, никого бы не подселили, а так, извините, читайте правила.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение i_crust »

Елена301 писал(а): читайте правила.
Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом в актуальной последней редакции вступили в силу в сентябре 2023 года (Приказ Минтранс от 5.9.22). Подскажите, какой из 315 пунктов правил говорит об этом? С номером пункта. Спасибо заранее.
P.S. умение начальника поезда и проводников (особенно если формирование южное) вылечить пассажира на какие-то правила мне понятно, именно поэтому я и написал для zet -
i_crust писал(а): чуть по-другому
И для вас подробнее расшифровал.
*** *****

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42794
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение Kuskow »

Елена301 писал(а): и на следующей станции могут подселить
Не могут. Потому что пассажир может подсесть на любой станции. Я так покупал билет из Москвы в Караганду, а садился в Рузаевке. Там главное не сознаваться, что соседние билеты тоже твои. И не на свою фамилию их покупать.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42794
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение Kuskow »

Вот есть поезд Челябинск-Уфа-Самара.
Я посмотрел, какое место свободно от Челябинска до Самары и на это место купил билет Челябинск-Уфа.
Вопрос: когда появится в продаже билет Уфа-Самара на это место?

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение i_crust »

В общих чертах он и был и останется в продаже. Но в конкретном поезде часть вагонов может быть открыта для продажи только с начальной станции например, или не до всех, нюансов много.
Но если вагон в принципе доступен для продажи от Уфы - это место будет в продаже.
Если мы про 083-й Караганды-Самара, то вагоны 3 плацкарт и 7 купе в продаже по всем этим вариантам.
*** *****

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42794
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение Kuskow »

Дааа, не знаю, как Вы угадали, но именно 083 поезд меня интересует. Я присмотрел место, которое доступно от Караганды до Челябинска. Купил его от Караганды до Петропавловска. А вот теперь от Петропавловска до Челябинска не могу купить. Как быть, что делать?

А придумал другой маршрут, чтобы подходило под тему. Система-то одна.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение i_crust »

Kuskow писал(а): не знаю, как Вы угадали
это было очень, очень сложно :D
В вашем варианте мгновенно не готов ответить: поезд КТЖ, а не ФПК. Но вижу места, которые например заняты от Петропавловска до Челябинска, но в продаже от Челябинска до Уфы/Самары
*** *****

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42794
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение Kuskow »

Методом тыка (вчера я до него не догадался) выяснил, что продажа мест в казахстанских вагона по российской территории начинается за неделю до выезда. Мне то надо было купить на 21 апреля, вот мне их и не показывают. А на 19 - запросто. Так что, завтра я куплю это место в своём втором вагоне.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение i_crust »

Kuskow писал(а): продажа мест в казахстанских вагона по российской территории начинается за неделю до выезда
сейчас не понял, ибо упомянутые мною вагоны 3 и 7 продаются задолго.
но может быть, что именно в них как раз не купить первый билет по Казахстану.
*** *****

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение Orungal »

У меня вопрос: товарищ из Грузии хочет заранее купить билет на поезд Владикавказ - Москва. Как он сможет оплатить билет?

И вообще, можно ли оплатить зарубежной кредиткой гостиницу в России?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить