SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29077
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Новогодние детские песни!
phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29077
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Папу повысили в должности и звании, перевели в Киев.
Теперь у него в подчинении были все торпедные заводы страны и свободного времени стало поменьше, а забот побольше.
Где и как мы жили я уже описывал.
Квартира стала больше, но ... ставить ёлку, как мне кажется, мама уже ленилась.
Я не помню ничего про ёлку в Киеве, странно и наверное её всё же не было, а старших классах так уж точно.
Мама не была особым кулинаром, ничего не заготавливала и вообще, не слишком много ошивалась на кухне.
Иногда готовил папа, а я был таким увольнем что даже подогреть еду для меня было затруднительно.
Единственное, очевидно, что мама была страстной чистюлей и аккуратисткой, а в квартире всегда была идеальная чистота и порядок, такая чистота, что жить было тяжело ... туда ни сядь, сюда не ступи и с возрастом это только усиливалось.
Вся энергия мамы уходила на поддержание порядка дома, работу и приведения в порядок своей внешности ... даже мусор вынести она не могла без причёски ...
Короче мы не собирали дома гостей и не устраивали застолья, в нашей семье культ праздников отсутствовал напрочь.
Единственное, мама всегда кормила моих бродяжных приятелей приходящих к нам.
Поэтому я и не помню трепетной встречи Нового года. Она никогда не носилась с высунутым языком по магазинам перед праздниками закупаясь продуктами и блата в подобных местах у неё не было, спасал дорогущий рынок. Отец, от всего этого, был ещё дальше...
Помню только один раз, когда я подрос, мы сели за стол с бутылкой шампанского и красивыми хрустальными бокалами и может в коробкой конфет, еду не помню и возможно её просто и не было. Родители налили и мне пол бокала, чтобы я попробовал и ... меня не тянуло тестировать алкоголь где-нибудь в подворотне.
Мы чинно посидели, выпили и пошли спать, вот и весь Новый год! Кошмар!

А я -то, как грузын, обожаю компании и застолья за шикарным столом с кучей всякой вкусной еды.

Дома был пролёт ... но родители одноклассников устраивали нам праздничные посиделки накрывая стол с едой и лёгким алкоголем и оставляя нас одних, во было здорово!

Все школьные годы в Киеве у меня, по сути, уже не было новогодних праздников.
В десятом классе мы поехали на экскурсию в Ленинград, но вот опять не помню было ли это в Новый год или после него.
Жили с классом в какой-то школе, наверное ... точно уже и не помню.
Да и никаких ярких воспоминаний как от поездки, с классом, по Прибалтике у меня не осталось и только пара невнятных фото.

Мама начала отмечать Новый год только уже к концу жизни, когда жила одна в Киеве, а я жил типа в Москве.
Меня она не приглашала, хотя я иногда и хотел побыть с ней, она стремилась быть свободной и делать то что хочет она, а не слушать мои установки. Но я приезжал на её дни рождения, 22 октября и привозил кучу деликатесов, часть из которых она оставляла на новогодние праздники.
Она наряжалась, ставила серебрянную ёлку и накрывала стол, к тому времени она уже отлично готовила, так и проводила свою персональную встречу Нового года.
Я звонил ей в эту ночь с поздравлениями и пожеланиями.
Так мы и жили.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29077
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Новый год в моём киевском детстве.

Ёлка на Софиевской площади в моем детстве.

Изображение

До меня ... но не в 14 веке.

Изображение
Изображение

В современное время.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29077
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Киев.
Ёлки на площади Калинина в моём детстве

Изображение
Изображение
Изображение

На той же площади ( ныне Майдан)... понятно когда.
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29077
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Киев в Новый год в прошлом тысячелетии.

Изображение
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 04 янв 2021, 13:53, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29077
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Новый год для детей,у нас, всегда был праздником реальных ожиданий и надежд.
Кто получал наборчик детского подарка с конфетками и мандаринчиками, кто-то более существенные подарки под ёлкой, к кому-то на дом заказывали дета мороза и снегурочку, кто-то получал заветный билетик на новогодний праздник от небольшого клуба до самого важного места в СССР - КДС(Кремля). Дети, как завороженные, смотрели на наряженную ёлочку, пили лимонад и уплетали конфеты ... блаженство.


Изображение
Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Ira Drago
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:05
Откуда: Санта-Крус-де-Тенерифе

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Ira Drago »

Слава, спасибо! милые фото, вызывающие ностальгию. и зимы были снежными со звездами на небе. так мне вспоминается. а теперь даже не получается прилететь в Киев.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29077
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Абсолютно верно, зимы тогда были морозными и снежными, а уже второй снег мог пролежать и до весны, дождь не шёл в новогодние ночи, как сейчас.
Не знаю как теперь поехать в Киев ... у меня смешанные чувства ... хотя это город нашего поколения киевлян и гораздо больше чем нынешнего, они ещё не доросли до него ... но вот с огромным удовольствием вернулся бы в Киев моего детства.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29077
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Если у детей в этот день был сплошной кайф, то взрослым нужно было сначала отложить денег на празднование, достать всё что можно из еды на Новый год, приготовить всё, достать ёлку, нарядить её, побеспокоиться о детях, что-то им (по возможности) приготовить в подарок к празднику, накрыть праздничный стол, обслужить семью и потом опять всё убирать и мыть ... и особенного доставалось нашим мамам.


Изображение
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29077
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вспомним наших пап и мам, которые дарили нам этот праздник и сделали его самым радостным и привлекательным в нашей жизни!
Выпьем за наших любимых родителей и будем помнить и любить их вечно!
И дай нам бог чтобы и нас кто-то вспомнил добрым словом!


Песня Это Новый год
phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29077
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Новогодняя песня

phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29077
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Бурёнка Даша. Сборник новогодних песен

phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29077
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Итак, вот этапы моих новогодних праздников детства.

Первые мои новогодние праздники прошли , в детской кроватке, у самого берега прекрасного Иссык-Куля.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение






Изображение


Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29077
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Новый год в Крыму у самого синего моря...
Как он проходил я тоже совсем не помню, странно.
Но может быть это и не было каким-то ярким событием моей тогдашней жизни?
Помню только что ездили в Ялту на новогодний праздник и всё, никаких деталей не помню. Ужас!
Хотя помню и как разбивался на велеке и как текло много крови, как проглотил монеты, даденные мне для похода в старый ещё барачного типа кинозал, помню некоторые фильмы которые смотрел там, как дрался и получал по репе, как подорвались на мине мои друзья, как ходили к рыбакам и те угощали нас рыбой и ухой, как ходили на море с детского сада, как там спали и что ели, как лазил по забору и по натянутой проволке, как проходили утренники и какая играла музыка, как делали прививки, комнаты нашей квартиры и соседей, похорона соседей, как купались в пожарном колодце, как болел, как падал с дерева , как высоко залазил и срывался с горы, как разбился прыгая в море, как тонул, как сидели на стене кинотеатра и смотрели кино, как отец давал мне ремнём по заднице, своего кента Юрка и его бабушку, дедушку его папу и маму, которая ушла только в конце прошлого года, как ел у них и их комнаты, наш телек, как играл с ребятами, копилку из пластика, сколько мне давали денег, как отмечал свой день рождения, столовую и что там давали, как продавали икру в буфете... блин сам удивлён как много могу вспомнить ... но только не празднование Нового года!


Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29077
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вот мои крымские, ещё детсадовские друзья, прислали фото 2 января 2021 года.
Погодка шепчет ... иди на пляж!

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29077
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

По горам каждая тропка облажена и каждый из волунов тоже.
Там я тусовался ещё в раннем детстве и потом всю жизнь вплоть до 2014 года и больше не ездил.
Всё собираюсь ... но никак не получается ехать комфортно.
Вот и фото ещё сильнее притягивают.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29077
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Здравствуй ёлка, Новый 2021 год.

Изображение
Изображение

А вот тут я всегда купался после школы, напротив через дорогу, портфель на бетонку и в море...

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29077
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Сегодня прошло прощание с Владимиром Кореневым скончавшимся 2 января 2021 года, когда были сделаны фото в Крыму вверху,
на 81-м году жизни в Москве от коронавирусной инфекции.
Прощание с Владимиром Борисовичем прошло в Москве в Электротеатре Станиславский.
Похоронили актёра в тот же день на Введенском кладбище.
Кстати, в Станиславском, модном клубе созданном в середине 90х прошёл один наш новогодний вечер и об этом пойдёт речь позже.

Фильм "Человек амфибия" был культовым в 60-х и мы мальчишками смотрели его не раз.
А снимали все морские сцены в Крыму.
Главной базой команды выбрана бухта Ласпи возле Севастополя.
В то время это было относительно безлюдное местечко, и режиссер решил, что там будет удобнеее снимать картину.
Часть сцен сняли в в Голубой бухте Севастополя.
Владимир Коренев был уроженцем Севастополя, сыном контр-адмирала.
Некоторые эпизоды снимали в районе Нового Света, где есть подводные пещеры,но они не вошли в фильм.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение


Все мальчишки, поголовно, были влюблены в Гутиеру, а девчонки в Ихтиандра.

Румба из Фантастического фильма "Человек-амфибия", 1961 год.

phpBB [media]

Ответить