Турция - куда податься

Порты, аэропорты, города, гиды в Турции
Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Турция - куда податься

Сообщение Трейси »

Mishako писал(а): Трейси,
Синатру многие хвалят, я его тоже рассматриваю на осень.
Вы не будете вести прямой репортаж, ну или путевые заметки. Очень интересно почитать будет.
До Фаселиза от Чамьювы люди ехали на маршрутках до входа, а потом шли по побережью пешком до Чамьювы, правда отели поблидк, чем Синатра, 3 км где то, в интернете много информации.
В каньоне можно взять лодку и по воде про плыть, а некоторые плывут там.
По поводу репортажа не знаю, как там с интернетом будет. Вроде как только на ресепшн и есть. Но в любом случае, конечно я напишу и от отеля впечатления, и от места.
От нас 5 км до Фаселиса, так то расстояние не сильно большое, но если сначала там ходить, потом обратно пешком и ещё по жаре... Боюсь дойдут не все 😁

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Турция - куда податься

Сообщение Трейси »

lika писал(а): Скачайте приложение Летим здесь

Дальше все интуитивно понятно. Закидываем рубли на виртуальный баланс, с небольшой комиссией они превращаются в турецкие лиры. В турецких магазинах оплачиваем с этого приложения по куар коду. Говорите кассиру, что вы оплатите по куар коду.
Божечки, какое счастье, что есть наш форум :drink:
Скачала, проверила, деньги перевести элементарно, куар код открыть легко, красота :irinka:
Сейчас подруге скину, она в сентябре в Турцию летит, как раз собиралась лиры покупать и доллары.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14295
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Турция - куда податься

Сообщение Praskovya »

Трейси писал(а): До Фаселиса нам может и не надо до Кемера? От нас Кемер в 10 километрах в одну сторону, а Фаселис в 5 км в другую.
Может и не надо. Я ехала на маршрутке от Бельдиби до Кемера, потом пересадка.
В Гейнюке почему в каньон не полезете? Там отличная тропа, после подвесного моста вообще дорога широкая вдоль каньона. Прогулка на час - полтора.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14295
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Турция - куда податься

Сообщение Praskovya »

Lilena писал(а): Кстати если будете брать машину в тех краях, съездите на гору Химера, там огоньки из-под земли и вообще это какой-то национальный парк, вход платный (20 лир вроде было) нам понравилось))
Да, еще там прикольный пляж и поселок рядом. Тоже хочу съездить.
Последний раз редактировалось Praskovya 04 авг 2024, 08:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14295
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Турция - куда податься

Сообщение Praskovya »

lika писал(а): Скачайте приложение Летим здесь
Спасибо огромное.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Турция - куда податься

Сообщение Трейси »

Praskovya писал(а):
Трейси писал(а): До Фаселиса нам может и не надо до Кемера? От нас Кемер в 10 километрах в одну сторону, а Фаселис в 5 км в другую.
Может и не надо. Я ехала на маршрутке от Бельдиби до Кемера, потом пересадка.
В Гейнюке почему в каньон не полезете? Там отличная тропа, после подвесного моста вообще дорога широкая вдоль каньона. Прогулка на час - полтора.
А мы вчера посмотрели на ютубе, там народ вплавь по каньону чешет, в ледяной воде :o решили, что не настолько любим природу :D
Ладно, тогда подумаем и по времени на месте прикинем, ну и по погоде, опять же. Помню, мы в Дагестане в августе 5 дней по всяким красотам природы ездили, впечатления, конечно, просто потрясающие, но передвигаться по жаре было тяжеловато конечно.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14295
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Турция - куда податься

Сообщение Praskovya »

Трейси писал(а): там народ вплавь по каньону чешет, в ледяной воде
:shock:
Я там в озеро сдуру прыгнула искупаться. Чуть не взлетела обратно. :lol: Там реально ледяная вода.))
Теперь я тоже посмотрела ютуб и хочу туда, но уже кататься на лодке по каньону.

lika
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Турция - куда податься

Сообщение lika »

Praskovya писал(а): Да, еще там прикольный пляж и поселок рядом
Там очень красивый вид из воды. Как будто декорации к балету лебединое озеро. К химерам надо приезжать часам к 7 вечера, и не в сланцах, хотя бы в спортивных сандалиях, а лучше в кроссовках. Там очень высоко подниматься. При мне одна девочка лет 20 в сланцах ногу сильно подвернула.

Lilena
Сообщения: 8032
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Турция - куда податься

Сообщение Lilena »

lika писал(а): лучше в кроссовках.
Да, там вверх и по камням тропа, мы когда назад шли дождь начинался и вот спуск оказался труднее подъема.
И ещё наверху было несколько кошек, все просили еды, а у нас с собой ничего кроме воды не было :( знали бы захватили чего-нибудь.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14295
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Турция - куда податься

Сообщение Praskovya »

Lilena писал(а): И ещё наверху было несколько кошек, все просили еды
На остановке в Фазелисе много кошек и пара павлинов, тоже еду просят.))

Lilena
Сообщения: 8032
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Турция - куда податься

Сообщение Lilena »

На остановке проще, а на горе негде взять чем покормить))

Аватара пользователя
rybka
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 08:21
Откуда: Челябинск

Re: Турция - куда податься

Сообщение rybka »

А по окрестностям Мармариса не подскажете что посмотреть?
Сын с женой и внуком приплывают в Мармарис на арендованной яхте, а мы с мужем прилетим из Челябинска, забронировали отель "всё включено" на берегу в центре.
Середина октября. Тюлений отдых не любим, далеко не поедем, времени не много, неделя всего вместе.
Имеет смысл машину в аренду взять?

lika
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Турция - куда податься

Сообщение lika »

rybka, тут есть отчет Лены Мухиной в сухопутных как раз про мармарис по моему. Они тоже не любят пляж.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Турция - куда податься

Сообщение ElenaMukhina »

lika писал(а): отчет Лены Мухиной в сухопутных как раз про мармарис по моему
:? Это ты, видимо, с Бодрумом перепутала, в Бодрум в прошлом году заезжали, про него писала, да. В Мармарисе была три раза, но ещё в начале века, уже плохо помню. Старый город там есть, окрестности зелёные, сосны, гуляли до Ичмелера, с одной стороны море, с другой - сосновый лес, ну и морские прогулки,как и везде.

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Турция - куда податься

Сообщение Любеша »

ElenaMukhina писал(а): Через неделю полетим в некурортную Турцию. Два с половиной дня в маршруте выделено на Каппадокию. Кто-нибудь летал там на воздушном шаре? Как впечатления?

Не знаю, что делать, бронировать или обойдёмся? Вроде как такой аттракцион, который раз в жизни можно себе позволить. Когда и где ещё такой опыт будет. Фантастические виды с неба на пещерные города.

Изображение

Изображение

А в то же время стала смотреть цены и впала в ступор. На наши даты (уже сезон) 250-300 евро на человека за час полета. Причем это большая корзина на 20-28 человек. Оно надо за такие деньги, стоя в толпе под горящим пламенем летать? На вертолете над Игуасу и над Кейптауном в 3 раза дешевле летали. Как я понимаю, в корзине сидений нет. Если вдруг поплохеет, даже присесть негде. Или это у меня предполетная паника? :D
В общем, и хочется, и колется.
Вы бы полетели?

Фотографии взяла с сайта турецкого агентства.

Изображение
А мы летали. Не помню цену, точно меньше, восторг и память на всю жизнь!! При этом , у меня боязнь высоты

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Турция - куда податься

Сообщение ElenaMukhina »

Любеша, мы в итоге тоже полетели, на месте в отеле купили гораздо дешевле, я потом писала. Довольны были и совсем не страшно)). Хотя где-то через месяц после нашего полета прочитала, что один воздушный шар застрял внизу между скал и людей пришлось эвакуировать. А ведь наш пилот тоже очень низко среди скал опускался. Так что, все бывает... Но и, конечно, от опыта и профессионализма пилота зависит.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Турция - куда податься

Сообщение Трейси »

lika писал(а): турецких магазинах оплачиваем с этого приложения по куар коду. Говорите кассиру, что вы оплатите по куар коду.
Возник вопрос
А БЕЗ интернета это всё работает? :? Я дома то проверяла с инетом, а сейчас на даче что-то полезла смотреть, а без интернета даже не открывает :shock: А я, естественно, заграницей только при наличии wi fi могу в инет выйти, вряд ли в магазинах он будет :?

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21469
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Турция - куда податься

Сообщение i_crust »

Трейси писал(а): А я, естественно, заграницей только при наличии wi fi могу в инет выйти
естественно?
*** *****

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Турция - куда податься

Сообщение Трейси »

i_crust писал(а):
12 авг 2024, 04:22
Трейси писал(а): А я, естественно, заграницей только при наличии wi fi могу в инет выйти
естественно?
Ну да. Не роуминг же за бешенные деньги подключать :? Если мы кому-то срочно нужны, напишут смс, мы найдем wife и выйдем на связь.
Покупать симку тоже не вижу необходимости, ребёнок будет меньше ныть, что ему надо вот только на секундочку в игру зайти.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10154
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Турция - куда податься

Сообщение Irina St »

Какие бешеные :shock: Теле 2
Изображение

Ответить