Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28784
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Newa »

Praskovya писал(а): чисто, красиво, все в живых цветах
Соглашусь. У нас на Волковском так же.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Praskovya писал(а): леечки могли быть, кому они нужны еще и с кладбища...
У нас в городе на кладбище не может такого быть.
Леечки давно бы уже на дачи разобрали.
Бывают случаи и живые цветы, если не обрезать стебли, вынимают из ваз и продают снова.
К сожалению, такие нравы.
На кладбищах часто вижу людей, потерявших человеческий облик, в поискать чем бы поживиться.

Возможно, у вас в культурной столице нравы, наверное, другие. Это радует!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14481
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Praskovya »

Катя Мур, блин, печально. Но ладно, я с нетерпением жду Комо, хотя тут красотищи уже до этого, хоть пересматривай.))

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

После Монументале в моих планах было посещение объекта, последнего в Милане, по моей теме Леонардо.

Рядом со знаменитой церковью Санта-Мария делле Грацие, где находится фреска Леонардо да Винчи «Тайная вечеря», находится старинный особняк Casa degli Atellani времен Возрождения, который принадлежал миланской династии Сфорца, с садом и виноградником.

Но это не просто красивое здание, наполненное воспоминаниями, за этим домом скрывается сама история: когда-то здесь жил и творил Леонардо да Винчи.

Кроме того, художник был большим поклонником виноделия, и герцог Сфорца подарил ему виноградник, чтобы да Винчи мог возделывать здесь лозу, и даже покинув Милан, он ни на миг не забывал о своем зеленом уголке в сердце города.

А дальше не совсем понятно.
Никаких вывесок по адресу нет.
Нашелся старичок, что-то типа консьержа, который мне на итальянском пытался что-то объяснить после того, как я у него спросила про дом Ателани.
Вообщем, был закрыт он: то ли вообще, то ли в эту субботу.
Хотя в интернете написано, что должен работать без выходных.
Очередной миланский облом.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

После виноградников я собиралась посетить Виллу Некки Кампильо.

Вот что у меня было в шпаргалке:

1. Отличный проект выдающегося архитектора.

2. Высокие технологии на службе человеческих потребностей. 

В доме уже 80 лет назад была не только горячая и холодная вода,канализация, современное паровое отопление, отличная вентиляция, исключающая проникновение кухонных запахов в господские помещения, подогреваемый бассейн, но и великолепный сад и огород,и всё это в самом центре Милана.

3. В обычной жизни мало кто из нас попадает в дома богатых и знаменитых.
Здесь ,в музее, нам приоткрывают форточку, чтобы заглянуть в блистающий мир.

4. Вице-президент фонда FAI объясняет желание фонда открыть двери подобных палаццо : "Мы хотим показать публике, как хорошо жить хорошо.»

Очень заманчиво, но я расстроилась по поводу виноградников и дома Ателани, логистика казалась не слишком удобной…и приняла решение закругляться с Миланом и двигаться на озеро.
Погода была отличная, хотелось на природу!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Несколько итоговых слов по теме моего Милана.

При всей своей ускользающей двойственности улыбка Леонардо существует в нашем мире как данность.

В Милане она ощутима как нигде.

Достаточно отойти от центральной пьяцца Дуомо и чуть углубиться в плетение улиц за площадью Дуомо, еще хранящих воспоминание о планировке старого Милана, как она промелькнет то растворенная в готических орнаментах палаццо, то в поблекших узорах кладки стен из старого кирпича, то в странной архитектуре Каза дельи Оменони с ее измученными бородатыми гигантами-кариатидами.

Леонардовская улыбка скользит по стенам церквей, по лицам мучеников, отшельников и их искусителей, заполняющих фрески миланских художников 15 века.

Улыбка скользит по залам миланских музеев, где леонардесков множество, все они повторяют в разных вариантах леонардовских Мадонну, Джоконду, Иоанна Крестителя.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Я поняла почему многие с удовольствием живут и стремятся жить в Милане и почему горожане не особенно "рекламируют" свой город.

Им не надо.

Они совершенно удовлетворены.
Да и вообще, будучи "северными итальянцами", испытавшими на себе влияние древних германцев (то есть лангобардов), они сдержаннее остальных итальянцев и держатся с достоинством.

Город красив, богат, удобен, там насыщенная культурная, интеллектуальная и научная жизнь, его жители обладают тонким вкусом и хорошим воспитанием.

Да я сама захотела жить в этом городе!

Но с одним условием - жить в центре и чтобы было достаточно денег :D

Да, оригинальностью я не отличаюсь.
Но выбор места проживания в Милане - важный вопрос. По-моему лучше всего селиться в пределах старого города.

О, мой Милан.
Я поняла про тебя, а ты понял про меня.
Пусть не все, но от этого ещё интереснее.
Я была счастлива в этом городе :)
Ведь «счастье — это, когда тебя понимают»!

«В этом городе я понял, что счастье заразительно».
Стендаль.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Большинство путешественников в качестве "базы" на озере Комо выбирают один из следующих городов: Комо, Менаджио, Варенна, Белладжио или Ленно.

Железнодорожные вокзалы есть в городах Комо и Варенна, до остальных можно добраться на корабликах или автобусах.
Поразмыслив, выбрала город Комо ввиду более удобной транспортной доступности.

В Комо два вокзала: Комо Сан Джованни и Комо Лаго Норд.
С Милано Чентрале поезда ходят до Сан Джованни, да и отель мой совсем недалеко от этого вокзала.
Хотя Комо Лаго Норд расположен в самом центре, но до него надо ехать с миланского вокзала Гарибальди.

Вообщем, надо ориентироваться на расположение отеля.
Последний раз редактировалось Катя Мур 08 июн 2024, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Поезда до города Комо ходят через каждый час.
Кстати, заметила, что на многие не дальние направления действует это правило. Легко запомнить, в том числе и на обратном пути.

Комо - станция не конечная, поезд идет в Локарно.

Билет купила в кассе Тренорд, цена 5 евро.
Очень много народа ждало у табло появления им нужной платформы.
Но я даже не думала, что эти все люди ждут платформу на Комо :shock:
Когда пришло время, вся толпа ринулась к поезду.
Я в это время тщетно искала где бы прокомпостировать билет.
Компостер был не виден за толпой, подсуетилась и влезла без очереди ;)
Мне даже удалось занять сидячее место.
Желающих выехать к воде было столько, что не всем повезло поместиться в поезде :shock:

Ехать до Комо примерно 40 минут.
В пути мне покоя не было :evil:
Рядом со мной сидел мужчина и держал в руках билет от Трениталии, стоимостью 10 евро :shock:
Я накрутила себя и подумала, что купила неправильный билет :shock:
Все 40 минут тряслась, что придет контролер и меня оштрафует :evil:
Потом уже поняла, что скорее всего у мужчины был билет туда—обратно :)

Вообщем, добрались.
Контролеры вряд ли смогли бы протиснуться между пассажирами, так тесно, плечо к плечу они стояли :)
Последний раз редактировалось Катя Мур 08 июн 2024, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение alleppi »

Катя Мур, сколько времени ты провела в академии Каррара?
Решаю, Нижний город и академию в день приезда, а Верхний город утром пораньше, или наоборот. Утром у меня будет время до 12 часов.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

До отеля от вокзала добралась минут за 7-10, это еще не зная дорогу, потом окольными путями за 5 доходила.

Бюджетного выбора на Комо практически не было на мои даты.
Еще и подстраиваться пришлось именно под проживание на Комо, места в отеле разлетались, как горячие пирожки.
В феврале забронировала отель Энгадина, 510 евро с завтраками. :evil:
Странное такое название :shock:

https://www.booking.com/Share-3NoGRgv

Со следующего дня после моего отъезда, цена взлетала резко вверх, видимо у отельеров начиналось лето ;)

Мой скромный номер.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все нормально, за исключением интернета.
Еще я немного замерзала ночью, но в шкафу было два дополнительных одеял :)
Да,еще плечики в шкафу :evil:
Не знаю какой рост надо иметь, чтобы до них добраться :shock:
Последний раз редактировалось Катя Мур 08 июн 2024, 13:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

alleppi писал(а): сколько времени ты провела в академии Каррара?
Часа два.
У меня в музеях меньше не получается.
В принципе, успеешь и утром, если отель не очень далеко.
Там еще временная выставка была из музея Неаполя, но я не пошла из-за времени.
Музей не большой.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Другого я от себя и не ожидала :)
Вещи бросила и … на разведку, на озеро!
Какой там обед, успеется.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Мой отель расположен вдали от центра города, ближе к авиа клубу.
Решила прогуляться до центра, посмотреть причал с корабликами, пообедать где-нибудь и подняться на фуникулере на гору Брунато.
Сначала отдыхающих было не так и много.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Но чем ближе к озеру, тем густонаселенность увеличивалась на глазах :shock:
На причале ужасные очереди на посадку. Идея поплыть куда-нибудь отмелась сразу.
Идея пообедать не осуществилась из-за банального отсутствия мест в общепите вблизи набережной :evil:

Злая и голодная купила себе сэндвич, питьевой йогурт и мороженное в супермаркете и устроилась на набережной.
Настроение портилось :evil:
От идеи подняться на Брунато пришлось тоже отказаться - дикая очередь :evil:

Пока обедала в походных условиях, пришла в голову мысль - надо бежать из центра в другую сторону озера!
И пошла я пешком … в маленький городок Черноббио близ Комо.
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Прекрасное озеро Комо лежит в предгорьях Альп и манит своей сверкающей гладью, от которой отблескивают лучи солнца, яхтами, мерно покачивающимися у берегов, криками чаек, несущимися над водой в поисках рыбы, атмосферой релакса и роскоши.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Роскошь здесь в каждой ветке изумрудно-зеленых кедров, в каждом кирпичике старинной виллы, в каждом камне, которым выложена дорога, в аромате цветов, в скрипе старых полов, в шелесте волн, роскошь здесь повсюду и именно за этим ощущением неги и красоты сюда приезжают люди со всего мира.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Комо - огромное озеро площадью 146 квадратных километров, то есть на его поверхности поместилось бы 20 футбольных полей.
Вокруг озера расположилось 34 города и поселения.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

От отеля в сторону Черноббио небольшой участок очень ухоженной набережной.
Любила по нему гулять, по несколько раз в день, туда-обратно, даже если уезжала на день в другое место.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

По пути - Вилла Ольмо, неоклассическая резиденция конца 18 века.
В 1797 году была открыта Наполеоном Бонапартом. Здесь гостили венценосные особы, политики и маршалы. В 20 веке снимались сцены из многих фильмов.
Сейчас - на ремонте, а обычно здесь временные выставки проходят.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ответить