remain-silent - разговоры с семечками между нами девочками

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Dame »

Я не поеду тоже. И вроде страха нет. Желания тоже. А чтоб как все - история и бла бла, ну не сподвигает. Была я в том Египте раз пять, ни разу желания почему-то не возникло. Пляжинг, скрнолнклинг, волейбол. Это да)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Изображение

* * *
Я хотела "трудную судьбу" во время коронавируса владельцев частных яхт рассказать - как написано тут:
https://www.nbcnews.com/news/us-news/ya ... s-n1202231

The Bahamas deployed warships to enforce its port restrictions, one of several new hindrances to a big boat lifestyle.

Багамы охраняют военные корабли от владельцев частных яхт во времена карантина....

но сразу же в гугле -- вылазит наш "перец" Абрамович со своими "проблемами"...

так как особенно ни за что сегодня не платят газеткам, кроме коронавирусных страшилок, то газетка the sun [забанненная кстати в ливерпуле] -- публикует выдавая за новые, старые свои статьи - ну добавляет там что-нить...соответственное времени, но даже комменты оставляет старые. падонки а?

.....................

РОМАНУ АБРАМОВИЧУ вероятно нужен отпуск после подсчета убытков из-за блокировки коронавируса, поскольку все игры «Челси» остановлены.

Но, он по крайней мере, сможет сделать это стильно - на своей супер-яхте стоимостью 1 миллиард фунтов стерлингов, Eclipse.

Владелец «Челси» потратил 300 миллионов фунтов стерлингов на постройку корабля, но, как сообщается, цена взлетела до более чем 1 миллиарда фунтов стерлингов из-за уже персональных затрат на роскошный дизайн и безопасность яхты.
Просто яхта стоила всего 300 миллионов фунтов стерлингов, когда он заказал её в 2010 году, и в то время это была самая большая частная яхта в мире.

Но к тому времени, когда российский миллиардер наконец-то получил ключи от яхты, дополнительные предметы роскоши и меры безопасности утроили его расходы, приблизившись к 1 млрд. фунтов стерлингов.

Это, пожалуй, самая экстравагантная игрушка для мальчика, которую когда-либо можно было бы себе представить. Только ежегодная модернизация, обслуживание и содержание яхты приближается к 400 миллионам фунтов стерлингов [в год].

Eclipse, построенная известным немецким судостроителем Blohm & Voss на верфях в Гамбурге, построивших Бисмарк, была запущена после пяти лет проектирования, разработки и испытаний.

Для начала эта яхта - 533 фута длиной - более чем в два раза больше футбольного поля на Стэмфорд Бридж.

Говорят, что топливные баки Эклипса способны вместить миллион литров, что означает, что она может проехать 6000 миль, до дозаправки.
Eclipse может похвастаться девятью палубами, верхняя из которых содержит две вертолетные площадки и гараж.

Передняя верхняя панель яхты открывается, чтобы позволить вертолёту Eurocopter EC155 храниться в ангаре внизу, а не снаружи на верхней палубе.
На восьмой палубе есть бассейн и солнечная терраса с выдвижной печью для барбекю и пиццы и встроенным дровяным камином.

Главный салон может похвастаться камином и массивной скульптурой из коряги привезённой из Бали, Индонезии.

На седьмой палубе есть еще один бассейн с регулируемой глубиной, где пол поднимается и опускается, чтобы его можно было превратить в танцпол.

На яхте есть также огромный тренажерный зал и спа-центр с салоном красоты, сауной и массажным кабинетом.

Нижняя палуба содержит люксы и каюты, в которых могут разместиться 32 гостя и 100 членов экипажа.

По сообщениям, каждая каюта на яхте оснащена 6-футовым экраном для домашнего кинотеатра, джакузи, спа-салоном и специализированными системами безопасности.

Стены яхты покрыты черным деревом с серебрянной икрустацией.

Игрушечка Абрамовича имеет столько гаджетов безопасности, что злодеи-враги Джеймса Бонда стали бы зеленым от зависти.

Пуленепробиваемые стёкла и система противоракетной обороны, установлены немецкими специалистами AST, а если и этого недостаточно, Eclipse также оборудован подводной лодкой для трех человек, которая может спуститься на глубину до 160 футов, если олигарху придется поспешно смываться от врагов.

Супер-яхта, в настоящее время пришвартована в Гамбурге, однако она очень дорогая в обслуживании - эксплуатационные расходы оцениваются примерно в 40 миллионов фунтов стерлингов в год, но Роман все еще настолько избалован выбором, что он не может с уверенностью сказать - какая страна сегодня является его - домом, кроме яхты Eclipse.

У него есть три дома во Франции, в том числе замок стоимостью 30 миллионов фунтов стерлингов, четыре резиденции в России, три в США, в том числе два в Аспене, штат Колорадо, отель в эксклюзивном районе Тель-Авива и роскошный отель на карибском острове Св. Барты стоимостью 56 миллионов фунтов стерлингов.

картинки можно посмотреть тут:
https://www.thesun.co.uk/sport/football ... ich-yacht/

а тут - свежее -- Абрамович "добывает и продаёт русское золотишко и коронавирус ни как не влияет на прибыль" -- несмотря что на футболе он уже потерял £2.4bn. 2.4 миллиарда.
https://www.thisismoney.co.uk/money/inv ... -Gold.html

https://www.mirror.co.uk/sport/football ... s-21704442

* * *


Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

один из моих любимых ютюбщиков
новое видео из минска и из "заброшенного советского пионерского лагеря"
комменты!!! ржака!!!

https://www.youtube.com/watch?v=ydH2pEFeDuc
phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

https://streamable.com/tnqgaj


Norwegian Prime Minister Erna Solberg and some of her ministers recorded a dance number while maintaining social distancing

норвежская примьер-министр Erna Solberg и другие министры танцуют чтобы показать социальную дистанцию и празднуя день страны

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Изображение

"свет солнечных лучей, пробивающийся сквозь листву деревьев" - по японски обозначается одним словом -"комореби" -- komorebi (木漏れ日) - волшебное слово правда же?


.......................................................................................


посидели под деревом
солнца сегодня немного
прониклась деревом и травой - я лежала.
нехолодно, но сыровато...

но сколько я не думала...я так и не придумала как -ну КАК- мне открыть мой жж где "под глазом" я хранила книжку...а жж взяли и закрыли и написали - "меняй пароль - твой уже старый!"

я им: пустите меня в мой жж - я в своём профайле поменяю.
они: нет. не пустим. найди свой имэйл и меняй там.

я не то что не помню какой имэйл у меня был...я и пароля не помню. меня мой комп запомнил и всё...
я не доверяю жж и делала специально имэйл для этого жж, который я никогда не открывала.

какие сволочи а?
алчные, мерзкие, продажные!
мне эти жж открывать уже противно. там повсюду рекламы дёргаются. всё не нажрутся падонки.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

ну не знаю...
вернулись с прогулки
лето приходит!

повсюду - "ментальная помощь!"
"How to manage anxiety and OCD...."
и всё такое

а мне вот - ОК
мне нравится что не надо на работу ходить
работать иногда всё-таки приходится из дома
но это такая ерунда...


и какая может быть депрессия? почему кому-то дома плохо?
тИлИвИзор мы не смотрим
никому не верим
хорошо!


...............................
единственное плохо - вместе с кафешками, магазинами... - туалеты закрыты.
есть пара будок пластиковых - но я такое не люблю

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

Ребята картоху выращивают.
Чего-то залипла, не могла оторваться) Классные такие, простые - настоящие.

phpBB [media]


Что-то меня к земле потянуло, старею. Ну и хорошо.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

изучая Камчатку...
...............................................

https://llorax.livejournal.com/

какой ужас....

я этот жж американки которая жила в российской деревне давным давно знала и читала. а потом забыла и потеряла. она писала редко - занималась бизнесом вероятно...
и только сегодня я узнала что она умерла.

Американский папа в русской деревне.
https://llorax.livejournal.com/20979.ht ... 3#t3163123

https://v-stepanitskiy.livejournal.com/11010.html
https://lenaswan.livejournal.com/1112873.html


27 октября 2018 года Лора Уильямс упала, объезжая не обученную лошадь. Смерть наступила в ночь с 27 на 28 октября в больнице
Уильямс, Лора

R.I.P.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Американский борщ = русская энчилада. American borsch = Russian enchilada.
https://llorax.livejournal.com/3945.html
february 21st, 2014

Пока в своем новом блоге я всё рассказываю в хронологическом порядке - с тех пор, как приехала в Россию в начале девяностых. Правда, много чего пропускаю – почему именно сюда приехала, чем я занималась, как мы с Игорем познакомились – и это пока осознанно потому что об этом я написала целую книгу (на английском), о которой уже здесь писала. Не хочется повторяться. Надеюсь, что сумею когда-нибудь ее целиком перевести и издать в России. Наверно, я сделаю пока краткое резюме этой истории, если это кому-то будет интересно.

Но не сегодня.
Сегодня мне не хочется идти по заданному раньше хронологическому сценарию, а хочется уйти немного в сторону.
Но я уверена, что опытные читатели ЖЖ разберутся и, если что, используют тэги. Кстати, о тэгах. Под тэгом «Нерусь» я буду размещать мои записи о русском и английском языках и о путанице между ними в моей голове.
Тэг «FAQ» (frequently asked questions) – мои размышления-ответы на часто задаваемые вопросы американке в России.
Все остальные тэги, написанные в правой колонке, по-моему, и так понятны. Сегодня утром, пока я готовила для любимого мужа «исконно» русское блюдо – селёдку под шубой, решила открыть новый тэг «Кухня».
Здесь будут размещены размышления американской домохозяйки в русской деревне о различиях между американской и русской кухней и не только.


Итак. Американцы не варят супы. Покупают в закупоренных железных банках, разводят водой и подогревают. Просто добавь бутерброд, и обед готов! Так во всяком случае было на кухне моего детства. Мама все время работала (юристом), ни времени, ни желания что-нибудь изящно испечь или приготовить у нее не было. Обычно утром, перед уходом на работу, она (или отчим) заправляла курицу или мясо каким-то соусом, ставила в духовку с автоматическим таймером и, к концу рабочего дня, voilà, – ужин готов! Только подать на стол. Кстати, мама и отчим всегда делили и до сих пор делят обязанности на кухне – один месяц готовит мама, а отчим моет посуду, один месяц готовит отчим, и мама убирается. Еще мама умела делать пиццу из коробки. Иной раз приносила домой курицу и картошку из KFC (Kentucky Fried Chicken). Вот и все.

Теперь вы можете себе представить ее неимоверное удивление, когда единственная дочь (еще у меня брат) выросла и начала из свежих ингредиентов готовить какие-то сложные блюда. Однажды (кажется, что это было в конце девяностых) когда ездила на родину в гости, я предложила родителям приготовить настоящий русский борщ. До этого женщина из коллектива заповедника дала мне рецепт, и я уже в течение многих лет его готовлю, особенно когда жду гостей, строителей, толпу голодных мужиков или детей (которые довольно часто оказываются у меня на пороге). К тому времени, я даже научилась лепить пельмени, не говоря уже о всяких салатах-оливье или щах.

Пошла я в большой американский супермаркет, чтобы отыскать мосол для приготовления мясистого бульона. А его пришлось именно отыскивать. Где-то были, наверно, специализированные мясные магазины, но я там уже сто лет не жила, и не знала где искать. Подошла в мясной отдел в супермаркете и спросила: «Where can I find soup bones, please?» (Где можно найти кости для супа, пожалуйста?). Продавец наклонил голову на одну сторону, как делают собаки когда прислушиваются, и его лицо превратилось в большой восклицательной знак. Потом всё-таки врубился. «Do you mean dog bones?» (Вы имеете ввиду кости для собак?). Сначала я сказала: «Нет» - а потом передумала: «Да, покажите». Отвел он меня в морозильную камеру и показал маленькие пакеты с замороженными костями для собак. Я пакет разглядела, мосол был, а мяса нет. Взяла один пакет, потом еще схватила кусок свинины с витрины.

Пошла искать свеклу. Свеклы не было. Американцы не едят свеклу, очень немногие ценят этот овощ. Купила остальные ингредиенты. Потом ездила еще в три магазина пока наконец-то не нашла свеклу. Когда через несколько часов борщ был готов, родители с таким удовольствием его ели, как будто всю жизнь они были лишены чего-то очень существенного. (Я представлю что, когда Игорь впервые попробовал бананы в 30 лет, у него было такое же выражение лица). Мы ели этот славный борщ три дня и три ночи и перед отъездом родители попросили сварить еще.

Подобная же история у меня случилась в 1992 году в России, когда я приехала в Москву на несколько месяцев по работе. Я остановилась у знакомой у м. Юго-Западная. (Еще помню, как в ее квартире приходилось с помощью «аллигаторов» врезать провода из компьютера в телефонную линию, чтобы подключиться к тогда еще очень примитивной системе электронной почты – «Гласнет»).

Перед отъездом решила друзей угостить одним из моих любимых псевдоамериканских блюд – «энчилада» (псевдо - потому что, на самом деле, это изначально мексиканское блюдо). Энчилада представляет собой тонкую лепешку из кукурузной муки, в которую завёрнута начинка – обычно из курицы, обжаренного лука и болгарского перца. Все это запекается под острым соусом «salsa» - типа аджики.

Кто не помнит как туго было с продуктами питания в Москве в начале девяностых? (Если не помните, значит еще не родились). К счастью, было лето, и рядом со станцией метро выстроился рядочек бабушек со свежими, привезенными с загородных грядок, овощами. Купила свежие помидоры, лук, болгарский и красный перец, кинзу и петрушку для поджарки и аджики. Ножки Буша тогда были самые доступные части курицы (куда подевались все остальные части, я так и не поняла).

Лепешек-тортилий тогда в России не было, кукурузную муку не найти. Решила использовать простую муку. Интернета тоже не было, чтобы посмотреть какой-нибудь рецептик для лепешек. Я решила, что кроме воды, муки и соли, в принципе, больше ничего не надо, и я как-то (не знаю как, но получилось) тесто слепила и лепешки раскатала бутылкой из-под водки. Потом я их чуть-чуть пожарила в духовке, чтобы держали форму. Мясо и овощи обжарила со специями; аджику из свежих помидоров, зелени и специй сварила отдельно. Начинку в лепёшки завернула, залила соусом и сверху посыпала всё тёртым сыром. Запекала в духовке минут 15. Оттуда исходили такие вкусные и экзотические для московской хрущёвки запахи - словно из Мексики! Друзья были просто в восторге, ничего подобного в жизни не пробовали. Даже сейчас, спустя 22 года, у меня текут слюнки, когда вспоминаю этот прощальный ужин.

Всё-таки тогда испечь энчиладу в России было равносильно тому, что сварить борщ в Америке. Возможно, со временем все меняется, народы переплетаются, вкусы развиваются, кухни перемешиваются словно винегрет. В американском супермаркете появляются мослы и свекла, а в российском – лепешки-тортильи, но, все равно, это не то.

https://llorax.livejournal.com/3945.html

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Почему мои родители не ездят к нам в гости. Why my parents don’t visit.

february 24th, 2014
https://llorax.livejournal.com/4685.html

За 17 лет моего проживания в русской деревне мои родители приезжали из Америки на Брянщину всего трижды. Пожалуй, они больше никогда не приедут. Что-то не сложились у мамы отношения с Россией, или у России с ней.

Первый приезд был летом 1997 года, в мой первый год работы в заповеднике «Брянский лес». Мама еще не знала про нас с Игорем. Я же приехала сюда по работе, а осталась по любви. Я забрала маму и отчима из аэропорта в Москве и повезла их на своей старой шестёрке в нашу деревню. В Москве мама еще удивилась, почему водители не обращают внимание на разделительные линии между полосами движения. И почему там, где должно быть три ряда машин, выстроилось пять. «Белые линии здесь только для украшения?» - спросила она. Она привыкла, что в Америке большинство водителей соблюдает правила дорожного движения и почти всегда уступают друг другу дорогу. По пути домой, она еще со страхом смотрела на асфальт через дыру в полу шестёрки под ее ногами.

Когда мы приехали, и мама узнала, что в моей жизни появился Игорь, она на два дня потеряла дар речи. Во время знакомства с ним, она поняла, что у него глубокие корни в России, что он не тот человек, который уедет со мной жить в Штатах. До нее, наконец, дошло, что Россия для меня не ошибка молодости, а то, что здесь у меня сама жизнь складывается, вдали от родины.

Я полагаю, что ей это было тяжело по двум причинам. Во-первых, что ее единственная дочь остается в заморской, совершенно не понятой для нее стране. Она юрист, человек очень организованный, привыкший далеко вперед планировать, не верящий в суеверия или Бога. А тут разве можно хоть что-то нормально спланировать? Человек предполагает, а Бог располагает. И даже если всё получается по плану, то стоит лишь попасться проклятому черному коту на дороге, как от планов отказываются. Она за полгода начинает меня терроризировать о моих планах – спрашивает в какие даты я прилечу в США на каникулы (чтобы подстроить свои планы под мои). А я даже не могу сказать, что я буду делать завтра.

Во-вторых, поколение моих родителей выросло в тени холодной войны. Они хорошо помнят, как их заставляли прятаться под школьной партой – готовиться к советской ядерной атаке. Они вздрагивали от воя сирен при учебных тревогах и проверках систем оповещения: «This is a test of the emergency broadcasting system». Неудивительно, что они переживали из-за моей убежденности, что я попала туда, куда мне надо.

Мы с Игорем тогда еще жили в старом доме. Удобства были во дворе. Еще один шок для них. Хотя они опытные путешественники и ездят по сей день по всему миру, они предпочитают хотя бы самые минимальные условия комфорта. Чтобы они совсем не отчаялись, по вечерам мы топили для них баню, чтобы помыться.

В следующий раз они приехали в декабре 2001 года, чтобы навестить первого внука. Морозы ударили под минус 30. И хотя мы жили уже в новом доме, тогда гостевая комната в пристройке была довольно холодной из-за того, что под пристройкой пришлось делать отдельный фундамент. Холодом несло прямо на кровать через щель между домами. Они поутру даже вставать не хотели, чтобы не выпускать тепло из-под одела. Я всё-таки заставила их встать, и укутывала их как матрешек в несколько слоев телогреек. Запрягала кобылу Азу и везла их на санях по зимнему лесу. Было очень весело, и они начали понемногу понимать, за что я выбрала такое красивое место. Но потом перемерзла канализация, и нельзя было ходить в туалет в доме, мыться или готовить. На второй день они предложили мне поехать с ними в Брянск, пожить в гостинице. Но когда собрались выезжать, оказалось, что ни одна машина не могла проехать по нашей дороге. Пришлось Игорю нас вывозить до вокзала на военном вездеходе Газ-66. Бедный отчим сидел в холодном кунге при температуре минус 30 и, наверное, клялся больше не возвращаться в Россию.

Но вернулись. Третий и последний их раз на Брянщине был в 2006 году, когда второму внуку исполнилось два года (у моего брата пока нет детей). Были жуткие комары, и приходилось их одевать с ног до головы, да еще и в накомарниках, чтобы прогуляться по лесу.

Чтобы немного отдохнуть от комаров, Игорь решил нас с родителями свозить в старинный город Севск, километрах в 70 отсюда. Хотели взять с собой одного ребенка, но в последнюю минуту он закапризничал, и его оставили с девушкой, которая у нас тогда работала няней. Машина была Renault Scenic 2004 года выпуска. Эта модель была выбрана, потому что в то время была лучшей в Европе по краш-тестам. Приученные с детства пристегиваться ремнями безопасности, мы все на автомате пристегнулись. Игорь, чтобы выглядеть приличным в глазах тёщи, тоже пристегнулся. Он сидел за рулем, отчим на переднем кресле, а мы с мамой сзади.

Ехали по абсолютно пустой трассе, примерно 100 километров в час. И вдруг Игорь боковым зрением заметил, что УАЗ-козёл несется с примыкающей второстепенной дороги навстречу нам. По правилам он должен нас пропустить, но не тормозит. Когда Игорь понял, что водитель УАЗика не останавливается, а мчится на большой скорости прямо на нас, вместо того, чтобы нажать на тормоз, он вжал педаль газа в пол. Поэтому удар пришелся по нам не в переднюю часть машины, где люди, а в заднюю, в пустой багажник, сзади двери, за которой сидела моя мама. А была бы я на месте Игоря, скорее всего, я нажала бы на тормоз, и тогда не сидела бы тут сегодня и не писала бы эти слова.

Мы взлетели, словно ракета над дорогой, юлой перекрутившись в воздухе. Я зажмурила глаза, схватила обеими руками подголовник кресла передо мной и ждала (тогда казалась, что целая вечность), что мы во что-нибудь врежемся и отправимся на тот свет. Машина приземлилась на крышу и еще метров пятьдесят скользила по асфальту вверх колесами и остановилась в десяти метрах от железобетонной автобусной остановки.

Тишина. Мама, дрожащим, но тихим голосом, спросила: «Is everyone okay?». Мы все с удивлением ответили: «Yes». Я медленно открыла глаза. Мы вчетвером висели в воздухе, ремни туго нас удерживали в креслах. Почти все стекла машины были выбиты. Но эта модель машины была оборудована восемью подушками безопасности (которые открылись как ширмы внутри каждого окна, потом резко сдулись после удара) и на нас не было ни одной царапины от осколков. Настоящее чудо в том, что мы все оттуда вышли на своих ногах.

УАЗик пострадал меньше, но и ему досталось. Водителю повезло, что он мягко приземлился на кусты в кювете. Позже выяснилось, что у водителя не было ни прав, ни страховки, и буквально накануне он был закодирован от алкоголизма. УАЗик был казённым, с соседнего колхоза, тормоза были неисправными. При осмотре окрестностей, мы нашли колеса от нашей машины и наши вещи в радиусе двухсот метров.

Мы долго не могли никуда дозвониться, чтобы вызвать кого-нибудь на помощь. Мобильная связь еле ловила, да и тогда не понятно было по какому номеру нужно звонить, чтобы вызвать милицию или скорую. Через некоторое время случайно (а может не случайно) мимо проезжал знакомый, он довез нас до районной больницы. Мама посмотрела на нищую палату с отбитой половой плиткой и отваливающейся штукатуркой, и отказалась от их услуг. Кроме психики, ни у кого ничего не было серьёзно повреждено.

После аварии родители больше не приезжали на родину Игоря. Если подумать, что могло бы быть, что дети могли бы в один миг лишиться не только обоих родителей, но и бабушки с дедушкой… Да и если бы взяли собой ребенка… Нет, об этом лучше не думать. Зато, в этот день у нас у всех случился второй день рождения.

Ну если уж делать полный рассказ, то надо добавить, что мои храбрые родители еще попытались приезжать на Камчатку в 2007 году, когда мы там жили с детьми (и Игорь работал инспектором в Кроноцком заповеднике). Я спланировала для них хорошую экскурсию на четыре дня в природном парке «Налычево», что находится в 20 минут полета на вертолете от города Петропавловска-Камчатского. Но человек только предполагает… Всю неделю над Камчаткой работал тайфун, причем такой сильный, что даже не могли выйти из квартиры. Вертолёты при такой погоде не летали. В придачу, в эти дни во всём городе отключили воду (причём холодную и горячую) для очистки труб. Мы запаслись водой, но им пришлось мыться из бидона. За день перед их отъездом, когда стало понятно, что мы никуда не попадём, а дождь немного утих, я организовала для них сплав по реке, куда можно было добраться на машине. Мы даже увидели медведя и отчим впервые в жизни сумел поймать гольца.

Теперь вместо того, чтобы родителям приезжать в Россию, мы ездим к ним в гости или встречаемся в третьей стране.
https://llorax.livejournal.com/4685.html

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

ну и самое важное чему я научилась от Лоры -
[Земля ей пусть будет пухом]:

2014
Я осознаю, что очень многого меня прощают в этой стране и даже позволяют, потому что я - американка - типа ничего не знаю/понимаю. Иногда я, конечно, этим воспользуюсь - на благо дела (никогда на зло!). И не смотря на все трудности, на нелепые ситуации, которые иногда бывают, я очень люблю эту страну!

По поводу фотографий детей. Я тоже очень хочу со всеми вами поделиться. Но что-то меня останавливает. Наверно, слишком давно живу в русской деревне, где царствует суеверность. Здесь многие считают что «злые силы» могут чью-то жизнь испортить даже через фотографию. Я и так о себе(нас) возможно слишком много рассказываю. Это, может быть, звучит глупо, но решила пока защитить детей от посторонних глаз, в ЖЖ могут заходить все, неизвестно откуда. Прошу ваше понимание и прощение.
три её поста о том как она рожала второго ребёнка
https://llorax.livejournal.com/7544.html


первый пост:
https://llorax.livejournal.com/7157.html

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение TGSable »

Да, пусть земля ей будет пухом.
Но у меня, вопрос.
А она американка-американка была? Уж очень язык русский у неё. Прям родной.
Сомнения возникли у меня. Разубедите меня, пжл, если Вам не сложно.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

https://www.youtube.com/watch?v=Z9JkyYJ31Q0
phpBB [media]


у меня тоже сомнения
но уже всё...
"концы в воду"

на русского мужа её посмотрите сейчас
тоже...
"сизифов труд" или скорее другая пословица тут нужна

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

я написала непонятно
у меня "сомнения" по другому поводу...
R.I.P.
..........................................................

https://www.youtube.com/watch?v=cckYh7XKbVc
phpBB [media]


Лора с лошадьми с детства дружила и знала о них ВСЁ

"какая-то американска в российской глубинке будет указывать нам как охранять нашу природу? это - оксюморон, нонсенс и абсурд!"
https://forum.kamlife.ru/index.php?/top ... %BE%D0%BA/

лошадь говорят её убила...
Последний раз редактировалось remain-silent 23 май 2020, 08:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а): Ребята картоху выращивают.
Чего-то залипла, не могла оторваться) Классные такие, простые - настоящие.



Что-то меня к земле потянуло, старею. Ну и хорошо.
Tania+Ania - вы это почитайте.
https://llorax.livejournal.com/10818.ht ... 3#comments
высокие грядки -- очень неплохо, если для себя выращивать

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent, не поверите) это все практически про меня! И на фото как будто мой огородик и пейзаж за забором)
Мы в том году сделали 6 таких грядок.
Сейчас этот дикий холод закончится и мы наконец начнём сажать. Потом сфоткаю, как приведу в порядок.
И спина не болит за ними ухаживать, сижу на маленьком стульчике.

Вот фотка прошлого года. Доктор Хаус отгоняет птиц, но они его не боятся.

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

прекрасно!
хорошего вам урожая!

хотя урожай - не самое главное.
главное - удовольствие от полезного и приятного дела на свежем воздухе

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

remain-silent писал(а):я написала непонятно
у меня "сомнения" по другому поводу...
R.I.P.
..........................................................

https://www.youtube.com/watch?v=cckYh7XKbVc


Лора с лошадьми с детства дружила и знала о них ВСЁ

"какая-то американска в российской глубинке будет указывать нам как охранять нашу природу? это - оксюморон, нонсенс и абсурд!"
https://forum.kamlife.ru/index.php?/top ... %BE%D0%BA/

лошадь говорят её убила...


'Только обыватели, сидя в полумраке своего жилища, любят думать, что путешествия уже не раскрывают никаких тайн; на самом деле горный ветер так же будоражит кровь, как и всегда, и умереть, пускаясь в достойную авантюру, всегда было законом человеческой чести'.
В. Набоков



не знаю как же мне теперь про Камчатку писать ... в своём виртуальном круизе...


................................................................................
совсем недавно кто-то писал и много раз до этого -- "американцы же зазомбированы и ваще..."
ну типо этого.


всё выше было про американку в россии


а вот эта книжка, написана русским мужиком из америки: "Америка глазами русского ковбоя" - Анатолий Шиманский
есть бесплатно в формате doc word онклайн а можно купить.
http://www.cheaptrip.ru/wp-content/uplo ... kz.ru_.doc


читать конечно всё это занудно...много слишком подробностей как русский мужик на телеге с лошадкой по имени Ваня по американским хайвеям с востока на запад ехал. но для понимания "кто есть ху" на самом деле -- полезно.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Ну не знаю...решила кусок запостить тут - буквами. из книжки.

для всех кто любит путешествия и мечтает путешествовать по штатам - это будет очень интересно. денег у русского "ковбоя" не было. только конь "Ванечка" и телега.

* * * * *
Форт Ларами


1 июня

Ясно было, что коняга мой не дойдет до форта, и Киз Пэрри приехал утром с коневозкой и прицепом. Так что границу штата ковбоев Вайоминга мы пересекли не своим ходом, а с помощью современных видов транспорта. Киз доставил нас в форт Ларами, где жена его была бухгалтером и временно выполняла функцию директора заповедника.

Форт Ларами был основан на месте фактории Американской меховой компании и охранял переселенцев от набегов индейских племен. Когда почти не осталось тех, от кого охранять, форт в 1890 году закрыли. Много лет это место было в запустении, пока Управление национальных парков не решило воссоздать форт в том виде, в котором он существовал во второй половине прошлого века.
Восстановили солдатские казармы и офицерские квартиры, магазин и телеграф. Волонтеры и служители парка по праздникам переодеваются в одежды тех времен и рассказывают туристам об истории этих мест, в магазине продают сувениры, а в кабачке – имбирное пиво. Я его попробовал, а оно безалкогольным оказалось, вроде как лимонад – пусть его враги пьют.
Лошадь мою решили пустить в табун вместе с лошадьми форта, меня же устроили на берегу реки Ларами, рядом с местом отдыха для туристов. На жаровне можно готовить пищу, а купаться и мыться в реке. Для интеллектуального развития есть здесь даже библиотека с собранием книг по истории освоения западных территорий.

Пока Ваня жировал на лугах заповедника, я решил приобщиться к истории, приходя с утра в библиотеку и погружаясь в пожелтелые фолианты. Мне было интересно узнать происхождение слова «Америка». Мне было известно, что Америка была названа по имени итальянского картографа и лгунишки Америко (Америго) Веспуччи. Он соврал, что до Колумба путешествовал к берегам Америки, и не один раз; доказательств тому никаких не приводил. Но нужно отдать ему должное – он совершенно правильно предположил, что в западном направлении, на пути в Индию и Китай, необходимо пересечь два океана и материк.

Меня интересовало происхождение и значение его имени. В словаре имен я нашел, что его имя Америко про исходит от Энрико, которое есть, в свою очередь, итализированный вариант скандинаво-германского имени Генрикус. «Ген» означало дом и страну, а «рикус» – богатство и силу. Так что «Америка» означает – «богатая и сильная страна».

Я узнал, что большинство публики считает началом истории США высадку в 1620 году с корабля «Мэйфлауэр» английских пуритан. Этих 120 человек называют отцами-основателями территории. Большинство не знает, что тринадцатью годами раньше, в мае 1607 года, на берега Вирджинии высадился десант из 105 поселенцев во главе с капитаном Христофером Ньюпортом. Они сразу же принялись за возведение форта, чтобы защищаться от атак испанцев и индейцев. Позднее форт был назван Джеймстауном. В следующую суровую зиму один из поселенцев съел собственную жену, за что был наказан виселицей.
Для ребят этих главное было – покурить. Поэтому сельское хозяйство в стране началось с выращивания табака. Правда, вскоре они поняли, что лучше быть эксплуататорами, чем эксплуатируемыми. В 1619 году колонисты завезли из Африки двадцать рабов, с чего и народился здесь рабовладельческий строй. Вскоре закупили они партию черных любовниц, заплатив за каждую по 120 фунтов табака. (Отсюда, наверное, пошло выражение: «Как дела? – Табак!»)
Тогда же началось соревнование между англичанами и французами за право владения Северной Америкой. В июле 1608 года Самуэль де Шамплэйн основал французскую колонию Квебек, которая до сих пор борется за свою независимость от англоязычной Канады. Так что история этой страны не очень долгая, но бурная.
На другой день после моего приезда нагрянуло в форт 20 волонтеров, чтобы под надзором Дэнни Уолкера, штатного археолога, приступить к раскопкам мусорных ям форта Ларами. Каждый год проводят они здесь отпуска, живя в вагончиках и работая на раскопе под палящим солнцем бесплатно.
Добыча, прямо скажем, у них была не впечатляющая. При мне откопали пару латунных армейских пуговиц, горлышко бутылки из-под виски и сломанную бритву.

Пригласили и меня включиться в команду, но мне их работа напомнила кампанию Тома Сойера по покраске тетушкиного забора. Уж так не хотелось Тому самому красить забор, и он решил привлечь добровольцев. Том так вдохновенно начал ненавистную работу, что проходившие мальчики буквально умоляли за приличное вознаграждение позволить им тоже поработать.
Я, возможно, и согласился бы включиться в раскопки, но в группе не оказалось ни одной симпатичной женщины. Так и не внес я свою лепту в американскую археологию. Тем не менее профессору Уолкеру понравилась моя идея поездки на лошади по Орегонской тропе. В дневнике он записал: «Анатолий, это прекрасная идея, и я уверен, что, воплощая ее в жизнь, ты заставляешь американцев вспомнить историю страны. Трудись дальше».

Ванечка занял достойное место в иерархии лошадиного табуна благодаря своей мощи и умению лягаться. Я же старался быть в стороне от людей, устроившись на берегу речки. Много лет назад я уразумел, что неспособен быть лидером, и отказался от борьбы за место в социальной иерархии. Ненавидимая мною битва за власть или авторитет происходит повсюду вокруг, и я пытаюсь в ней не участвовать.
Сейчас более насущной была борьба с комарами, гнусом и оводами. Ночами донимала моль, тысячами проникавшая внутрь кибитки и в спальный мешок и ползавшая по телу до утра, не давая уснуть.

Ласточки, жившие веселой колонией под соседним мостом, были на моей стороне в борьбе со всей этой насекомятиной. Рыбы жировали на ней также, но мне рыбачить было не позволено. В каждом штате положено приобретать годовое разрешение на рыбалку, и для жителей штата оно стоит 10–15 долларов, приезжие платят в два раза дороже. Хотя парковые служащие подружились со мной, я не сомневался, что любой из них не задумается оштрафовать меня, застукав за нелегальной рыбалкой. Поскольку форт на отшибе, и продовольственного магазина здесь не имелось, охранники регулярно приносили мне что-нибудь перекусить.

Правда, на территории форта для туристов был открыт магазин, продававший копии товаров ширпотреба прошлого века: керосиновые лампы, свечи, дегтярное мыло, одежду и обувь. Все, естественно, было не по моему карману, но я сподобился-таки купить испеченный по старинному рецепту армейский сухарь в форме галеты. Он был завернут в вощеную бумагу, на которой был напечатан комментарий о том, что: «сухарь, официально называвшийся „сухим хлебом“, был частью стандартного полевого рациона солдат XIX века. Изготавливался он из чистой муки с водой, без дрожжей, и был настолько тверд, что грызть его было невозможно.

Было множество способов его потребления. Наиболее популярным – размачивать в кофе или крошить в суп. Гурманы после размачивания поджаривали его в сале, посыпая сахаром – вкус напоминал пирожное».
Запасы рациона времен гражданской войны 1861–1865 годов использовались в гарнизонах до конца XIX века. Английский кавалерист Вильямсон писал о качестве солдатского рациона 1890 года: «…часть рациона сухарей была в упаковке 1863 года… сухари были зеленые от плесени, но мы ее отмыли, и они оказались вполне съедобными». Я до сих пор храню этот сухарь на черный день.

Через несколько дней в форт на мое имя пришел факс от президента Ассоциации любителей истории Орегонской тропы. Джэки Левайн сообщала о прибытии в форт восьми трапперов из штата Колорадо и советовала к ним присоединиться.

Через пару дней эти энтузиасты, изучавшие историю США времен освоения Запада охотниками-трапперами, приехали на трех машинах с притороченными на крышах каноэ, в одежде и при оружии начала прошлого века.
Билл Клезингер, пузатый и круглолицый, был одет в кожаные штаны с гульфиком и замшевую куртку, на шее ожерелье из бус и волчьих клыков. В обыденной жизни он владеет фирмой по установке солнечных генераторов. Вооружен кремневым ружьем и кремневым же пистолетом, копиями моделей оружия 1820–1830 годов, которыми пользовались охотники за пушниной в Канаде и США.
Кен Журавский – высокий и мускулистый, с безграничным чувством юмора. В Луисвилле владеет электронной фирмой. Одет и обут в кожу, вооружен до зубов. Они условились на время этой экспедиции никаких сотовых телефонов или другой электроники не использовать, даже часов с собой не взяли.
Патрик Сарена – писатель и журналист, любитель полетов на воздушных шарах и охоты в горах Колорадо. Пишет книгу об истории переселенцев, двигавшихся на запад по Калифорнийской тропе во время золотой лихорадки прошлого века.
Одухотворенный и задумчивый «о смысле жизни» Дональд Киз недавно перешел из протестантов в квакеры. Но пока не бросил курение, правда, вместо сигарет сосет глиняную трубку и чистит шомполом свой мушкет.
Дональд Дайкс был государственным чиновником, но уже несколько лет как на пенсии и только недавно осознал, что всю жизнь делал не то, что хотел. В моем дневнике он записал, что завидует мне потому, что иду своим путем.

Мужики выдали мне льняную рубашку в горошек, пошитую в стиле прошлого века, и на следующий день я присоединился к их экспедиции, целью которой было стартовать на трех каноэ от Регистрационной скалы и по реке Норд-Плат сплавиться до форта Ларами.
Приехав к Регистрационной скале, мы прочли в путеводителе, что название свое скала получила в те времена, когда по дороге в Орегон пионеры останавливались здесь на отдых и заодно «регистрировались», вырезая имена в мягком песчанике. Сейчас скала внесена в список достопримечательностей штата Вайоминг и охраняется государством. Так что глупость и суетное тщеславие предков получили у современников официальное признание.

Ответить