Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19214
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение Margo »

cruisoteka писал(а): покупают круиз на тх М Горький, при этом считают, что Краснодар и Красноярск это одно и тоже, еще и парео берут в экспедицию
Ой, ну что Вы? Все люди разные (это тоже мем форума) Краснодар я не перепутаю, но другие города России могу.)))
И в поездки беру всякое такое - сейчас, например, сложила в чемодан штопор, зимнюю шапку и купальник. Мало ли - пригодится.
LaSer61 писал(а): тут всегда к новичкам настороженное отношение.
А лучший способ быстро стать "своим" - написать хоть короткий отзыв о своей поездке - интересно, нужно, информативно и о участниках поездки расскажет многое, без лишних вопросов.

Это наоборот снимет все Ваши сомнения
cruisoteka писал(а): Буду ли писать отзывы на данном форуме, я еще думаю, тк как ни на каком другом форуме я здесь ощущаю давление и «допрос»,
Удачи!

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение i_crust »

Newa писал(а): нежной фиалкой
после опечатки "эмора" и неопечатки "мерьтесь" - мне даже даланд грамотным показался.
*** *****

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Елена_пионы писал(а): То что Вы когда-то на чем-то ходили и таких экскурсий не было, ни о чем не говорит
Говорит конечно, что мой опыт позволяет понимать весь абсурд вашего сообщения.
Но чтобы до вас дошло, что спор ваш ни о чём, приведу еще один пример на основании этого отзыва.
Автор рассказывает о экскурсии в Ферапонтов монастырь.
Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг
Далее даю вам ссылки на круизы с сайта этой же круизной компании Водоходъ, там указаны круизы с подобными маршрутами на других теплоходах, посмотрите экскурсионную программу по Горицам, там нет такой экскурсии, потому что она очень редко бывает.

https://vodohod.com/cruises/2023/teploh ... -jun-2023/

https://vodohod.com/cruises/2023/teploh ... -jun-2023/

https://vodohod.com/cruises/2023/teploh ... -jun-2023/
Елена_пионы писал(а): в этом сезоне она есть и доступна для других теплоходов.
я у вас уже спросила на каком теплоходе заявлена такая же экскурсия в Кижах на лодке вокруг острова, дайте ссылку с сайта на маршрут.

Ну и чтобы два раза не вставать рекомендую более внимательно читать отзыв, в котором вы пишите противоречивые сообщения.
Например
Елена_пионы писал(а):
Верхнюю палубу закрывают при прооходе мостов - ужас!! Проход под мостом, фото моста с разных ракурсов, просто романтика, люди очень много теряют.

посмотрите внимательно фото в этом отчете и может быть увидите, что люди на верхней палубе фотографируют разведенный мост :D


Изображение

Изображение

Прежде чем писать сообщения в таком информативном отзыве, необходимо его хотя бы просмотреть :D

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12843
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение Hessen »

Margo писал(а): сейчас, например, сложила в чемодан штопор, зимнюю шапку и купальник. Мало ли - пригодится.
Интересно, это куда же вы собрались?)

Елена_пионы
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 май 2023, 20:14
Откуда: Москва

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение Елена_пионы »

Ludmila Cruizovna,
Феррапонтов монастырь есть много где, жаль, Вы этого не знаете.
Мне неприятно с Вами общаться, что-то доказывать при общении в таком надменном тоне, не собираюсь.
Видимо, Вам не с кем поговорить и нечем заняться, жаль таких людей, желаю добра :D

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Елена_пионы, когда нет аргументов - переходят на личности. вы опустились до банальности! :D

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение i_crust »

Ludmila Cruizovna писал(а): посмотрите внимательно фото в этом отчете и может быть увидите, что люди на верхней палубе фотографируют разведенный мост
ну справедливости ради - разведенный.
по сведенным и правда на Кариме палубу часто закрывают, ибо она, по сути, +1 к обычным палубам остальных четырёхпалубников.
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение i_crust »

Елена_пионы, местные завсегдатаи подтвердят, что я с Ludmila Cruizovna, мягко говоря, не дружу. И чтобы я выступил на её стороне, должна быть стасорокашестипроцентная уверенность в том, что её оппонент неправ.
Так вот. Ваши, простите, выс... высер..., пардон, ваши выступления столь прекрасны, что я на 200%, на 300% с нею согласен, ибо вы несете чушь, причем чушь какую-то совершенно нелогичную, будто вы вовсе не homo sapiens, а опытный образец ИИ, запущенный сюда с целью посмотреть, как нормальные люди будут реагировать на вас, на вашего псевдооппонента круизотеку и еще на одного персонажа из той же оперы (ну или синфонии).
Засрали несколько хороших тем со свежими отчетами буквально за сутки, блин :evil:
*** *****

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение amko89 »

Я, конечно, задержалась с окончанием отчета. Меня извиняет только загруженность по работе. Но сегодня вечером и завтра я его обязательно закончу и всем отвечу на вопросы.

А пока только скажу:
i_crust писал(а): по сведенным и правда на Кариме палубу часто закрывают
Солнечная палуба закрыта только на канале им.Москвы. И в случае прохождения под очень низким мостом, у нас такой был на Свири, всех попросили на 5 минут спуститься вниз. В остальное время - хоть под мостами, хоть в шлюзах гуляй по ней сколько угодно.

Елена_пионы
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 май 2023, 20:14
Откуда: Москва

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение Елена_пионы »

i_crust писал(а):
Ludmila Cruizovna писал(а): посмотрите внимательно фото в этом отчете и может быть увидите, что люди на верхней палубе фотографируют разведенный мост
ну справедливости ради - разведенный.
по сведенным и правда на Кариме палубу часто закрывают, ибо она, по сути, +1 к обычным палубам остальных четырёхпалубников.
Именно так, я просто не вижу смысла отвечать дальше данной особе, как и Вам тоже.
Хамство никого не красит. Я не собираюсь уподобляться.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25645
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение Newa »

Елена_пионы писал(а): Я не собираюсь уподобляться.
Елена_пионы писал(а): Вам не с кем поговорить и нечем заняться, жаль таких людей,
:? :? :?
А так-то да все верно
Елена_пионы писал(а): Хамство никого не красит.
И вас в том числе и в первую очередь.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение amko89 »

Итак, Выборг. Перед высадкой Алексей неоднократно предупреждал о необходимости взять с собой паспорта, а для детей свидетельства о рождении. Но при выходе никто ничего не смотрел.

Нас встретила гид и мы отправились в парк Монрепо.

Изображение

Красота... Яблони цветут

Изображение

По сравнению с тем, что было здесь раньше, парк очень преобразился, стал таким ухоженным.

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение amko89 »

Вроде как ничем не примечательный лев около здания (если я не ошибаюсь) администрации парка. Но история этого льва очень интересна

Изображение

Раньше скульптура льва стояла на холме Терваниеми (сейчас Петровская гора, хорошо была видна с левого борта Мустая). Но в 1910 году в честь 200-летия присоединения Выборга к России на этом месте был поставлен памятник Петру I, а льва переместили в Монрепо. Прошло всего лишь 7 лет и Ленин издал декрет о независимости Финляндии, после чего Петра скинули с постамента, а на его место водрузили льва. Петра же перетащили в Монрепо. После советско-финской войны 1939-1940 г.г. их снова меняют местами. Но началась Великая Отечественная, и вновь переезд памятников, и только в 50-х годах Петр утвердился на Петровской горе, а лев в Монрепо.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение amko89 »

Довольно долго гуляли по парку под рассказы гида.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение amko89 »

История парка Монрепо связана с именем семьи Николаи. Президент Санкт-Петербургской академии наук Людвиг Генрих Николаи приобрел имение в 1788 году, а последние представители семьи выехали отсюда в 1939 г.

Усадебный дом

Изображение

Самая старая сосна, ей не то 400, не то 500 лет. Думаю, она видела Петра I.

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение amko89 »

Как я люблю скальные парки!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение amko89 »

Остров Людвигштайн, здесь семейный некрополь Николаи. На острове нет лиственных деревьев, только хвойные

Изображение

Павильон Нарцисс. Считается, что его вода помогает от болезней глаз, ну и вообще омолаживает. Сразу выстроилась очередь желающих омолодиться.

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение amko89 »

По хорошему, на парк нужно закладывать целый день, там есть, на что посмотреть и где пройтись. Но у нас цигель-цигель.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение amko89 »

После Монрепо поехали на обзорку. Группа наша поредела, и так-то было человек 25, но кому-то нужно было в магазины, да мало ли еще куда, так что осталось человек 15. А у меня случилась беда, телефон сообщил, что его память переполнена. Ну не раньше ни позже!!! Поэтому половину рассказов гида я не слышала, т.к. отчаянно сражалась со смартфоном, удаляла старые видео, ненужные приложения и т.д., так что много рассказать не смогу.

Первым делом Рыночная площадь. Когда-то это была граница города, сохранилась Круглая башня, как часть городских укреплений.

Изображение

Но в 1860-х годах Александр II подписал генеральный план развития Выборга, в результате чего и появилась эта площадь. Она сразу была предназначена для торговли, в старой мостовой даже есть отметки с номерами торговых мест.

Изображение

Здания по периметру - банки и рестораны

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение amko89 »

Город очень хорош, но как ему не хватает реставрации... Мне всегда обидно за такие города, ведь могла бы быть игрушечка, если вложить энную сумму.

Усадьба Бюргера, 17 век. Тут и магазинчики, и ресторан, и музей, и информационный тур.центр

Изображение

Изображение

Ответить