Один мой путь: Camino de Santiago, Camino Portugués в июле 2016

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение alleppi »

Это сколько ж вы прошли км в этот день? 35 было плюс 6 и плюс еще 3? Почти 45?

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

alleppi писал(а):Почти 45?
Чуть меньше :D Мне очень нравится цифра 45 километров, и по ощущениям так и было, но карты говорят, что 42-43 км.
Ольга*** писал(а):До альберга мы прошли всего 33 (может 34?) км.
33(34) + 5(6) + 1 + 3 = 42(44) км.
В скобках - это километры по нашей карте в телефоне

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение lady.valchenko »

Да, переход выдался знатным, хорошо, что приняли решение идти вперед.Если так получилось, значит зачем то это было нужно, вот знакомых повстречали, уже эмоциональная подпитка. Это наверное был самый тяжелый в физическом плане день?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение queen_V »

lady.valchenko писал(а):Если так получилось, значит зачем то это было нужно, вот знакомых повстречали, уже эмоциональная подпитка.
Я тоже об этом подумала.
Ольга*** писал(а):33(34) + 5(6) + 1 + 3 = 42(44) км.
С такими темпами вы обязательную программу (100 км) вообще за два с половиной дня могли пройти. :D Интересно будет узнать, сколько вы всего прошли, мне кажется сильно больше необходимой сотни.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Netsvet »

Читаю, как будто это прямой репортаж. Очень переживаю за героев повествования.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

lady.valchenko писал(а):Это наверное был самый тяжелый в физическом плане день?
Один из тяжелых. Но больше мы такие рекорды не ставили, марафонские дистанции не одолевали. Хватило одного раза :D
Главное, что стало понятно по результатам дня: я могу, мне такой путь по силам.
lady.valchenko писал(а):Если так получилось, значит зачем то это было нужно, вот знакомых повстречали, уже эмоциональная подпитка.
Помимо всяких сложных смыслов, зачем нам это было нужно
Пройдя ранее немыслимые для меня километры, мы неожиданно решили совершенно утилитарную задачу - сократили расчетный маршрут на один день.
И, конечно, радость от встречи с нашими итальянцами. Только ради этого следовало бы пройти такой путь. Ведь мы не то, что не мечтали увидеть еще раз суперпозитивных Даниэля и Сильвию, молчаливого Августино, мы ЗНАЛИ, что мы их уже не увидим.
У них опыт, превосходная спортивная подготовка, Даниэль и Сильвия такие расстояния проходят чуть ли не ежедневно, Августино вообще идет по другому пути - у нас не было шансов увидеться вновь. Так что нам было зачем идти столько километров.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

queen_V писал(а): С такими темпами вы обязательную программу (100 км) вообще за два с половиной дня могли пройти.
Я знаю пример, когда три девушки-москвички-красавицы прошли 250 км. португальского пути за 6 дней.
Безусловно, молодцы. Я бы так точно не смогла, ни сейчас, ни 20 лет назад.

Но вот нужна ли такая скорость? Какаю задача здесь решалась? Чисто спортивная? Очень надеюсь, что из текста видно, что я и в мыслях не держу осуждать такой вариант прохождения пути. Но лично мне так было бы совсем не интересно. Допускаю, что сыну такой быстрый забег на длинное расстояние понравился бы. Ну что поделать, время скоростей :(

Я дальше буду писать про наш вечер, но по-моему и так понятно, что этот вечер был потерян и для полноценного общения, и для осмотра города. И мимо крепости мы пронеслись, толком не посмотрев.
queen_V писал(а):Интересно будет узнать, сколько вы всего прошли, мне кажется сильно больше необходимой сотни.
В моем маршрутной листе, который я готовила для получения испанской визы, заложено 237 километров и 11 дней. Маршрут я рассчитывала по https://www.google.com/maps очень приблизительно и на полученную цифру километров не ориентировалась.

В разных источниках португальский путь считают по разному - от 240 до 260 километров.

Исходя из написанного в полученной нами компостеле, всего мы прошли 260 километров за 10 дней.

Что получилось у меня фактически, узнаем по окончании отчета. Я сама еще не знаю :D

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Пятый день Camino Portugués 09.07.2016

Сообщение Ольга*** »

В путь мы вышли в 5 утра. В альберг пришли около 5 вечера по португальскому времени, или около 6 – по испанскому. То есть время в пути составило почти 12 часов. За это время у нас был завтрак из йогурта в альберге, полноценный второй завтрак в кафе, 2 апельсина у меня и кекс у Игоря в альберге Джеффа, там же по 0,5 л Kas.

Срочно требовался ужин. Игорь собирался что-нибудь приготовить, но к большому моему удовольствию (посуда-то мыть мне) в альберге кухни, можно сказать, не было. Мы вышли на поиски кафе. Нашли. Просто зашли в то, которое уже было открыто. В 7 часов вечера мы были первые посетители, еще даже скатертей на столах не было. Заказали два «меню дня».
Вход в наше кафе.
Изображение

Обнять и плакать.
Изображение

Первое. У меня – суп. У Игоря – спагетти, фото нет. Выбор был прост – находили в испанском меню знаковые слова, радовались и заказывали (обычно «меню дня» предполагает небольшой выбор первых блюд, мясо/рыба – на второе, один из десертов – пирожное, фрукты, может быть мороженое или кофе, хлеб и напитки чаще входят в состав «меню дня» или «меню пилигрима», но могут и не входить)
Изображение

Второе. Несмотря на непрезентабельный вид, оказалось очень вкусным.
Изображение

На десерт был тирамису. В «меню дня» входили еще напитки. Мы выбрали колу и красное вино. За ужин заплатили 30 евро с чаевыми. Обслуживала нас хозяйка, вино наливал хозяин. На тот момент в кафе мы были единственные посетители. Но когда проходили мимо кафе примерно через час, в видимой его части уже не было свободных столиков.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Пятый день Camino Portugués 09.07.2016

Сообщение Ольга*** »

Прогулка по Tui. Я гуляю сидя. От лавочки до лавочки.
Изображение

Изображение

Но на супермаркет силы нашлись. Купили фрукты. Йогурт покупать не стали из-за отсутствия холодильника в альберге. Продолжаем гулять.
Чудесный хипстерский магазин, там же кафе. Сейчас жалею, что не купили веселую пилигримскую кружку невообразимо желтого цвета с фигуркой пилигрима-хипстера. Смутил лишний вес, да и цена… Эх, могла бы сейчас стоять и радовать глаз… Но не судьба
Изображение

Изображение

За рекой – Португалия.
Изображение

Изображение

Хотелось посидеть в баре, но при всем желании на барный стул после 42 км. я не забралась бы даже с лестницы :D
Изображение

Вечером жара не спадает
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Пятый день Camino Portugués 09.07.2016

Сообщение Ольга*** »

Дорога к альбергу
Изображение

Внутренний дворик
Изображение

Изображение

Поздний ужин состоял из ананасов. Нектарины – на завтра.
Изображение

Аватара пользователя
Lenuskina
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 04:30
Откуда: Красноярск

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Lenuskina »

Ого! Вот уж не ожидала такого угубления в континентальную часть материка на круизном форуме :).
Большое спасибо за Ваш рассказ. Камино уже пару лет находится в разделе моих мечтаний и планирований, но пока не сложилось. Беру пару Ваших идей себе в копилочку.
Меня в моменте познания себя больше всего настораживает то, что я могу себя пожалеть. А после наверняка пожалею, что себя пожалела. А во время Вашего Камино дух был крепок каждый день? Не было ли мыслей бросить все и на пляж?
И еще очень интересуют моменты коммуникации с другими паломниками. У меня в активе школьный немецкий 20-летней давности и 2 месяца английского лингва-лео. Нормально ли выглядеть идиотом и разговаривать на пальцах?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение queen_V »

Lenuskina писал(а):Нормально ли выглядеть идиотом и разговаривать на пальцах?
Хоть вопрос и не ко мне, отвечу - нормально. Главное, не считать, что выглядишь идиотом. Естественно, знание иностранных языков очень полезная штука и во многом помогает лучше ориентироваться, но все языки мира все равно не выучишь. А ведь многие местные жители в нетуристических районах могут тоже не знать английский. И они совершенно не парятся по этому поводу. Так что главное - найти взаимопонимание, а на пальцах это будет, с помощью рисунков или на словах - без разницы.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

Lenuskina писал(а):Большое спасибо за Ваш рассказ.
Спасибо и вам, моим читателям и комментаторам. Ваше внимание здорово мотивирует и вдохновляет.
Lenuskina писал(а):Меня в моменте познания себя больше всего настораживает то, что я могу себя пожалеть. А после наверняка пожалею, что себя пожалела. А во время Вашего Камино дух был крепок каждый день? Не было ли мыслей бросить все и на пляж?
Вы же читали о моем первом дне? Где же там крепкий дух? Сплошное недоумение от такого вида отдыха, сомнения в своих физических возможностях, различные страхи. Однако и тогда, и потом, я ни разу не захотела все бросить и сойти с камино.

А настроение было разное, я этого не скрываю. Скучно было, и неуютно, и прочие классические «радости» пилигримского дискомфорта – жара, жажда, мозоли. Но даже имея слабую мотивацию и неясные цели, я и мысли не допускала по этим причинам закончить путешествие в начале или посередине пути. Так что и вы не думайте об этом :D

А если вдруг захочется себя пожалеть, то отчего бы не пожалеть себя? Только жалеть надо деятельно: пройти не 25, а 15, или даже 5 километров; переночевать не альберге, а в гостинице; съесть не «меню пилигрима» с супчиком из капусты, а стейк с кровью ;)
Имея небольшие запасы времени и денежных знаков, можно себя немного и пожалеть. Но поверьте мне на слово, не захотите. Путь – это такой драйв!
Lenuskina писал(а):и на пляж
По поводу пляжа. Загорать не люблю и не могу. Люблю плавать. В теплой воде могу проводить часы. Но мы же шли по берегу Атлантического океана, а там в воду зайти можно было только так:
Изображение

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение lady.valchenko »

А как спалось после такого маршброска? Например. мой организм реагирует по разному, это может быть и мертвецкий сон, а может и совсем наоборот. Конечно, лично меня во всем этом смущает количество людей в спальных комнатах. Мне нужно пространство, тишина и обязательно прохлада.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

Lenuskina писал(а):И еще очень интересуют моменты коммуникации с другими паломниками. … Нормально ли выглядеть идиотом и разговаривать на пальцах?
Виктория во всем права, добавить нечего
queen_V писал(а):отвечу - нормально. Главное, не считать, что выглядишь идиотом.
Обычно я себя так не веду, как описано ниже. Но в тот момент мне было так важно рассказать ей об это рыбе, что как я выглядела, что думали об этом окружающие – все это не имело для меня никакого значения.
Ольга*** писал(а):Видя, что я фотографирую полку, продавщица заинтересовалась, зачем это мне. Заинтересовалась на португальском. Пришлось изображать круизный лайнер, северную Норвегию, рыбу на ветру и прошлое лето. Зрителей прибавилось. Я вошла в роль и изобразила бескрайние просторы России. Закончила сцену признанием в любви к Португалии в целом и к Ponte de Lima в частности.
И пошла выбирать инжир, который заприметила в процессе «разговора». В качестве комплимента мне вынесли из подсобки свежайший. От чувств про запланированный хамон забыла. Но больше всего меня тронула не хохотушка-продавец со товарищами, а папа-кассир со своим примерно десятилетним сыном, который нашел в гугле фразу на английском «Чем я могу вам еще помочь?» и зачитал ее. Спасибо, все хорошо, я очень люблю Португалию в целом и Ponte de Lima в частности
Для выживания на пути знать язык вообще необязательно. Поселят, накормят и укажут путь, даже если вы будете разговаривать на древнерусском языке (для красного словца хотела написать на арамейском, но не знаю, а вдруг он еще в ходу и наоборот, самый популярный и все его знают, кроме меня :? )

Для общения с иноязычными пилигримами, конечно, какие-то азы английского знать надо.
Но без правильной грамматики и безупречного произношения можно вполне обойтись, главное же не поразить других сложными языковыми конструкциями, а понять друг друга. Поэтому все разговаривают на том языке, на котором всем удобно говорить. Чаще всего это упрощенный английский.

Что касается меня. Один в один + трехмесячные курсы английского
Lenuskina писал(а):У меня в активе школьный немецкий 20-летней давности
Если у вас есть желание и время, то хочу вам порекомендовать те ресурсы, которые я использовала для самостоятельного обучения (и что позволяет мне худо-бедно общаться. Конечно с чудовищными ошибками и произношением «а ля рус», но меня понимают, а иногда я даже шучу)
Lenuskina писал(а):лингва-лео
Прекрасный ресурс для изучения новых слов. Вы это и так знаете. Но есть у него недостаток, по крайней мере для меня – он не дает навыка устной речи.

Поэтому, для того чтобы просто заговорить, очень подходят ауди уроки доктора Пимслера http://fenglish.ru/sverxbystroe-ovladen ... -pimslera/ Только отнестись надо к этому как к серьезной работе. Слушать на бегу, в метро или в машине – потерянное время. Урок длится 30 минут. Желательно, чтобы никто не мешал в этот момент.

Прекрасно сочетается с глажкой – проверено на себе. Пока слушаешь, повторяешь за диктором, отвечаешь на вопрос, проверяешь ответ – смотришь, а стопка белья уже переглажена. Там очень смешные диалоги, иногда я ощущала себя падшей женщиной :oops:

И дополнительно, для усвоения грамматики (очень упрощенной) – уроки Дмитрия Петрова на канале «Культура», программа «Полиглот». Можно скачать на телефон специальную программу. Я же просто с монитора перерисовала схему построения предложений и зубрила ее.
Последний раз редактировалось Ольга*** 27 авг 2016, 09:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):Но мы же шли по берегу Атлантического океана, а там в воду зайти можно было только так:
Птица прекрасна. :D Один раз посмотрела, потом перемотала обратно и еще раз посмотрела.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

lady.valchenko писал(а):А как спалось после такого маршброска?
Вы знаете, не помню :? Значит, хорошо.
lady.valchenko писал(а):Конечно, лично меня во всем этом смущает количество людей в спальных комнатах. Мне нужно пространство, тишина и обязательно прохлада.
Отвечу так: пока вы это сами не попробуете, никто вам не расскажет. Для моего сына это было самый главный минус предстоящего путешествия, но ровно до первой ночевки. Лично меня не смущало количество людей. После таких физических нагрузок спала без задних ног :D

Относительная тишина будет, в спальнях не принято шуметь после отбоя.
От храпа спасают качественные беруши.
Пространство? Здесь по разному. Чаще всего от кровати до кровати метра 1,5. То есть зона личного пространства нарушается.
Прохлада. Не знаю почему, но лично мне не в одном альберге не было жарко. Самой теперь интересно, надо подумать.

Но если идти в несезон, то паломников в комнатах будет мало, а в частых, то есть более дорогих - еще меньше.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

queen_V писал(а):Птица прекрасна.
К сожалению, это не моя фотография :cry: но вы понимаете, что я хотела сказать :D

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Netsvet »

queen_V писал(а): Птица прекрасна. Один раз посмотрела, потом перемотала обратно и еще раз посмотрела
Аналогично. И не один раз.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):К сожалению, это не моя фотография
Я догадалась. Но это не важно. ;)
Ольга*** писал(а): но вы понимаете, что я хотела сказать
Вне всякого сомнения. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить