SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Замечательные исполнители с их чудными рождественскими песнями поднимают настроение и возрождают стимулы жизни.

Dean Martin - Let It Snow! Let It Snow! Let It Snow!
phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Школьные годы закончились и я стал значительно свободнее в выборе проведения досуга.

После окончания школы я поехал в Ялту со своим другом Мариком Шнайдерманом.
Там были разные смешные приключения: красивые девушки, модные ялтинские бары, тургруппа американской молодежи, ялтинская милиция из управления и наше задержание с высылкой из города и всяко разно прочее.
Так бесславно и закончилось моё детство, а я вступил во взрослую жизнь.
Ехал в Ялту я уже за свои деньги, минимальнейшие ... но это отдельная история.
А в Ялте мы разжились деньгами и ... понеслась ... по кочкам.

После Ялты мы, с папой, поехали в Ленинград поступать меня в институт.
Папа решил все вопросы с моим поступлением в ЛКИ и я почти честно поступил в него.
Почти, так как не добрал один бал и только, но всё прошло удачно и я стал "козерогом"-студентом первого курса на приборах.

Но мы продолжаем экскурс в мои новогодние праздники, не забываем об этом!
Итак свой новый, студенческий Новый год, я отмечал уже в Ленинграде.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Прошёл мой первый взрослый Новый год уже вдалеке от родительского дома и в другом городе, в совершенно другой обстановке.
Моим домом, на тот период, была студенческая общага. Почему не съёмная квартира, а потому что там было проще учиться и легче получить помощь в обучении, не скучно, хотя и совсем непривычно, мне, парню жившему в других, "тепличных", условиях.
В общежитие брали студентов только из не очень обеспеченных семей, с маленьким доходом и папе пришлось договориться.
Помню как писал заявление на поселение и мой пропуск в общежитие до сих пор, где-то, лежит с другими документами.




Изображение
Изображение

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение strelec »

SLAVACOKOLOV писал(а): Моим домом, на тот период, была студенческая общага
Знакомая картинка. Мы живем как раз в Автово прямо за виадуком. ;) Если надумаете в Питер приехать по местам своей молодости, телеграфируйте :drink:

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Большое спасибо!
Сам ужасно хочу и скучаю, очень уж люблю Питер!
Может и доживу до этого и поеду, но уже только после эпидемии.
Дай нам, всем, бог её пережить!

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

При поступлении, абитуриенты, жили в общежитии в большом зале, койка к койке.
Моим соседом справа оказался паренёк из Крыма.
Жил он в Евпатории и его отец был тоже военным, морским лётчиком в отставке.
Мы с ним быстро подружились, он был честным и порядочным.

Прошло ... много, много лет и мы по-прежнему дружны.
7-го Января, в Рождество, день рождения его жены.
Она сейчас смертельно больна раком ... живёт уже три года после операции, бог и отличные врачи сильно продлили её жизнь, в её положении долго не живут.
Я позвонил и поговорил с ней, поздравил её и как обычно очень долго говорил с Петькой, с тем самым хлопцем койка которого стояла рядом, справа от моей.
Мы многое вспоминали: наше знакомство и забавные приключения, всю жизнь которая уже почти миновала.
Он меня опять приглашал в Питер, но я конечно же пока воздержусь.
Слава богу что на приз в конкурсе, на фв, я пошёл в круиз и потащил их с собой, а потом ещё и отметили Кристмас у них в Питере, скорее всего это была последняя наша совместная поездка и надо сказать просто чудесная. Особый кайф мы получили в Таллине, где мы были все вместе и вдвоём с Петькой, причём очень много раз.

Петька, уже студент ЛКИ, у себя дома на пляже в Евпатории.
Он слева на фото.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Здание где и по сей день находится общежитие, по проспекту Стачек 88/2, было построенно по проекту архитектора А.Л. Лишневского в 1936–1938 гг.

"Крупные строительные работы начались во второй половине 1930-х гг. в районе Автово. Среди привлечённых к этой работе архитекторов был и Лишневский, построивший здесь ряд зданий, важнейшие из которых – комплекс на пр. Стачек. Первоначальный проект, предложенный мастерской Лишневского, предполагал собрать два жилых дома с находящимся в глубине квартала общежитием в единый ансамбль. Дома по красной линии проспекта было задумано соединить аркадой из пяти арок, которая зрительно развивалась трёхарочной лоджией второго этажа общежития. В чертежах въезд в квартал фланкировался башенками-бельведерами, установленными на домах. В отделке зданий зодчий предлагал использовать немногочисленные барόчные детали. Осуществлённые постройки значительно упрощены по сравнению с проектом. От соединяющей дома аркады отказались вовсе, лёгкие башенки-бельведеры превратились в довольно массивные «ящики»; торец общежития, лишённый арочной лоджии, потерял роль архитектурного акцента."

Изображение


Когда-то, ещё до войны, общежитие ЛКИ было признано лучшим студенческим общежитием в Ленинграде.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В 1972 г. - вступил в строй первый корпус нового студенческого общежития ЛКИ в составе строящегося комплекса в Ульянке

Изображение

Но мне было комфортнее жить в Автово на Стачек.

Изображение

Изображение


Общежитие находилось через один дом от метро Автово.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16213
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Konik62 »

Ну, фото общежития в Автово и в Ульянке сделаны в наши дни, а не в конце 70-х. И, похоже, к тому моменту, как сдали новое общежитие прибористов на Стачек, Вас уже из ЛКИ отчислили за неуспеваемость. В каком году приборы переехали в новую общагу помните?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

У меня нет своих фото, безусловно.
Если вам больше понравиться меня посадили в тюрьму или расстреляли.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Кому интересно могут прочесть что пишут о современной общаге

https://karpovka.com/2016-11-21/chertog ... enavist-s/

Конечно и в мои времена она была совсем не Астория и не Европейская и не образец для подражания, хотя в рабочих общагах был просто угар...
Внизу сидел вахтер и дружинники, а ночью двери закрывали.
В цокольном этаже был спорт зал и там где проходили вечеринки.
Мы с Петькой занимались боксом и продолжили это занятие в институте, очень часто спускались в зал где долго мутузили друг друга.
В общаге была столовая где были толстые и жирные сардельки, вкус которых я помню и по сей день.
Мы часто жарили картошку на кухне и ели её с огромным удовольствием.
Напротив метро была кулинария, где можно было выпить кофе и поесть беляши и прочие полуфабрикаты.
Петька был совсем непромах и у него везде и постоянно были невесты, так что он мог нормально поесть у них и даже принести с собой баночку домашнего варенья.
Периодически ходили в рестораны, хорошие.
Я часто болтался по валютным барам с иностранцами, когда Пётр был у невест.
Он не мог проканать, вернее мог только под глухонемого фирмача(иностранца), мне же это было привычно.
В общаге иногда было совсем "весело", правда в основном по праздникам.
В корридорах стоял пропитанный запахом алкашки, пота и сигарет густой смрад.
Сквозь который, вдоль стен, пробирались перебравшие студенты, а из комнат доносилась громкая музыка всех мастей и могли вываливаться голые девицы. Правда это был не мой стиль и я в таком не участвовал, держась от такого в стороне.Да и общался я всего с парочкой старшекурсников, типа модников, у которых были всегда отличные модные диски. Я давал им свою музыку, но не признавался кто я такой и что хожу по валютным барам... С козерогами старшекурсники презрительно не общались и тем более эти, а я был исключением.
Так я и жил двойной жизнью.
Вскоре всё же снял хату и не часто бывал в общаге.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Виртуальный тур.
https://museum.smtu.ru/ru/tour/
Из истории ЛКИ
https://museum.smtu.ru/ru/history/

1964- Новый корпус ЛКИ на Лоцманской ул., 10 вступил в строй
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

До войны на месте общаги была деревня Автово.
Потом отстроили и все преобразилось.
Мой отец бывал там на заданиях во время войны и ему это место было хорошо знакомо.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

На Новый год нас пригласил в гости однокурсник.
Он жил с бабушкой блокадницей, очень интересной судьбы человеком.
Мы и до этого были у них в гостях и она много рассказывала про блокаду и их жизнь во время войны.
Встретили у него Новый год, отведали её пирога, выпили немного шампанского и пора было дать ей покой.
Пошли бродить по городу и забрели к ресторану Баку.
Там работал наш знакомый парень, из института и мы смогли попасть в модный тогда бар, на втором этаже.
Первый раз в этом ресторане мы были с папой, а потом я уже был там очень часто.
Я обожаю азербайджанскую кухню и тем более его снабжал Минторг Азербайджана, еда была очень вкусная.


Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В то время это была очень модная группа.
Merry Christmas Everybody - Slade
phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

На следующий Новый год, Петька уехал домой и я с моим приятелем Артюхой (Артуром Рубинштейном) поехал в Москву.
Ни чего путного из этого не получилось, Артур был из диссидентствующей еврейской семьи питерской интеллигенции и не творил чудес, ну разве что я мог немного напиться и вляпаться в какую -нибудь глупую историю. На Красной площади мы познакомились с двумя американскими студентками и нас успешно приняла петровка, долго мурыжила и пыталась нам что-то припоять, Артюха начал визжать и требовать звонка дежурному по городу и обвинять петров в нарушении соцзаконности, это их сильно разозлило и подвело ... меня ... ему то что ... А мне из за этого накатали телегу в институт, где написали что я, якобы, приставал к иностранцам на Красной площади, а на самом деле девушки к нам обратились первые, чтобы узнать о том где есть хороший бар ... и мы ещё и виноваты!
Я получил письмо в институт и скандал, но всё замяли и простили за заслуги и фронтовую дружбу с отцом, было очень стыдно и грустно, отцу ничего не сказал, не хотел его огорчать своим идиотским поведением. До сих пор помню как краснел в кабинете декана и он укорял меня, напоминая как воевал с моим отцом и как вообще я мог себе такое позволить. Сошлись на том что я потерял свой студенческий и в Москву не ездил, а моими докуметами в милиции воспользовался кто-то другой. Глупый я был разгильдяй, спору нет. То подерусь,то в валютном баре с иностранцами попаду, то в каталашку, то в вытрезвитель, правда потом взял себя в руки и всегда договаривался на месте и подобные письма не приходили больше. Ой не путёвый был, ужас, а главное я не хотел так вести себя и всё получалось как бы случайно.
Из серии: пустая голова ногам покоя не даёт ... однако залетал только по мелочам и глупости, но это было совсем не критично.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Тот Новый год мы провели у двух хороших девушек, у них дома, на Грохольском переулке, что рядом со Склифом.
Мы купили вкусного алкоголя в Берёзке, продукты на рынке и девчата наготовили массу вкусной еды.
Я тогда умел только картошку пожарить...
Мило, душевно посидели, выпили в меру и хорошо встретили Новый год, а затем пробыли у них несколько дней безвылазно.
С ними мы познакомились ещё в прошлый приезд в кафе Московское на ул Горького, возле телеграфа.
Потом через много лет, когда я уже жил в Москве, я нашёл эту телефонную книжку и позвонил им ... трубку взяла Артюхина девушка и на удивление быстро нас вспомнила. Пригласила в гости, встретились и помянули молодость нашу озорную, больше мы так и не пересекались.
Жаль что изменились все телефоны и уже не позвонить ... было бы интересно их увидеть опять, если конечно ничего не помешало.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

У меня это был самый странный период жизни и такой же непонятный для прочих, как слова этой песни, которые очень подходят к моему перепутанному сознанию той поры.
zemfira - rumba ( with lyrics) 1999 Земфира - Румба
phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Удивительно что через много лет вдруг появилась Земфира, как бы переносящая в моё одурманенное время, к любимым и странным воспоминаниям. Невероятная девушка... откуда у неё это всё...

phpBB [media]

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16213
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Konik62 »

какой бред про общежитие!!! как, в прочем, и про декана. Иконников (единственный возрастной) с первокурсниками не общался. Для двух первых курсов был другой декан.Все вранье...Если Вам удалось бы доучиться хотя бы до 3-го курса, то не по Лоцманской Вы должны бы ностальгировать)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить